Автор Тема: Можем ли мы на что-то расчитывать?  (Прочитано 4464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Можем ли мы на что-то расчитывать?
« : января 20, 2011, 10:37:24 am »
Здравствуйте! Мне 33 года,мужу 32,у нас ребенок ему 1 год. Муж и ребенок прописаны в Москве у мужа сестры,я прописана в Калининграде у своей тети. Ни у мужа,ни у меня своего жилья нет,мы живем на съемной квартире. У сестры мужа в квартире проживает 6 человек,и прописаны еще и мой муж и ребенок. Подскажите пожалуйста можем ли мы расчитывать на жилье молодым семьям,очень хотелось бы узнать,т.к снимать квартиру очень сложно,а мы планируем второго ребенка.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Можем ли мы на что-то расчитывать?
« Ответ #1 : января 20, 2011, 12:37:23 pm »
Oly писал(а):
Цитировать
Здравствуйте! Мне 33 года,мужу 32,у нас ребенок ему 1 год. Муж и ребенок прописаны в Москве у мужа сестры,я прописана в Калининграде у своей тети. Ни у мужа,ни у меня своего жилья нет,мы живем на съемной квартире. У сестры мужа в квартире проживает 6 человек,и прописаны еще и мой муж и ребенок. Подскажите пожалуйста можем ли мы расчитывать на жилье молодым семьям,очень хотелось бы узнать,т.к снимать квартиру очень сложно,а мы планируем второго ребенка.

Ваш муж и ребенок прописаны все-таки в квартире у сестры мужа  наверное, а не \\\"у мужа сестры\\\" :)?
Чтобы ответить, надо знать какая общая площадь квартиры, в которой прописан  Ваш муж и ребенок, какой там состав проживающих и родственные отношения между ними. Муниципальная там квартира или в собственности, и у кого именно и в каких долях. Какие еще права самостоятельного пользования/собственности имеются у проживающих в этой квартире.
Вы зарегистрированы в квартире тети, а квартира муниципальная у тети или на правах собственности? Какая площадь тетиной квартиры и сколько там всего прописанных?
Все это важно знать, потому что по московской программе \\\"Молодой семье-доступное жилье\\\" купить квартиру по льготной цене могут только очередники.
А чтобы стать очередником нужно иметь на правах самостоятельного пользования/собственности менее 10 метров на члена семьи, с учетом площади супругов и несовершеннолетних детей независимо от места проживания,  проживать постоянно в Москве не менее 10 лет и в течение 5 лет не ухудшать свои жилищные условия.

Оффлайн Евгения

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 1
RE: Можем ли мы на что-то расчитывать?
« Ответ #2 : января 20, 2011, 12:50:22 pm »
Квартира тети тут не причем,это не собственность в Москве, а вот то что Oly не прописана в Москве это другой вопрос-ее очередником не признают(т.е. я так понимаю на нее метры выделять не будут), но это не значит что в МС она участвовать не можете, потому что \\\"Все члены молодой семьи должны быть гражданами России и хотя бы один из супругов должен постоянно проживать в городе Москве.\\\"
ЮАО
ОО-1989
МС- 2010
сентябрь 2010 Красногорск, ПП, Красногорский бульвар, д.13, к.2, двушка - согласие
Сдали документы. Ждем-с...
Комиссия нам ОТКАЗАЛА!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Можем ли мы на что-то расчитывать?
« Ответ #3 : января 20, 2011, 01:03:55 pm »
Дымка, Вы не понимаете.
Площадь жены - \\\"при чем\\\"!
Площадь ее будут учитывать при постановке на очередь москвичей- мужа и ребенка, потому что учитывается площади супругов независимо от места проживания.
И важно знать сколько там именно у супруги метров и по каким основаниям.

Оффлайн Евгения

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 1
RE: Можем ли мы на что-то расчитывать?
« Ответ #4 : января 20, 2011, 02:07:02 pm »
Т.е. если у Oly, есть лишние кв метры в другом городе, то ее семью могут и не поставть на ОО?.
ЮАО
ОО-1989
МС- 2010
сентябрь 2010 Красногорск, ПП, Красногорский бульвар, д.13, к.2, двушка - согласие
Сдали документы. Ждем-с...
Комиссия нам ОТКАЗАЛА!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Можем ли мы на что-то расчитывать?
« Ответ #5 : января 20, 2011, 02:13:23 pm »
Дымка писал(а):
Цитировать
Т.е. если у Oly, есть лишние кв метры в другом городе, то ее семью могут и не поставть на ОО?.

Разумеется. а вы что 29 жилищный закон г. Москвы не читали что-ли?
Где угодно, хоть в Белоруссии у супруга будет- посчитают, что там имеется на правах самостоятельного пользования или собственности.
Поэтому имеет значение сколько именно метров.
И тот факт, что там собственности нет у девушки, и у тети девушка прописана, очень интересный.
Если тетина квартира муниципальная, то у девушки там метры  в самстоятельном пользовании, она там в договоре соцнайма - посчитают.
А если тетина квартира в собственности у тети, то  девушка может заявить, что она не имеет в квартире у тети самостоятельных прав пользования и предъявить в доказательство договор найма с тетей оформленный, чтобы совсем ее метры не считали.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
     
     1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
     
     2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.    
     3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Можем ли мы на что-то расчитывать?
« Ответ #6 : января 20, 2011, 03:31:50 pm »
Как раз по квадратным метрам мы и проходим,там на 18 метрах прописано 6 человек. Квартира в собственности,также квартира у моей тети в собственности. Но я узнала,что супруг должен быть прописан в Москве не менее 10 лет,а он меньше. Так все таки получается,что не на что рассчитывать?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Можем ли мы на что-то расчитывать?
« Ответ #7 : января 20, 2011, 04:06:09 pm »
10 лет постоянного проживания в Москве является необходимым условием  для постановки на жилищный учет.
И что это за 18 метров такие в собственности, на которых 6 человек прописаны? У кого в собственности эти 18 метров? на каком основании там 6 челов прописано? Это что комната в коммуналке? Считать надо общую площадь вместе с лоджиями и балконами, а не жилую.

Оффлайн Евгения

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 1
RE: Можем ли мы на что-то расчитывать?
« Ответ #8 : января 20, 2011, 04:23:20 pm »
Habi писал(а):
Цитировать

Разумеется. а вы что 29 жилищный закон г. Москвы не читали что-ли?
Где угодно, хоть в Белоруссии у супруга будет- посчитают, что там имеется на правах самостоятельного пользования или собственности.
Поэтому имеет значение сколько именно метров.


Не читала, т.к. на ОО вставали мои родители, когда мне всего 5 лет было. И тогда у моих родителей не было собственности, и прописаны они были в муниципальной квартире. А вот пару лет назад, мой папа приобрел квартиру в Нижнем Новгороде, а в 2010 году нам дают квартиры и папину площадь не учитывали. И нам сказали, что \\\"главное что бы в Москве не было собственности\\\".
ЮАО
ОО-1989
МС- 2010
сентябрь 2010 Красногорск, ПП, Красногорский бульвар, д.13, к.2, двушка - согласие
Сдали документы. Ждем-с...
Комиссия нам ОТКАЗАЛА!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Можем ли мы на что-то расчитывать?
« Ответ #9 : января 20, 2011, 04:28:37 pm »
Когда Вам было 5 лет и родители вставали на очередь, тогда другой закон был, не 29.
Это Вы сегодня приобретаете квартиру и должны знать, какими НПА регулируется все.
И сегодня Вы делаете умозаключения и даете советы, не читавши закона.

Оффлайн Рамиль

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
RE: Можем ли мы на что-то расчитывать?
« Ответ #10 : января 20, 2011, 05:55:12 pm »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы сможем встать на очередь. Или получить какие нибудь льготы на приобретение квартиры
Мне 21 прописан в Московской области у матери в квартире, данная квартира приватизирована(в собственности) на маму там всего прописано 5 человек квартира 55 кв.м
Жене 20 прописана в Москве больше 10 лет у своей матери в 3 ком квартире не приватизирована (муниципальная ) долю на жену я не знаю , у нас есть ребенок (прописан тож в Москве там же) мы состоим в браке, и проживаем все у тещи. Квартира 74 кв. м  по факту прописано 5 человек  а живет 7 человек

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Можем ли мы на что-то расчитывать?
« Ответ #11 : января 20, 2011, 06:07:16 pm »
truten204
НЕТ.

Tiny URL: