Условия Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» (все этапы) > Финансовые вопросы

Законное использование всей суммы субсидии

(1/1)

Сергей:
Коротко рассказываю ситуацию:
- очередники Москвы 1996г., в конце 2013г. получили сертификат субсидии.
- поиск квартиры в Москве закончился ничем - на такие деньги в Москве не купишь, если не добавить своих.
- своих нет, но есть материнский капитал.
- нашли в области кв-ру огромную 120м2 общ, площадь превышает соц.норму на 30м2 (субсидия на пятерых х18м2=90м2).
- при условии покупки данной кв-ры от субсидии остается неиспользованных 500т.р., которые, как известно, возвращаются в городскую казну.
 Внимание, вопрос!
 Законно и возможно ли приобретение с использованием остатка средств субсидии комнаты 16м2 в дополнение к квартире?
 Стоимость комнаты 990т.р.
 И следующий вопрос:
 Возможно ли, взяв кредит на недостающую для покупки комнаты сумму 490т.р. погасить его из мат.капитала?
 Кто-нибудь покупал две квартиры по субсидии? Практика такая известна?
 Или обрубят на этапе квартиры, мотивируя что соц.норма и так превышена?
 Спасибо если найдутся ответившие.

Сергей:
Я тут уже вопрос задавал и получил на него неверный и неполный ответ, а точнее ответ не по сути заданного вопроса.
И получил я этот ответ через несколько дней моих причитаний на тему \\\"да есть тут хоть кто-то???\\\"
Сейчас та же самая, похоже, ситуация.
Поэтому посетителям данного форума я хочу порекомендовать поискать другую, более результативную площадку, где не нужно по нескольку дней ждать ответа на вопрос.
Увы, зачем этот форум - я не понимаю.

Ульяна:
Петро писал(а):

--- Цитировать ---]Законно и возможно ли приобретение с использованием остатка средств субсидии комнаты 16м2 в дополнение к квартире?
--- Конец цитаты ---

Нет, комнату можно приобрести только в той коммунальной квартире, в которой проживают очередники и при определённых условиях.
 
--- Цитировать ---Возможно ли, взяв кредит на недостающую для покупки комнаты сумму 490т.р. погасить его из мат.капитала?
--- Конец цитаты ---

Погасить кредит средствами МК можно.

--- Цитировать --- Кто-нибудь покупал две квартиры по субсидии? Практика такая известна?
--- Конец цитаты ---

Да, покупали, и не только две.  :)
 
--- Цитировать ---Или обрубят на этапе квартиры, мотивируя что соц.норма и так превышена?
--- Конец цитаты ---

Закон г. Москвы №29 -

--- Цитировать ---9. Жители города Москвы вправе приобрести с помощью субсидии жилое помещение без ограничения его площади за счет собственных либо привлеченных средств, но не менее учетной нормы площади жилого помещения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.
--- Конец цитаты ---

Петро, почему вы решили, что  все прям бегом должны бежать, чтобы ответить на ваши вопросы? Ну, заходят люди иногда, кто-то ответит, кто-то мимо пройдёт. Это же форум, а не юридическая консультация, где за ваши деньги ответить должны точно и сразу. А здесь такие же очередники, как и вы, просто делятся своим опытом и знаниями, когда время есть. :)

Сергей:
благодарю за разъяснения!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии