Автор Тема: СИ и приватизация  (Прочитано 14677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
СИ и приватизация
« : октября 19, 2012, 05:08:55 pm »
Семья из 5 очередников 2004 года проживает в двушке 45 метров по социальному найму: я, мой маленький ребенок, сестра, мама и папа (давно в разводе). Льготная категория - медицинские работники.
Подали заявление на приватизацию в равных долях.
Параллельно подали заявление на СИ.
Через месяц дали смотровой и в тот же день позвали на подпись документов на приватизацию. Насчет приватизации еще не ездили, решили проконсультироваться в ДЖП, как лучше сделать.

При подписании смотрового мне сказали, что параллельно получить СИ и приватизировать не получится (может произойти геморройная путаница). Советовали немного повременить с приватизацией (до января). Кроме этого, раз квартира в социальном найме, родителей, тк они в разводе, нужно обязательно расселять (плюс они, как я понял, не могут быть вместе созаемщиками). Соотвественно, квартиру по СИ нужно получать не на всех, а на троих, а остальных двоих оставлять в имеющейся, при этом, чтобы мама и папа оказались в разных квартирах.

Как считаете, если я отложу приватизацию, успею ли я приватизировать потом? Сколько времени уходит на СИ с момента подписания договора и сдачи всех документов? В ДЖП сказали, что успею.

Или наоборот, лучше отказаться от СИ на время приватизации? Но в этом случае, можно пролететь с предложенной трешкой, которую, как я понял, итак сейчас сложно троим дают.

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: СИ и приватизация
« Ответ #1 : октября 19, 2012, 06:01:30 pm »
Lotus писал(а):
Цитировать
Семья из 5 очередников 2004 года проживает в двушке 45 метров по социальному найму: я, мой маленький ребенок, сестра, мама и папа (давно в разводе). Льготная категория - медицинские работники.
Подали заявление на приватизацию в равных долях.
Параллельно подали заявление на СИ.
Через месяц дали смотровой и в тот же день позвали на подпись документов на приватизацию. Насчет приватизации еще не ездили, решили проконсультироваться в ДЖП, как лучше сделать.

При подписании смотрового мне сказали, что параллельно получить СИ и приватизировать не получится (может произойти геморройная путаница). Советовали немного повременить с приватизацией (до января). Кроме этого, раз квартира в социальном найме, родителей, тк они в разводе, нужно обязательно расселять (плюс они, как я понял, не могут быть вместе созаемщиками). Соотвественно, квартиру по СИ нужно получать не на всех, а на троих, а остальных двоих оставлять в имеющейся, при этом, чтобы мама и папа оказались в разных квартирах.

Как считаете, если я отложу приватизацию, успею ли я приватизировать потом? Сколько времени уходит на СИ с момента подписания договора и сдачи всех документов? В ДЖП сказали, что успею.

Или наоборот, лучше отказаться от СИ на время приватизации? Но в этом случае, можно пролететь с предложенной трешкой, которую, как я понял, итак сейчас сложно троим дают.


мда,ситуация неоднозначная!
на мой взгляд,лучше приватизацию потом сделать,вы же в январе начнете ею заниматься,т.е. доки уже будут сданы.Успеете сделать в любом случае,а вот треху по СИ хз пропустят вам еще раз или нет.Точнее,дадут ли вам смотровой еще раз на троих.Т.к. и эту треху,не дай Бог, потом ЦДЖП не пропустит.Сейчас почти у всех такая ситуация,что смотровые дают,доки все делают а через месяц отказ,нет возможности.Сволочи!
Вообщем,это мое мнение,никому его не навязываю!

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
RE: СИ и приватизация
« Ответ #2 : октября 19, 2012, 07:36:26 pm »
Интересно еще с правами ребенка: нигде они не будут ущемлены? Ато, я так понимаю, с этим сейчас строго.
И не будет ли каких-либо ограничений на приватизацию имеющейся двушки в дальнейшем, например, тех членов семьи, которые съезжают?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: СИ и приватизация
« Ответ #3 : октября 20, 2012, 06:14:37 am »
Lotus,
прлетите и с трешкой по СИ, и можете не успеть приватизировать.
В ДЖП очень медленно запрягают, несмотря на все НПА о регламентах и сроках предоставл. госуслуг.
ВАм надо получить по максимуму  на пятерых: купить  трешку  в дополнение  к двушке, и  двушку приватизировать.
на всех и покупать. на всех и приватизировать.
все фигня.
будут  у всех доли и в двушке и в трешке.
Потом между собой разберетесь - подарите взаимно, чтобы сгруппировать права собственности.
Чем сидеть на жопе и просрать приватизацию.
Можно было бы например купить трешку на троих- вы. мать и ваш ребенок и с освобожд. занимаемой. а сестра с отцом ост. в двушке муниципальной. вы сним. с регучета после рег. договора ипотеч. и получ. свид. о праве собственности, отец с сестрой презакл. дог. соцнайма тока на них двоих и приватизир. на двоих. и получилось бы. что и мать с отцом в отдел. квартирах на правах собственности. и  в по одной квартире у кажд. доля.
Но вы это сделать не успеете, с учетом того. как медленно ДЖП запрягает.
Потому что уже конец октября. и пока ДЖп издаст распоряж. о предоставлении. пока офорите и подпишите договор. пока с бакном. пока зарегитя договор и право собственности ваше. пока снимитесь с регучета и вселитесь и зарегитесь в новую- лето уже настанет. и отец с сестрой не успеют уже приватизировать.

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
RE: СИ и приватизация
« Ответ #4 : октября 20, 2012, 01:21:32 pm »
Ну, во-первых, если я с трешкой пролечу, то приватизировать точно успею))
Вы советуете отказываться от трешки сейчас и подписывать договор на приватизацию? А уже потом (через 2 месяца) снова брать смотровой? Но в этом случае, трешку мне могут больше и не предложить (плюс к этому, сейчас-то у троих съезжающих нет ничего, соответственно, излишки тех, кто остается не учитываются).
А насчет приватизации - как я понимаю, ничего не мешает приватизировать имеющуюся двушку на всех без изменения договора соцнайма в любой момент до того, как мы погасим ипотеку. Соответстенно, успеть вполне реально. У нас в семье никто против не будет такого варианта.
Кстати, приватизацию, может быть, и продлят (внесен законопроект) или станет платной.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: СИ и приватизация
« Ответ #5 : октября 20, 2012, 09:28:15 pm »
Все  надо успеть.
Отказываться то зачем, раз предост. трешку и уже смотровой дали? Надо брать и в дополнение к занимаемой на всех, либо с освобожд. занимаемой на некоторых. Именно с этим решить.
Если предоставят с освобожд. занимаемой по СИ, то на всех уже нельзя приватизировать, некот. персоны оябзаны будут освободить, а  оставшиеся приватизируют. Вы невнимательны.
Про  очередное продление сроков приватизации слышу  впервые. И про уже внесенный законопроект тоже.
Платной не станет.

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
RE: СИ и приватизация
« Ответ #6 : октября 20, 2012, 11:34:07 pm »
Мы не можем взять в дополнение на всех, так как обязательно нужно родителей расселить, если сейчас квартира в социальном найме. Так сказали в ДЖП.
А если брать на троих с освобождением, то эти трое подписываются только под следующее условие, касаемое имеющейся двушки:
\\\"После исполнения условий договора купли-продажи с использованием ипотечного кредита обязуемся освободить занимаемую площадь, не осуществлять сделки с этим жилым помещением, влекущее прекращение или изменение права собственности на это жилое помещение, не производить регистрацию родственников и иных граждан.\\\" То есть, это только после погашения кредита.
При этом, конечно, те кто остаются подписываются под условием, что они согласны со снятием с учета в случае получения квартиры съезжающими.

Законопроект о бессрочной приватизации.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: СИ и приватизация
« Ответ #7 : октября 21, 2012, 11:17:05 am »
Lotus, Вы меня не услышали.
У Вас два варианта
1. взять на всех в долевую по СИ в дополнение к занимаемой.
 Это значит что сохр. право проживани и польз. по дог. соцнайма в занимаемой у всех, и приобрет. еще  всеми право проживания и пользования на осн. свидет. о праве собственности. Все могут приватизировать муницпалку в равнодолевую, и получатся доли у всех в двух жилых помещениях. И потом можете просто подарить взаимно друг- другу доли, чтобы сгруппировать право собственности каждого  в одном жилом помещении.
2. получить на часть семьи- на троих по СИ в собственность равнодолевую и с освобожд. занимаемой муниципалки.  освободить. сняться с регучета. на оставшихся двоих перезакл. дог. соцнайма и они двое приватизируют в равнодолевую на двоих.

Решать Вам, какой способ выбрать, с учетом окончания сроков приватизации. длител. сроков оформления распорпяжения о предоставлении. закл. договора купли-продажи. регистр. договора и права собственности покупателей, последующего снятия с регучета в зантмаемой. и перезакл. дог. соцнайма на оставшихся.
рассчитывать на то. что ДЖП и АЖРЗС все сделают быстро и успеете до 1 марта 2013 г. или рассчитывать на продление сроков приватизации- рискованно.
Тут все зависит от воли и действий третьих лиц.

Кто Вам сказал, что нужно обязательно расселить родителей. потому что.....?
разумеется. она в разводе и  надо, раз реш. вопрос с улучшением жилищ. условий путе приобретения квартиры по возмездной программе. Но это не означет. что обязательно тока  второй вариант.
все равно. все совм. проживающие- члены одной семьи очередников по ч.2 ст. 1  29 закона.  ДЖП обеспечивает всю семью очередников. В итоге будут у семьи очерединков самост. права пользования в двух квартирах. и она могут сами разобраться кто где будет жить. и уладить удобным способом  вопрос с правами собственности.

Откуда цитату вы берете?
 ваще вопрос регулир. 29 законом,   Статья 36. Условия приобретения жилого помещения по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств
ч.2 ст. 36 \\\"Граждане, которые приобрели с помощью города Москвы жилые помещения по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, обязаны в срок не позднее одного месяца с момента оформления их права собственности на указанные жилые помещения освободить и передать городу Москве в установленном порядке ранее занимаемые жилые помещения, за исключением случаев приобретения жилых помещений в дополнение к занимаемым жилым помещениям.\\\"
Вы понимаете, что должны освободить в течение мес. с даты регистр. права собственности?
Вы понимаете, что права собственности с обременением ипотека регистр. одновременно с ипотеч. договором купли-продажи?
Все обязательства перед продавцом- г. Москвой в лице ДЖП по ипотеч. договору купли-продажи исполн. сразу- частично за счет первонач. взноса. внесенного покупателями. частично за счет средств банк. кредита. Потом обязательства остаются по кредит. договору у покупателей перед банком. и обременение  ипотека будет снято после исполнения всех обязательств перед. банком.

Это соверш. разные условия по КПРП и СИ.
Потому что по СИ сразу регится и договор и право собственности покупателя,
 а по КПРП регится тока договор, а  продавемая квартира ост. в собственности продавца до исполнения всех обязательств по договору. И только после исполнения всех обязательств по договору КПРП регится переход права собственности к покупателю. Это  если досрочно не выкупит покупатель. то тока после окончания срока действия договора КПРП - через 10 лет он получит свидет. о праве собственности- и должен будет освободить картиру  через 10 лет и мес. с даты рег. права собственности.
По СИ совсем др. расклад- СРАЗУ регится и договор и свидет. о праве собственности покупателя.
 ВОт в течение мес. и должны освобождать  с даты получ. права собственности, а не после погашения кредита.

Цитата из обязательства видимо. кот. подсовывет ДЖП покупателям по СИ.
Чтобы потом  выселять  быстро реш. суда на основании этого обязательства. а не втягиваться вот в эту бодягу. кот. предусмотрена ч.3 ст. 36:
\\\" В случае отказа от освобождения ранее занимаемых жилых помещений либо совершения действий, препятствующих их освобождению, решение о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи подлежит отмене, а договор купли-продажи жилого помещения, заключенный с городом Москвой, подлежит расторжению. При этом внесенные гражданами в бюджет города Москвы средства возвращаются им из бюджета города Москвы в полном объеме.\\\"
Хотя  ХЗ какое настроение будет у ДЖП. Могут и отменить распоряж. и отнять квартиру на осн. этой нормы 29 закона, если граждане  не будут освобождать занимаемое. Технически это сложно, ибо квартира в залоге у банка, и у граждан кредитные обязтельства. Но возможно- оставить граждан без квартиры но с долгами по кредитному договору.

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
RE: СИ и приватизация
« Ответ #8 : октября 21, 2012, 12:29:43 pm »
Habi, конечно, 1-й вариант оптимальный, и я сразу в ДЖП и просил так сделать. Но специалист при мне звонила куда-то и уточняла этот момент, и в итоге сказала, что нельзя так сделать. Типа родителей надо расселять и созаемщиками они не могут быть. На что я ответил, что мама итак не будет созаемщиком, тк ей 60 лет уже. И все равно, сказали, что не пропустит центральный ДЖП СИ на всех. Вот если бы квартира была приватизирована, тогда можно было бы. Также добавили, что я без проблем смогу приватизировать квартиру в январе.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: СИ и приватизация
« Ответ #9 : октября 21, 2012, 12:58:32 pm »
Вы спросили о моем мнении, я Вам ответила.
Решение принимать будете вы все равно.
О возм. рисках я Вам  сказала.
Я не верю  ни на йоту в обещалку ДЖП, что можно  будет уже в январе приватизировать (и не Вам конечно, раз ВАм предост. с освобожд. занимаемого муниципального, а тем, кто остается в квартире).
Потому что знаю как долго запрягает ДЖп и подведомств. ему организации- ЦАЖ и АРЖЗС.
К январю у вас еще дог. купли-продажи и право собственности не будет еще зарегено.
К тому же есть вариант, когда вам откажут в трешке, ссылаясь ХЗ на что. и скажут, что вам двушку тока можно.
вы видели сообщение  вот это: http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=39099#39099
ИМХО- высока степень вероятности, что вас ждет то же самое.
А с учетом этого, сроки еще удлинятся.
Говорить про то. что приватизировать надо было позавчера- уже поздно.
Но предупредить о возм. рисках по срокам- уместно.
Спасти ситуацию может только внесение измен. в закон о приватизации.
Что ваще вилами по воде.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: СИ и приватизация
« Ответ #10 : октября 21, 2012, 03:21:39 pm »
Lotus,
 с чего вы взяли. что ваша мать не будет созаемщиком?!
если она очередник и улучш. жилусловия по возм. программе по СИ. и на нее тоже будет издано распоряж. о предоставлении. и она тоже будет в числе покупателей по договору. а значит и в числе сособствкенников. значит она тоже будет созаемщиком.

Основные преимущества

– Оформление права собственности приобретаемого жилья на заемщика/созаемщиков.

– Возможно участие в программе очередников – лиц старше 60 лет и инвалидов в качестве созаемщиков и будущих собственников без учета их дохода.
http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/10520/

Вы ваще представление имеете о СИ и кредите по СИ?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: СИ и приватизация
« Ответ #11 : октября 21, 2012, 03:26:45 pm »
Банк МИА
Социальный классический
http://www.mia.ru/info_phys/loan_products/product_04.php

Ограничения:
Заемщик(и), чьи доходы приняты к рассмотрению, должны, иметь стаж на последнем месте работы не менее 6 месяцев и возраст к моменту планового окончания погашения кредита не более 65 лет
Все лица, на которых будет оформлено в собственность жилое помещение, кроме несовершеннолетних детей, должны быть заемщиками (солидарными заемщиками) по кредитному договору.

-------------

Банк Возрождение
http://www.vbank.ru/personal/assistant_realty/flat/perem_pervich/
Продукт «Квартира» Программа «Социальная ипотека» г. Москвы Департамент жилищной политики

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
RE: СИ и приватизация
« Ответ #12 : октября 21, 2012, 11:17:40 pm »
Правильно ли я понимаю, что ничто не препятствует нам согласно закону взять СИ на всех в дополнение, несмотря на то, что отец и мать в разводе?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: СИ и приватизация
« Ответ #13 : октября 22, 2012, 09:28:59 am »
Lotus,
вот специально открыла я вчера ветку:
\\\"НПА, регулирующие предоставление в Москве\\\", чтобы запостить в одном месте  НПА  для всех интересующихся.
Но  поводом было как раз Ваше: \\\"мне сказали\\\", что нельзя в дополнение.

В частности распоряж. ДЖП 594
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ТИПОВЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ ДЕПАРТАМЕНТА
 ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ.
там 51 типовых распоряжения ДЖП.

1.21. Типовое распоряжение о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений с освобождением занимаемого жилого помещения (приложение 21).
 1.22. Типовое распоряжение о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита в дополнение к занимаемому жилому помещению (приложение 22).
 1.23. Типовое распоряжение о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита в дополнение к занимаемому жилому помещению (приложение 23).
 1.24. Типовое распоряжение о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита с освобождением жилого помещения части семьи (приложение 24).
 1.25. Типовое распоряжение о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита с освобождением жилого помещения (приложение 25).

Откройте , ознакомьтесь и убедитесь, что варианты разные  с освобожд. и в дополнение на всю семью. с освобожд. и в дополнение на часть семьи.

То же самое и по КПРП :
1.26. Типовое распоряжение о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа в дополнение к занимаемому жилому помещению (приложение 26).
 1.27. Типовое распоряжение о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа части семьи в дополнение к занимаемому жилому помещению (приложение 27).
 1.28. Типовое распоряжение о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа с освобождением жилого помещения части семьи (приложение 28).
 1.29. Типовое распоряжение о предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа с освобождением жилого помещения (приложение 29).

Если вы все согласны так и именно это вас всех устраивает, так и можете просить, и ДЖП так и предоставит (даже предусмотрены типовые образцы распорж. ДЖП на все случаи, включая этот).

Если бы вас  всех не устраивало, например ужасные отношения между разведенными супругами,
и ваще невозможны никакие отношения и переговоры, то значит просто и приватизировать в равнодолевую невозможно, и покупать в равнодолевую невозможно,
ибо  для этого нужны совм.  и согласованные действия при оформлении  закл. договоров. и потом передаче в собственность друг другу долей, чтобы сгруппировать права собственности.
Но это субъект. фактор - невозможно,
а не объективный- когда нельзя в принципе.

Оффлайн Елена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
RE: СИ и приватизация
« Ответ #14 : ноября 10, 2012, 02:56:55 pm »
Habi Подскажите пожалуйста! У меня похожая ситуация грозит. Можно будет в дополнение получить квартиру БЕЗ ПРИВАТИЗАЦИИ? У нас 4 человека на 39 метрах. Очень пугает меня эта приватизация.

Tiny URL: