Автор Тема: доля в новой квартире по МС  (Прочитано 4291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антонина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
доля в новой квартире по МС
« : июля 18, 2011, 03:33:42 pm »
Добрый день.
Собрали документы на получение квартиры по МС, ждем договора.
У нас возникла сложность. Ситуация такая.

На ОО стоят мои родители, я и сын.
Моих родителей снимают с очереди после того как мы приобретаем квартиру.
Так как у самих денег нет, то первое время помогать будут родители.

Вобщем то вся сложность в том кому платить за квартиру. Мои родители говорят что квартира дается на меня и моего сына, тоже самое мне сказали и в жил. департаменте. Соответственно говорят что и платить мы будем сами. Что муж к этой квартире особо не имеет никакого отношения. Что у него есть большая жил. площадь (не собственник), и улучшают якобы именно наше жил. положение.

Сторона мужа говорит что все это чушь и квартира дается на всех нас (меня, мужа и сына), соответственно и оплачивать все будем поровну.
Нам молодым все равно, а у родителей начинаются терки.
Помогите советом как тут быть? Кто прав?
Спасибо.

Оффлайн марина

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 751
  • Репутация: 5
RE: доля в новой квартире по МС
« Ответ #1 : июля 18, 2011, 04:02:50 pm »
Я конечно не спец и могу ошибаться... НО раз в ОО стояли Вы, ваш сын и ваши родители, как я поняла, а у мужа с жил площадью было все в порядке и он не стоял на улучшение жил.усл. ТО и квартиру дают на Вас и сына, а муж по идее к этой квартире не имеет никакого отношения, и оформляться по идее квартира должна в равных долях между Вами и Вашим сыном...
Но опять же повторюсь могу и ошибаться...Может кто еще что дельное скажет???
Это лично мое мнение, поэтому... особо ввнимания на него не обращайте
ЮЗАО
OO 1992
МС 08.2011г.
23.09.11 Смотровой ЛП по СИ
30.09.11 Смотровой ЛП по СИ
07.10.11 Соглсие ЛП по СИ
07.11.11 Сдали все док-ты
13.04.12 Ключики получены
ноябрь 2012г Собственность получена УРАААА ;)

Оффлайн Антонина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RE: доля в новой квартире по МС
« Ответ #2 : июля 18, 2011, 04:30:00 pm »
ну вот все мы так думали, и это вроде бы даже логично, и в департаменте мне так сказали что квартира дается на меня и на сына..

но родители мужа говорят что этого не может быть.. что как минимум это жилье будет считаться совместно нажитым имуществом..

Оффлайн Анна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 0
RE: доля в новой квартире по МС
« Ответ #3 : июля 18, 2011, 04:34:18 pm »
Antonina писал(а):
Цитировать
ну вот все мы так думали, и это вроде бы даже логично, и в департаменте мне так сказали что квартира дается на меня и на сына..

но родители мужа говорят что этого не может быть.. что как минимум это жилье будет считаться совместно нажитым имуществом..

Антонина, почитайте здесь уже был аналогчный вопрос...
http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=26504
Ваша квартира будет считаться совместо нажитым имуществом и в случае развода дележки не избежать
ЮЗАО
Одинцово, НТ, ул. Чистяковой, 66 (корп.35)
Договор подписан. УРА!

Оффлайн Антонина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RE: доля в новой квартире по МС
« Ответ #4 : июля 18, 2011, 04:59:58 pm »
Я не пессимист, но тем не менее никто не застрахован. Получается тоже не совсем здорово в случае развода.
Я с ребенком вернусь домой к родителям в однушку с 2/3 от квартиры, на эти деньги квартиру не купишь.
А муж вернется в трехкомнатную с 1/3.. классно :(
Вот за это родители и переживают и меня накручивают.

Оффлайн Анна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 0
RE: доля в новой квартире по МС
« Ответ #5 : июля 18, 2011, 05:17:03 pm »
Antonina писал(а):
Цитировать
Я не пессимист, но тем не менее никто не застрахован. Получается тоже не совсем здорово в случае развода.
Я с ребенком вернусь домой к родителям в однушку с 2/3 от квартиры, на эти деньги квартиру не купишь.
А муж вернется в трехкомнатную с 1/3.. классно :(
Вот за это родители и переживают и меня накручивают.

Антонина, проконсультируйтесь с юристами, может быть в качестве выходна можно заключить брачный договор с мужем. Если муж адекватный человек, он должен понимать, что квартира в последствии достанется вашему общему ребенку и не будет претендовать на долю квартиры.
ЮЗАО
Одинцово, НТ, ул. Чистяковой, 66 (корп.35)
Договор подписан. УРА!

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: доля в новой квартире по МС
« Ответ #6 : июля 19, 2011, 12:02:21 am »
Квартира будет оформлена в равных долях на очередников (мать и сына), но муж в дальнейшем при желании  имеет право на выделение своей супружеской доли (1/4). Избежать этого можно только заключив соответствующее соглашение, т.е. брачный контракт.

Оффлайн Антонина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RE: доля в новой квартире по МС
« Ответ #7 : июля 19, 2011, 11:58:49 am »
спасибо за советы, всего доброго

Оффлайн марина

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 751
  • Репутация: 5
RE: доля в новой квартире по МС
« Ответ #8 : июля 19, 2011, 12:21:57 pm »
Вы меня конечно извените.... но сейчас такие мужики пошли...., что благородства от них не жди и трусы еще подаренные делить будут:laugh:

Пока все хорошо и все вместе они и жену и ребенка любят, а если не дай бог развод....то все до гвоздя делить будут и ребенок сразу не нужен ...
Ну все таки если муж адекват и у него есть благородство можно попросить чтобы написал и нотариально заверил что отказывается в случае чего от своей доли в пользу ребенка.... но ятак думаю у него родители тоже ушлые...
А вообще правильно Вам советовали не мучайтесь сходите к юристу он то Вам точно скажет )))
ЮЗАО
OO 1992
МС 08.2011г.
23.09.11 Смотровой ЛП по СИ
30.09.11 Смотровой ЛП по СИ
07.10.11 Соглсие ЛП по СИ
07.11.11 Сдали все док-ты
13.04.12 Ключики получены
ноябрь 2012г Собственность получена УРАААА ;)

Оффлайн Антонина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RE: доля в новой квартире по МС
« Ответ #9 : сентября 27, 2011, 09:11:26 pm »
А как у остальных? Неужели только у меня такие проблемы? Как остальные платят? Своими силами все? А если помогают родители то относятся к этому нормально? Без последующих обязательств с вашей стороны?

Оффлайн ленка

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Репутация: 0
RE: доля в новой квартире по МС
« Ответ #10 : сентября 28, 2011, 09:08:17 am »
Меня просто пугают ваши слова. Если вы не вьехав в эту квартиру уже ее начинаете делить,то надо все это конечно сразу перетереть у нотариуса. У нас такая же ситуация. Квартиру дают моему мужу и сыну. Я там просто типа мимо проходила. Но лично у НАС,тем более у наших РОДИТЕЛЕЙ не возникают мысли о дележке этой квартиры. Оплачивать ее мы будем САМИ. Ну если родители помогут,то очень ХОРОШО. НО я не собираюсь обсуждать с родителями ЧЬЯ эта квартира!!!! Мы одна семья,дали квартиру СЛАВА БОГУ!!! .
Лучше с мужем поговорите на эту тему,не дайте вашим предкам перессориться из за этих метров,а также еще и вас в это вовлечь.
 С уважением!.

Оффлайн Светлана

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 0
RE: доля в новой квартире по МС
« Ответ #11 : октября 12, 2011, 10:03:20 am »
у нас такая же ситуация, только наоборот. муж с дочерью на оо. и я к квартире иметь отношения не буду. только если мне муж продаст или подарит свою долю, доля ребенка никак не делится. деньги свои я отдаю на квартиру. так как мой ребенок- и я заинтересована в том, что у нее было жилье.

Оффлайн Светлана

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 0
RE: доля в новой квартире по МС
« Ответ #12 : октября 12, 2011, 10:04:33 am »
да...и платить мы планируем за квартиру сами. надеюсь что справимся)

Tiny URL: