Автор Тема: Помогите пожалуйста! Вопрос по субсидии и приватизации  (Прочитано 5046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Добрый день!

У меня новый вопрос. У нас двушка 45 кв. метров. 6 человек прописано. Я, моя дочь, моя сестра, моя мама, тетя (сестра мамы) и дочь тети. Сестра замужем и у мужа 18 кв.метров и комната + 15 кв. метров в собственности. У мамы тоже муж, у него квартира 56 кв метров вместе с братом и дочерью брата. Сейчас хотят выписать дочь брата из 56 кв.метров и приватизировать квартиру на двоих, чтобы потом продать. Получается, что квартира будет пополам по 28 кв. метров на каждого. Квартиру хотят  купить не более 56 кв. метров.

Мы переживаем, что могут нас за это снять с очереди. А если моя мама выпишется из квартиры 45 кв. метров и перестанет быть очередником, то площадь ее мужа перестанет вообще учитываться? А могут ли нас снять с очереди за это?

Заранее большое спасибо за ответы
ЮВАО
ОО - 1999 год
09.04.2013 - поданы документы на субсидию

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
olgusik писал(а):
Цитировать
Сейчас хотят выписать дочь брата из 56 кв.метров и приватизировать квартиру на двоих, чтобы потом продать. Получается, что квартира будет пополам по 28 кв. метров на каждого. Квартиру хотят  купить не более 56 кв. метров.

Непонятно - продать 56 кв.м. и купить такую же?
Цитировать
Мы переживаем, что могут нас за это снять с очереди.

С жилищного учёта семью снимут, если с учётом 28-ми кв.м., имеющихся у мужа мамы, на всех членов семьи будет приходиться не менее 18 кв.м. на чел.
Цитировать
А если моя мама выпишется из квартиры 45 кв. метров и перестанет быть очередником, то площадь ее мужа перестанет вообще учитываться?

Да.
Цитировать
А могут ли нас снять с очереди за это?

За что - за это? За снятие мамы с регистрационного учёта? Нет.

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Спасибо большое за ответы.

Поясню. Сейчас квартира в 56 кв.метров у отца и его брата, они ее продают пополам и отец хочет купить примерно 56 кв. метров в подмосковье, поэтому и получился каламбур.. :)
ЮВАО
ОО - 1999 год
09.04.2013 - поданы документы на субсидию

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
У меня вот еще один вопрос. Не знаю правда сюда или нет :(

В квартире отца изначально прописано было 4 человека. Мой отец, его отец, его брат и дочь брата. Дедушка умер. А дочь брат на днях выписал. Получается, что квартира остается на двоих. Но оказалось, что приватизировать без дочери брата не получится, ребенок все равно имеет права на 1/3 этой квартиры и при продаже, ей обязаны предоставить равную площадь этой доли или больше. Есть ли какой то срок после выписки несовершеннолетнего из квартиры, чтобы можно было ее приватизировать без ее участия? Или только по достижении ее 18 лет?

Заранее большое спасибо
ЮВАО
ОО - 1999 год
09.04.2013 - поданы документы на субсидию

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
olgusik писал(а):
Цитировать
Есть ли какой то срок после выписки несовершеннолетнего из квартиры, чтобы можно было ее приватизировать без ее участия?

Пока в квартире проживает (зарегистрирован) отец несовершеннолетнего ребёнка, отказ от участия в приватизации этой квартиры  ребёнка допускается только с согласия  органов опеки.
Цитировать
Или только по достижении ее 18 лет  ?

После достижения совершеннолетия отдельно проживающий ребёнок утрачивает право пользования квартирой, в которой проживают его родители, поэтому  приватизация квартиры возможна уже без его участия.

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Спасибо еще раз. А есть какое-то постановление или закон об этом? Вы случайно не знаете номер статьи?
ЮВАО
ОО - 1999 год
09.04.2013 - поданы документы на субсидию

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
olgusik писал(а):
Цитировать
А есть какое-то постановление или закон об этом?

О чём - об этом?

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Ну что-нибудь типа: Постановление: О защите жилищных прав несовершеннолетних.
ЮВАО
ОО - 1999 год
09.04.2013 - поданы документы на субсидию

Tiny URL: