Автор Тема: Условия вступления в программу гражданам РФ без Московской прописки  (Прочитано 9481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Васильев Максим Владимирович

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
Мы с девушкой закончили в 2010 году университет. В 2011 году планируем пожениться. Оба прописаны в регионах, я в Белгородской обл., она - в Калужской. Проживали в Москве с 2004 года в общежитии вуза. Сейчас снимаем квартиру.

В рамках Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» есть такое условие - хотя бы один из супругов должен постоянно проживать в городе Москве.

Получается, что если у обоих супругов нет постоянной прописке в Москве, мы не можем претендовать на участие в данной программе?

Оффлайн Дарья

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 792
  • Репутация: 4
Да. И прописка должна быть не меньше 10 лет.
Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит, оно большое и идёт маленькими шагами!!!
Солнечногорск - 01.09.2010 - согласие
25.11.11 - ДОГОВОР)))
24.12.11 - ПЕРЕЕХАЛИ!!!

Оффлайн ленка

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: 0
К сожалению к Москве вы ни какого отношения не имеете. Требуйте поблажек в вашем регионе как поженитесь.Удачи вам!!!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
kartota,
На этом форуме обсуждается московская программа МС, кот. для москвичей-очередников и финансируется за счет бюджета г. Москвы.
Чтобы участвовать- надо быть московским очередником.
Чтобы стать моск. очередником- надо соотв. условиям и основаниям для пост. на жилучет, регул. 29 жилзаконом города Москвы.
Не менее 10 лет пост. проживания в Москве и занимать на члена семьи площадь менее 10 метров общей площади вместе с лоджиями и балконами в отд. квартирах. и 15- в коммуналках.
Сегодня Вас на жилучет в Москве не поставят, ибо 10 лет в Москве не проживаете.
ИМХО - никто из граждан- наймодателей московских не станет вас постоянно регить в квартирах своих, чтобы у вас натикало 10 лет  для последующей постановки на очередь.

Смотрите каковы программы жилищные в местах вашей пост. регистрации, туда и обращайтесь- имеете право, если соотв. по жилзаконам и НПА субъекта федерации.
Например
В Калужской области:

Реализация мероприятий в рамках подпрограммы \\\"Обеспечение жильем молодых семей\\\"

Реализация данного направления осуществляется в рамках подпрограммы \\\"Обеспечение жильем молодых семей\\\" федеральной целевой программы \\\"Жилище\\\" на 2002-2010 годы и аналогичной подпрограммы областной целевой программы \\\"Доступное жилье в Калужской области\\\" на 2006-2010 годы, утвержденной Законом Калужской области от 05.07.2006 № 214-ОЗ.

В 2010 году 98 молодых семей получили социальные выплаты на общую сумму 68 165,84 тыс. рублей, из них средств федерального бюджета - 21 038,38 тыс. рублей, средств областного бюджета - 37 195,81 тыс. рублей, средств местных бюджетов - 9 931,65 тыс. рублей. 98 молодыми семьями приобретено (в том числе построено) 5 431,65 кв. метров жилья. Объем кредитных ресурсов, привлеченных молодыми семьями, составил 43 256,89 тыс. рублей.

Участие Калужской области в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации, проводимом в рамках подпрограммы \\\"Обеспечение жильем молодых семей\\\" федеральной целевой программы \\\"Жилище\\\" на 2002-2010 годы, позволило в 2010 году дополнительно привлечь средства федерального бюджета в объеме 35 161,190 тыс. рублей.

Кроме того, в течение 2010 года за счет средств областного бюджета 138 молодым семьям предоставлены дополнительные социальные выплаты для возмещения части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам на сумму 9 236,534 тыс. рублей, 7 молодым семьям - дополнительные социальные в связи с рождением детей на сумму 918,162 тыс. рублей.

По данным Главного управления Банка России по Калужской области на 1 октября 2010 года было выдано 1237 ипотечных кредитов на сумму с1 761 635 тыс. руб.
http://nproject.admoblkaluga.ru/Habitation/hab1.php

Оффлайн Васильев Максим Владимирович

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Всем спасибо за помощь!

Оффлайн Мила

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Доброе время суток! Собираю инфу  о программе и первый вопрос -10 лет постоянной прописки в Москве ,если я выписывалась в 2002 году ,а потом опять прописалась в 2003 отсчет ведется заново с 2003 ? (с 1997 года была прописана в МО)  2 вопрос - могу ли я учавствовать ,если в собственности на меня оформлена квартира моих родителей? Спасибо

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
Millady писал(а):
Цитировать
если я выписывалась в 2002 году ,а потом опять прописалась в 2003 отсчет ведется заново с 2003 ? (с 1997 года была прописана в МО)

Учитывается суммарное количество лет, в течение которых гражданин проживал (был прописан) в Москве.

 
Цитировать
2 вопрос - могу ли я учавствовать ,если в собственности на меня оформлена квартира моих родителей?

 Если общая площадь всех жилых помещений членов семьи (с учётом этой квартиры) менее учётной нормы - можете.

Оффлайн Мила

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
А прописка в МО тоже плюсуется?
Спасибо за ответ

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
Millady писал(а):
Цитировать
А прописка в МО тоже плюсуется?

Нет, Москва и Московская область - это различные субъекты РФ.  Для признания нуждающимися в содействии города Москвы и участия в московской программе МСДЖ подмосковная прописка значения не имеет. Для участия в московской программе МСДЖ один из супругов должен быть московским очередником, а для того, чтобы стать им  - проживание в Москве не менее 10 лет обязательно.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Millady
Жилищная программа только для очередников г. Москвы.
это если один из супругов очередник, то можно подать заЯвление на участие в МСДЖ.
Так что первонач. вопрос- очередники ли вы, чтобы рассм. соответствуете ли по условиям для участия в этой программе.
Если не очередники, сначала подаете заявление о постановке на учет нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещения.
Условия и основания для пост. на учет см. в 29 жилзаконе:

http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119
Главное там (помимо 10-лет. пост. проживания в Москве)- менее учетной нормы на члена семьи, т.е. менее 10 метров общей площади с  площадью лоджий и балконов.
Учитывается площадь заявителей в самост. польз/собственнности, площадь всех совм. с ним проживающих, площадь супругов и несовершеннолетних детей прожив. отдельно.

Оффлайн Мила

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Простите ,я все-таки не поняла 10 лет постоянного проживания в Москве (это непрерывная прописка ) или все -таки суммарное  количество лет? Есть ли ссылка именно на это в законе? Буду Вам благодарна  за ссылку!

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
Цитировать
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

В Москве необходимо проживать суммарно 10 лет, т.е. можно и с перерывами. Говоря о \\\"постоянном\\\" проживании, Habi имела ввиду, что считается только регистрация по месту жительства (т.е. постоянная). Временная регистрация (по месту пребывания) не засчитывается.

Оффлайн Мила

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Спасибо за разъяснение.

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

А если я прописала мужа и ребенка , это считается ухудшением жилищных условий? )))

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Millady
Если читали внимательно, то видели- что вселение несоверш. ребенка действием . ухудш. жил. условия не является.
А вот вселение иных лиц- в том числе и супруга- является.
Вселение   супруга таковым действием не явл. если и до вселения этот чел был очередником г. Москвы.
Так что если и 10 лет пост. проживания есть, и по учетной норме проходите- будете ждать пять лет с даты вселения мужа, чтобы подать заявление о пост. на жилучет.

Оффлайн Мила

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Квартира родительская куплена в 2008 году ,в таком случае мы все считаемся ухудшающими условия? Я в пролете?

Tiny URL: