Автор Тема: СПОРНЫЙ ВОПРОС: как могут улучшить жил. условия граждане категории НвС  (Прочитано 4689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Уважаемые форумчане, предлагаю обсудить эту тему.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: на ветках форума встречаются противоречивые мнение отоносительно возможности НвС участвовать в разных программых улучшения жил условий. для примера посмотрите тему
http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=12199&limit=20&limitstart=40
Думаю, что стоит навести порядок в этом вопросе, иначе читающие граждане категории НвС могут либо упустить свои варианты, либо безосновательно рассчитывать на что-то другое кроме МСДЖ и нарываться на неприятные разговоры с инспекторами ДЖП.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: категория НвС сейчас привлекает все больше внимания граждан, очень интересно, что для них изменится, когда выйдет очередная среднесрочная жилищная программа Москвы, но не менне важно, что им светит СЕЙЧАС.

Мое видение ситуации (кратко, более подробно в моей теме старой теме http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=23644):

- с учетом определения категории НвС:
 \\\"Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, - жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы, соответствующие условиям, установленным пунктами 2-4 статьи 7 настоящего Закона, и подавшие в установленном порядке заявление о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ    \\\"

- с учетом определения термина Городская жилищная программа:
\\\"Городская жилищная программа - утвержденная в установленном порядке Правительством Москвы городская целевая программа, в соответствии с которой отдельным категориям жителей города Москвы предоставляется помощь города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность.\\\"

- с учетом того, что понятия \\\"жилищный учет\\\" (до 2005 и малоимущие) и \\\"и учет нуждающихся в содействии\\\" - это разные вещи.

- С учетом п. 3.4. Постановления ПМ от 26.08.2008 774-ПП \\\"Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2007 году и о городских жилищных программах на 2008-2010 годы\\\". (о том, что возмездные программы в очереди жилищного учета доступны НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ТОЛЬКО очередникам до 2005)

- с учетом п. 4.1 Постановления ПМ от 08.12.2009 № 1355-ПП \\\"О ходе выполнения Постановления Правительства Москвы от 26 августа 2008 г. N 774-ПП\\\" (о том, что перечень в 29-ом Законе, это не жилищные программы, доступные НвС, а способы улучшения в рамках Городской жилищной программы).

- с учетом пояснений для НвС на  housing.mos.ru

- с учетом п. 1.4. . Распоряжения ДЖП от 13.11.2006 №927 \\\"О реализации жилых помещений, строящихся за счет средств бюджета города Москвы, по договорам купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредитования\\\" (о том, что в СИ пускаются только стоящие н учете до 2005)

получается, что получив извещение о признании НвС и озадачившись, какую же программу выбрать в течение года, в очередь жилищного учета (со всеми этими СИ и КПРП) он попасть не может, единственная Городская жилищная программа, принимающая НвС, это МСДЖ. В МСДЖ тоже доступны (теоретически) механизмы субсидий, СИ, КПРП, БДД. НО из всех НПА, разработанных для этих способов, только КПРП допускает участие НвС, остальные - нет.
даже обещание в 2012 году добавить в СИ списание по 30% за ребенков, сейчас еще не касается НвС, пока прямо в соответствующем НПА не будет сказано, что СИ может получить НвС. Субсидии только обещают приспособить для НвС.

Вот и вывод делается: всем НвС НА ДАННЫЙ МОМЕНТ только в МСДЖ дорога, а там только КПРП.

:unsure::unsure: :unsure: :unsure: А ВАШЕ КАКОЕ МНЕНИЕ?
 
Примечание:   сам я пока только \\\"теоретик\\\", недавно родился третий и мы проходим по метражу в НвС, и еще в августе пройдет мораторий на 5 лет с момента ухудшений. Так что всеми силами готовлюсь на прорыв в МСДЖ, а то ведь заявления будут принимать только до конца 2011 года, пока действует третий этап. а если окажется, что нам еще и СИ можно, таки я толькорад буду :lol:
Делай, что должен и будь, что будет

Оффлайн Валерия

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
по словам нашего инспектора ДЖП ВАО после постановки на НвС и листа со списком квартир выделенным ВАО: это программы - МСДЖ-КПРП, СИ(КПИ) и КПРП (без льгот и ограничения по возрасту). от 9,03,2011...
ВАО
НвС - декабрь 2010
МС - февраль 2011
май 2012 смотровой БДД Подольск согласие
октябрь 2012 подписан договор и получены ключики!!!

Оффлайн Валерия

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
Поняла в чем смута))))) это разные заявление по МСДЖ и СИ!!!!! МСДЖ на шарике, а СИ(если не вру)))))) прямо у инспектора,но они друг друга не исключают....)))))

и еще по СИ действительно пока за рождение детей не списывают!!!!! Только по МСДЖ!!!!! в этом основная разница и камень преткновения)))))
ВАО
НвС - декабрь 2010
МС - февраль 2011
май 2012 смотровой БДД Подольск согласие
октябрь 2012 подписан договор и получены ключики!!!

Оффлайн Александр

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Это приятная новость. Выбор - всегда хорошо. Подождем, может еще кто что-нибудь напишет. Т.к. другие так же уверено отсылают только в МСДЖ. Видимо, инпекторы бывают Темные и Светлые. Надо спустится для начала на первый уровень Сумрака...:)  (Лукьяненко, \\\"Дозоры\\\").
Делай, что должен и будь, что будет

Оффлайн Александр

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
И еще, зачем бы тогда НвС-нику СИ оформлять вне МСДЖ? Если механизм СИ принципиально доступен для НвС, так он и в МСДЖ есть и по нему даже отдельное финансирование идет в рамках МСДЖ.

или имелось в виду, что для НвС вступление в МСДЖ - само собой, а вот КПРП по МСДЖ оформляется на Шарике, а СИ по МСДЖ - в ДЖП???
Делай, что должен и будь, что будет

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
MasterRat писал(а):
Цитировать
И еще, зачем бы тогда НвС-нику СИ оформлять вне МСДЖ? Если механизм СИ принципиально доступен для НвС, так он и в МСДЖ есть и по нему даже отдельное финансирование идет в рамках МСДЖ.

или имелось в виду, что для НвС вступление в МСДЖ - само собой, а вот КПРП по МСДЖ оформляется на Шарике, а СИ по МСДЖ - в ДЖП???



ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 января 2007 г. № 24-ПП
О СРЕДНЕСРОЧНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЕ  \\\"МОСКВИЧАМ - ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ\\\" НА ПЕРИОД 2007-2009 ГГ.  И ЗАДАНИИ НА 2010 ГОД(в редакции постановлений Правительства Москвы от 01.04.2008 № 248-ПП, от 26.08.2008 № 774-ПП, от 10.02.2009 № 76-ПП)
http://mol7ya.ru/moskvicham-dostupnoe-zhile-24-pp.html

Читайте. Нет никаких ограничений для НвС (только по МСДЖ)  для участия в возмездных программах.

Оффлайн Александр

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Habi писал(а):
Цитировать
Читайте. Нет никаких ограничений для НвС (только по МСДЖ)  для участия в возмездных программах.


Ну так конечно читал.
Что же мы тут имеем?:
НвС считаются участниками этой программы, их \\\"охватывают\\\" мероприятиями этой программы, вовлекают в городские жилищные программы.
Предлагают активнее вовлекать в СИ и КПРП  НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ.
Так, а вот и раздел 3 про НвС, что же им предлагают? Предлагают льготную аренду квартир, участие в накопительных системах, участие в СЖСК в качестве пайщиков (грустно закончилась эта история), участие в соответствующих Городских щилижных программах.
Т.е. я не вижу, чтобы НвС предлагали абсолютно те же программы, что и очередникам до 2005 года.
Да, они участники программы, могут прососединится к нуждающимся в улучшении, но далеко не во всем. А вы говорите, никаких ограничений, да там весь раздел про НвС - сплошное ограничение.
 За отсутвием городской программы для НвС, люди попробовали СЖСК, неудачно попробовали.  И еще накопление пробовали, но с учетом бешенного роста цен бросили и с 2009 в рамках МСДЖ стали переходить на КПРП.

Или кто-то знает примеры НвС, которые в 2007 году вступли в какую-нидудь городскую программу? Нету таких примеров, потому что городских программ для НвС не было. По Москвоской ипотечной программе (СИ) я уже цитировал правила (нет там НвС).    

А потом еще выходит Постановление прав. Москвы от 26.08.2008 774-ПП \\\"Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2007 году и о городских жилищных программах на 2008-2010 годы
Данное постановление вносит изменение в анализируемый нами документ и содержит интересный для нас п. 3.4, дающий понять, что права на приобретение по КПРП и СИ у НвС нет (по крайней мере в период действия этой среднесрочной программы)

А потом в 2009 еще выходит так же упоманиемое мною Постановление 1355, которое еще уточняет, что НвС должны выбрать городскую программу, позволяющую им реализовать их права на КПРП, СИ и т.д., гарантированные в 29 законе.

И тут то и появляется третий этап городской жилищной программы МСДЖ, который приглашает в свои объятия всех НвС.

Таким образом исторически события развивались так (как я понимаю):
2006 - 29 закон, гарантирующий права для НвС.
2007 - выход среднесрочной программы 2007-2010, которая позаботилась об НвС, предложив им много чего, но не КПРП и СИ.
люди попробовали СЖСК, но с выходом нового земельного кодекса все загнулось. Попробоали накопление - то же бросили.
2008 и 2009 - выходят упоминаемые уточнения про НвС и возмездные программы
2009 - появлетс 3-и этап МСДЖ. И он то и решает противоречие между задекларированными правами НвС и отсутствием городской программы, в рамках которой их можно реализовать.

УХ, ну вот как-то так получается.

Я думаю, что если СИ и КПРП доступны для НвС вне МСДЖ, то у нас бы ОБЯЗАТЕЛЬНО были бы примеры этого. Но все НвС пишут исключительно про вступление в МСДЖ(КПРП). :unsure: :unsure: :unsure: Хоть кто-то из НвС встал на очередь вне МСДЖ????:unsure: :unsure: :unsure: Вот в чем вопрос. Поверю, как сам увижу (на форуме, например). ибо на слух - невероятным сие кажется.
Но у нас есть факты о том, что инспектора в ДЖП говорят НвС-никам о том, что им еще и СИ можно и КПРП по общей очереди.
Ошибка это или реальность - уж и не знаю. Хорошо бы привлечь на ветку новых форумчан, сталкивавшихся с этим вопросом.
Делай, что должен и будь, что будет

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Привлечь... :)
Сами и проводите опрос на интересующую Вас тему.
На форумах участников моск. гор. жилищных программ:
Химки, мкр-н Юбилейный http://www.yubileyniy.com/viewforum.php?f=24
ЮВАО Москвы http://forum.uvao.ru/viewforum.php?f=16
Форум офиц. сайта правит. Москвы http://forum.mos.ru/viewforum.php?f=19
Мытищи, р-н Ярославский http://www.yarea.ru/forum/index.php/board,18.0.html
Подольск http://pphome.ru/conf/?t=40&tp=92
Долгопрудный, мкр-н Центральный  http://dolgop.pp.ru/wbb4/wbb/index.php?page=Board&boardID=293
Балашиха http://www.balashiha-park.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2461&start=1570
Чехов, мкр-н Губернский http://www.gubernski.ru/forum/topic.php?fid=2&id=27&p=151
Некрасовка http://www.nekrasovka-online.ru/forum2/index.php?topic=1812.105
Красногорск,  Павшинская пойма, мкр-н Красногорье http://www.krasnogorie.net/bb3/viewtopic.php?f=171&t=15791&sid=37e4c15d930898e4c12563c01234af8f&start=100
Химки,  Новокуркино http://novokurkino.com/forums/index.php?showtopic=1874&st=1960
Химки,  Планерная http://www.planernaya.net/forum/viewtopic.php?t=1087&postdays=0&postorder=asc&start=585
Люберцы,  мкр-н Красная горка http://novokurkino.com/forums/index.php?showtopic=1874&st=1960
Солнечногорский р-н, пос. Голубое  http://www.nhouse.ru/forums/index.php?showtopic=4274&st=500
Солнечногорск, Рекинцо-2  http://www.rekinco2.ru/forum/index.php?showtopic=15&st=20

Оффлайн Александр

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Дык, не вопрос. Мой интерес - я и занимаюсь.
Спасибо за ссылочки и за др. полезную информацию.

Есть небольшой просьб: если вдруг где ненароком Вы встретите упоминание интересных с точки зрения этой темы случаев с очередниками НвС, может будет время черкнуть тут ссылочку.

Искренне надеюсь, что тут еще отпишуться очередники НвС, которые в ДЖП или др. источниках что-то интересное узнавали по данному вопросу (послал в личку несколько предложений поучаствовать в теме).
Делай, что должен и будь, что будет

Оффлайн Александр

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
О, Дарья, напишите побольше!

По какой программе Вы проходили? В НвС пришли с \\\"малоимущей\\\" очереди или как?
Делай, что должен и будь, что будет

Tiny URL: