Автор Тема: Помогите разобраться, хотят снять с очереди  (Прочитано 3624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Подскажите пожалуйста.
Ситуация следующая: в 2004 году вставали на очередь улучшения жилищных условий Бабушка (льготница тяжелобольная), я, отец, мать и сестра.
Занималем 1 комнату в коммунальной квартире площадью 21 кв.м., приведенная площадь 36,3 кв.м.

После этого отец, мать и сестра выписались в другой регион (не Москва и МО). Купили там квартиру 74 кв.м. и там проживают.
Также у Матери в этом году появилась в собственности квартира в МО 76 кв.м.

На данный момент в нашем учетном деле стоим числимся я и бабушка.

В прошлом году я зарегистрировал на эту жилплощадь супругу из другого региона, в этом году родился ребенок.

Ребенка я хотел бы поставить на учет и участвствовать в программе либо субсидий либо СИ.

в Одном окне ДЖП сказали что в принципе так можно и жена не будет входить в учет и нарушать правило ухудшения жилищных условий, но требуют документы о выбывших: куда выбыли, на каком основании, копии их паспортов, выписки из домовой книги по их новому месту жительства, копии св-ва о собственности итд.
Такие же документы требуют у супруги про ее предыдущее место жительства.
В противном случае обещают снять с учета при перерегистрации и не принимают в учет сына и заявления  на жилищные программы.

правомерны ли их требования? как в этой ситуации поступить?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Помогите разобраться, хотят снять с очереди
« Ответ #1 : сентября 20, 2012, 02:15:45 pm »
Manko,
требования ДЖп правомерны.
вы как очередники обязаны были уведомлять ДЖп об изменении состава семьи, изменении жилищ. условий.
Вы своевременно этого не сделали, когда некоторые из членов семьи очередников приобрели в собственность жилые помещение. когда поменяли пост. место жительства. когла вступили в брак вы.
ДЖП по предоствленным докам сведет даты и признает семью утратившей право  для обеспечения жилыми помещениями на основании
ч.2 ст.15 29 закона:
 при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

было 5 челов и занимаемая 36,3 м - очередники. плюс на правах собственности 74 м
(36,3м+76м)/5чел.=22,46 м. что более  нормы предоставления 18 м на члена семьи.
Как только ДЖП ознакомиться с свид. о праве собственности на кв. 76м- дата выдачи свидетельства. издаст распоряжение о снятии всех с очереди  с этой даты. как утративших право на обеспечение  на основании вышеназванной ст. 29 закона.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
14 июня 2006 года N 29
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119
 Статья 14. Сохранение за жителями города Москвы права состоять на жилищном учете
       2) до выявления предусмотренных статьей 15 настоящего Закона оснований для снятия их с жилищного учета.
Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета
     
     1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
     
     1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
     
     2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
     
     3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;
     
     4) при перечислении в установленном порядке субсидии;
     
     (п. 4 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
     
     5) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы сведений, не соответствующих указанным в заявлении, а также в представленных заявителем документах;
     
     6) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;
     
     7) при подаче в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или в случае предоставления им жилого помещения в соответствии с настоящим Законом;
     
     (п. 7 в ред. Закона г. Москвы от 08.09.2010 N 37)
     
     8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
     
     2. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета принимают уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы не позднее чем через 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия данного решения.
     
     3. О принятом решении уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы сообщают заявителю в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. Копию решения о снятии с жилищного учета заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы.
     
     4. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета может быть обжаловано в установленном порядке в вышестоящих органах исполнительной власти города Москвы либо в судебном порядке.

Даже если бы  ваши мать. отец и сестра до приобретения права собственности  освободили занимаемую и снялись с регучета и регились постоянно в ином городе, то с этой даты их троих бы сняли с жилучета
на основании ч.2 ст. 14 и п.1 ч.1 ст. 15.
А вас с бабушкой сняли бы с учета на основании ч.2 ст.14 и п.2 ч.1 си.15. ибо у вас на двоих  36,3 м. что более нормы предоставления.
М.б. если ставили на учет как долгожителей Москвы. прожив. в коммуналках (ставили без учетной нормы) вас  нельзя было бы во втором случае.
Но у вас первый случай- приобретение очередниками жилого помещения в собственность и изменение жилусловий. и стало больше нормы предоставления на члена семьи.

Плюс еще неизвестно когда вы вступили в брак и каковы самост. права пользования вашей супруги, кот. учит. вам с даты вступления в брак. Ровно поэтому еще и треб. сведения по вашей супруге.

ИМХО- с учета вас снимут.
И заново на учет вам, нужд. в содействии города в приобретении т.к. 4 чела на в комнате коммуналки. сразу же. при наличиии оснований  и условий для постановки на жилучет.

Оффлайн Алексей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Помогите разобраться, хотят снять с очереди
« Ответ #2 : сентября 20, 2012, 03:01:26 pm »
Нас с бабушкой на данный момент не сняли с учета т.к. у нее какая-то льгота как тяжелобольная.
Остальных уже сняли.

Я правильно понимаю, как только ДЖП узнает о собственности родителей, то нас с бабушкой сразу снимают с учета?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Помогите разобраться, хотят снять с очереди
« Ответ #3 : сентября 20, 2012, 03:31:47 pm »
Я не знаю, как вы поняли.
Снимать вас не по сегод. обстоятельствам.
Установят по докам. что право на предоставление семья из пяти очередников  утратила еще в лохматом году- в момент приобретения в собственность квартиры 76 м.
Др. дело, если бабушка инвалид и тяжелобольной и из той категории тяжедобольных, с которыми невозможно совм. проживание в жилом помещении. заселенном разными семьями. Тут у вас ваще внеочередное право  на обеспечение отд. жилым помещением и бабушке отд. комнату. Тогда с очереди не снимут.
Если бабушка страдает тяж. заболеванием по списку  378 правит. РФ.
Предоставляли ли вы в ДЖп в уст. порядке (815-ПП) справку МСЭ и  пр. доки
4.8. Изменения в учетное дело вносятся в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2007 года N 469-ПП \\\"Об утверждении регламентов подготовки, согласования и выдачи Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы отдельных извещений\\\". Сведения о наличии у гражданина медицинских льгот вносятся в учетное дело Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы исключительно на основании заявления гражданина - носителя льготы по результатам проверки в установленном порядке представленных им сведений.
4.9. При возникновении у гражданина, признанного нуждающимся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года, права на внеочередное улучшение жилищных условий в соответствии с частью 2 статьи 17 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 \\\"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения\\\" в учетном деле делается соответствующая пометка.
815-ПП http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207215&spack=01barod%3D%CD%E0%E9%F2%E8%26intelsearch%3D815-%CF%CF%26listposition%3D0%26razdel%3D983207017%26w3%3Don%26&c=815-%CF%CF#I0

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2007 г. N 469-ПП
Об утверждении регламентов подготовки, согласования и выдачи
Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы
отдельных извещений
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207164

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

РАСПОРЯЖЕНИЕ

22 августа 2007 г. № 869

О порядке подтверждения
сведений о наличии у граждан права
на жилищные льготы>>  по состоянию здоровья
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207174&spack=11barod%3D%CD%E0%E9%F2%E8%26intelsearch%3D%EB%FC%E3%EE%F2%E0%26listposition%3D1%26razdel%3D983207017%26w3%3Don%26&c=%EB%FC%E3%EE%F2%E0#I0

 3. Установить, что справки о праве на  льготы  в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», выданные до 2 мая 2007 г. и не подтвержденные в соответствии с п. 2.4 настоящего распоряжения, учёту и применению в деятельности Департамента не подлежат.
 2.4. В случае наличия в личном деле гражданина справки о праве на  льготы  в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», не соответствующей по форме справке, утвержденной приказом № 126, запрашивать подтверждение права граждан на жилищные  льготы  по состоянию здоровья в порядке, установленном приложением 1 к настоящему распоряжению.

ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАН ПРАВА НА ЖИЛИЩНЫЕ  <<ЛЬГОТЫ>>  ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ



     1. Проверка сведений о наличии у граждан права на жилищные  <<льготы>>  по состоянию здоровья осуществляется управлениями Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах (далее - УДЖП в АО):


     –  в связи с заявлением гражданина об установлении жилищных  <<льгот>>  по состоянию здоровья (подается лично гражданином в свободной форме на имя начальника УДЖП в АО);


     – при проведении перерегистрации граждан, состоящих на жилищном учёте, в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2007 г. № 469-ПП «Об утверждении регламентов подготовки, согласования и выдачи Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы отдельных извещений», если срок представленной ранее справки истек или в случае необходимости подтверждения  <<льготы>> ;


     – при самостоятельном предоставлении гражданами, состоящими на жилищном учете в городе Москве, справок о наличии у них жилищных  <<льгот>>  по состоянию здоровья.


     2. УДЖП в АО в целях проверки сведений о наличии у граждан права на жилищные  <<льготы>>  по состоянию здоровья направляет письменный запрос в Управление здравоохранения в административном округе города Москвы по месту постоянной регистрации гражданина по форме согласно приложениям 2 и/или 3 к настоящему распоряжению.


     3. УДЖП в АО при получении письменного подтверждения (или не подтверждения) сведений о наличии у граждан права на жилищные  <<льготы>>  по состоянию здоровья вносят соответствующие изменения в учетные дела граждан и в ИС «Курс 3» и извещают граждан о результатах проверки в порядке, установленном  п. 3.9. приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 19 июня 2007г. №469-ПП «Об утверждении регламентов подготовки, согласования и выдачи Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы отдельных извещений».


     4. Письменное подтверждения (или не подтверждение) сведений о наличии у граждан права пользования инвалидным креслом-коляской или на замену занимаемого инвалидом жилого помещения на жилое помещение в специально построенных домах либо в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации, может быть представлено Управлением здравоохранения в административном округе города Москвы в свободной форме.


     5. Основанием для  внесения изменений в учетные дела граждан являются исключительно справки, заполненные полностью и в соответствии с формами, утвержденными приказом Департамента здравоохранения города Москвы 29 марта 2007 г. № 126 «О выдаче справок о праве на жилищные  <<льготы>>  по состоянию здоровья», полученные на основании письменного запроса УДЖП в АО.


Учетного дела Вашего я не знаю, льгот. оснований не знаю, поэтому абсолютно точный прогноз дать не могу.

Оффлайн Алексей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Помогите разобраться, хотят снять с очереди
« Ответ #4 : сентября 21, 2012, 01:29:24 pm »
Спасибо Habi!

Льгота по которой нас еще не сняли - циркуляр 27/15.
указанный в приложении 2
к Закону города Москвы
от 14 июня 2006 г. N 29
ПЕРЕЧЕНЬ
ПРАВОВЫХ АКТОВ, ДАЮЩИХ ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ ТЯЖЕЛЫМИ
ФОРМАМИ НЕКОТОРЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРАВО
НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

Tiny URL: