Автор Тема: Хотят подвинуть на 5 лет  (Прочитано 13719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Хотят подвинуть на 5 лет
« : октября 11, 2012, 02:18:09 pm »
Добрый день, на очереди по программе молодая семья стоит моя жена с сыном в квартире 44м2 прописано 6 человек, сам я на очереди не стою и прописан в квартире матери, мама продала свою квартиру и вот сегодня инспектор сказала , что мы передвигаемся по очереди на 5 лет из-за того, что мы намеренно ухудшили жилищные условия. Правомерно ли такое решение?

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
RE: Хотят подвинуть на 5 лет
« Ответ #1 : октября 11, 2012, 02:46:12 pm »
квартира приватизированная? если да , то вы участвовали в приватизации ? куда вы зарегистрировались после того как мать продала квартиру ?
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Андрей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
RE: Хотят подвинуть на 5 лет
« Ответ #2 : октября 11, 2012, 02:47:48 pm »
да приватизированная на мать , я прописался к сестре в однушку

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
RE: Хотят подвинуть на 5 лет
« Ответ #3 : октября 11, 2012, 03:02:33 pm »
нет действия ДЖП неправомерны но вам придется оспаривать это действие в суде! согласно 29 закону Статья 1 п.2.
Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети
независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или
свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане,
проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение
в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения
суда. - вы член семьи заявителя следовательно вашу площадь тоже считают,  но согласно  Статье 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.ст. 36, \\\"Семейный кодекс Российской Федерации\\\" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011) - как я понимаю вы там были прописаны всю жизнь(на площади матери) и даже после продажи вашей матерью ЕЕ ЖЕ СОБСТВЕННОСТИ(согласно закону она может ее распоряжаться как хочет)вы опять же не прописались к жене и тем самым не дали государству усомниться в намерении ваших действий(\\\"УХУДШЕНИИ\\\") не  притендавали и не притендуюте на площадь своей жены. Если уже забегать дальше то согласно Статье 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
 при вынесении данного вам решения сотрудниками департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы  были нарушены его права в соответствии с  Гражданским процессуальным кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Мой вам совет берите отказ и с иском в суд!
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Андрей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
RE: Хотят подвинуть на 5 лет
« Ответ #4 : октября 11, 2012, 03:05:42 pm »
спасибо за развернутый ответ!

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
RE: Хотят подвинуть на 5 лет
« Ответ #5 : октября 11, 2012, 03:10:17 pm »
@ndrey писал(а):
Цитировать
спасибо за развернутый ответ!


Т.К. вы писали заявление на участие  по МС следовательно на вас так же должны выделить площадь в новой квартире, хотя не удивлюсь если в заявлении ваша жена указывала только себя и ребенка на получении площади ... по закону они обязаны и вас считать , но не правомерно считать ваши \\\"птичьи права\\\" на площади вашей метри т.к. в приватизации вы не учавствовали и правом собственности не обладали. ДЖП  Придрался что вы утратили  квадратные метры по прежнему месту жительства, но при этом вы прописались на другую площадь они с таким же успехом могут считать и площадь вашей сестры при расчете \\\"нуждающейся\\\" площади... хотя так же это незаконно так как вы не претендующий:ohmy:  на получение площади!
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
RE: Хотят подвинуть на 5 лет
« Ответ #6 : октября 11, 2012, 03:11:11 pm »
в каком округе стоить на очереди?
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Андрей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
RE: Хотят подвинуть на 5 лет
« Ответ #7 : октября 11, 2012, 03:18:30 pm »
ВАО , измайлово

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
RE: Хотят подвинуть на 5 лет
« Ответ #8 : октября 11, 2012, 03:24:26 pm »
ЖАЛУЕМСЯ НА НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДЖП

Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы
www.mos.ru/authority/dtoiv/
Управление по организации работы с документами Правительства Москвы
www.mos.ru/authority/uord/
Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы
www.mos.ru/authority/dgkh/
Департамент социальной защиты населения города Москвы
www.mos.ru/authority/dszn/
Департамент имущества города Москвы
www.mos.ru/authority/digm/
Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы
www.mos.ru/authority/housing/
Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
www.mos.ru/authority/gikion/
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам имущественно-земельных отношении
www.mos.ru/authority/vice/8/

и в дагонку

Отправить письмо Президенту
letters.kremlin.ru/
\\\"Открытых писем\\\" получили поддержку со стороны телевидения
и СМИ
open-letter.ru/add
Написать письмо В.В. Жириновскому
www.ldpr63.info/lider/
Центральная приемная Председателя Партии Единая Россия
er.ru/party/contacts/
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Хотят подвинуть на 5 лет
« Ответ #9 : октября 11, 2012, 06:10:56 pm »
вот вам мнение ВС РФ по поводу самостоятельного права пользования и права собственности.

http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=454180

и квартиру сестры будут учитывать незаконно.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Елена

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 0
RE: Хотят подвинуть на 5 лет
« Ответ #10 : октября 12, 2012, 03:37:06 pm »
Подскажите пожалуйста в моей ситуации: общая очередь с дек.2004, я и двое детей, квартира у нас муниципальная. Муж на очереди не стоит и прописан в Москве в муниципальной квартире у своей матери. Но теперь МОЯ мама, которая прописана со мной вышла замуж.  У её мужа есть квартира где он прописан вдвоем с бывшей супругой. Сейчас он отдал документы на ее приватизацию (с бывшей  супругой). На очереди я все же осталась. Чудом... Какого то метра не хватило до 18 метров на человека. Зато сумма возможной субсидии сократилась до ничтожной суммы..... после вычета всех этих метров \\\"родственников\\\" от 70 метров положенных мне с двумя детьми остается только 9 метров (по субсидии).... и нам положена в лучшем случае однокомнатная ( если по программам).
Но! Муж мамы собирается продать свою приватизированную квартиру!  В ДЖП сказали, что я теперь не смогу участвовать 5 лет ни в каких программах. Вот за что так?  За эти 5 лет от программ вообще наверное ничего не останется!
Подскажите, ведь моя мама не очередник, ее муж вроде не моя семья.... Они решают свои проблемы, у них своя жизнь. Правильно ли то, что меня из-за этой продажи его квартиры двигают на 5 лет? :(

Москва, ЗАО
ОО 2004 (на очереди трое)
МС 2010

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Хотят подвинуть на 5 лет
« Ответ #11 : октября 13, 2012, 03:23:06 am »
Елена, ищу правду,

Порядок предост. субсидий регулир. ст.  31 и 31 29 жилзакона.
Читать закон: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119
и также  распоряжением ДЖП:
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
19 сентября 2008 г. № 2433
Об утверждении общих правил расчета субсидий для приобретения или строительства жилых помещений
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207219

И надо понимать что распоряжение ДЖП. как и указано в его преамбуле. издано
\\\"В целях упорядочения процедуры расчета субсидий для приобретения или строительства жилых помещений (далее - субсидии) в рамках реализации положений статей 31 и 32 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (в редакции Закона города Москвы от 18 июня 2008 г. № 24):\\\"
и рвоно поэтому в п. 1 распоряжения утвреждаются
\\\"Общие правила расчета субсидий для приобретения или строительства жилых помещений\\\".
----------------------------------------
Вот если бы я, будучи очередником 2004 года, и не в силах ждать предоставления квартиры по договору соцнайма в порядке очереди,
 понимая как это долго, если в 12 году (уже третий год подряд) все еще обеспечивается 89 год постановки на учет,
 и желая воспользоваться др. способами улучшения жилищных условий в соотв. со ст. 4 29 закона,
 рассматривала бы вопрос:
а не  улучшить ли мне жилищные условия  другим способм и ранее- например подав заявление на субсидию на приобретение жилого помещения,
Я бы изучила вышеназванные ст. 29 закона о предоставлении субсидий и распоряж. ДЖП о правилах расчета субсидий.
И поняла бы, разумеется, что предоставление субсидий бывает с освобождением занимаемого и в дополнение, на всю семью очередников или на часть семьи.
далее,
 с учетом площади занимаемого жилого помещения,
и с учетом основания проживания и пользования занимаемым ( муниципальное или на правах собственности),
с учетом состава семьи очередников и кол-ва очередников,
 с учетом совм. проживающих  в одном жилом помещении с очередниками членов семьи -неочередников,
с учетом отд. проживающих членов семьи очередников и занимаемой ими на правах самостоятельного пользования жилых помещений (нет ли излишков. т.е. площади. превышающей норму предоставления  18 м),
Я бы самостоятельно  посчитала разные варианты предоставления субсидии, и поняла какой из них наиболее выгоден.

Потом я бы обратилась в специалисту ДЖПИЖФ в округе для консультации по поводу предоставления субсидии и для предварительного расчета субсидии.
если мне бы рассчитали, я бы уточнила какой способ расчета применялся. и почему только этот. а не другой. возможный в соотв. с со ст. 29 закона и распоржением ДЖП.
Я бы уточнила на Вашем месте на основании каких конкретно частей и пунктов ст. 31  29 закона был произведен сотрудником ДЖП расчет, и на основании каких именно пунктов Правил расчета субсидий  распоряжения ДЖПиЖФ № 2433.

Вы конкретно не пишите сколько денег  вам насчитали и на сколько метров вам субсидию рассчитали, но видимо в дополнение к занимаемому муниципальному и на трех очередников (вы и двое детей), и видимо с учетом метров вашего мужа. прожив. отдельно (были ли у него излишки и правильно ли это посчитано),
 и видимо с учетом метров (излишков ли только) супруга Вашей матери. проживающего отдельно.
Последнее совершенно недопустимо.
Ибо  в соотв. с п. 8 Правил расчета субсидий
\\\"При расчете субсидии учитывается площадь жилых помещений, принадлежащих на праве самостоятельного пользования или праве собственности, гражданам - получателям субсидии и членам их семей, а также гражданам, проживающим совместно с ними в жилых помещениях и состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках одного учетного дела.\\\"
Муж Вашей матери ваще никоим боком сюда.
Он не явл. очередником и заявителем на получение субсидии,
 он не явл. членом семьи заявителей, проживающим отдельно ( к таковым относятся супруги и несоверш. дети заявителей, прожив. отдельно -  например Ваш супруг),  
он не явл. гражданином, проживающим совместно с заявителем и состоящим на учете в рамках одного учетного дела.

Более того,  вот вы пишите, что Ваша мать- неочередник.
Возможно потому, что вас ставили на учет в 2004 году на основании
Закон города Москвы
\\\"Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы\\\" 15 января 2003 года N 22
http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=mos_zhil&go=index

ч.3 ст. 2 закона \\\"Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.
Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.\\\"
Вы при постановке на жилучет были признаны ДЖПиЖФ разными семьями и вас поставили отдельно на жилучет, раз вы подали заявление.
А мать не поставили, раз она не подавала заявление о постановке на жилучет
Таким образом, ваша мать-неочередник хоть и явл. гражданином, совм. проживающим с заявителем (Вами),
 но в одном учетном деле с вами не значится,
и  членом вашей семьи не является,
 поскольку еще при постановке на жилучет в 2004 году вы были признаны ДЖП на основании тогда действующего закона 22 разными семьями,
 и ровно поэтому вы не всей семьей, вместе с матерью состоите на жилучете одним учетным делом,
а вы- отдельно, как отдельная семья,
вы разные семьи с матерью.

Да, впоследствии был принят новый закон  жилищный в Москве- №29 в 2006 году, действующий и н.в.
И в нем в ч.2 ст. 1 есть определение семьи, и кого теперь считать разными семьями  в одном жилом помещении (теперь только прожив. по отд. договорам соцнайма, найма. безвозм. пользования на отд комнаты в жилом помещении или на основании отд. свидетельств о правах собственности на отд. комнаты).
Но закон обратной силы не имеет.
Раз вы на законном основании ранее уже как разные семьи, и вы отдельно на жилучете, то считать вас одной семьей с матерью невозможно.
Конечно, если жилищ. правоотношения во времени, то применяется НПА, действующий  в н.в.
Ставили на учет по 22 закону как разные семьи, а предоставление уже по 29 закону- ныне действующему.
И соответсвенно при расчете субсидии по ст. 31 - ч.5.  ч 5.1, ч.6:
 \\\"5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:
     1) 18 квадратных метров на одного гражданина;
     2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;
     3) 50 квадратных метров на двух граждан;
     4) 70 квадратных метров на трех граждан;
     5) 85 квадратных метров на четырех граждан;
     6) по 18 квадратных метров на пятерых и более граждан.
     5.1. Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета.
     6. При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого заявители и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные заявителями и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.\\\"

И соотв. пункты Правил расчета субсидии по распоряжению ДЖП.
В п. 7 Правил как раз расчет по метрам из колва  членов семьи.
на троих по п. 7.4 - 70 м.
С освобождением занимаеомй получить  на 70 м на троих субсидию не можете, если занимаемая двушка и там ост. одна мать- это перебор.
Значит либо в дополнение к занимаемой субсидию,
 либо на часть семьи, чтобы в двушке остались двое:
ч. 5.1. ст. 31  Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета.
В доплнение не знаю сколько считать надо,  ибо нет вводных.
А с освобождением занимаемой и на часть семьи- 36 метров на двоих по п. 7.1 Правил.

И пурга,  если продаст материн муж долю в приватизированной квартире, то это будет счит. действием, ухудш. жилусловия,
См.  п. 9 Правил:
\\\"Действия, указанные в части 2 статьи 10 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года №29 (в редакции Закона №24 от 18 июня 2008 года), совершенные в течение установленного срока, учитываются при расчете субсидии, если в результате их совершения размер субсидии, подлежащей предоставлению гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках одного учетного дела, увеличился. В случае, если размер субсидии не изменился или уменьшился, указанные действия не учитываются.\\\"
У вас ваще площадь мужа матери учитываться не должна при расчете субсидии, так что продажа его доли на расчет субсидии не влияет.
Ваще вы понимаете, что он приватизирует в равнодолевую с бывшей супругой муниципалку, и правильно сделает в принципе, потому что приватизация заканчивается 1 марта 2-13 г., а разъезжаться им надо,
 а размен муниципалки на две муниципалки- безнадежное дело.
 А вот продажа квартира и покупка по альтернат. сделке двух отдел. жилых помещений- это вещь вполне реальная и рабочая.
Так это же он м.б. и улучшит свои жилищ. условия при приобретении после продажи доли отдельного жилого помещения- комнаты или квартиры однушки.

ДЖП ваще толкует неправильно нормы закона, и спорить с ДЖп могут не все.
Так что на свою голову лучше и не создавать предмет для спора - ИМХО. если это возможно.

И ваще, при таком раскладе, я бы лучше не субсидию просила,  а квартиру купить по КПРП или СИ.
Двушку в дополнение к занимаемой - вам и двоим детям. А занимаемую муниципалку- приватизировать, пока не кончилась приватизация.
Все равно на такую субсидию не купить, добавлять ХЗ скока  надо собственными или заемными.
Так лучше сразу на собственные в рассрочку по КПРП, или на собственные плюс заемные по СИ покупать из собственности города по льгот. цене.
Ознакомиться, разумеется и со ст. 29 закона по СИ и КПРП,
пр. НПА
 по КПРП 607-ПП:
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 июля 2008 г. N 607-ПП  Об организации продажи с рассрочкой платежа жилых помещений, принадлежащих на праве собственности городу Москве

и СИ:
 Правительство Москвы ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ от 30 июня 2005 года N 288
О проведении эксперимента по реализации жилых помещений,строящихся за счет средств бюджета города Москвы, по договорам купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредитования
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207076&prevDoc=983207079&mark=00000000000000000000000000000000000000000000000000000000#I0

  703-ПП о расчете выкупной цены:
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 августа 2007 г. N 703-ПП
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ВЫКУПНОЙ СТОИМОСТИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНАМ В РАМКАХ ГОРОДСКИХ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ

Оффлайн Елена

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 0
RE: Хотят подвинуть на 5 лет
« Ответ #12 : октября 13, 2012, 10:48:48 pm »
Habi! Большое спасибо, что уделили мне так много внимания! В понедельник пойду в ДЖП повторно.

Да, действительно, меня, тогда еще одну (без детей) поставили на очередь согласно этому закону (посмотрела в извещении):
Закон города Москвы
\\\"Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы\\\" 15 января 2003 года N 22

Если брать субсидию, то предлагают в дополнение. Отсюда вопрос: можно ли просить с освобождением, что получается по метрам лучше, если мои детишки маленькие 3 и 5 лет? Делят ли так семью? Например кого-то одного оставить, там где и прописан, а двоих - на освобождение?

На всякий случай \\\"вводные данные\\\":
- \\\"моя\\\" муниципальная квартира - 44,10 общая, прописано 4 чел, трое очередники (я и дети) + неочередник мама
- муж прописан в муниципальной кв. - 48,40 общая, прописаны муж, его мама, сестра

Т.е получается при расчете субсидии с дополнением 70-44,10 = 25,9 м (вот если бы еще плюсовали нехватающие 2 метра мужа)
а с освобождением на двоих 36м. Так было бы естественно выгоднее, сумма субсидии очень отличается.

У мужа моей матери квартира 54,10 м на двоих с бывшей женой (в процессе приватизации). Да, действительно хотят разойтись с бывшей супругой и получить каждый свою часть от продажи. И вот тут  мне придется подготовится идя на прием в ДЖП (по предыдущему Вашему сообщению), т.к. была уже у них на приеме и говорила, что мать не очередник, но они все равно уверенно так говорили, что раз он продает - это ухудшение и подвинем вас на 5 лет.

Насчет СИ и КПРП. СИ отпадает, официального дохода нет, точнее он мизерный совсем. Неофициальный тоже невелик, поэтому накоплений нет ...... Можно было бы как то выкрутится, позанимать у знакомых, но по КПРП первоначальный взнос 30% и для нас это уже приличная сумма. И я если честно боюсь длинных кредитов. Однажды брала потребительский кредит на 3 года, хороший официальный доход был, а потом жизнь изменилась, в частности здоровье. Еле выкрутилась тогда.

Поэтому субсидия + ипотечная программа кажутся моим вариантом. Потому что в отличие от КПРП вариант квартиры почти любой, а не только Некрасовка. И первоначальный взнос не мой, а так сказать \\\"субсидия\\\", а потом+материнский капитал. Вот так бы потянули.  Если удастся не причислять мужа мамы. А то вдруг он прикупит что-нибудь вроде однокомнатной квартиры, пусть даже и в Подмосковье, а меня сплюсовав мне все его метры вообще захотят снять  с очереди..... Вообще мой страшный сон.

Москва, ЗАО
ОО 2004 (на очереди трое)
МС 2010

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Хотят подвинуть на 5 лет
« Ответ #13 : октября 14, 2012, 02:25:32 am »
Елена, ищу правду.
Вы заблуждаетесь, думая,что субсидия это первоначальный взнос.
\\\"Перечисление субсидии на счет продавца (застройщика) жилья производится только после оплаты в полном объеме очередником личного взноса, равного разнице между стоимостью приобретаемого жилого помещения и размером субсидии.\\\"
http://housing.mos.ru/dmghtml/links/agency1.htm

Это означает, что если у Вас нет собственных накоплений или одобренного и выданного кредита,  чтобы заплатить  сначала разницу между стоимостью квартиры и субсидией,  то субсидию и не перечислят по договору.
Раз вы говорите, что нет накоплений, и доход мал, и банк с большой степенью вероятности ипот. кредит не выдаст, то значит этот способ улучшения жилищ. условий вам не подходит.
У вас двое иждивенцев- двое детей, соответственно ваш небольшой доход будут делить на три, чтобы установить сколько на члена  семьи приходится.
Вот из этой таблицы Ориентировочный размер кредита в зависимости от дохода и состава семьи
 http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/mortgage10.html

понятно, что на семью из трех челов при доходе 27 тыс. руб./мес какой размер максим. кредита могут выдать.
на  5 лет - 71 422 руб.    
на 10 лет -115 922 руб.   
на 15 лет - 143 647 руб.   
на 20 лет - 160 922 руб.
с ежемес. выплатой по кредиту 1500 руб.
Если 36 тыс. руб. доход при трех членах семьи- уже дело лучше- можно 10 тыс ежемес. выплаты и соотв. больше максим. размер кредита.
Больше невозможно  выдать кредит при доходе 27 тыс руб и трех челах семьи, в кот. один работающий и двое иждивенцев.

Значит \\\"субсидия плюс ипотека\\\" вам не подходит.
Потому что придется покупать по рыноч. цене квартиру, а размер субсидии у вас 64% с вашим годом постновки на учет 2004г.
Величина субсидии составила 96 477 рублей за 1 кв. метр общей площади жилого помещения.
на IV квартал 2012 года.
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=968670759
У мужа  Вашего в самост. пользовании 48,4м/3чел=16,13м., что менее нормы предоставления, значит нет излишков, кот. вычитать при расчете субсидии.
И считаем, что излишки мужа матери вам вычитать нет оснований.
Значит вам, если в дополнение субсидию, то на 25,9м
25,9м х  96 477руб. х 64%=1599202 руб.75 коп.
Это значит, что вам, если найдете в МО квартиру однушку купить за 4 млн руб.,  то платить первонач. взносом 2400797руб.
И банк вас не выдаст  Вам кредит на эту сумму.

1,55 у вас коэфф. если бы вы в 12 году покупали по КПРП или СИ.
Если 19 тыс себестоимость на Люб. полях, и купить допустим однушку 39 м по СИ,
то 39м х 19000руб х1,55=1148550 руб вам стоила бы однушка.
А в 13 году коэфф. у вас был уже 1,46,  если плановый год обеспечения будет 90, значит в 13 году вам такую однушку купить стоило бы еще дешевле.
По СИ можно первонач. взнос от 10 до 70%.
10% первонач. взнос вы бы наскребли м.б. это 114855 руб.
Значит кредит вам на 1033695руб.
Кот. вы бы сразу сократили после регистр. договора на сумму маткапитала- 384 тыс. руб с ховстиком.
А если в 13 году  гасить будете,  так маткапитал уже 408 960 руб в 13 году.
А м.б. и более 10 % первонач. взнос внесли бы по СИ.
Плохо, что считать вы не умеете, и внимательно не изучаете условия  той или иной жилищ. программы.

Оффлайн вика

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
RE: Хотят подвинуть на 5 лет
« Ответ #14 : октября 14, 2012, 10:24:51 am »
Доброе утро! наверное сюда:unsure:

в пятницу взял смотровой в ЛП, согласие на 2 ком с освобождением занимаемой.Опишу положение: Мать,Сын и сын сына(внук),всего  общ(29 кв.м.) извещение о постановке на учет март 2003г.
При расчете в ДЖП учли площадь маминого  МО 1 ком.квартира (41 кв.м.) его излишки вычли с  нашей полощади получилось 29+41=по 17,8 все равно нуждаемся дальше как считали не понял но по СИ на чел 18.кв. м следовательно на меня и сына 1 ком.квартира или с выездом занимаемой 2 ком.кв.=54 кв.м. 2 ком.кв. НО инспектор предупредила что в ходе комисии будут запрашиваеть доки на  ВСЮ собственность членов семьи, у маминого мужа в подмосковье есть дача по документам - земля под индивидуальное строительство жилой дом 1/4 доли = 40 кв.м. , вопрос : комиссия ДЖП подаст запрос в росреестр сложат все площади значит нас вообще снимут с очереди как обеспеченных?
вот сидим и думаем пришлют повестку о снятии с очереди или нет
октябрь 2012 СИ ЛП согласие  с освобождением занимаемой

Tiny URL: