Автор Тема: ухудшение жилищных условий?!  (Прочитано 6068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алиса

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
ухудшение жилищных условий?!
« : августа 24, 2011, 07:30:03 pm »
Добрый вечер!Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию!Семья моего мужа (4 человека:сам муж, его мать, его сестра, наш сын) является очередниками на общих основаниях с 1998 года. Я не москвичка,после замужества в 2010 году муж прописывает меня к себе в квартиру. С прежнего места жительства у родителей (Рязанская область) я автоматически выписываюсь,собственности у меня там нет. В принятии документов на субсидию нам отказали,ссылаясь на ухудшении жилищных условий,которые повлекла моя прописка.Сказали ближайшие 5 лет в департаменте не появляться) Вопрос: каким образом я ухудшила жилищные условия семье очередников,ведь я не очередник,они уже стоят на очереди,субсидия или площадь на меня предоставляться не будут. Как я понимаю из Закона №29 \\\"Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.\\\" НО семья мужа УЖЕ стоит на очереди! что им было положено до моей прописки,но и останется,ни больше,ни меньше! так в чем же ухудшение жилищных условий!? И вопрос №2: по прежнему моему месту жительства (дом родителей,91 кв.м., 4 человека прописаны)у меня нет ни собственности, ни прописки. В департаменте, в один из моих многочисленных визитов,потребовали все жилищные документы от туда (с этим я согласна), при расчете суммы субсидии для семьи очередников отнимали от метров их квартиры избыток моих метров (91/4-18м.=4.75) (уменьшив субсидию),которых фактически у меня нет.Правильно это? Спасибо заранее!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: ухудшение жилищных условий?!
« Ответ #1 : августа 24, 2011, 08:20:47 pm »
Моратория нет при этом, как при учет этих действий при постановке на очередь. Не могут погнать и пять лет не предоставлять.
Просто, раз уже очередники- учит. эти действия, т.е. предост. так, как будто не вселяли вас ( с учетом самост. прав польз. на пред. месте проживания). Вот ровно поэтому могут дать субсидию, но с вычетом тех метров, кот. у вас в самост. польз. были в жилом помещении у родителей.
Субсидия ествеств. уменьшится, и сильно, но дать ее такую уменьшенную могут. Можете просить и дадут.
Тока это невыгодно вам. если вам субсидия лучше. то ждите пять лет с даты вашего вселения,  чтобы дали и на вас тоже и побольше субсидию.
Если срочно надо улучшаться и пять лет неохота ждать, то СИ или КПРП.
Вам выгоднее  теперь просить не субсидию, а покупку по КПРп или СИ. Тут предост. по комнате на чела все равно.
Так что хоть бы и не вселяли вас- мужу и ребенку- двушку, хоть вселили - все равно- двушку.
Если конечно в семье мужа - двушка, так что мать и сестра- в двушке остаются.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: ухудшение жилищных условий?!
« Ответ #2 : августа 24, 2011, 09:58:40 pm »
Habi писал(а):
Цитировать
Моратория нет при этом, как при учет этих действий при постановке на очередь. Не могут погнать и пять лет не предоставлять.

Могут и \\\"погнать\\\".

Цитировать
Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. .... При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
ст. 21
Цитировать
5. При принятии решений о предоставлении в пользование или об оказании помощи в приобретении в собственность жителями города Москвы жилых помещений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы осуществляется проверка сведений о наличии у заявителя и членов семей иных жилых помещений (частей жилых помещений), в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности, а также о совершении ими действий, указанных в статье 10 настоящего Закона.
6. В зависимости от результатов проверки принимается следующее решение:
1) о снятии заявителя с жилищного учета или учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;
2) об изменении срока предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в порядке и основаниям, указанным в статье 10 настоящего Закона;
3) о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города жилых помещений в порядке, установленном настоящим Законом.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: ухудшение жилищных условий?!
« Ответ #3 : августа 24, 2011, 10:48:17 pm »
Не надо в кучу валить. Моратория на пять лет нет.
Например подошло время обеспеч. как плановых по соцнайму и по норме предост., а оне вселили недавно, так предоставят, просто с учетом этого действия, не большую, с учетом вселенного, а так, как будто не вселяли.
А хотят с учетом очередники и откажутся от маловатой - могут отложить им вопрос на пять лет- по аналогии допустим.
И то не факт: нафига им висящий в очереди и порт. статистику- предложат с учетом действия 3 ордера смотр.  в текущ. году и два в след., и посл. предлож. закрепят за ними... и нах, чтобы губы не раскатывали.
А то счас,  думает ДЖП, стояли 22 года и обнаглемши  типо стали  бабушек и тетушек  прописывать, чтобы побольше квартиру получить бесплатно от гос-ва.
Не-а.

При переселении также - отклад. некуда- все равно предост. , но с учетом этого действия,  если кто думал перехитрить и навселял себе.

По возм. программам  расчет по комнате на чела, так что чего мудровать и ваще не давать и висяками в очереди оставлять,
да дать в Чехове, и снять с очереди, и дать с учетом этого действия - так, как будто не вселяли.
И статистика блистает, и город перерасход площади не сделал, и ушлый очередник получил по заслугам и по закону.

Оффлайн Алиса

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
RE: ухудшение жилищных условий?!
« Ответ #4 : августа 24, 2011, 10:58:00 pm »
Спасибо за помощь! но, кроме как \\\"КОШМАР\\\" ,ничего сказать не могу) все равно не понимаю, как могут прибавлять или отнимать от жилья мужа якобы мое жилье,которого у меня фактически и теоретически нет! СИ нам не светит (у мужа не позволяет з.п.,я в декретном отпуске), субсидия с вычетом моей ранее занимаемой площади составит 1.5 млн., только Чехов открывает нам двери)да и то если с очереди бедных москвичей не снимут!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: ухудшение жилищных условий?!
« Ответ #5 : августа 25, 2011, 01:39:02 am »
Alisa
По КПРП не нужна квалификация банка и справку о доходах не просят. Просто предоставляют по КПРп с рассрочкой на 10 лет и первон. взносом 30%.
Сейчас в 2011г.. базовая цена уже с учетом обл. понижающего коэфф. чуть более 16 тыс. руб за кв. метр.
а с годом пост. на очередь- 19 98- коэфф. за стаж в очереди у вас  будет по 703-ПП в 2011 г  если покупать - 0,88
Таким образом,  двушка площ. 62 метра будет стоить вам 62м х16 тыс. руб. х0,88=872960 руб.
Соотв. 30% первонач. взноса это 261888 руб., невыплач. остаток будет 611072 руб - вот его и расфигачат на 10 лет в рассрочку под 10,5% годовых- взносы ежеквартальные.
А родите если ребенка в период действия договора- спишут 30% стоимости квартиры, т.е. 261888 руб. с невыплач. остатка.

Согласитесь, есть разница- взять субсидию полтора миллиона, добавить еще 3 миллиона (допустим, м.б. и больше)  своих и купить двушку в Чехове по рыночной цене.
Или купить по КПРП из собственности города  двушку по льготной цене в Чехове за 872960 руб. в рассрочку.

Оффлайн Алиса

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
RE: ухудшение жилищных условий?!
« Ответ #6 : августа 25, 2011, 08:44:46 am »
Habi, спасибо Вам большое!думаю для нас это отличный вариант!

Оффлайн Алиса

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
RE: ухудшение жилищных условий?!
« Ответ #7 : августа 29, 2011, 12:21:18 pm »
В продолжение темы!мы с супругом с 2010 года состоим в программе МС. предложили Чехов,2-х комнатную квартиру на мужа и сына (они очередники),мы согласились. сейчас собираем документы,но нас предупредили в депортам.,что не факт,что дадут согласие,так как будут рассматривать мою площадь. (дом родителей 91 кв.м в Рязанской области,я выписана в 2010 году до постановки в программу МС,на данный момент там прописано 4 человека). Вопрос: как моя бывшая площадь может повлиять?повлияет ли то,что муж прописал меня к себе в 2010 году(кстати,до участия в программе МС)? в чем еще возможны для нас препятствия для получения квартиры по МС?

Оффлайн ленка

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: 0
RE: ухудшение жилищных условий?!
« Ответ #8 : августа 29, 2011, 12:52:04 pm »
Если не секрет в каком доме предложили двушку?

Оффлайн Алиса

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
RE: ухудшение жилищных условий?!
« Ответ #9 : августа 29, 2011, 01:20:02 pm »
не секрет, в 4!

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: ухудшение жилищных условий?!
« Ответ #10 : августа 29, 2011, 03:45:15 pm »
Alisa писал(а):
Цитировать
Вопрос: как моя бывшая площадь может повлиять?повлияет ли то,что муж прописал меня к себе в 2010 году(кстати,до участия в программе МС)?  

Обсудили ведь уже этот вопрос и даже с цитатами из закона. :) При предоставлении жилых помещений учитываются действия, совершённые в течение 5-ти лет до предоставления. И не важно - до участия в программе вы их совершили, или после.
В вашем случае площадь дома, в котором вы ранее проживали, никак не должна повлиять на предоставление двушки мужу и сыну. Если на момент снятия с рег. учёта в доме проживало 5 чел., значит на каждого приходилось 18.2 кв.м. общей площади, т.е. на 20 см. больше нормы предоставления.  Не думаю, что эти лишние 20 см. как-то повлияют на решение о предоставлении двушки очередникам.
Цитировать
при расчете суммы субсидии для семьи очередников отнимали от метров их квартиры избыток моих метров (91/4-18м.=4.75)

Или всё-таки четыре человека были прописаны?

Оффлайн Алиса

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
RE: ухудшение жилищных условий?!
« Ответ #11 : августа 29, 2011, 05:01:52 pm »
я уж и запуталась в законах)голова кругом! думается мне,что в получении жилья по программе МС и при получении субсидии свои тонкости.  А прописано нас было в доме родителей 4 человека (когда я там проживала). Потом я выписалась,а сестра родила ребенка и его туда прописала,итого : на данный момент  4.   (91/4-18=4.75 - это мне так рассчитали переизбыток моей площади на тот момент когда я там проживала;извините,если я Вас запутала)

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: ухудшение жилищных условий?!
« Ответ #12 : августа 29, 2011, 05:22:18 pm »
Ну, и \\\"лишних\\\" 4.8 кв.м. также не должны повлиять на предоставление двушки по КПРП.
Что-то ДЖПиЖФ всё туже затагивает гайки.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
RE: ухудшение жилищных условий?!
« Ответ #13 : октября 05, 2011, 12:11:45 pm »
Скажите пожалуйста,  а если времена зарегистрироваться на 5 лет это не будет считаться  ухудшение жилищных условий?
Ярославский Район!
Предлагали по найму  двушку 70м ,Подольск Юбилейная 3-отказались .                    
КПРП- Чехов -2-шка - отказались .
СИ-ЛП-2-шка-51м-Согласились!
12-03-2012 первая консультация в  АРЖС на павелецкой.
Ждеомс дог.Купли продаже !

Tiny URL: