Автор Тема: Не могу разобрнаться в данной программе и как учитывается площадь мужа.  (Прочитано 8467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
В ЗАГСе все позиционируют данную программу, но прочитав закон получается что фиг ты ей воспользуешься. Поэтому первый вопрос для чего она сделана? Второй о ситуации.. В квартире (государственной, неприватизированной) прописано 6 человек и ждем ребенка осенью. Будет прописано 7 человек. Площадь квартиры примерно 63 кв. Живут по сути уже 7 человек, будут жить осенью восемь, просто муж прописан в другой квартире. У нас здесь трех комнатная и получается как бы что в каждой комнате по семье, но это не комуналка, а все родственники. Из них две считаются молодыми семьями с детьми. Муж прописан с матерью в двухкомнатной квартире площадью 40 м с хвостиком. Можем ли мы все таки встать на очередь и попасть в в программу молодая семья и если нет, так как будет учитываться площадь мужа, то каким образом ее учитывают, ведь по факту, что здесь моя семья из трех человек живет в одной комнате, что если бы мы переехали к мужу ситуация была бы точно такая же. Мы бы жили с ребенком в оной комнтате в троем. Не понимаю это программу и в чем помощь молодым семьям...В программе молодая семья еще и написано, что надо было встать на очередь до 2005 года...:unsure:

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
Isabellina писал(а):
Цитировать
Можем ли мы все таки встать на очередь и попасть в в программу молодая семья и если нет, так как будет учитываться площадь мужа, то каким образом ее учитывают

Считаем с учётом будущего новорожденного:  (63+40:2):8=10.4, что более учётной нормы, а следовательно ваша семья не может быть признана нуждающейся в содействии города и затем участвовать в программе МСДЖ.

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Простите. Непонятно как можно одну площадь находящуюся в одном конце Москвы приплюсовать к другой в другом конце Москвы? Это же физически не реально. Хочу понять механизм стыковки этих площадей (((((
И какое отношение вообще имеет квартира мужа к нашей квартире и муж к нашей? Как семья моего брата может претендовать на их площадь? никак. Почему вобще это приплюсовывается ко всем? И не понятно почему вы в итоге делите на 8. Что такое 8?

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
При установлении жилищной обеспеченности граждан учитывается площадь жилых помещений всех членов семьи. Члены семьи - граждане, совместно проживающие в одной квартире, а также супруги и несовершеннолетние дети, проживающие отдельно. Несмотря на то, что ваш супруг проживает отдельно, в соответствии с московским законом № 29 он является членом вашей семьи, поэтому площадь жилого помещения, находящаяся у него в собственности или на правах самостоятельного пользования, суммируется с площадью вашей квартиры и делится на количество членов семьи. 8 - это количество членов семьи: 7 чел., проживающих (зарегистрированных) в вашей квартире и + 1 чел. - ваш муж. Если у кого-то из зарегистрированных в вашей квартире есть супруги и несовершеннолетние дети, прописанны в другом жилом помещении РФ, их площадь также суммируется с вашей.

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
То что по закону это понятно. Вопрос был другой, но видимо тут не ответят ((( Как физически эта площадь учитывается? Если по закону человеку за нарушение говорят в тюрьму, то ему не просто говорят, а сажают. Так же и здесь. Если по закону она учитывается, то каким макаром? Муж обязан переехать к себе домой, открылся портал телепартации, и у нас есть тайная дверь через которую мы можем попасть на площадь мужа или есть иной способ учитывания этой площади. Ведь закон должен мне казалось исходить из логики. Вот где она? :unsure:
И если мы с мужем разведемся, то сможем ли мы встать на очередь и сможет ли воспользоваться программой Молодая семья, другая семья, которая здесь живет? Или тут тоже будут учитывать, что у моего ребенка есть отец родной у которого есть пресловутая жилплощадь?

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
Isabellina писал(а):
Цитировать
Как физически эта площадь учитывается?  Ведь закон должен мне казалось исходить из логики. Вот где она?  


Isabellina, ваши вопросы понятны, и не только вы ими озабочены. :)  Только задавать их нужно не на форуме, где общаются такие же граждане, а депутатам, которые такие законы придумали. Логика - понятие для них, очевидно, незнакомое. Попробуйте найти логику в ситуации, когда ДЖП (по закону) требует документы о жилищной обеспеченности супруга - гражданина США, например, или суммирует к площади очередников площадь полуразвалившейся избушки в Рязанской области.

 
Цитировать
И если мы с мужем разведемся, то сможем ли мы встать на очередь?  

Если разведётесь, данное действие будет считаться ухудшением жилищных условий, поскольку в результате его совершения вы сможете быть признаны нуждающимися в содействии города. Поэтому через 5 лет после развода сможете встать на учёт и подать заявление на участие в программу, если будете соответствовать её условиям.

Цитировать
Или тут тоже будут учитывать, что у моего ребенка есть отец родной у которого есть пресловутая жилплощадь?
 

Учитывать площадь отца ДЖП попытается, но это будет в данном случае незаконно, т.к. бывший муж не является членом семьи заявителя.

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Спасибо большое за разъяснение ) Посмеялись над нашими законами. Вот так вот... муж к примеру будет тебя бить, но разводится с ним ни ни, а то все! Ухудшишь свои жилищные условия :laugh:

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
Isabellina писал(а):
Цитировать
но разводится с ним ни ни, а то все!

Бывает и наоборот: люди 15-20 лет стоят в очереди на жильё и подросшие за это время (умные) дети не регистрируют брак, т.к. у будущего супруга есть \\\"лишние\\\" пара-тройка метров, из-за которых с очереди их снимут. :(
И совсем не до смеха тем, кто такую роковую ошибку совершил и осталась семья очередников после многолетнего ожидания у своего разбитого корыта (в коммуналке, например), при том, что супруг-очередник на площадь супруга-неочередника НИКАКИХ имущественных  прав не имеет.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Isabellina
При чем тут телепортация?
Имеет муж самост. права польз,/собственности. их учтут. вот и весь сказ.
Поэтому заявители, претенд. на пост. на жилучет,  приносят доки, кот. позволяют установить состав членов семьи в понимании жилищ. законодатедьства и установить самост. права польз/собств всех членов семьи.
И все учесть в соотв. с нормой закона.
Чтобы вопросов не возникало, а если уж возникали, то осмысленные, читайте 29 жилзакон:

http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
     
     1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
     
     2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
     
     3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Вот Вы сами перечитайте , что Вы написали.

Habi писал(а):
Цитировать
Isabellina
При чем тут телепортация?
Имеет муж самост. права польз,/собственности. их учтут. вот и весь сказ.

     
     


Мы же и говорим про абсурдность данного. Это МУЖ имеет ту площадь, а какое отношение мы имеем к той площади и он к нашей? Он имеет право пользоваться своей площадью и ок. Мы же без учета мужа, те кто прописан в нашей квартире имеем меньше 10 м. Как можно приплюсовывать то на что мы не имеем имущественных прав? И он на нашу площадь не имеет имущественных прав. В этом соль того, что это не логично. Мы обсуждаем не какие законы есть вообще, а именно, что сам закон не логичный.

Причем фишка еще вот в чем. Когда мы прописывали жену брата к нам в квартиру, то у каждого члена семьи письменно спрашивали согласен он или нет. Это имело значение. Так почему здесь без согласия мамы моего мужа можно учитывать, что мы якобы можем пользоваться той площадью? Если как Вы пишите это не просто механическое математическое приплюсовывание.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
У супругов режим польз. имуществом совместный, вы не знали что ли?
Потому и учитывают.
М.б. у мужа  трешка в единоличной собственности, или коттедж на Рублевке, а жена с родителями и всеми детьми типо в коммуналке в одной комнате ... и типо- поэтому дайте как нам помощь от гос-ва.
Супруги могли бы выбрать местом проживания для семьи- площадь мужа.
Закон логичный и учит. права самост. польз, всех членов семьи.
Не удастся обмануть гос-во и столпиться всем в комнате в коммуналке, имея самост. права польз. в иных жилых помещениях, чтобы еще у гос-ва получить что-то.
Гос-во помогает действит. нуждающимся.

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Ну тут же написано, что выбрав его площадь ничего не меняется. Наша семья из трех человек так же будет жить в одной комнате только еще и проходной.

Причем фишка еще вот в чем. Когда мы прописывали жену брата к нам в квартиру, то у каждого члена семьи письменно спрашивали согласен он или нет. А тут получается я могу пользоваться без согласия.

Я не понимаю Вашу личную позицию. Вы считаете, что законы написаны логично и человечно?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Гос-во социальное у нас, и обязательств не снимает с себя.
Бесплатно квартиры (по договору оцнайма через 22 года в очереди) - малоимущим и тем кто занимает  менее учетной нормы на члена семьи.
Если не малоимущие, но менее учетной нормы, то содействие города в приобретении жилых помещений.
По букве закона, если занимаете более учетной нормы на члена семьи, то в помощи гос-ва не нуждаетесь.

На учете граждан в целях реализации городских жилищных программ в городе Москве
по состояниюна 10 июня 2011 года зарегистрировано 122618 семей / 404432 человека
http://housing.mos.ru/dmghtml/uchet/index.htm

Это все граждане, кот. встали на жилучет в соотв. с нормам закона, потому что заним. менее учетной нормы на члена семьи, и очень долго ждут.

Оффлайн Юлия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Вы мне все про закон и про закон. Я и сама читать их могу. Я спросила Вашу позицию. Мы говорили о логике этих законов, а не то какие они есть. По законам у нас прожиточный минимум 11 тыс. примерно и когда учитывается выдача не выдача жилья малоимущим то получается по закону, что человек с зарплатой в 11 тыс. может купить себе жилье сам. Если Вы пишите, что гос-во социальное, то покажите квартиру в Москве и Подмосковье, где проживает этот человек которую он мог бы купить имея такую зарплату.

Ваш пример с особняком еще раз доказывает, что нельзя тупо математически приплюсовывать площадь. Нужно учитывать конкретно что это за площадь и ее условия, тогда это было логично. Те кто с особняком могут воспользоваться и улучшить, а те кто при переезде получает ухудшение условий (так как еще и жить на проходе) соответсвенно другие условия. Причем вопрос еще в согласии тех кто живет в жилье.

Я не понимаю Вашу личную позицию.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Isabellina
Не надо докапываться до моей личной позиции.
Она не имеет никакого значения для решения вашего жилищного вопроса.
Законом установлено.
Значит в соотв. с нормами закона либо имеете право, либо нет.
Законы пишут люди, принимают люди.
Депутаты Мосгордумы в нашем конкретном моск. случае.
Может депутат ил фракция. или комитете МГД внести проект изменений в закон, может правит. Москвы, может прокуратура, если установит, что неопределенность нормы закона и коррупциогенная составляющая, или что права скажем москвичей по моск. законодат-ву. существ. ущемл. по сравнению с ЖК РФ.
Что прокуратура и делала, между прочим.
В частности в ЖК РФ- учетная норма и  без учета площ. лоджий и балконов, в а моск. жилищ. законе - учитыв.- вот прокуратура и возражала недавно- в 2011 году.
МГД думает пока.
Посмотрим, чем кончится.
М.б. внесут изменения в закон 29 по протесту прокуратуры моск. законодатели, и будут ставить на учет по учетной норме- общ. площади квартиры без учета площ. лоджий и балконов.
 Вот тогда у многих граждан, у кот. сейчас как раз вместе с площ. лоджий и балконов получ. 10,1 или  10,2 на чела,  м.б. смогут встать на жилучет.
Саму учетную норму вряд ли пересмотрят в ближ. время.
Уст. размер учетной нормы по ЖК РФ - предост. право субъектам федерации уст.  в жилзаконах, как и норму предоставления.
Вот в Оренбурге жилищный закон установил учетную норму 13.5 м.
а норму предост.- 14 м.
ХЗ - хорошо ли это.
Для очередников по соцнайму,  плохо- встать на учет. отстоять 2о лет. чтобы получить по 14 м на члена семьи?!
А для участников возм. программ в Оренбурге- хорошо м.б.- встать на учет при 13,5 на чела и получить субсидию по федер. МС на приобретение жилого помещения.

Tiny URL: