Автор Тема: Снимут ли с очереди?  (Прочитано 10591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгения

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Снимут ли с очереди?
« : октября 10, 2011, 10:22:51 am »
Здравствуйте, подскажите на что можно рассчитывать.

Коммунальная квартира нашей общей площади 33,1, прописано: мама (вдова), брат (не женат), я, сын, дочь. В нашем пользовании 2 комнаты, одна смежная.
Я не замужем дети установление отцовства, у отца нет в собственности ни квартир, ни доли прописан в квартире 38 кв. м. с отцом (он собственник)
Я снимаю квартиру мне компенсируют 50 %, с рождением второго ребёнка меня попросили встать на МС, я собрала необходимые доки и встала.
По компенсации найма попросили справки о собственности всей моей семьи, но у мамы в собственности в рязанской области дом в деревне более 100 кв. м., снимут ли нас с очереди по МС? И каким боком дом в деревне, где нет ни школы, ни садов, ни дорог, имеет отношение к получению квартиры в Москве?
Мне хотелось бы получить квартиру по МС  таким метражом, что бы маму и брата с очереди не снимали. Возможно ли это? Или всех в любом случае снимают?
Общая очередь 1998
МС 2011, Чехов - отказ

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Снимут ли с очереди?
« Ответ #1 : октября 10, 2011, 12:16:49 pm »
я так понимаю можно попробовать доказать что дом не пригоден для проживания, либо мама выписывается из квартиры и регистрируется в доме в деревне до тех пор пока вы не улучшите свои жил условия, но я на 100% не уверен что все получится. либо через суд доказывать потом что данный дом принадлежит только маме и вы к нему не имеете отношения

например с меня как с мужа москвички требовали справки по месту моей регистрации как с члена семьи( из беларусии) , чтобы посчитать учетную норму жилья на человека.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Снимут ли с очереди?
« Ответ #2 : октября 10, 2011, 01:22:46 pm »
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=445046

снять могут . вот вам пример как людей сняли и они через суд восстановились.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Евгения

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
RE: Снимут ли с очереди?
« Ответ #3 : октября 10, 2011, 04:14:47 pm »
Спасибо, осталось только выяснить, как доказать что дом для проживания с детьми непригоден.
Мама вряд ли выпишется, т.к. возраст пред пенсионный, а в Москве пенсия повыше будет, чем в деревне в рязанской области.
Общая очередь 1998
МС 2011, Чехов - отказ

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Снимут ли с очереди?
« Ответ #4 : октября 10, 2011, 04:41:24 pm »
Бесёнок,
почитайте:
По каким критериям помещение может быть признано непригодным для проживания?
http://www.molnet.ru/mos/ru/n_45/o_19440

Поправочку на НПА Рязанской области,
помимо федер. закона (ст. 15 Жилищного кодекса РФ),
 и пост. правит. РФ «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу»,  и пр. федер. НПА.

Вопрос не скорый, даже если дом действит. соотв. критериям  и есть осн. для признания его непригодным для проживания.
Ибо это  спец. комиссия  будет устанавливать и приним. решение.

Как только предост.  в ДЖП док о наличии в собств. матери жилого помещения площ. 100 м, то всех вас снимут с очереди.

Оффлайн Евгения

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
RE: Снимут ли с очереди?
« Ответ #5 : октября 10, 2011, 04:50:07 pm »
Для проживания он пригоден, для сезонного, там нет санузла, душ летний, вода в роднике, туалет типо сортир. Есть баня но она вроде как не оформлена, надо уточнять. Всё равно снимут?
Общая очередь 1998
МС 2011, Чехов - отказ

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Снимут ли с очереди?
« Ответ #6 : октября 10, 2011, 04:53:37 pm »
Бесёнок,
У нас полстраны живут в таких жилых помещениях.
Жилое ли- написано в доках- в свид. о праве собственности.
Если оформл. в собств дачный участок с сад. домиком- одно дело.
Если свид. о праве собств. на жилое помещение- др. дело.
См. в доки- будет вам все ясно.

Оффлайн Евгения

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
RE: Снимут ли с очереди?
« Ответ #7 : октября 10, 2011, 04:55:39 pm »
Понятно что живут, а как медицинское обслуживание? Если прописка в мск? Не волнует ни кого?
Общая очередь 1998
МС 2011, Чехов - отказ

Оффлайн Евгения

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
RE: Снимут ли с очереди?
« Ответ #8 : октября 10, 2011, 04:59:20 pm »
Вообщем расчитывать нам не на что. Или можно переоформить дом скажем на хорошего знакомого? И тихо сидеть на очереди ещё 5 лет.
Общая очередь 1998
МС 2011, Чехов - отказ

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Снимут ли с очереди?
« Ответ #9 : октября 10, 2011, 04:59:25 pm »
При чем тут медиц. обслуживание?
Есть
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

14 июня 2006 года N 29
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

 (в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 N 2,
от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 N 45, от 27.01.2010 N 2,
от 08.09.2010 N 37, от 02.03.2011 N 7)
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Читайте.

У пяти очередников

33,1 м занимаемой (в кот. живут и пост. зарегены) + 100м в собств у одного из очередников.
133,1 м/5 чел.= 26,62 м. что более нормы предоставления.
Семья утратила основания для  предоставления, ибо и так уже обеспечена выше нормы предост. на члена семьи.

Оффлайн Евгения

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
RE: Снимут ли с очереди?
« Ответ #10 : октября 10, 2011, 05:24:08 pm »
\\\"Благоустроенные жилые помещения в городе Москве должны соответствовать следующим стандартам: дом (квартира) со всеми видами удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен.\\\"

Дом в деревне не соответствует стандартам, это тоже не считается.
Общая очередь 1998
МС 2011, Чехов - отказ

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Снимут ли с очереди?
« Ответ #11 : октября 10, 2011, 05:31:30 pm »
Это цитата из жилзакона г. Москвы. И относится буквально- к благоустр. жилым помещениям.
 Что именно считать благоустр. жилым помещением в Москве.
А бывают и неблагоустр.  жилые помещения, без всех или некот. видов удобств, но это не означает, что это не жилые помещения.
Жилые. разные, с разным уровнем благоустройства.
Ваш дом не в Москве, а в деревне в Ряз. области. И дом - жилое помещение.

Оффлайн Евгения

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
RE: Снимут ли с очереди?
« Ответ #12 : октября 10, 2011, 05:37:40 pm »
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
 Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
  Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
     4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

А приложение 1 я процитировала ранее.

Извените если я что-то не доконца понимаю, но хотелось бы разобраться до конца.
Общая очередь 1998
МС 2011, Чехов - отказ

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Снимут ли с очереди?
« Ответ #13 : октября 10, 2011, 06:05:39 pm »
Бесёнок, это моск. закон о постановке на жилучет в Москве.
Если в Москве ты проживаешь в таком жилом помещении без удобств, то можешь на очередь встать без учетной нормы.

ЖК РФ- федер. закон предоставил право субъектам федерации и муниципалитетам самост. уст.  многое в регион. жилзаконодательстве: учетную  и норму предост. , порядок пост. на учет, и порядок предост....
Вот в Москве и отчебучили- учетную норму считать вместе с площ. лоджий и балконов, а в др. городах- нет-  по общей жилой без площ. лоджий и балконов.
Но в др. городах тоже бывают чудеса, как в Оренбурге например- когда у них там учетная норма для пост. на учет 13, 5 м., а норма предост- 14 м.
ХЗ встанешь, и ХЗ что путное получишь, отстояв 20 лет.

Вы на очередь вставали по месту пост. прожив. в Москве, и по др. основанию-  как прожив. в комм. квартире и в соотв. с учетной нормой.

Граждане, пост. прожив в др, регионах встают на жилучет по месту своего пост. проживания и в соотв. с нормами жилзакона того города.
В др. городах- нет такой нормы, что если без удобств, так без учетной нормы поставят.
Благоустроенность применительно  к местным нормам. и в соотв. с местным жилзаконом.
Откройте жилзакон Рязан. области и почитайте- по каким основаниям там ставили бы на жилучет вашу маму, если бы она там пост. проживала в этом своем доме.

И ваще при чем здесь- конкретно в вашем случае  уровень благоустройства принадлеж.  очереднику на правах собственности жилого помещения?
Если бы этот дом без удобств находился в Москве.  и мать там была бы зарегена, то мать могла бы на учет встать - без учетной нормы, если была бы малоимущей.  Вот и весь вывод из вашей статьи этой.

Но речь не о постановке на жилучет, а речь о том, чтобы установить жилищ. обеспеченность моск. очередников- и учит. все права собственности, кот. у  них имеются,
 вот ровно поэтому и учтут площадь этого жилого дома,  независимо от его местонахождения и уровня благоустройства.




Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
41. Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:

отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме;

http://www.rg.ru/2006/02/10/snos-zhiliya.html

Во многих регионах нормаль- жилые помещения  без централиз. канализ и отопления. и ставят на учет только по учетной норме.
Вы что телек не смотрите- как старики - ветераны ВОВ жалуются. что сил нет, воду таскать . печку топить. дайте нам кварт. благоустр, по указу президента. как ветеранам ВОВ.
А им отвечают, что дают только тем,  кто очередники, или может стать таковыми- по учетной норме соотв, а у вас- больше учетной нормы метраж дома.
И дом не признан ветхим, аварийным, непригодным для проживания.
Так что законных оснований нет у нас вам предоставлять вне очереди квартиру.

Оффлайн Евгения

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
RE: Снимут ли с очереди?
« Ответ #14 : октября 10, 2011, 06:16:57 pm »
Спасибо за ответы. Странно, что при постановке на МС с меня не просили справок о собственности. А поставили и предлжили двушку в Чехове, себе работы только прибавляют, работают с нами а нам уже ни чего и не положено.
Дали смотровой, согласились бы, а там наверно справки и потребовали, тут бы всё и кончилось.
Ну тогда делать пока ни чего не будем и справки не понесу, пусть всё как есть остаёться, может закон за 15 лет поменяется когда до нас очередь дойдёт.
Общая очередь 1998
МС 2011, Чехов - отказ

Tiny URL: