Автор Тема: пожалуйста проконсультируйте, никак не могу разобраться  (Прочитано 32095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
Заранее спасибо за помощь. Ситуация следующея. Семья: Муж и жена в браке 3 года, новорожденный ребенок. Жена 24 года москвичка прописанна с ребенком в не приватезированной квартире общая площадь 56 кв.м. прописаны 6 человек . Муж 24 года москвич прописан в другой квартире, квартира в собственности у его матери, муж собственности не имеет, прописаны 3 человека общая площадь 45 кв.м. Вопросы следующие:
1. Можем ли мы участвовать в московской программе \\\"Молодой семье доступное жилье\\\", если да то к какой из трех групп мы относимся?
2. Читал что есть две схемы приобретения жилья по программе \\\"Молодой семье доступное жилье\\\" :1)1-я схема — приобретение жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа либо с использованием социальной ипотеки 2)2-я схема — наем квартиры, находящейся в собственности города, и право на получение в течение срока действия договора из бюджета г. Москвы безвозмездной субсидии на приобретение жилья на рынке недвижимости с  одновременным вступлением в накопительную систему с целью накопления части денежных средств для покрытия разницы между рыночной стоимостью квартиры и  величиной безвозмездной субсидии.       Так ли это на самом деле? Если да, то какой схемой мы можем воспользоваться?, если любой, то какой лучше? Если есть другие способы, подскажите пожалуйста какие?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
nikoladze
У мужа на правах самостоятельного пользования- 15 кв. метров в квартире матери. Муж там проживает на правах члена семьи собственника.
Семью жены  ( жену с  с ребенком) не поставят на очередь, потому что учитываются права самост. польз.\\\\собственности супругов заявителей независимо от места проживания.
Читайте 29 жил. закон г. Москвы: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119
Жилищная программа \\\"Молодой семье-доступное жилье\\\" - только для очередников.

Оффлайн Валерия

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
Вам лучше всетаки сходить в свою управу(районную)...
56/6=менее 10. вы можете попробовать встать по вашей квартире. Муж в собственности не имеет... в приватизированных не сильна, но так же поделите общие метры и приплюсуйте... если менее 10,ты бегом в управу!
что за чушь про очередников???????????
мы не были очередниками до прошлого года... по метрам прошли... и стали ими... Так что если по метрам проходите,то у вас следующие варианты: КПРП (купля-продажа), СИ(соц ипотека), БДД(бездотационный дом) можно проживать там,пока не накопите нужную сумму для участия в первых двух вариантах! НО! в бдд лучше не более 5 лет проживать,тк дальше нужно весомое объяснение,почему не накопили денег и плата за эту квартиру значительно выше становится...
в субсидиях не сильна...
Удачи!!!!
ВАО
НвС - декабрь 2010
МС - февраль 2011
май 2012 смотровой БДД Подольск согласие
октябрь 2012 подписан договор и получены ключики!!!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
cirly
не сильна не только в субсидиях.
Сама сначала встала на очередь, потом как очередник выбирает способ улучщения жил. условий.
Эти граждане тоже сначала должны встать на очередь, а потом как очередники рассм. способ улучшения жилишный условий.
cirly не знает моск. жилищного законодательства.
 При постановке на очередь учитывают не только жил. обеспеченность заявителей по квартире, в кот. они зарегистрированы и постоянно проживают, но учитывается также и жил. обеспеченность супругов и несовершеннолетних детей заявителей независимо от места проживания.
Если прибавить метры мужа, (которые он занимает на правах самост. пользования) проживающего отдельно, к метрам заявителей и разделить на всех с учетом мужа, т.е. на 7 челов, то получится в результате более учетной нормы на чела- более 10 метров, к сожалению.
И на очередь не поставят, а значит участвововать в любых жилищных программах города Москвы граждане не имеют права.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
какой пункт закона 29 указывает на то, что учитывается общая площадь супругов, и где написанно, что я имею право на 15 кв.м. у матери. И значит сюда же входит площадь жены брата моей жены которая прописанна тоже по другому адресу?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
nikoladze писал(а):
Цитировать
какой пункт закона 29 указывает на то, что учитывается общая площадь супругов, и где написанно, что я имею право на 15 кв.м. у матери

Статья 1
2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
    1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.      
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

Таким образом, супруг- член семьи заявителя. чьм метры учитываются при постановке на жил. учет заявителя, и независимо от места проживания этого супруга.
Суммарно складывается вся площадь и делится на всех членов семьи заявителя ( в том числе и площадь мужа).
Муж имеет самост. права пользования в квартире своей матери собственника. как член семьи собственника.
Муж не имел бы прав самост. пользования, если бы проживал в квартире на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, пользовался жилым помещением в качестве временного жильца.
Муж зарегистирован постоянно по месту жительства как член семьи собственника, вышеуказанных договоров не имеет с собственником жилья.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
спасибо, а то сразу не увидел. А подскажи еще пожалуйста, кто пишет заявление для признание нуждающимеся все проживающие по адресу жены. т.е. получается еще учитывается площадь жены брата моей супруги, который тоже прописан в месте с моей жееной. А можно ли тогда мне сделать договор поднайма?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
nikoladze
nikoladze
Учтут и метры жены брата, которая прописана в квартире заявителей, если имеет в собственности что-то в другом жилом помещении.
Писать заявление может кто хочет- все, кто проживает в квартире, или только отд. лица. Кто напишет заявление, того и будут рассматривать как заявителя в целях постановки на жил. учет ( вместе с его членами семьи , проживающими вместе на одной площади,  а также учтут площадь супругов, проживающих отдельно).
Члены семьи собственника, вселенные собственником именно как члены семьи- обладают правами самост. пользования.
Не можете сделать договор найма со своей матерью.
Вы не бывший член семьи собственника (например бывший муж собственника, квартира кот. была приобретена до брака и разделу по семейному кодексу не подлежит) , кот. должен освободить квартиру по ЖК РФ, но бывшая разрешила пожить временно по договору найма. краткоср. найма,  пока себе др. жилье не найдет)

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
жена брата не прописана в этой квартире, она прописана в другой. Если заявление напишут родители моей жены, то будут рассматривать площади их плюс их детей без площадей супругов детей, я правильно понял?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Если заявление напишут только родители жены- они заявители, то учтут только членов семьи родителей, проживающих с ними вместе на общей площади, независимо от степени родства/свойства, а также всех иных. вместе проживающих и прописанных.
Сверх того можно учесть площадь непроживающих членов семьи только если они по отношению к заявителям- супруги или несовершеннолетние дети.
Вы лично, проживающий отдельно, а также жена брата Вашей жены, проживающая отдельно, не являются по отношению к заявителям-родителям ни супругами, ни несовершеннолетними детьми :)
Дошло?
Если все вместе встать не можете, потому есть Ваша площадь, как супруга своей жены, и есть площадь жены брата, которая учтется  некоторым из заявителей по закону, то родители могут подать ( отдельно от др. членов семьи) самостоятельное  заявление о постановке на учет.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
если честно не совсем дошло? если родители подадут заявление и его одобрят моя жена получается будет нуждающейся?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Родители будут нуждающимися . Кто подал, того и тапки.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
а если заявителем еще будет моя жена(их дочь) то будет учытываться и моя пощадь? Я где-то читал, что достаточно чтобы один из супругов был нуждающийся ну тогда так не получиться только или оба или никто.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Не имеет отношения, то что Вы читали. к вопросам постановки на жилищный учет. кот. регулируется 29 жилищным законом.
Понимать надо, что читаешь.
А читали Вы постановление  76-ПП о 3 этапе программы МС , или комментарий к нему - там о том, какая семья может быть признана молодой семьей для участия в МС.
Там о том, что оба супруга должнв быть моложе 35 лет, обо граждане РФ., и только один из супругов м.б. москвичом и очередником, ну и еще наличие детей, а если без детей, то не менее года чтобы в браке.
Это раскладка на тот случай, если бы жена Ваша очередник, а Вы -нет, то Ваша молодая семья, если соотв. остальным условиям, могла бы участвовать в МС- купить квартиру по КПРП из собственности города Москвы по льготной цене.
Но Ваша жена не очередник, чтобы в 76-ПП заглядывать.
Надо сперва заглянуть в 29 жилищный закон, что мы с Вами и делаем, чторбы разобраться, можно ли встать на очередь семье жены или нет- полностью, или отдельно каким-то членам семьи, каким именно. Какие факт. права пользования/собственности супругов членов этой семьи препятствуют постановке на очередь всей семье или отд. ее членам - в лице супругов- т.е. взрослых детей.
Полагаю, что Вам уже должно быть все ясно.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
я так понял, что нам ничего не светит. может быть есть какойто выход? А заявление для постановки называется так ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ НУЖДАЮЩИМИСЯ В СОДЕЙСТВИИ ГОРОДА МОСКВЫ В ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В РАМКАХ ГОРОДСКИХ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ И ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЗ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ??? я просто только такое нашел.

Tiny URL: