Автор Тема: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)  (Прочитано 74411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гюльчатай

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: 3
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #45 : апреля 13, 2010, 04:13:59 pm »
А, знаете, первое впечатление после прочтения... формулировку изменили, а принцип тот же..

Skvayer писал(а):
Цитировать
ГУП ЦАЖ аннулируется, пошла движуха :)


Ну в целом как он был, так он и остается.
ОО 2002 г.
23.08.2010 г. - получен смотровой на Солнечногорск (Рекинцо -2, Молодежная д.1) - согласие
30.11.2010 г. - комиссия в ДЖП - получено положительное решение комиссии. В декабре выпущено распоряжение префекта.
... договор заключен, ждем регистрации...

Оффлайн Артём

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 8
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #46 : апреля 13, 2010, 04:17:58 pm »
Ага, делается вид что что-то делается.... например пункт удалить и заменить другим:angry:
Главное что зашевелились.
ОО - 2004, МС - дек.2009 (3 этап)
Ведём борьбу с ДЖП в ЮАО на предмет исполнения городских жилищных программ.
Декабрь 2012 предложен Чехов - согласие.
28/12/12 - распоряжение.
Ждём приглашения в ЦАЖ.

Оффлайн Эдуард

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 8
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #47 : апреля 13, 2010, 06:37:47 pm »
По Предписанию должны были еще это сделать:
2.3.4. Исключить из пункта 2.2 Устава ГУП города Москвы «Московский городской Центр арендного жилья» функции по:
- оформлению, заключению договоров аренды, аренды с правом выкупа с юридическими лицами и договоров купли-продажи жилой площади с рассрочкой платежа, найма, уступки-права требования (цессии) с физическими лицами на жилую площадь, находящуюся в собственности города Москвы;
- контролю и сопровождению договоров аренды, аренды с правом выкупа и купли-продажи с рассрочкой платежа в течении срока их действия;
- оформлению сделок с жилыми помещениями с использованием обменного фонда, в том числе на условиях торгов.
Если исполнят - то тогда ЦАЖ в ауте.

Оффлайн Гюльчатай

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: 3
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #48 : апреля 14, 2010, 09:14:28 am »
Вопрос: как это проверить?!
ОО 2002 г.
23.08.2010 г. - получен смотровой на Солнечногорск (Рекинцо -2, Молодежная д.1) - согласие
30.11.2010 г. - комиссия в ДЖП - получено положительное решение комиссии. В декабре выпущено распоряжение префекта.
... договор заключен, ждем регистрации...

Оффлайн Светлана

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 0
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #49 : апреля 14, 2010, 03:59:45 pm »
Посмотрим чем это дело закончится, я конечно надеюсь на лучшее:) :) :)
мкр-н Губернский, ул.Земская

Оффлайн Эдуард

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 8
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #50 : апреля 15, 2010, 07:14:42 am »
Форум Юбилейного не работает. Ситуация со Святославом Иванковским просто критическая. Есть представление прокурора, уполномоченный по правам ребенка лично звонит во все конторы. Общественная палата тоже. Но Святу не только не включают электричество, но и просто издеваются. Управляющая компания ООО \\\"ПИК минус Комфорт\\\" просто прямо говорит, что им плевать на представление прокуратуры, исполнять они его не будут. И совместно с ДЖП готовят какую-то очередную гадость.

Свят, заметьте, живет в квартире по нотариальному договору пользования и платит деньги за квартиру в бюджет города Москвы, его сняли с очереди. Так же, как и все мы.

Я в принципе против всяких митингов. Но видимо в этой ситуации без таких мер не обойтись. ДЖП, продав квартиру и взяв немалые деньги за квартиру и за услуги ЦАЖ просто травит семью с 2-мя маленькими девочками. Кто-то собирался сделать митинг - организовать, получить разрешение..... Займитесь. Это последнее праввое средство, которое осталось. Больше ничего не действует. Даже представление прокурора. Постараемся привлечь прессу и ТВ не только российские, но и международные.
У них наверно команда свыше, Лужкова \\\"подставить\\\"и вывести массы на улицу. Либо перед смертью побольше денег \\\"заработать\\\".
Пожалуйста, все у кого есть какие-то личные связи в СМИ(для скорости информирования), имеется опыт организации митинга (законным путем) прошу писать в личку мне, step или lizka.
Не находитесь в стороне.
Кризис продолжается и Ваш доход в будущем может не позволить Вам платить незаконные 5% ЦАЖу и квартальные.
А на компромис ЦАЖ не идет ни под каким предлогом.


ВОЗМОЖНО ЗАВТРА ОН(цаж) ПРИДЕТ К ВАМ!!!
http://dolgop.pp.ru/wbb4/wbb/index.php?page=Thread&threadID=9212&pageNo=23

Оффлайн Ольга

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 8
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #51 : апреля 15, 2010, 03:04:30 pm »
Skvayer писал(а):
Цитировать
http://housing.mos.ru/dmghtml/antikorr/index.html

ГУП ЦАЖ аннулируется, пошла движуха :)

 

Позвонила я туда,пообщалась.Мне прямым текстом было сказано,что никакого решения по поводу аннуляции ГУПов не было и не будет(типа скажите спасибо,сто вам вообще что то дают.а не хотите-не берите).
ОО 2002г.
МС август 2009
Субсидия апрель 2010
Свидетельство о собственности июнь 2010

Оффлайн Эдуард

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 8
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #52 : апреля 15, 2010, 11:06:07 pm »
Olenka24 писал(а):
Цитировать
Skvayer писал(а):
Цитировать
http://housing.mos.ru/dmghtml/antikorr/index.html

ГУП ЦАЖ аннулируется, пошла движуха :)

 

Позвонила я туда,пообщалась.Мне прямым текстом было сказано,что никакого решения по поводу аннуляции ГУПов не было и не будет(типа скажите спасибо,сто вам вообще что то дают.а не хотите-не берите).

Не правильно задали вопрос. Надо было спросить когда в ДЖПиЖФ можно приехать на подписание договора по МС.

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 26 августа 2008 г. № 766-ПП
В целях совершенствования работы Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Правительство Москвы постановляет:
1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 26 августа 2008 г. № 766-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы» (в ред. постановления Правительства Москвы от 29 декабря 2009г. № 1458-ПП):
1.1. Изложить пункт 2.4.7. приложения к постановлению в следующей редакции:
«2.4.7. Предоставление жилых помещений в установленном порядке во владение и/или пользование либо в собственность граждан по решениям Правительства Москвы и иным законным основаниям.»;
1.2. Дополнить приложение к постановлению пунктами 2.4.10., 2.9.10., 2.9.11., 2.9.12. следующего содержания:
«2.4.10. Принимает решения о заключении договоров найма, безвозмездного пользования жилым помещением, находящимся в собственности города Москвы, и иных срочных договоров на новый срок и заключает такие договоры.
2.9.10. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, осуществления мероприятий по защите государственной тайны и обеспечению режима секретности.
2.9.11. Осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в жилищной сфере города Москвы, проведению комплекса мероприятий при переводе органов государственной власти на работу в условиях военного времени в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.
2.9.12. Оказание государственных услуг в установленном порядке.».
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Опубликовано вчера здесь:
http://housing.mos.ru/dmghtml/antikorr/index.html

Функции ДЖП - предоставлять жилые помещения, заключать(продлевать ) срочные договоры.
ЦАЖ - нафиг.
И еще важный пункт для нас, и во исполнения предписания ФАС в принципе - про госуслуги - это новелла, раньше в положении о ДЖП этого не было.
Поэтому размазано все было и непонятно про услуги ДЖП: кто , кому, где и почем предоставляет.
Теперь мы вправе ожидать и перечня, оказываемых ДЖП услуг.
Нам важно - ПД, договор безвозмездного пользования на период до регистрации ОД, и сам ОД- договор купли-продажи с рассрочкой платежа.
Эти договоры с нами должен заключать ДЖП- это госуслуга ДЖП.
Обязаны написать возмездная услуга или нет, стоимость, если возмездная :), сроки предоставления услуги.
Так что движется дело, и движется в нужном нам и законном направлении.
Вот это будет установленная нормативным актом оплата (если возмездно) конкретной и понятно кем и за что оказываемой услуги.
А то Федосеев ссылается в ответе на вопрос про тариф на услуги ЦАЖ на какие-то одному ему ведомые нормативные акты правительства Москвы.
Жаль, что не сказал на какие именно - мы бы посмотрели.
Смотреть некуда- нет такого нормативного акта правительства Москвы - есть только незаконные сговор между ЦАЖем и ДЖПиЖФ, на который совершенно справедливо и указал УФАС по Москве.

Оффлайн Ольга

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 8
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #53 : апреля 15, 2010, 11:31:09 pm »
Там нет такого понятия-правильно ,не правильно.Я спросило о том,что интересовало меня.Позвоните сами-пообщайтесь.Меня другой ГУП интересовал,у меня субсидия.Не стала я ввязываться в МС,почитала форумы.Единственная нормальная программа-это субсидия.Ее и получила.Зачем платить кучу денег непонятно кому непонятно за что? Понять не могу людей,которые еще хотят вступить в МС.Столько уже написано и сюжетов показано. Да и по субсидии я всего лишь 10 т.р.заплачу за услуги и 1 раз+квартира-сразу моя собственность,а по МС кабала минимум на 3 года(+переплата-для моего года не меньше 100 т.р.) и еще не известно когда(и будет ли)квартира твоей собственностью.
ОО 2002г.
МС август 2009
Субсидия апрель 2010
Свидетельство о собственности июнь 2010

Оффлайн Гюльчатай

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Репутация: 3
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #54 : апреля 16, 2010, 09:34:19 am »
Согласна с Вами. Разница только в том, что не все могут участвовать в субсидии в силу отсутствия официального дохода более 50000 р.
Так что для нас -  МС.
ОО 2002 г.
23.08.2010 г. - получен смотровой на Солнечногорск (Рекинцо -2, Молодежная д.1) - согласие
30.11.2010 г. - комиссия в ДЖП - получено положительное решение комиссии. В декабре выпущено распоряжение префекта.
... договор заключен, ждем регистрации...

Оффлайн Андрей

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 1469
  • Репутация: 21
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #55 : апреля 16, 2010, 11:20:51 am »
тут на одном сайте наткнулся на ответ чиновника на вопрос про тему топика

Цитировать
Николай Викторович!
А будут ли выселять Молодых семей, которые отказываются платить Московскому городскому центру арендного жилья, руководствуясь Предписанием ФАС? И второй вопрос - договора купли-продажи с рассрочкой платежа по молодой семье будут вести и сопровождать сотрудники ДЖП и ЖФ или МГЦАЖ?

Федосеев Николай Викторович:


    Наталья, расторжение договора возможно в случае неисполнения вами взятых на себя обязательств по договору, который вы будучи в трезвом уме и ясной памяти подписали. Ни я, ни любой чиновник Департамента не сможет придумать для вас индивидуальных условий программы и договора.


Федосеев Николай Викторович

Первый заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

:lol:

вот еще

илье\\\"? За десять лет рассрочки эта программа меня вынуждает заплатить за эту копеечную услугу (которая на рынке стоит в том же ЦАЖе менее 10 тысяч рублей) около 760 000 рублей !!
Не кажется ли Вам, что это многовато?
Когда Правительство Москвы изменит данный антисоциальный тариф по решению и предписанию ФАС по делу № 3-25-56/09 от 13 ноября 2009 г., в котором говорится о том, что ваш Департамент нарушил закон, передав выполнение бесплатных услуг, в виде сопровождения договора, подведомственному ГУП \\\"МГ ЦАЖ\\\"?
Спасибо.

    Евгений, о Государственном унитарном предприятии «Московский городской Центр арендного жилья». Решение о его участии в механизмах купли-продажи с рассрочкой платежа принималось правительством Москвы.
    Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы подготовлены проекты нормативных документов, вносящие изменения в отдельные правовые акты города Москвы, о факте принятия которых Управление ФАС будет проинформировано в установленном порядке.
    Процедура внесения изменений в правовые акты города Москвы осуществляется в соответствии с постановлением правительства Москвы от 21.02.2006 г. № 112-ПП «О регламенте Правительства Москвы».
    С содержанием подготовленных проектов постановлений правительства Москвы можно ознакомиться на официальном сайте Департамента - http://housing.mos.ru.
    Что касается тарифа на услуги ЦАЖа, они также утверждены распорядительными документами правительства города. Рекомендую вам поинтересоваться в любом коммерческом банке, сколько будет стоить процент по кредиту. Уверяю вас, что менее чем за 11% вы рассрочки не найдете.

и еще

Евгений -> Николаю Викторовичу

Здравствуйте,
Объясните пожалуйста, как получилось, что в договоре купли продажи с рассрочкой платежа фигурируют квартиры, которые продает г. Москва, но на которые НЕТ права собственности того же самого г. Москвы? И такое почти у всех участников программы \\\"Молодой семье - доступное жилье\\\". В моем случае это г. Долгопрудный, Новый б-р, д. 15.
На вопрос о том, когда же зарегистрируют договор мне пришел ответ из вашего департамента о том, что у г. Москва нет права собственности.
Если вы считаете, что до конца рассрочки (а в моем случае это около 3 лет до досрочного погашения долга) очереднику, купившему жилье по этой программе, не нужен зарегистрированный договор, то вы ошибаетесь. Мне он нужен для представления его в Пенсионный Фонд РФ для погашения части долга Материнским Капиталом. Без зарегистрированного договора сделать это невозможно, а договор не регистрируют по вашей вине (вине департамента, Правительства Москвы).
Как быть??? Когда вы оформите права собственности на мой конкретный дом?

    С таким же вопросом обратились: Владимир, Корытная Валерия Ефимовна, Сычева Я.В., Медведева Оксана Васильевна, Уланова Татьяна Игоревна, Ирина, Чуприков Алексей Викторович, Баранов Евгений Игоревич и Ольга.

    Городом Москвой уже достаточно давно приняты решения о реализации очередникам по льготным ценам квартир в рамках городских жилищных программ. Сделано это для того, чтобы ускорить срок ожидания получения жилых помещений. Москвичи, состоящие на жилищном учете, имеют среднюю обеспеченность на одного члена семьи менее 7 кв.м. Практически все они хотят ускорить улучшение своих жилищных условий любыми возможными способами. Мы пытаемся, в первую очередь предоставить людям возможность проживать в новой, более просторной квартире, а не ставим самоцелью получение права собственности на квартиру сразу при заключении договора. Мы считаем, что наши очередники не кинутся на следующий день после получения квартиры продавать ее, мы считаем, что они приобретают квартиру для того, чтобы в ней жить. Да, действительно, часть жилых помещений, расположенных в Московской области, мы передаем гражданам в момент, когда права собственности города еще не оформлены. Но права города именно не оформлены, а не отсутствуют.
    К такой ситуации привели несколько обстоятельств. Первое - окончание приватизации. Вы знаете, что приватизация жилых помещений должна была окончиться в декабре 2009 года. И к нам обращалось такое количество граждан, оформить документы которым мы были просто не в состоянии. Это не позволили не людские, ни технические ресурсы. Второе. В такой же ситуации оказалась федеральная служба регистрации прав на недвижимое имущество. Ее пропускная способность также ограничена. Кроме того, пик массового строительства в Московской области наложился на кризис, и возникли проблемы в оформлении инвестиционных контрактов между Московской областью и застройщиками. А все эти документы нужно представлять в пакете для государственной регистрации права собственности. Когда город Москва покупал жилье, - на момент проведения конкурсов, - все необходимые документы были, и разрешения на застройку, и проектная документация. Но должен сказать, что приватизацию продлили, и все силы мы сейчас кинули на оформления собственности на новостройки. Я думаю, что уже в ближайшее время город закончит оформление своих прав.
    Почему правительство Москвы еще в середине 90-х годов приняло решение о создании унитарных предприятий и привлечении их к реализации городских жилищных программ? Штат Департамента вместе с его территориальными подразделениями – менее 1000 человек, не менялся уже более 17 лет. Однако в начале 90-х годов Департамент занимался только предоставлением жилья по договорам социального найма. Годовой объем этой жилплощади тогда составлял около 400000 кв. м. Тогда не было программ переселения жителей ветхих и аварийных домов, \\\"Молодой семье – доступное жилье\\\", \\\"Социальная ипотека\\\", безвозмездных субсидий, купли-продажи с рассрочкой платежа, которые появились в последнее десятилетие. Сегодня объем предоставляемой площади составляет около 2 млн. кв. м. При этом многие из заключаемых с нами договоров являются:
    - срочными, что требует их перезаключение при истечении срока действия;
    - возмездными, что требует ежемесячного и ежеквартального контроля за предъявлением платежных документов и контроля за поступлением платежей;
    - юридически сложными, что требует их юридического сопровождения, в том числе при обращении граждан или самого Департамента в суды при решении споров.

    Всю эту работу невозможно выполнять силами только сотрудников Департамента. Штатная численность наших сотрудников не увеличивается по решению правительства. Если предположить, что завтра все ГУПы прекратят оказание услуг при реализации наших программ, я больше чем уверен, участники городских программ будут стоять в огромных очередях к чиновникам и ругать нас пуще прежнего за медленную работу.

другие ответы на вопросы можете сами прочесть http://www.moskv.ru/conference/archive/open/id/140/
очередь с 1989го
2шка 62м.кв  Балашихе
29.03.2010 ключи от квартиры.
16.09.2010 переезд
...
29.03.2013 погашение
май 2013 собственность
декабрь 2013 продажа
круг замкнулся ))

Оффлайн Ольга

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Репутация: 8
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #56 : апреля 16, 2010, 07:54:07 pm »
Dovasco писал(а):
Цитировать
Согласна с Вами. Разница только в том, что не все могут участвовать в субсидии в силу отсутствия официального дохода более 50000 р.
Так что для нас -  МС.

А при чем тут субсидия и официальный доход? Вы ипотеку имеете ввиду?
ОО 2002г.
МС август 2009
Субсидия апрель 2010
Свидетельство о собственности июнь 2010

Оффлайн Екатерина

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 0
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #57 : мая 21, 2010, 03:47:47 pm »
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Власти Москвы из-за проблем с инвесторами вынуждены предоставлять участникам возмездных жилищных программ новостройки, не оформленные в собственность города, что в последнее время порождает массу конфликтов между гражданами и городской администрацией, сообщил в понедельник РИА Новости источник в мэрии столицы.

С квартирой, но без документов

Наряду с бесплатным предоставлением жилья очередникам, в городе действуют программы, позволяющие москвичам улучшить свои жилищные условия на возмездной основе. К таким программам относятся социальная ипотека, купля-продажа с рассрочкой платежа и \\\"Молодой семье доступное жилье\\\", участники которой также приобретают у города жилье с использованием рассрочки.

По словам источника, бывшие очередники недовольны тем, что в течение многих лет не могут оформить права на эти квартиры и воспользоваться своими законными правами, например, оплатить часть стоимости жилья материнским капиталом.

\\\"С конца прошлого года на имя мэра Москвы поступили десятки обращений граждан, недовольных условиями переселения по возмездным программам. По изложенным в письмах фактам проводится проверка\\\", - рассказал собеседник агентства.

По словам представителя горадминистрации, проблемы возникли у тех граждан, которым департамент жилищной политики продал квартиры в домах, построенные инвесторами в городах Подмосковья - Долгопрудный, Химки, Чехов, Мытищи, Подольск и так далее.

\\\"Порядок действует такой: как только новостройка сдается госкомиссии, начинается процесс заселения. При этом с участниками возмездных программ заключается предварительный договор купли-продажи с рассрочкой платежа, который подлежит замене на постоянный, когда город оформит права собственности на свою долю квартир\\\", - отметил источник.

По его данным, передача департаменту корпусов, построенных инвесторами в Московской области, происходит в среднем через два-три года. В административных границах Москвы этот процесс идет быстрее и занимает от года до полутора лет.

По словам руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Петра Сапрыкина, его ведомство делает все возможное, чтобы ускорить передачу построенного в Подмосковье жилья в городскую собственность, но не имеет действенных рычагов воздействия на инвесторов, работающих в соседней области.

\\\"Когда Москва приобретала это жилье у застройщиков для городских нужд, мы не знали, что у них возникнут проблемы по закрытию инвестконтрактов с администрацией Московской области и руководством муниципальных образований\\\", - сказал Сапрыкин РИА Новости.

Вместе с тем, в департаменте проблему считают надуманной.

\\\"Если бы мы стали ждать оформления правоустанавливающих документов на новостройки и не заселяли туда очередников по предварительным договорам, выполнение жилищных программ пришлось бы отложить на неопределенный срок. Вместо того чтобы с комфортом жить в отдельной квартире, людям пришлось бы лишние два-три года ютиться в стесненных условиях\\\", - отметил Сапрыкин.

Он подчеркнул, что права города на новостройки в Подмосковье именно не оформлены, а не отсутствуют.

В правовом вакууме

Однако москвичей, обратившихся к мэру Москвы, такие доводы категорически не устраивают. По их мнению, департамент не имел права продавать гражданам недвижимость, которой сам город еще не владеет, и тем самым втягивать людей в сделки, по закону считающиеся ничтожными.

Кроме того, бывших очередников возмущает тот факт, что еще до оформления постоянного договора на новое жилье их поспешили снять с жилищного учета, посчитав проблему полностью решенной. В особенно щекотливой ситуации оказались молодые семьи, планировавшие погасить часть долга за квартиру, приобретенную по программе \\\"Молодой семье - доступное жилье\\\", материнским капиталом.

\\\"Материнским капиталом можно воспользоваться только при наличии официально зарегистрированного в Росреестре договора купли-продажи с рассрочкой платежа. Предварительный договор никем всерьез не рассматривается\\\", - посетовала участница программы, купившая по льготной схеме квартиру в Долгопрудном по адресу Новый бульвар, 15.

По ее словам, представители департамента жилищной политики не уведомили очередников, что будущая квартира находится в правовом вакууме, и с регистрацией основного договора и, следовательно, использования маткапитала возникнут проблемы.

\\\"Мы заплатили первоначальный взнос в размере 40% и продолжаем исправно вносить ежеквартальные платежи за выкуп и рассрочку, надеясь, что мэрия уладит возникшие проблемы с документами. Однако пока на наши обращения приходят одни отписки\\\", - отмечает женщина.

Обращаться в суд в данной ситуации самим жителям бессмысленно, так как приобретенное ими жилье вообще не фигурирует в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

Источник в горадминистрации заявил РИА Новости, что с исками в суд о признании прав собственности города на жилые помещения, уже переданные гражданами, должен обращаться департамент жилищной политики и жилого фонда. \\\"По ряду домов такие обращения департаментом уже инициируются\\\", - заключил он.

Оффлайн Екатерина

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Репутация: 0
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #58 : мая 21, 2010, 11:41:31 pm »
13 мая МК написала о жалобе молодых семей в Прокуратуру на ГУП «Центр арендного жилья». 14 мая выяснилось, что ГУП упразднен... 4 мая

Как сообщила вчера МК, группа участников московской жилищной программы «Молодой семье - доступное жилье» обратились в Генпрокуратуру с просьбой разобраться со схемой выплат за квартиры, которые предоставляются в рамках программы. Как пишет газета, заявители требуют запретить поборы со стороны посредника мэрии - ГУП «Центр арендного жилья».

Авторы заявления в Генпрокуратуру сообщали, что упомянутый ГУП, уполномоченый департаментом жилищной политики заниматься сопровождением сделок, берет за свои услуги ежегодную комиссию, которая в общей сложности составляет 10% (!) от общей суммы долга за квартиру.

Источник издания в горадминистрации пояснил, что комиссия ГУПу являются компенсацией городу за возможность купить жилье по минимальной цене. В департаменте жилищной политики и жилищного фонда Москвы отметили, что недовольство высказали всего несколько человек, тогда как квартиры в рамках программы уже получили 20 тысяч человек, и подчеркнули, что отказ от уплаты комиссии может повлечь за собой выселение семьи. Как видим, глаголы, относящиеся к деятельности ГУПа стоят в настоящем времени.

А сегодня, 14 мая, на сайте департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы можно увидеть текст постановления правительства Москвы от 4 мая сего года №360-ПП «О деятельности Государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский городской Центр арендного жилья» и признании утратившим силу пункта 2 постановления Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. №136 (Признать пункт 2 постановления Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. №136 «О создании муниципального унитарного предприятия города Москвы «Московский городской центр арендного жилья» утратившим силу).

Оффлайн Ирина

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Репутация: 4
RE: «Обрезание» посредников (ГУПов и МУПов)
« Ответ #59 : мая 22, 2010, 09:16:57 pm »
Я человек не сильно грамотный. Объясните, пожалуйста, что это значит для меня лично сейчас. Я дала согласие на кв-ру. На какие действия теперь я имею право?
ЮВАО
2004г - ОО, 2009г- МС
18.05.2010г - г. Красногорск, Павшинская пойма - согласие
15.10.2010г-  подписан договор
30.05.2011- получили ключи

Tiny URL: