Автор Тема: Развод очередника  (Прочитано 6804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ptoday

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Развод очередника
« : июля 27, 2012, 02:57:13 pm »
Моя семья из 4 человек состоит на жилищном учете с 2000 года.
Сейчас сестра (один из очередников) собирается разводиться с мужем - будет намер ухудш жил условий.
В ДЖП сказали, что 5 лет отдыхаем.
Может ли сестра сняться с очереди, чтобы остальные очередники не пострадали?

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Развод очередника
« Ответ #1 : июля 27, 2012, 03:30:39 pm »
Ptoday писал(а):
Цитировать
Моя семья из 4 человек состоит на жилищном учете с 2000 года.
Сейчас сестра (один из очередников) собирается разводиться с мужем - будет намер ухудш жил условий.
В ДЖП сказали, что 5 лет отдыхаем.
Может ли сестра сняться с очереди, чтобы остальные очередники не пострадали?


а зачем страдать?
когда сестра вышла замуж, она улучшила ваши жилусловия за счет доли жилья супруга.
теперь ДЖП считает что развод привел к отчуждению доли жилья супруга, в результате чего ваши жилусловия ухудшились и в течении ближайших 5 лет вам ничего не светит. плановые очередники стоят в очереди около 20 лет.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Ptoday

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
RE: Развод очередника
« Ответ #2 : июля 27, 2012, 04:57:45 pm »
Развода еще нет, может и вообще не будет!
А спрашивал я насчет того, возможен ли вариант, при котором сестра напишет заявление о снятии с очереди до развода.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Развод очередника
« Ответ #3 : июля 28, 2012, 01:26:25 am »
Ptoday писал(а):
Цитировать
Развода еще нет, может и вообще не будет!
А спрашивал я насчет того, возможен ли вариант, при котором сестра напишет заявление о снятии с очереди до развода.


по ЖК РФ все совместно проживающие -это одна семья.
так что сестре придется выписываться из квартиры в никуда , либо к мужу.
либо ждать 5 лет после развода.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Развод очередника
« Ответ #4 : июля 28, 2012, 09:16:04 am »
Ptoday писал(а):
Цитировать
возможен ли вариант, при котором сестра напишет заявление о снятии с очереди до развода.

банзай прав,  снятие сестры с жилищного учёта не станет основанием для того, чтобы не учитывать ни её жилищную обеспеченность, ни её действия, приведшие к ухудшению ваших жилищных условий (развод, например), поскольку она всё равно останется членом вашей семьи.

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
RE: Развод очередника
« Ответ #5 : августа 13, 2012, 10:13:41 am »
Прошу разобраться вот в каком вопросе...
В коммунальной квартире 27 ощей,18жилой. Отец-собственник,Дочь-24,Внучка-3г. В очереди с 2002года,на общих основаниях. В 2011 году отец развелся и ухудшил жилищные условия.Дочь так же в 2011 году развелась,но условия не ухудшила(т.к. у мужа не было лишней площади ,там 2 ком.кв.42кв.м. прописано 4 чел - все верно?я так понимаю что сам развод в этом случае не является ухудшением жилищных условий) Т.К. отец ухудшил жил.условия в ДЖП сообщили ,что обращаться повторно для участия в городских программах по обеспечению жилья мы сможем только через 5 лет после последнего свершенного действия. Правильно ли я понимаю что в этом случае отсчет от развода отца , а не дочери ? и самый важный вопрос,дочь не в браке,ждет ребенка , который в последствии будет прописан так же в коммуналке.Отец предложил выписаться с этой площади,дабы уступить коммуналку дочери и 2 внукам.Сможет ли дочь после появления 2 ребенка и прописки его на 27 кв.м(нужно ли его будет вкдлючать в учетное дело как очередника или же это произойдет автоматически?). Получить квартиру не выжидая 5 летнего маратория? И будет ли иметь значение что она мать одиночка 2 ого ребенка и повлияет ли пол ребенка на получение площади к примеру если это будет мальчик?1 ребенок девочка.
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Развод очередника
« Ответ #6 : августа 14, 2012, 12:26:52 am »
В толковании ДЖП и его правоприменти. практике -  сам развод ухудшение и последствия, а не  факт. ухудшение в резалте развода и последствия.
Так что будете оба ждать 16 года, раз оба в 11 году развелись.
Ребенка рожать. получать свид. о рождении. вселять и регить в комнате, потом сразу со свидет. о рожд. ребенка и ЕЖД в ДЖП - подавать заявление о внесении изменений в учетное дело- включ. в состав семьи и  в состав очередников этого ребенка.
Мать-одиночка- это когда прочерк в свид. о рожд. в графе - отец.
У матерей-одиночек нет льгот при реализациии жилищ. прав.
Предост. жилых помещений по дог. соцнайма в ст. 20 29 закона- ч.6- там в зависимости от состава семьи и конструкт. особенностей жилых помещений все расписано.
Купить по возм. программе можно не менее. чем по ст. 20 и не более. чем по комнате на члена семьи.
Раз вас будет 4 очередников, то отец. ост. в комнате, а вам- трешку купить закон позволяет  при наличии возможности.
Копите деньги пока на первонач. взнос, и маткапитал к тому времени будет \\\"живой\\\"- т.е. три года пройдет с даты рожд. ребенка и можно будет его фигануть сразу по КПРП. да и индексируется он к 16 году - вырастет.

лично я бы, если действит. факт. ухудшения в резалте развода не было,  требовала бы предоставления и обжаловала бы мораторий и отказ как незаконное действие. в том числе и в суде- времени полно до 16 года.
Что там на самом деле у вас и сможете ли вы- только Вам и знать.

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
RE: Развод очередника
« Ответ #7 : августа 14, 2012, 09:05:59 am »
Спасибо Вам большое. Тут все ясно.По поводу обжалования действительно факта ухудшения не было совершенно,выше мое обращение обсуждалось,просто я боюсь, что если начнут копать что-нибудь найдут и вообще снимут с очереди,выше юристы советовали тоже обращаться в суд! 90% дело выигрышное,юриста я нашла договорились,но в последний момент на другом форуме посоветовали остановиться,была похожая ситуация...ДЖП нарыли дачу с ПМЖ....у бывшего супруги и решил что это основание со снятия с очереди, и я не знаю что делать,документы на суд собраны исковое заявление есть.... а решиться не могу,если запорят вообще все.У меня у бывшей жены отца и квартира и дачя в собственности на нее одну.... там +62 кв.м. в общей сложности к нашей площади,все это она получила по наследству от 1 ого мужа еще 15 лет назад...а тут ДЖП посчитал что на все это мой отец может претендовать...с какой стати и вот на 5 лет моратория.Вы значит советуете всетаки обжаловать в суде?и не ждать 16 года...или всетаки просидеть родить ребеночка а далее все по вашей схеме, маетеринский капитал можно использовать через 3 года???так?
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Развод очередника
« Ответ #8 : августа 14, 2012, 04:37:12 pm »
Решать Вам. Только вы знаете,  есть ли у ВАс скелеты в шкафу, и какие будут последствия при обнаружении.
ХЗ- м.б. сидеть тих  и ждать - лучше.
Если скелетов нет. то лучше не ждать так долго, обжаловать, и если суд удовлетворит. то сможете получить раньше.

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
RE: Развод очередника
« Ответ #9 : августа 15, 2012, 08:56:18 am »
:unsure:  видимо лучше подождать...для меня это не скелеты,все что может всплыть по закону не может принадлежать моему отцу...даже если он через суд попробует отсудить,всеравно не сможет.... а  ДЖП наверняка считает по другому...
добиваюсь правды и справедливости

Tiny URL: