Автор Тема: Где получить официальную консультацию об участии в программе? Или здесь подскажите, если можно. :)  (Прочитано 4930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Всем здравствуйте!

Очень хочется поучаствовать в программе молодая семья, но не совсем понятно, какие махинации для этого надо проделать.
Ситуация у нас такая.

1. Мне  26, мужу 27
2. Муж не москвич, но гражданин РФ. Долей собственности жилья не имеет.
3. Ребёнку 1 год 8 месяцев
4. Хотим второго ребёнка
5. Я и ребёнок прописаны в Москве
6. Квартира общей площадью 48 м2, жилая 27, квартира пока не приватизирована.
7. Всего в ней прописаны пока 4 человека (я, дочка, моя мать, дед)
8. Реально проживает ещё муж матери (мой отчим).
9. дед в квартире не проживает (ему город как-то выделил квартиру, куда он и переехал )
Вопрос: можно ли выписать деда? - это сделало бы возможным размен квартиры...
10. Разменять квартиру нельзя, потому что дед не хочет, мама с ним в контрах, договориться нереально. (По суду сложно разменять на 3 квартиры не приватизированную квартиру.)
11. Вопрос: если мы родим второго ребёнка, то возможна ли постановка на очередь?
12. Насколько я поняла, чтоб попасть под определение молодой семьи, можно сделать следующий финт:
а) мы с мужем формально разводимся,
б) я устраиваюсь работать в бюджетную организацию.
Вопрос: можно ли в этом случае участвовать в МС?
Вопрос: обязана ли я работать в бюджетной организации до полного получения квартиры в собственность или могу спокойно уволиться сразу после начала участия в программе?

Буду очень благодарна за любую полезную информацию!
Мария.

Оффлайн Mih

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 27
1.   Ваша мама официально расписана со вторым мужем – Вашим отчимом? Если ДА, то какая площадь у отчима (общая по кВадратным.метрам) и сколько человек там зарегистрировано  постоянно?
2.   Какая площадь у Вашего официального мужа в каком бы месте РФ он ни проживал бы (квадратные метры и количество человек на той площади)?
3.   Если Вашему деду выделили квартиру от города Москвы, то идите и выясняйте в Департамент жилья своего округа: на основании каких документов и от какого числа/года выделили ему площадь и ее размеры и по какому адресу.. Затем подавайте документы в суд на выселение из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением Вашего деда в связи с получением квартиры. И на основании решения суда делайте его выписку/снятие с постоянной регистрации в паспортном столе по месту Вашего жительства.
4.   Чтобы участвовать в городских жилищных программах Вы должны встать на учет по месту жительства в своем округе. Чтобы поставить на очередь Вашу семью, то с Вас и Ваших мужей/жен и детей, если они зарегистрированы в др.местах, потребуют бумаги из ЕГРП о наличии площади до 1998г. и после в РФ. Сюда войдут и приватизированные земельные участки с построенными домами и доли в квартире, если досталось что-то и кому-то по наследству, и выскочит договор ренты, если над кем-то оформили попечительство. Затем посчитав всю площадь всех лиц, зарегистрированных по др. адресам РФ и поделив на кол-во этих людей, у Вас должно получиться меньше 10м2 на человека. Только тогда поставят на очередь.
5.   Имеет ли смысл заморачиваться этим вопросом, если коэффициент 1,7 у всех кто встал после 1 марта 2005года в очередь. Дают только Подмосковье в районе Чехова для нуждающихся в содействии города (о городе Москве можно просто забыть – это только для переселенцев из сносимых домов. Все трудоспособное население Москвы выгоняют в Подмосковье). Умножая даже льготную стоимость квадратного метра, которую определяет Департамент жилищной политики, на основании своих методик, на коэффициент в Подмосковье получается: 25000руб./м2 х 1,7 коэф. = 42500руб./м2. По рыночной цене в Чехове где-то таже стоимость получается.
6.   Насчет развестись аля-формально – не знаю. Но, вроде принимают документы на постановку в очередь, учтя вся изменения за предшествующие 5 лет. Таким образом, читая 29 жилищный закон, там прописано, что РАЗВОД – это намеренное ухудшение условий. И Вас просто будут игнорировать и попросят прийти через 5 лет, чтобы подать документы вновь. Но неизвестно как изменятся к этому времени законы.
7.   Если пойти работать в качестве учителя или поступить в аспирантуру, к примеру. То Вы должны тоже предоставить документы, чтоб встать на ту очередь. А там тоже должны руководствоваться законами Москвы по принятию на учет и предоставлению жилья.
 Точно не знаю как это делается. Но отработать должны тот срок, который будет у Вас прописан или оговорен в бумажном виде, и, мне кажется, это не меньше 10-15лет. Раньше знаю требовали отработать в том округе, от которого тебе предоставили площадь, а не в том, в котором тебе дали эту квартиру.


Участники Форума, прошу поправить меня, если что-то не очень понятно написано в моем тексте или недописано.

Для чтения: http://www.dom-i-zakon.ru/zacon/nedvijimost/viselenie/

Куда можно устроиться, чтобы получить ЖИЛЬЕ (смотрите приложение 12 и 15,16): http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207214&nh=&ssect=8&c=774-%CF%CF и http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207214&nh=&ssect=9&c=774-%CF%CF
Жильцы Красногорска: http://www.mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=11&func=view&id=14071#14071
Мой дом-Красногорский б-р, д.13, к.2

Оффлайн Мария

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Спасибо большое за такой подробный ответ! Будем думать, что делать...
Действительно, встать на очередь будет сложно, потому что где муж прописан, там метров много. И у отчима тоже там что-то есть (они в официальном браке). :( Да ещё и дача у мамы есть - правда, на ней нет водопровода, зимой мыться негде, можно было бы отмазаться, что она не подходит по санитарным нормам.
Насчёт развода - странно, а если б на самом деле развелись, что ж теперь, лишние 5 лет мучиться?!
Насчёт работы в госучреждении - срок работы не страшен, если мы потом ещё детей сообразим. :) Сидение в декрете по 3 года на ребёнка ведь тоже идёт в стаж?...
В общем, если всё, что вы написали, действительно так, то нам ничего не светит по МС, и надо терпеливо ждать, пока не помрёт дед или мама - тогда с оставшимся можно будет говорить о размене. Если, конечно, ещё будет разрешена приватизация жилья к тому времени... :(

Оффлайн Mih

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 27
Разберитесь, что деду было дано Департаментом жилья в Москве. И сразу же узнайте про РАЗМЕН квартиры через департамент (называется ДОГОВОР МЕНЫ)

В любом случае действовать скорее всего придется через суд, подачей одновременного иска о снятии с регистрации и принудительного обмена, если не согласна мама. Но сначала сходите и проконсультируйтесь. Если не ошибаюсь, то можно не только у инспекторов округа, но и в ЦАЖе, что на Больничном пер.

Почитайте на сайте законы и все что к ним относится. Почитайте о договоре МЕНЫ. Удачи!

А по поводу развода и 5 лет мучения))) Здесь даже если развелся с супругом/ой, который проживает в другом округе Москвы и также стоит в очереди на общих основаниях и то не дают, ждут истечения этих 5 лет моратория (как пишут, то согласно статьи ... закона 29 - развод это ПИПЕЦ). Хотя БЫВШИЕ СУПРУГИ ну никак не ухудшили намеренно свои жилищные условия, так как стояли задолго до развода на жилищных очередях по местам своего жительства и где зарегистрированы с рождения, правда в разные года постановки. А если жить с ним/с ней невозможно!

Господа Чиновники, эти 5 лет не учитывайте при предоставлении жилья в такой ситуации, которая упомянута выше. Ухудшения то  не было((((((((((((((((((((((((

http://housing.mos.ru/dmg?normdoc&razdel=983207017&isshowmaindoc=true

http://housing.mos.ru/dmg?search=&razdel=983207017&barsearch=%EC%E5%ED%FB
Жильцы Красногорска: http://www.mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=11&func=view&id=14071#14071
Мой дом-Красногорский б-р, д.13, к.2

Tiny URL: