Автор Тема: ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ПОПАДАЕМ ЛИ МЫ ПО ПРОГРАММУ МСДЖ??????  (Прочитано 2649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Знающие люди помогите советом!!!
   В квартире общей площадью 60 кв.м (жилая площадь 44,9). прописаны 7 человек (Я, мать, отец, моя дочь, сестра, ее дочь, ее сын), плюс с нами проживают мой муж и муж сестры. На очереди нигде не стоим. Никакой собственности ни у кого нет (дач, машин и т.д.).

   Мой муж в Москве не прописан и даже не имеет регистрации. Прописан у родителей в Тамбовской обл. в доме общей площадью 54 кв. метра с родителями и сетрой, т.е 4 человека.

   Муж сестры прописан в МО, у тети и дяди в двухкомнатной квартире, площадь точно не знаю. Но он там не жил ни дня, прописали чтобы работать в Москве проще найти было.

Вот теперь я не понимаю, можем ли мы (я (27лет, муж 30 лет и дочка 8 мес) учавствовать в данной программе или нет? Извините, что прошу, но от обилия инфы совсем расстерялась. И может быть вы знаете где можно проконсультироваться за деньги...к кому вообще бежать? Юристу...?

Помогите, пожалуйста....А то очень нам тесно в девятером жить вместе)))))
НвС-июнь 2012
МС (КПРП)-август 2012

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
banifati4s,
чтобы участв. в моск. программе МСДЖ надо быть очередником.
Ваша семья москвичей- не очередники.
Значит вам надо сначала встать на учет нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений, и потом уже, будучи очередниками, писать заявления на участие в МСДЖ,  если соотв. условиям программы. И ждать предоставления  в порядке очереди (права купить квартиру по льг. цене из собственности города Москвы)..

Чтобы встать на очередь надо соотв. условиям и основаниям 29 жилзакона.
Читать закон:
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

В первую очередь соотв. по учетной норме- менее 10 м общ. площади на члена семьи.
Заявление  о постановке на жилучет нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений (НвС) должны подавать москвичи, пост. прожив. и зарегеные в моск. квартире общ. площ. 60 м.
Обязат. учтут площадь, кот. у супругов заявителей- мужья- ваш и сестры.

Ответить точно - проходите ли по учетной норме невозможно, ибо не пишите сколько общ. площадь двушки, в кот. зареген муж сестры.

В самост. пользовании у вашего мужа 54м/4чела=13,5 м
По такому же принципу надо посчитать,  сколько в самост. польз. у мужа сестры, т.е. разделить общ. площ. двушки на кол-во пост. там зарегеных.

И сложить метры занимаемой заявителями квартиры -  60 м, плюс 13,5 м вашего мужа,  и Х метров мужа сестры.
и разделить сумму на 9 челов.
Если результат будет менее 10 метров, то  это менее учетной нормы, и можете быть признанными  НвС .
При соотв. прочим требованиям 29 жилзакона.

ХЗ когда именно пост, зарегили мужа сестры в Мо у дяди и тети- недавно- менее пяти лет назад или более.
Откуда он прибыл в МО.
Где был зареген ранее и каковы были его самост. права пользования на предыдущем месте проживания.

Самост. права пользования- если собственник, сособственик или член семьи собственника, вселенный с согласия собственника,
если наниматель по дог. соцнайма, или член семьи нанимателя по дог. соцнайма.

Оффлайн Светлана

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Я поняла, надо чтобы нас признали нуждающимися, такое заявление я сегодня взяла. Осталось разобраться как его заполнять!
 
Далее если нас признают нуждающимися в улучшении жил. условий я подаю заявление (я москвичка, с рождения проживаю в этой квартире 60 кв.метров).
 Я узнала что у мужа сестры прописка в квартире 44 кв.м на 3 жильцов, это по 14,6 на человека. Прописан в МО он 7 лет ровно.Прибыл из Мордовии, у матери дом в деревне, он не является собственником.
 
И по той формуле получается: наши 60+моего мужа 13,5+мужа сестры 14,6=88,1        88.1 делим на 9 человек=9,78 метров на человека. Получается мы проходим в категорию нуждающихся в жилье? Все остальные требования вроде бы тоже к нам подходят, условия намеренно не ухудшали, прописанны в последнии пять лет только наши с сестрой дети.Живем более 10 лет. Скажите я верно вас поняла, все правильно посчитано?


И еще, для того чтобы признали нуждающимися, мы должны быть еще признаны МАЛОИМУЩИМИ? или в данной программе это не имеет значения?:unsure:
НвС-июнь 2012
МС (КПРП)-август 2012

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
banifati4s,
подавайте заявл на нужд. НвС.
Это для нужд. в жилых помещениях надо признание малримущими- для получения беспл. квартиры по дог. соцнайма.
А вы- по НвС, по возм. программе и вам не надо признаваться малоимущими.
Если вы правильно посчитали- - это менее 10 м  и должны поставить на учет.
Но м.б. сюрпризы- например площ. 60 м вы указали без площ. лоджий  балконов. а ДЖп будет с читать с....
 поэтому итоговый раскалад может  оказаться равен 10 м на чела или чуть более.
Чтобы снять возм. риски- посм. личку. счас дополню.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
banifati4s
вам надо профиль свой на этом форуме жать. а там- входящие. и читать. и отписаться. что получила. и все поняла.

Tiny URL: