Автор Тема: Чего ожидать МС в 2011 году?  (Прочитано 537297 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zeva

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #840 : ноября 10, 2011, 12:46:33 am »
Уважаемые эксперты, если есть возможность разъяните мне пожалуйста такую вещь:
У мужа ОО с 2002 года (мама инвалид), в очередниках значится три человека, муж, его мама, и сын. Квартира 50 кв.м. Я прописана в этой же квартире почти 5 лет, другого жилья у меня нет, на очередь по МС встали в 2010 году, меня будут учитывать в выделяемой квартире или только мужа с сыном? Или мне надо как-то попробывать добавиться к ним в очередь:unsure: . Может кто знает как?

Оффлайн Светлана

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #841 : ноября 10, 2011, 08:26:06 am »
У меня муж не очередник. В квартире прописан тоже 5 лет. На него жил. площадь не рассчитывали. Нам по МС дали 3-ку на меня и 2-х детей. Квартиру по договору будут оформлять на меня и  детей, но доля, по закону, ему все равно принадлежит, т.к. квартира приобретается в браке.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #842 : ноября 10, 2011, 04:16:35 pm »
Елена Жолобова,
ознакомьтесь с
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 сентября 2008 года N 815-ПП
О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207215&spack=01barod%3D%CD%E0%E9%F2%E8%26intelsearch%3D815-%EF%EF%26listposition%3D0%26razdel%3D983207017%26w3%3Don%26&c=815-%EF%EF#I0

и конкретно раздел 5
5. Внесение изменений в учетное дело граждан
при вселении в жилое помещение других лиц*

И оцените, зная детали (соотв.  ли вы треб. ст. 7 29 жилзакона, на правах собственности квартира или муниципальная), имеете ли вы право подать завление о включ. в учетное дело.

если квартира муниципальная- то нет.
если не прожив. пост. 10 лет в Москве. то нет.

ХЗ сколько комнат в занимаемой 50м квартире- две наверное.
Если по возм. программам предост. не более. чем по комнате на очередника, то  с учетом двушки- только однушку купить- ибо очередников трое.
Вы- не при чем, ибо не очередник- вас не обеспечивают.

Оффлайн кристина

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 0
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #843 : ноября 10, 2011, 04:25:05 pm »
Была в понедельник в департаменте на консультации, 45 кв.м. в 2комн. кв-ре, 5 очередников, и мой муж с 2009 года на постоянной основе. Так нам сказали, что на него расчитывают метражи. Итого на 6 очередников положено 108 кв.м., минус наша 45 кв.м = 63 кв.м. должны нас обеспечить. А это можно расчитывать на трешку.
СВАО Южное Медведково
ОО 2000г.
МС 30.03.2011г
Задумалась о бездотационном доме.

Оффлайн Zeva

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #844 : ноября 10, 2011, 04:25:53 pm »
Habi,
да квартира муниципальная и двухкомнатная, но свекровь имеет право на дополнительные 30 метров площади при предоставлении жилья, поэтому рассчитываю что эта квартира отойдет ей полностью, а мы купим хотя бы 2-ку. Спасибо за ссылку на постановление, ознакомлюсь сейчас по подробней. Может мне уже поравоевать начинать, а не ждать 5 лет прописки.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #845 : ноября 10, 2011, 04:37:03 pm »
Елена Жолобова, откуда вы взяли про 30 метров?
На самом деле, если инвалид и  страд. заболеванием из списка правит. РФ, и имеет право на доп. площадь,
 то   это как правило- отдельная комната чтобы была у больного. Читайте 29 жилзакон.
Никто не оставит свекровь одну в двушке муниципальной 50 м.
Это перебор.

Если вы пост. зарегены в Москве 10 лет, то надо приватизир. квартиру- будет в собственности и после этого подать завл. о включ. вас в учетное дело.
 Тогда  на 4 очередников- двушка занимаемая плюс в дополнение двушку можно будет купить.

Если нет вышесказанному, то только однушку в дополнение к двушке.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #846 : ноября 10, 2011, 04:38:54 pm »
Елена Жолобова, читайте 20 закон

ст. 20 ч.7 и ч.8:
     7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.
     
     8. Права граждан, состоящих на жилищном учете, на дополнительную площадь, установленные федеральным законодательством, применяются при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма или безвозмездного пользования жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете, на основании их заявлений и при наличии документов установленного образца, подтверждающих указанные льготы.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #847 : ноября 10, 2011, 05:12:46 pm »
кристина,
это если беспл. квартиру- по дог. соцнайма, то такой расчет.
Если по возм. программам, то расчет иной- по комнате на чела.
Вам же не бесплатно по дог. соцнайма предоставляют, чтобы так считать?

Оффлайн Zeva

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 1
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #848 : ноября 10, 2011, 05:47:54 pm »
Habi,
вы меня простите за тупизну, но я что-то совсем уже запуталась, если приватизировать квартиру, то с очереди разве не снимают?
Я в москве с рождения прописана, только собственности у меня нет, и что получается если муж с сыном по МС 2-ку купят, то я смогу остаться в 2-ке со свекровью?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #849 : ноября 10, 2011, 06:11:47 pm »
Елена Жолобова,
 на учете состоят и собственники, и наниматели по соцнайму (обе эти категории имеют самост. права пользования- сами и члены их семей. совм. с ними проживающие), и наниматели- кот. в общежитии живут или в служ. квартирах и не имеют самост. прав пользования.
и на учет- все эти категории могут встать.
Права  на улучш. жилусловий и реализацию жилищных прав не ограничив. наличием\\\\отстутсвием прав собственности.
Главное- соотв. условиям и основаниям 29 жилзакона- занимать менее учетной нормы. быть гражд. РФ. прожив. не менее 10 лет в москве. не ухудш. в теч. посл. пяти лет жилусловия.

А вы думали, что раз собственник, то на очередь встать нельзя ваще, или если  очередник уже и приватизируешь муниципалку, то из очереди выгонят?

вы ошибаетесь.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #850 : ноября 10, 2011, 06:16:50 pm »
Елена Жолобова. это замеч. . что в Москве вы проживаете с рождения. надеюсь это подтверждено не только свидет. о рождении и сведениями в паспорте. но и пост. регитсрация все это время была у вас?

Тогда  читайте внимательно ссылку на НПА. кот. выше дана.
Приватизируйте. Подавайте заявление на внесение вас в учетное дело как нужд. в содействии города в приоьбрет. жил. помещения (без малоимущности).
Получится, тогда будет двушка занимаемая, плюс двушка купить- по комнате на члена семьи и очередника.
вы сами в приватиз. не участвовали еще?
Свое право не использовали- оно ведь однократное?
Тогда приватизир. на 4 чела- свекровь. муж. вы. ребенок.
И даже если вас не включат в учетное дело. то все равно двушку  можно в дополнение к занимаемой покупать, ибо в итоге по комнате на чела. и свекрови чтобы отд. комната.

Оффлайн кристина

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 0
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #851 : ноября 10, 2011, 07:16:23 pm »
а как это бесплатно? это же относится к , например, 89 году, да?

скорее всего да, по возм. программе. Квартира еще не приватизирована, как нам лучше поступить чтобы выиграть трешку? начала задумываться, чтобы родить второго ребенка..
СВАО Южное Медведково
ОО 2000г.
МС 30.03.2011г
Задумалась о бездотационном доме.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #852 : ноября 10, 2011, 07:21:03 pm »
кристина, это плановым очередникам предост. по дог. соцнайма - бесплатно квартиру по площади в соотв. со ст. 20 29 жилзакона.
Плановые в 2011 году- очередники по общ. основаниям 89 года и первоочередники 91 года.
в след. году планов. будут по общ. основаниям  90 год. и по первоочередным- 92 год.

Но и плановые очередники, кот. имеют право получить по соцнайму бесплатно квартиру  по  нормам ст. 20. очень часто предпочитают не по соцнайму получить по норме ст. 20,
а КУПИТЬ со льгот. коэфф. 0,3- потому что по возм. программам предост. большей площади- из расчета по комнате на чела.

И это важно, если несколько поколений ужен- несколько элементарных семей в составе очередников.
 И им надо отд. квартиры.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #853 : ноября 10, 2011, 07:22:40 pm »
кристина,
если пятеро в двушке, то можете в дополнение к двушке- трешку купить.
ОБращ. с соотв. заявлением в УДЖп в округе.

Оффлайн кристина

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 0
RE: Чего ожидать МС в 2011 году?
« Ответ #854 : ноября 10, 2011, 07:27:27 pm »
Habi писал(а):
Цитировать
кристина,
если пятеро в двушке, то можете в дополнение к двушке- трешку купить.
ОБращ. с соотв. заявлением в УДЖп в округе.



спасибо))будем пытаться))
СВАО Южное Медведково
ОО 2000г.
МС 30.03.2011г
Задумалась о бездотационном доме.

Tiny URL: