Автор Тема: Ухудшение???  (Прочитано 2604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: 0
Ухудшение???
« : октября 06, 2011, 10:09:46 am »
Помогите разобраться в ситуации. Сейчас хотим взять квартиру по СИ. Интересует вопрос про ухудшение жил условий.
В 3 комн приватизированной квартире прописаны 6 чел - я, дочь, мама, брат, сестра, бабушка. Квартира 55 кв.м. приватизирована на маму и бабушку.
В 2008 году мама развелась с отцом. У него квартира 80 кв.м., приватизирована на него, прописана еще его мать.
То, что для моей мамы это ухудшение - я не спорю.
Вопрос про меня. Для меня это ухудшение ? Если бы они не развелись, то я с дочкой могла бы претендовать на 2ку по СИ  ??? или нас бы с очереди сняли???

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Ухудшение???
« Ответ #1 : октября 06, 2011, 11:05:52 am »
если квартира до брака принадлежала отцу то вроде нет ухудшений,

п.1 ст.36 семейного кодекса РФ
 
Статья 36. Имущество каждого из супругов

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

если в браке , то думаю это ухудшение в течении последних 5 лет
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Ухудшение???
« Ответ #2 : октября 06, 2011, 11:58:07 am »
Nusyakeshova,
судя по подписи- семья ваша вставала на жилучет в 2003 году.
И считаем, что законно.
Т.е было менее учетной нормы на члена семьи когда ставили на учет в 2003 году.
Неизвестно проживал ли тогда отец в вашей квартире, или у бабушки- в той, кот. 80 м.
Неизвестно. какой был состав семьи когда ставили на учет.
 М.б. не было ребенка вашего тогда.
И вставали м.б. на учет по кв. 55 м-  6 челов : мать, вы. брат. сестра. бабушка  и отец- и ровно поэтому было менее учетной нормы.
И потом п м.б. роизошли события, отец выехал из 55 м квартиры и был развод. Отец стал жить (зарегился)  в бабушк. квартире  80 м до развода  или после.
Если до развода. то площ. кот. он там стал занимать на правах самост. польз. учитывать- как площ. супруга прожив. отдельно.
Даже если так. то (55м+40м)/6 челов= 15.8 м на чела и снять с очереди нельзя.
Неизвестно, после развода и переезда отец написал добров. заявл. о снятии его с очереди или нет.
если написал, то он не очередник. и значения не имеет.
неизв. когда родился и был вселен ваш ребенок.
По МС- уст.  определение МС- супруги и дети.
В ч. 2 ст. 1 29 закона- уст. что для отд. жилищ. программ уст. отд. круг членов семьи.
Вы по МС. значит ваш круг- вы. супруг ваш и ваши дети.
Поэтому вм и предост.  как заявителям и участникам прогр. МС из расчета по комнате на члена МС-  вы с дочкой- двушка.
Какая нах разница. когда мать ваша развелась?
И не развелась бы она- все равно вам двушка была бы по возмездной программе.

Оффлайн Надежда

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: 0
RE: Ухудшение???
« Ответ #3 : октября 06, 2011, 12:19:58 pm »
Вставали на учет в 2003 году 6 чел - мама, бабушка, брат, сестра, я и дед (сейчас он умер). Дочка родилась только в 2010.
Отец всегда был прописан в квартире своей матери.
Почему нас поставили на учет? - сквазали, что его квартира не считается, т.к. это МО.
Получается, что их развод не считается ухудшением для меня и дочки ?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Ухудшение???
« Ответ #4 : октября 06, 2011, 12:41:46 pm »
Nusyakeshova, понятно.
 ставили на учет 6 челов - был дед тогда. а ребенка вашего не было.
И ставили на учет на основ. закона. действ. в 2003 году.
Отец и тогда был там зареген и жил- и имел там 40 м в самост. польз.
ХЗ почему так сказали. что площадь супруга заявителя не учитывается.  М.б. ошибка.
Надо см. закон. кот. действ. тогда.
Ваше спасение в том. что вы по МС - отд. жилищ. программа. и круг членов семьи по этой программе. и в 29 законе об этом сказано. что для отд. жилищ. программ уст. свой круг членов семьи. Отец в этом смысле не член семьи вашей. Как и мать. кот. с отцом развелась.
Вот когда матери будут улучшать. то и будут см. чего там у нее было.

Оффлайн Надежда

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: 0
RE: Ухудшение???
« Ответ #5 : октября 06, 2011, 04:46:31 pm »
А если бы мы не участвовали в  МС ? Нам с дочкой СИ не видать?
Я ездила в ДЖП, мне сказали, что могут дать субсидию на меня и на дочь (50 кв.м.), т.к. мы не являемся собственниками. НО там должно быть заявление от меня, мамы и бабушки, что в теч 5 лет не ухудшали жил условия. И если данные не верны, то нас могут снять с учета. Вот этого я не понимаю - субсидию на меня и дочь, а заявы со всех....
Я просто не очь понимаю как лично ко мне относится площадь отца и их развод. Вот если бы не было развода, то как бы нам с дочкой посчитали сцбсидию ??? И дали ли бы нам СИ ??

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Ухудшение???
« Ответ #6 : октября 06, 2011, 05:09:20 pm »
Nusyakeshova,
перед принятием решения о предоставленни по той или иной программе- обязанность ДЖп провереять не утратили ли очередники оснований для улучшения. и не совершали ли каких действий.
пусть они и проверяют. а не валят на вас свою работу.
С какого ХЗ они должны писать заявление. что они не ухудшали. они мож и значения не понимают- что значит ухудшить. Напишут. что нет- в их понимании. И радостный ДЖП -  типо за обман- с очереди снимет?
Не хилое предложеньице.
  Нет такой нормы-  как основание для снятия с очереди- если граждане в заявлении пургу написали.
Как с очереди снимают- все по пунктам перечислено в законе.

Это вот если при постановке на учет граждане утаили чего и неверные сведения предоставли. и потом выяснится, или при предоставлении тоже. то могут и отменить реш. о ппост. на очередь. и реш. о предоставлении.
Но на самом деле- это обязанность ДЖП ВСЕ проверять и запрашивать в госорганах справки о наличии/отстутствии прав собственности. выписки из дом. книги и копии фин-лиц. счета.
Из этих доков ясно- кто прожив. в квартире- сколько челов. и есть ли у них и какие самост. права пользования.
Чего там нах может утаить чел.  от ДЖП?
И у ДЖп есть обязанность все проверять.
Чего это за чушь. что только со слов граждан (даже в письм. виде написанных в заявлении) их на учет ставят. и проверку не проводят и предоставляют.
Чтобы ДЖп не работать- не проверять, и потом спустя несколько лет- проверить типо и отменить решение?
Бред.

Не знаете  если- читайте  29 жилзакон, 76-ПП о МС.
Не понимаете-  обращ. на консульт в УДЖП к специалисту отдела,
записывайтесь на консульт. в ДЖп на Газетный,
Обратитесь с письм. заявлением на имя нач. ДЖпФедосеева с просьбой разъяснить каков порядок обеспеч. вот в случае вашей семьи.
Получите письм. ответ за подписью долж. лица. В письм. ответе наврать- не по закону- труднее, чем на устной консультации.

Tiny URL: