Автор Тема: Помогите, пожалуйста, разобраться, могу ли я встать на очередь?  (Прочитано 4823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом, изучил схожие с моей ситуацией темы, но есть некоторые вопросы:

Я женат, жена прописана у меня с 2010 года и гражданство у нее МЕНЕЕ 10 лет. Мне 30 лет, жена моложе.
У нас квартире 82 метра, прописаны 8 человек - я, родители, жена, двое наших детей и брат с женой. Пока более 10 метров.

Летом у нас родится третий, т.е. мы станем многодетной семьей и наш метраж станет менее 10 метров на человека.


Я так понял, что с момента прописки жены в нашей квартире должно пройти 5 лет - т.к. тем самым мы ухудшили жилищные условия - и только потом мы можем попытаться быть признанными нуждающимися в жилье? Т.е. с 2010 года - это в 2015 мы можем попробовать встать на очередь, не ранее?

И тогда уже пробовать получить квартиру по программе Молодая семья?

Сейчас мы можем прописать ребенка брата в нашу квартиру - т.е. в квартире станет 9 человек на 82 метрах - сможем ли мы тогда попробовать встать сейчас и не ждать 2015 года?

Или у нас будет шанс как у многодетных, может какие-то поблажки?

Пока по любым нашим прикидкам - мы в полном пролете:( Но есть надежда, что я что-то упустил....

Буду очень благодарен за ответы и советы!

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
AlexAlex писал(а):
Цитировать
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом, изучил схожие с моей ситуацией темы, но есть некоторые вопросы:

Я женат, жена прописана у меня с 2010 года и гражданство у нее МЕНЕЕ 10 лет. Мне 30 лет, жена моложе.
У нас квартире 82 метра, прописаны 8 человек - я, родители, жена, двое наших детей и брат с женой. Пока более 10 метров.

Летом у нас родится третий, т.е. мы станем многодетной семьей и наш метраж станет менее 10 метров на человека.


Я так понял, что с момента прописки жены в нашей квартире должно пройти 5 лет - т.к. тем самым мы ухудшили жилищные условия - и только потом мы можем попытаться быть признанными нуждающимися в жилье? Т.е. с 2010 года - это в 2015 мы можем попробовать встать на очередь, не ранее?

И тогда уже пробовать получить квартиру по программе Молодая семья?

Сейчас мы можем прописать ребенка брата в нашу квартиру - т.е. в квартире станет 9 человек на 82 метрах - сможем ли мы тогда попробовать встать сейчас и не ждать 2015 года?

Или у нас будет шанс как у многодетных, может какие-то поблажки?

Пока по любым нашим прикидкам - мы в полном пролете:( Но есть надежда, что я что-то упустил....

Буду очень благодарен за ответы и советы!

если ваша жена не москвичка, то надо ждать 10 лет проживания её в Москве, так как ДЖП будет включать ее в состав заявителей и отказывать вам из-за ценза оседлости, то есть с женой вы сможете стать очередниками в 2020 году...
могу предложить проверенный вариант.
вселить несовершеннолетнего ребенка брата к себе и фактом для постановки на жилучет будет рождение ребенка, а вашей жене на время выписаться за пределы РФ( без прописки) и предоставить в ДЖП её пустой паспорт. тогда при расчете учетной нормы ее не будут учитывать.
и 9 заявителей проживающих на 82 кв.м смогут стать очередниками.
а с женой только если в судебном порядке, но ваша жена в этом случае не должна быть в составе заявителей и должно соблюдаться правило меньше 10 кв.м на заявителя.
если станете очередниками , то как многодетные с 3 и более несовершеннолетними сможете получить субсидию
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Совет нормальный, но там еще и жена брата, кот. ХЗ когда вселили.
И м.б.  та же фигня- вид  с другого бока.
И ИМХО - не обязат. за пределы какие-то жену выдворять, достаточно ее в моск. квартиру какую-нибудь и по дог.  краткоср. найма на 6 мес. : \\\"Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.\\\" (ч. 2 ст. 9 29 закона). Эта ст. 9 как раз об учетной норме.

Оффлайн Алексей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Спасибо Вам большое за ответы!!!!!!

Жена брата прописана вроде давно, более 5 лет, я уточню на всякий случай, точно не помню. Но тут ведь тонкость, что еее имущество тоже будет учитываться - надо высчитать ее долю в родительской квартире? Или же она может просто также не участвовать в улучшении условий и заявление не подавать?

А почему жене нужно выписываться, не подскажете? нельзя просто ей не быть заявителем на улучшение условий? Просто выписываться ей совсем некуда....

Если прописать ребенка брата к нам плюс наш третий ребенок родится летом - то будет уже 10 человек на 82 метрах, или 9 - если не считать жену. Мы без учета жены тогда по метражу проходим, нет?

Прошу прощение за уточнения, я что-то совсем запутался, не могу сообразить...:unsure:

Оффлайн Алексей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Я именно не могу сообразить, чем мешает прописка жены, если и без нее с будущим ребенком и ребенком брата менее 10 метров будет приходиться - тут именно в гражданство все упрется в любом случае?:unsure: В этом случае не могут, например, заявителями на улучшение стать родители, например, ни брат с женой и ребенком - им то моя жена вроде как никто?

Заранее очень благодарен за ответ!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Вся семья встает на учет.
Если у жены брата есть 10 лет проживания в Москве, и вселение было пять лет назад, то она не помеха.
Но учтут, если у нее ( и у других всех ) есть иные жилые помещения в собственности или доли в них.
 Тут может и больше учетной нормы получиться с учетом этого.

С вашей женой две проблемы- вселение менее пяти лет назад, и вселение- намеренное ухудш. жилусловий.
И то. что она 10 лет пост. проживания в Москве не имеет.
А это одно из условий для постановки на жилучет.

Оффлайн Алексей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Habi, спасибо большое за ответ!

Разрешите, пожалуйста, еще один вопрос:
 в нашем случае даже после 5 лет ее проживания в квартире (в 2015 году) нас все-равно не поставят на очередь, т.к. она менее 10 лет живет в России, я верно понимаю?
:S
И в нашем случае либо ждать 10 лет - и потом вставать на очередь?

Либо второй вариант - прописать ребенка брата (прикинув, нет ли там лишних метров у его жены), дождаться, когда родится наш третий ребенок летом и потом подавать заявление - т.к. будет 9 москвичей на 82 метрах плюс моя жена? Подскажите, а почему при этом жену нужно выписать хотя бы на время - ведь и так метраж будет меньше положенного?

Охохохо, что-то не радужные у нас совсем перспективы.....


заранее благодарен!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
AlexAlex, это не \\\"еще один вопрос\\\",
а тот же самый, на кот. Вам уже ответили.
Если б вы почитали 29 закон, то знали бы какие условия и основания для пост. на жилучет.
Неухудшение  и пост. место жит в Москве- это обязат. условия, и по этим условиям с женой не проходите.

Оффлайн Алексей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Habi, спасибо за ответ!

Я еще раз уточняю по той причине, что читал на другом форуме, когда искал похожую на мою ситуацию, ответ, что в Москве вроде как не обязательно 10 лет проживания для одного родителя. Один из участников так настаивал, засело у меня в голове это, думаю, может есть какие-то исключения, о которых более \\\"подкованные\\\" знают.


Habi, еще раз большое спасибо Вам за ответы!!!!!

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
это вы читали про очередников, которые хотели воспользоваться возмездной программой, при условии что один из родителей не является заявителем.
у вас другая ситуация, вы хотите стать очередниками и поэтому условия ст.7 должны строго соблюдаться, для всех заявителей, а ДЖП будет считать заявителями всех, кто проживает в квартире.
поэтому я и предложил для постановки на очередь временно выселить жену за пределы РФ и предоставить пустой паспорт, либо бегать по судам как минимум год, доказывая то что вы имеете право быть очередниками и без нее.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Банзай,
он так и не понял, что для того, чтобы участвовать в программе МСДЖ, надо сначала на очередь.
А на очередь не поставят,  откажут с женой и мотивировке отказа будет написано, что один из  заявителей 10 лет в Москве не проживает и ухудшение намеренное вселением супруги менее пяти лет.
Про ухудшение можно оспорить в суде, ибо основания для постановки на учет возникло не от ее вселения, а потому что двое детей , вселение которых ухудшением не является. и  факт вселения супруги не связан с возникновением права на поставку на учет. а следовательно действием . намеренно ухудш. жилусловия не является.
Но потратить полгода и больше на оспаривание в суде, если можно и без этого- др. способом встать на очередь. глупо.
По второму вопросу- она не имеет 10 лет пост. проживания, и  писать заяву от всех и без нее ( от нее нотар. заверенный отказ от постановки на учет), и после отказа ДЖп в постановке- опять оспаривать в суде в этой части, что наруш. права остальных граждан на постановку на жилучет, потому что один чел совм. проживающий  не изъявлял желания встать на жилучет о чем написал отказ.
Судться с неизвестным резалтом.
Проще убрать жену и вселить детей двух,  подать заявление на учет, и сразу же подать заяву на предоставление 100% субсидии на приобретение квартиры. если трое несоверш. детей, и получить ее не в 13 году, если кончатся бюдж. деньги на субсидии к тому моменту. как они встанут на учет и напишут заяву на субсидию, то уж в 14 году точно получить субсидию.

А читал он и запомнил по 3 этапу МСДЖ  определение мол. семьи- что супруги не менее года в браке или супруги с детьми, или неполная семья с ребенком, и супруги не старше 35 лет, и все члены молодой семьи должны быть гражданами России и хотя бы один из супругов должен постоянно проживать в городе Москве.
Да это определение вон вверху на странице форума висит до сих пор.
Надо, чтобы один из супругов был москвичом и очередником, тогда  другой супруг  по МСДЖ разумеется тоже.
Это имело большое значение раньше, ибо по МСДЖ по КПРП вся семья молодая была покупателями по договору купли-продажи с рассрочкой платежа- в равнодолевую собственность. включая и того супруга. кот. не очередник. И предоставление было по комнате на члена семьи по этой программе.
И например, если у того супруга , кот. не очередник не было на правах самост. польз. комнаты, то и на него комнату предоствляли.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
И нельзя со всей дури прям счас и в никуда.
Надо родить сначала,  свид. о рождении  и зарегить ребенка в квартиру, потом получить деньги за рожд. третьего ребенка  в органах соцзащиты по месту жительства , там если мол. семья, так до хрена выплата.
Маткапитал- сертификат получить, если  раньше не выдавали за рожд. второго ребенка в ПФ.
Потом сняться с регучета  жене и  всем  остальным подавать заяву о пост. на жилучет (ребенка брата тоже вселили уже и зарегили), и сразу заяву потом на субсидию как многод. семье с тремя несоверш. детьми после постановки на жилучет.
там ваще учитывают и самост. права пользования супругов. прожив. отдельно. так что по обеим  известным женам подавать сведения надо будет. и может у кого еще там есть супруг прожив. отдельно и/или несоверш. дети.
И м.б. у  кого из заявителей имеюся права собственности на жилые помещения или доли в них- учтут при пост. на учет и расчете учетной нормы.
Парень то не пишет об этом ничего.
А там может и огород городить бестолку, ибо все равно будет больше учетной нормы ( с учетом площади супругов и имеющ. в собственности). или еще кого вселили менее пяти лет назад.
Парень то не знает м.б., что купленный домик в деревне под дачку учтут- ибо жилое помещение.
И ваще неизвестно 82 метра эти с площ. лоджий и балконов или без. В москве учитывают вместе с площ. лоджий и балконов по 29 закону. кот. паренбь так и не почитал. судя по всему.
И ваще- муниципалка эта квартира площ. 82 метра или в собственности.
если в собственности, то у кого именно.

Так что , Банзай, советовать опасно, если не знаешь полностью всей инфы.
А то они со всей дури пост. зарегят - к кому то из друзей или родственников жену эту, и эти метры. заним. женой  им учтут при расчете   учетной нормы.
Будет та же фигня- вид сбоку.

Оффлайн Алексей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Банзай и Habi, спасибо большое Вам, я теперь, наконец-то, понял. Нет, имущества больше никакого у нас нет, ни дач, ни участков, квартира всей площадью 82 метра, с учетом лоджии, про имущество жены брата буду узнавать.

Еще раз спасибо Вам большое, я без Вашей помощи не разобрался, что-то у меня в голове информация никак не укладывалась. Я понимаю, надежда маленькая, очень много \\\"если\\\", но все же это лучше, чем ничего, что нам светило.  Спасибо!

Tiny URL: