Автор Тема: Могут признать нуждающимися в улучшении жил условий?  (Прочитано 6754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ekaterina

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
У нас в семье 5 чел. Я, муж и 3 несовершеннолетних детей. Живем в квартире 52м где также прописаны мама, папа, брат мужа. Я прописана у мамы и папы в квартире 70м2 . Но кроме этого у мамы мужа есть еще в собственности квартира 42м.  Брат мужа женат. Папа мужа женат. Думаю, что если посчитают всю собственность и поделят на количество человек ( так же делают??) то нас не признают скорей всего. В собственности у нас с мужем ничего нет. А если нам всем выписаться из своих квартир и к примеру купить маленькую квартиру и там всем прописаться или прописаться в квартиру мамы мужа и мужа сделать собственником. В общем подскажите пожалуйста есть какие нибудь варианты? А то впятером на 52 м тяжеловато както.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
U4ilka писал(а):
Цитировать
У нас в семье 5 чел. Я, муж и 3 несовершеннолетних детей. Живем в квартире 52м где также прописаны мама, папа, брат мужа. Я прописана у мамы и папы в квартире 70м2 . Но кроме этого у мамы мужа есть еще в собственности квартира 42м.  Брат мужа женат. Папа мужа женат. Думаю, что если посчитают всю собственность и поделят на количество человек ( так же делают??) то нас не признают скорей всего. В собственности у нас с мужем ничего нет. А если нам всем выписаться из своих квартир и к примеру купить маленькую квартиру и там всем прописаться или прописаться в квартиру мамы мужа и мужа сделать собственником. В общем подскажите пожалуйста есть какие нибудь варианты? А то впятером на 52 м тяжеловато както.

вы смешали понятия семейного кодекса с жилищным.
по ЖК РФ семья это все кто живет в квартире на законных основаниях
если ДЖП вам откажет прибавив долю жилья супругов и несовершеннолетних детей не заявителей, то вы имеете право оспорить его в суде, так как учетную норму должны считать по количеству заявителей претендующих на улучшение жилусловий с учетом жилья, которое у них имеется на праве собственности

пример постановки на жилучет в судебном порядке

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1704188&postcount=150
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
U4ilka писал(а):
Цитировать
У нас в семье 5 чел. Я, муж и 3 несовершеннолетних детей. Живем в квартире 52м где также прописаны мама, папа, брат мужа. Я прописана у мамы и папы в квартире 70м2 . Но кроме этого у мамы мужа есть еще в собственности квартира 42м.  Брат мужа женат. Папа мужа женат.

В квартире зарегистрировано 7 человек?
Сложите общую площадь занимаемой квартиры  (52 кв.м.) и общую площадь всех жилых помещений, имеющихся в собственности у зарегистрированных в этой квартире граждан (42 кв.м.), и разделите на количество зарегистрированных в квартире. Если получится менее 10 кв.м. на человека, вы можете претендовать на признание нуждающимися: (52+42):7>10 кв.м. :(

Оффлайн Ekaterina

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
А если мама мужа у которой в собственности квартира 42м выпишется оттуда то будет 6 прописанных там.

Оффлайн Ekaterina

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
И все равно я не очень поняла ваш ответ. Скажите нас могут поставить на улучшение по программе молодой семье доступное жилье?

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
U4ilka писал(а):
Цитировать
И все равно я не очень поняла ваш ответ. Скажите нас могут поставить на улучшение по программе молодой семье доступное жилье?

какой вопрос, такой и ответ.
вы пишете что у вас семья 5 чел. (СК РФ), а потом пишете что прописаны с родителями (ЖК РФ) и дополняете кто с вами живет.
можно сказать, если вам трудно жить на 52 кв.м, то можете жить у родителей в 70 кв.м.
по ЖК РФ семья мужа это 3 детей + мама + папа + брат мужа.=7 чел.
еще прибавляем жилье на праве собственности 42кв +52 =94 кв.м
Учетная норма для постановки на жилучет менее 10 кв.м на чел.
U4ilka писал(а):
Цитировать
А если мама мужа у которой в собственности квартира 42м выпишется оттуда то будет 6 прописанных там.

тогда ДЖП будет считать долю жилья супруга, 42 : 2=21, так как ее супруг будет в числе заявителей.
и опять добро пожаловать в суд и в лучшем случае доказывать, что квартира была приобретена не в браке, на основании ст.36 СК РФ.
в любом случае надо маме выписываться в свою собственность, сдавать документы, ждать отказ и оспаривать его в судебном порядке, доказывая что учетная норма должна считаться по количеству заявителей, а не по членам семьи заявителя.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
U4ilka писал(а):
Цитировать
А если мама мужа у которой в собственности квартира 42м выпишется оттуда то будет 6 прописанных там.

Если мама мужа выпишется из этой квартиры, то площадь её квартиры (42 кв.м.) учитываться не будет (т.к. родители мужа разведены)  -  52:6<10 кв.м. В таком случае семья вашего мужа сможет претендовать на признание нуждающимися в жилье.
НО, как вам уже сказал банзай, ДЖП будет учитывать ещё и площадь квартир всех супругов, т.е. вашу площадь, жены брата мужа и жены вашего свёкра. С учётом только  вашей площади - (52+ 70:3):7 - уже получается больше 10 кв.м. на члена семьи. Поэтому ДЖП откажет семье мужа в признании нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений.
Этот отказ они могут оспорить  в суде. Судебная практика показывает, что суд на основе федерального законодательства не относит отдельно проживающих супругов к членам семьи нанимателей, а поэтому признаёт незаконным суммирование площади их жилья.
Ещё необходимо учитывать, что все проживающие (зарегистрированные) в квартире мужа должны иметь 10 лет постоянной регистрации по месту жительства в Москве и 5 лет до подачи заявления не ухудшать жилищные условия.

Оффлайн Ekaterina

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Так родители мужа уже давно разведены

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
Поэтому в случае выписки матери вашего мужа будет учитываться площадь жены свёкра, а не матери вашего мужа.

Оффлайн Ekaterina

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
А собственность жены брата тоже считать будут?

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
U4ilka писал(а):
Цитировать
А собственность жены брата тоже считать будут?

Вроде бы понятно всё написано:
очередник86 писал(а):
Цитировать
ДЖП будет учитывать ещё и площадь квартир всех супругов, т.е. вашу площадь, жены брата мужа и жены вашего свёкра.

Tiny URL: