Автор Тема: Друзья, помогите урвать кусочек халявы!  (Прочитано 4701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Друзья, спасибо за столь исчерпывающий и увлекательный форум, нашел здесь массу полезной информации, однако ситуация:

1. Женился 20.11.2010 г. Знаю что нужно ждать год, подождем.
2. 12.04.2011 выяснилось что у жены уже 28 неделя беременности, взяли справку в консультации. Знаю, через год вряд ли пригодится, он я все сделал, как прочитал на форуме.
3. Кроме этого оказалось, что жена - москвичка, имеет долю в муниципальной (не приватизированной) двухкомнатной квартире обьемом 44.6 кв.м. Кроме нее в квартире оказались так же родители - 2 шт.
4. Сам я являюсь лицом без определенного места жительства, о чем есть справка от 2004 года из воинской части, откуда меня выгнали за плохое поведение без права на халявное жилье.
5. Тем не менее в 2004 году я поставил в паспорт штамп о прописке при этой части в виде ее московского адреса.
6. Т.к. 2 родителя жены + жена = 3 человека и еще поделить на 44.6 кв.м = 14.8 кв.м. на человека, то ни в какой очереди они не стояли и не стоят.
7. Прописать меня к себе они ни за что не согласятся, т.к. думают что я жулик.
8. С женой живем в отдельной большой арендованной квартире, уезжать с нее не собираемся, но халявы хочется аж жуть как!

А теперь вопросы к проффесссионалам форума:

1. Немного оффтоп, но страшно любопытно - я москвич или не москвич? Или стану москвичом через три года? Или моя прописка при части - липовая и я вовсе не москвич?
2. При метраже на человека 14.8 кв.м. нуждающимися не признают, я правильно понимаю? Если прописать ребенка к жене, то получается 11.15 кв.м. на человека - тоже не признают, верно?
3. Обязательно ли быть в этой общей очереди признанных нуждающимися или не обязательно? Ведь если накинуть меня пятым к ним четверым по МСДЖ получается меньше 10 метров на человека. Иль так не прокатит?
4. Или наш единственный шанс на халяву искать 5 человека в эту двушку?

Спасибо, друзья, буду ждать и надеяться  на Ваши ответы!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Друзья, помогите урвать кусочек халявы!
« Ответ #1 : января 11, 2011, 01:11:40 am »
ddi2010,
Пятый человек в квартиру жены- это шанс- это родить двойню сразу, или подряд  еще и второго ребенка.
Тогда семья жены будет соответствовать по учетной норме- и они встанут на очередь  нуждающихся в содействии города в приобретении жилого помещения.
Подадите сразу на участие в МС заявление, если по возрасту проходите (оба супруга не страше 35 лет) и пожелаете еще и третьего родить в период действия договора купли-продажи, чтобы списали 30% стоимости квартиры за рождение ребенка.
 Если Вы не такой уж эпикуреец, и рожать третьего не собираетесь, то можно и не по МС, а по просто по договору купли-продажи или по соципотеке квартиру купить- там нет этой льготы- списания части стоимости квартиры за рождение ребенка.
Не очередники- пролетают, все возмездные жилищные московские программы-  покупка квартир по льготным ценам - только для московских очередников.

Надо жене и ее родителям срочно приватизировать квартиру.
Почему они до сих пор этого не сделали, раз приватизацию продлили до 2013 года?
Это не поражает их в правах нисколько, ни при оплате ЖКХ- ставки одинаковые, ни при постановке на жилищный учет.
 Правда налог на собственность есть, но он небольшой совсем.
Даже если обещают его увеличить в ближайшие пару лет, так все равно, там по норме обеспечения 18 метров на чела, плюс 9 метров на семью- льготы - минимально, только за перебор повыше ставка будет.
И вообще - одинокие пенсионеры-собственники жилья сейчас от налога на недвижимость освобождены, так что эта льгота тоже останется.  
А жена съедет от них, потому что муж у нее- проныра и добытчик, и рано или поздно устроит семью свою, и родители будут одинокие пенсионеры и освобождены от налога на недвижимость.
Они будут собственники- в долях жена и ее родители, или только родители могут, а жена может отказаться от приватизации в пользу родителей.

После этого они могут Вас безболезненно и безопасно для них прописать к себе в квартиру, хоть Вы и четырежды жулик, потому что все равно Вы прав иметь не будете никаких на эту квартиру после развода с женой ( на долю жены).
Потому что это  не имущество, приобретенное супругами в период брака и совместно нажитое, а - приватизированное- т.е. бесплатно переданное в дар государством Вашей жене имущество.
Чтобы родителям  жены не так страшно было, можете вдобавок с женой еще брачный договор заключить о режиме пользования имуществом, что вся недвижимость, приобретенная в период брака только жене будет принадлежать и детям.
Таким образом, после всего этого: приватизации квартиры, брачного договора,  Вашей прописки к жене- Вы будете пятым, и  второго ребенка можно не рожать.
Намеренным ухудшением жилищных условий Ваша прописка будет являться, поэтому после вашей прописки  надо будет выждать мораторий 5 лет,  и только после этого подавать документы для постановки на жилищный учет.

Так что решайте сами- один ребенок и второй вариант - ваша прописка, плюс пять лет моратория и потом постановка на очередь.
Или Ваша не прописка, и второй ребенок подряд, и сразу в очередь.
Но квартиру- ИМХО- им по-любому приватизировать надо.

Справка из воинской части от 2004 года, что Вы лицо без определенного места жительства противоречит штампу в паспорте о прописке от 2004 года.
Что из двух доков предъявлять будете? Паспорт обязательно, так что справка сразу отпадает.
И где именно Вы зарегистрированы там - адрес ведь должен быть в паспорте.
 Жилое помещение это хоть, в котором на самом деле др. люди проживают, как в служебном, по договору найма, или у Вас там адрес караулки или клуба?
Семья жены если будет вставать на жилищный учет когда-нибудь ( после рождения 2 детей), то жена должна будет предъявить свидетельство о браке, паспорт мужа и  его права самостоятельного пользования или собственности, потому что это учитывается обязательно при постановке на жилищный учет.
 Ну Вы предоставите справки об отсутствии прав собственности до 98 года и после, а что делать с Вашим адресом регистрации- надо будет приносить  из  выписку из финансового- лицевого счета, выписку из домовой книги или единый жилищный документ.
 Вы должны будете объяснить на каких основаниях по этому адресу эти жилые метры занимаете и сколько именно метров (может там метров дофигища, так что и не поставят семью жены на жилищный учет, потому учитываются и метры супруга).
 
Если по договору соцнайма- то это права самостоятельного пользования, если квартира служебная, общежитие- то нет права самостоятельного пользования, сколько бы метров Вы не занимали- надо будет нести справку, что это жилое помещение из специализированного жилого фонда, занимаете по договору найма (краткосрочного найма)  на период трудового соглашения или службы.
У Вас там вообще какая регистрация в паспорте - постоянная  по месту проживания или временная- по месту пребывания?
Если постоянная, то проживали в Москве эти годы- идет в стаж.

В принципе, если Вы занимаете сейчас с женой большую арендованную квартиру, как Вы пишите,- и платите за наем наверное немалые деньги,  может Вам этот денежный поток за наем перераспределить в другое русло- со смыслом?
Однушку хотя бы по ипотеке купить, уплатив первоначальный взнос, и платили бы ежемесячно выплаты по кредиту,  которые сейчас за наем в чужой карман идут.
Например в Московской области для начала купить- там дешевле будет.

Оффлайн Максим

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: 2
RE: Друзья, помогите урвать кусочек халявы!
« Ответ #2 : января 11, 2011, 01:31:20 am »
Слишком много Халявщиков развелось!:angry: Поверьте мне, если у Вас будет такая политика \\\"халявы\\\", ты вы ничего не добьетесь. И еще мало вступить в эту программу, Вам, именно Вам придется все равно много платить за квартиру, так что она и не выгодна  будет, хотя бы из-за того, что нет определенности, будете вы являтся совладельцем этой квартиры или нет. Я и моя сестра москвичи, а вот наши супруги из подмосковья, так вот нам из департаментов кричат, что собственниками будут являтся только москвичи-очередники.  А во вторых она дорого будет Вам стоить, почти как рыночная цена, надо хотя бы 5 лет простоять в очереди, чтобы не било так по карману.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Друзья, помогите урвать кусочек халявы!
« Ответ #3 : января 11, 2011, 02:10:06 am »
Макс
\\\"Хотя бы 5 лет в очереди\\\" не критично уже для новеньких.
Всем, кто встал на очередь после 1 марта 2005 года как нуждающиеся в содействии города  в приобретении жилого помещения имеют повышающий коэффициент 1,7.
Именно на этот коэффициент будет умножаться себестоимость квартиры по затратам на строительство без учета затрат на инфрастурктуру.
Поскольку речь идет о квартирах исключительно в Московской области, да еще и ближнее Подмосковье \\\"кончилось\\\" - сейчас вот Чехов, так что действительно, с учетом этого повышающего коэффициента  1,7 и процентов по договору ( как сейчас по КПРП -11, 6 % фактически годовых) на протяжении срока действия договора - будет стоимость почти равна рыночной.
Для новеньких вообще имеет смысл при таком раскладе только МС, потому что при рождении ребенка 30 % стоимости квартиры списывают.
Другое дело очередники, вставшие на учет до 1 марта 2005 года - там действительно изменяющийся с каждым годом стажа в очереди коэффициент: за стаж в очереди повышающий коэффициент становится меньше, а после 10 лет в очереди и понижающий коэффициент уже появляется.
Из департаментов Вам Макс пургу кричат, потому что по МС- квартиры предоставляют для покупки- молодой семье с детьми, т.е. оба супруга в договоре купли-продажи и дети.
Могут на подмосковного супруга метров не предоставить или комнаты, потому что с учетом занимаемой супругами предоставляется,  но в договоре все равно оба супруга должны быть по МС.
И имущество, приобретенное в период брака все равно совместно нажитое , так что эти крики не основаны на НПА московских ( о программе МС) и федеральных законах.

Оффлайн Дмитрий

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Друзья, помогите урвать кусочек халявы!
« Ответ #4 : января 11, 2011, 08:45:05 pm »
О друг Хаби, Вы льстите мне, право! Я никак не ожидал получить ответ сразу же от лучшего специалиста на этом сайте, и возможно даже в Москве!
Друг Хаби, если Вас не затруднит, скажите Ваше мнение:

1. То что квартиру надо приватизировать для меня тоже очевидно, т.к. это самый простой путь по преобразованию ее в чистую прибыль рано или поздно так или иначе. Но какие, возможно, Вы знаете кроме этого аргументы, которые я могу использовать при постановке на путь истинный родителей моей жены? Какими еще потенциальными преимуществами обладает приватизированная квартира перед муниципальной?
2. Вопрос с моей регистрацией для меня загадка загадок. С виду моя прописка - это штамп в паспорте с названием города (Москва), улицей и домом, без квартиры. Вроде похоже на постоянную. Однако дом этот - административный (на военном языке вроде типа штаба), никто в нем постоянно не живет и не жил, разве что тараканы, да и те похоже вымерли. На основании чего этот штамп ставился я доподлинно не знаю, но подозреваю что с помощью какого-нибудь закона типа \\\"О статусе вс\\\". Хотя может и просто решением командира, что бы подопечных доблестных вояк не отлавливали на улицах милиционеры.
   Более того этот вопрос мне так любопытен, что я даже ходил на выборы, что бы посмотреть буду ли я там в списках в этом доме или нет. Выяснилось, что на выборах президента и госдумы я там действительно числился, а вот на выборах в лужковскую думу - уже нет. Отсюда вопрос - могли ли меня \\\"выписать\\\" они самостоятельно в управе в своих книжках, перечисленных вами ранее? Или меня просто убрали, дабы я больше не портил статистику голосом за Жирика?
3. Так как военные жилищники - восьмирижды жулье да еще и с бандитскими замашками, я опасаюсь идти к ним напрямую, т.к. паспорт с пропиской - вещь в Москве полезная, отберут еще. Отсюда похожий глупый вопрос - могут ли мне в случае обращения в управу за бумажками сказать, мол, простите - прописка у тебя по ошибке и оторвать страницу из паспорта?
    Кроме этого я периодически обращаюсь в банки Москвы с формальными кредитными заявками - и их одобряют, из чего я делаю нелепый вывод, что я все таки москвич! Они то хоть должны проверять прописку…
4. О друг Хаби, спасите, ведь если я все таки москвич, я ведь получается могу тогда по достижению 10 лет обратиться в управу с претензией на постановку на учет, как нуждающийся? Ведь я москвич, 10 лет честно отжил, прописка есть, а жилплощадь = 0 кв.м.? Есть ли шансы на Ваш взгляд замутить такую аферу? Пусть даже в моей семье я буду единственным очередником с претензией на однушку для души?
5. По ипотеке, спасибо, конечно, но ведь современная российская классическая ипотека - это лохотрон для идиотов. Простой расчет. Квартира, которую я бы купил стоит допустим 10 млн, берем на 20 лет под 15% (или на 30 лет под 10%), получается 1500000 рублей процентов в год, умножаем на 20 лет и получаем 30 млн стоимость услуг банка. Если по-русски, то полная стоимость затеи тянет на 400%. Конечно при точном расчете там получается не так страшно, инфляция там, шанс на взрывной рост (собственно под него этот фининструмент и изобретался) и т.д., но тем не менее. Если деньги зарабатываются самостоятельно, то на такую хрень обычно не тратятся. К тому же если смотреть вариант с досрочным погашением смысл затеи вообще теряется, достаточно просто вникнуть в смысл заморского слова аннуетененент или как там его. По мне так лучше дяде платить. Ну а если брать подмосковье и селить там сьемщика, то фактически получается он будет платить за услугу банку, а я еще и доплачивать. Мудреная такая схема для экстремалов. А самому переежать - нет спасибо. Пару лет довелось пожить в Нахабин-пати, даже на электричке погонял. Опять же расчет (при сохранении инфраструктуры и работы в Москве) – цена своего времени + цена проезда и цена форсмажоров в подмосковье существенно увеличивает стоимость проживания, а если считать молодую активную семью на человека 3-4, то на то и выходит в долгосрочной перспективе. В Москве переплачивая 10-15 тысяч за аренду в итоге получается жить дешевле чем, допустим, в том же Чехове. Во всяком случае таковы мои личные фантазии, может где-то я и сперефантазировал.

Друг Макс, ну а тебе что сказать, ты конечно мудро изрекся, спору нет, но и тебе тоже пора начинать работать, ибо только тогда ты получишь шанс постигнуть истинный смысл таинства халявы.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Друзья, помогите урвать кусочек халявы!
« Ответ #5 : января 11, 2011, 10:43:05 pm »
ddi2010
ерничать излишне.
Надо знать меру.
А то процитируют Вам Булгакова: \\\"А ты азартен, Парамоша\\\", -  и перестанут с Вами вообще разговаривать.

Вы должны будете при постановке на очередь предъявить обязательно справку с места жительства, так называемый единый жилищный документ,  или выписку из домовой книги и копию фин-лицевого счета.
С этим будут проблемы, потому что регистрация по месту жительства понарошничная у Вас. На каком основании проживаете- по штампу в паспорте: на правах собственника, по дог. соцнайма, договору найма в специализ. (служебном) жилом помещении, по договору найма? Ответов- нет никаких.
Если готовитесь, то имеет смысл в квартире по месту аренды, как Вы выразились, с собственником жил. помещения заключить договор найма краткосрочного и зарегиться там постоянно.
Будет чистенько и с пропиской и с правами пользования жилым помещением- самостоят. прав пользования нет совсем- есть только договор краткосрочного найма. Поставят на очередь в свое время.
Читайте 29 жилищный закон г. Москвы: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Остальные вопросы Ваши либо риторические, либо на них уже даны ответы.
Личные фантазии не комментирую.

Оффлайн Дмитрий

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Друзья, помогите урвать кусочек халявы!
« Ответ #6 : января 11, 2011, 11:00:40 pm »
Спасибо за ответ, друг Хаби!

Последний вопрос, в таком случае московский стаж пойдет с момента первой прописки или же с момента прописки в арендуемой жилплощади?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Друзья, помогите урвать кусочек халявы!
« Ответ #7 : января 11, 2011, 11:03:54 pm »
Вот это не знаю.
\\\"Как пойдет\\\".
Как \\\"оно\\\" там выглядит у Вас в паспорте, вызывает нездоровый интерес и вопросы, или нет, не знаю.
Справки все равно с посл. места жительства приносить, так что репутационно года три у Вас будет.
\\\"Запоминается последнее\\\"(С) Штирлиц.

Tiny URL: