Автор Тема: Заявление на субсидию  (Прочитано 36070 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
Заявление на субсидию
« : октября 16, 2012, 11:02:31 pm »
В мае подали заявление на субсидию приложив необходимый пакет документов. В июле узнали, что деньги закончились. В сентябре пришло письмо (подписанное в августе), в котором пишут, что заявление будет рассмотрено после проверки в установленные законом сроки и при наличии денег в бюджете.
Хочу понять, это стандартная отписка из-за того, что нет денег или что? При подаче документов мне говорили, что субсидия предоставляется в течение 3 месяцев, а получается, что спустя это время я получаю сообщение о том, что мои документы только будут рассматриваться.
На сайте ДЖП пишут об очереди из тех людей, кто подал заявление, но кому не хватило в 2012 году денег. И что согласно этой очереди будут предоставляться субсидии в 2013 году. Интересно, это очередь из тех, кто только подал заявление или из тех, чье заявление уже рассмотрели и вынесли положительное решение?

Также интересует следующий вопрос: заявление на субсидию я подавал от 4 очередников, сейчас нас стало 5. Дадут ли субсидию по старому заявлению с новым рассчетом суммы?

Оффлайн лиля

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
RE: Заявление на субсидию
« Ответ #1 : ноября 01, 2012, 05:57:20 pm »
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста!Вот мы наконец-то написали заявление о включении ребенка в учетное дело.Сказали через месяц можете писать на субсидию.Нам через месяц прийти уже  с документами и всем вместе или пишет только многодетная семья,т.к. нас 4 взрослых.И может кто-то знает какие именно документы нужно собрать?Недавно уже собирали при внесении и из области о недвижим.до и после 98 года.и из БТИ.
ЮВАО НвС 2010г КПРП 2011г

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Заявление на субсидию
« Ответ #2 : ноября 01, 2012, 06:34:32 pm »
Это вам решать кому приходить и от кого  писать.
См. как вы просите  на  всю семью, или на часть семьи. С освобождением или в дополнение (это зависит в том числе и от того. занимаемая  муниципалка или в собственности)
О наличии /отсутствии у очередников прав собственности- ДЖп сам обязан запрашивать как госорган у госоргана (Росреестра) на основании 210-ФЗ о госуслугах.

Оффлайн лиля

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
RE: Заявление на субсидию
« Ответ #3 : ноября 01, 2012, 08:01:54 pm »
Если мы хотим в дополнение,муниципал.Значит,кто с освобождением,то все должны присутствовать при написании заявления?Говорят,что сейчас не надо с документами,потому что финансирования нет,а когда будет донесете.Просто не хочется терять время,придешь через месяц,скажут еще документы донести,т.к. я прописана в Нижегор.области мне надо ехать туда получать все справки.А как люди вообще узнают какие документы им надо принести,сначала приходят спрашивают,а потом еще раз приходят через какое-то время с документами?Время-то идет.скоро год кончается)
ЮВАО НвС 2010г КПРП 2011г

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Заявление на субсидию
« Ответ #4 : ноября 01, 2012, 08:48:07 pm »
НЕт надо. Потому что когда будет финансирование, то начнут принимать распоряжения по тем, кто подавал заявление.
А вы если не подавали,  то и прошляпите опять.
Пока подадите-  все опять уже распределят между уже ранее подавшими заявление.
Из вашего коммента ваще непонятно - с освобожд. или в дополнение вы хотите субсидию.
Это что такое?!:
\\\"Если мы хотим в дополнение,муниципал.Значит,кто с освобождением,то все должны присутствовать при написании заявления?\\\"
Люди узнают из офиц. доков. опубликованных на сайте ДЖП:
1. из распоряж. ДЖП Об утверждении общих правил расчета субсидий для приобретения или строительства жилых помещений
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207219

2. из пояснялки ДЖП http://housing.mos.ru/dmghtml/links/agency1.htm
там и ссылки на НПА есть .
Гл. 29 закон с соотв. статьями по субсидиям, кот. вам надо прочитать.
и
Постановление Правительства Москвы от 26.10.2004 г. № 729-ПП «О предоставлении жителям города Москвы субсидий на строительство или приобретение жилища»

2. из регламента, в кот. четко, что граждане должны предоставить, и что ДЖп должен делать
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2007 года N 400-ПП

Об утверждении
Регламента подготовки Департаментом
жилищной политики и жилищного фонда города
Москвы свидетельства о предоставлении
субсидии для приобретения или строительства
жилых помещений
(с изменениями на 26 августа 2008 года)
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207162

Кроме того, что граждане ознакомятся со всеми этими НПА, и поймут, как оно по НПА должно быть,
граждане также могут проконсультироваться в УДЖП с сотрудником. кот. ответств. за реализ. этой жилищ. программы, относительно порядка расчета субсидии ( разные способы), подачи заявления (образец), списка необходимых и достат. доков, кот. треб. приложить к заявлению.
И потом приносят все и сразу и подают в установл. порядке с регистр. поданного заявления.
Бестолковые могут и несколько раз ходить  -спрашивать, и так и не поймут что надо, и носить -не переносить, и не регить заявление, и неправильно его заполнить, и неполный пакет доков предоставить, и на этом основании им откажут.

Оффлайн лиля

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
RE: Заявление на субсидию
« Ответ #5 : ноября 01, 2012, 10:25:38 pm »
Спасибо Вам,Habi,что отвечаете такой бестолковой.Так в общих чертах я понимаю,но когда начинаешь читать все это,запутываешься только.У нас однушка 30кв.м.,там хотят остаться двое,если это возможно,но по крайней мере уезжать они не никуда не хотят,муницип.жилье.Хотим получить на всех остальных-две отдельные семьи.24 ноября будет месяц и мы мжем идти писать заявление на субсидию.Так вот хотелось бы в этот день прийти туда уже с готовыми документами,что бы можно было бы уже написать заявление.Можно ли до этого дня прийти в ДЖП расспросить все конкретно?Но многодетной маме трудно оставить детей и стоять там в очереди часами.Но наверное придеться,все разъяснить.
ЮВАО НвС 2010г КПРП 2011г

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Заявление на субсидию
« Ответ #6 : ноября 02, 2012, 01:08:22 am »
Идите консультироваться.
Есть разный способ расчета субсидии.
Просите чтобы вам рассчитали разными способами:
1. на всех в дополнение к занимаемой- сколько будет денег.
2. и на часть семьи с освобожд. занимаемой- сколько будет денег.
Во втором случае, надо чтоб  на оставшихся было не более, чем по комнате.
Это значит, что один остается, в однушке, а на остальных всех расчет- так будет больше денег.
Подумайте об этом.
И на субсидию все должны приобрести в равнодолевую собственность.
Вы пишите, что  хотите на две остальных- на две семьи субсидию.
 Все равно всем в равнодолевую, даже если купите две квартиры на субсидию, и в той и в другой  квартире по доле должно быть у каждого- у всех.
М.б. вы этого не знали. Уточняйте все это в УДЖП на консультации, чтоб потом не было сюрприза для вас.
Потом уже,  чтоб доли сгруппировать  в отдел. квартире кажд. семье  - договорами  дарения  долей или мены долями  это можно будет сделать. И поскольку несоверш. будут сособственниками, то разрешение органов опеки нужно будет.

Оффлайн Надежда

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: 0
RE: Заявление на субсидию
« Ответ #7 : ноября 02, 2012, 10:08:44 am »
Хаби, а где написано в законе про равно долевую собственность на всех ???
Я консультировалась про субсидию - они говорят то можно на часть семьи с расчетом всех площадей, то нельзя.  У нас прописаны я с ребенком, мама с 2 детьми и бабушка. Хочу взять субсидию на себя и ребь. Зачем нам равно долевую на всех ?? мы потом с опекой замучаемся отношения выяснять................

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Заявление на субсидию
« Ответ #8 : ноября 02, 2012, 11:31:37 am »
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=9
п.5 ст. 31
5.1. Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Заявление на субсидию
« Ответ #9 : ноября 02, 2012, 11:44:24 am »
Nusyakeshova,
вот у вас такая же ситуция видимо:

Дорошевич Александра Евгеньевна -> Наталье Геннадьевне

Уважаемая Наталья Геннадьевна. Мы проживаем в 5-ти этажке под снос в квартире жил. пол. 29 кв. метров., общ. пл.45., двушка.( соцнайм). Проживает 3 семьи: мама с папой; я с двумя сыновьями, брат с женой и ребенком. Прописано 7 человек. На очереди на улучшение с 1999. Родители инвалиды 2 и 3 гр.
 Можно ли получить субсидию на меня и моих 2-х сыновей, сколько в деньгах это будет составлять? Нужно ли доболять какие-либо деньги? Я бы хотела переехать в новостройку, например Юж.Бутово. Как это все сделать. Сколько кв. метров мне дадут на троих.
Александра Евгеньевна, предоставление субсидии части вашей семье из трех человек возможно только при условии, что на каждого остающегося в квартире будет приходиться не более комнаты, и все будут сняты с учета. При предоставлении субсидии на трех человек на занимаемой площади (45 кв. м) останутся четыре человека, что будет составлять менее нормы предоставления площади жилого помещения.
http://www.moskv.ru/conference/archive/open/id/181/

При предост. субсидии обязат. с очереди снимаются все.
и не слишком то рады будут ваши родственники. если вам и ребенку субсидию, а их с очереди снимут.

Почитайте целиком все, что та про субсидии: вопросы-ответы.
и 29 закон тоже ст. 31 и 32 про субсидии.
ч.3 ст. 32 :
\\\"Приобретенное с использованием субсидии жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, на которых рассчитана субсидия. В течение месяца после оформления права собственности на приобретаемое с использованием субсидии жилое помещение граждане обязаны освободить и передать городу Москве занимаемое жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных законом. В случае отказа от освобождения ранее занимаемых жилых помещений либо совершения действий, указанных в части 4 настоящей статьи и препятствующих их освобождению, решение о предоставлении субсидии подлежит отмене, а средства, перечисленные в виде субсидии, - возврату в бюджет города Москвы.\\\"

ВАм на всех не надо? Это понятно, вы  думаете только о себе и ребенке.
А прочие- тоже очередники и имеют право на улучшение жилусловий.
Если речь  о таком способе улучшения как субсидия, то все очередники имеют право получить, чтобы улучшить свои жилищ. условия.
В соответствии со статьей 1, пунктом 2 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 граждане, проживающие совместно с заявителем, являются членами его семьи. Все члены семьи должны быть согласны с улучшением жилищных условий части семьи в выбранном варианте. Поэтому заявление о предоставлении субсидии должно быть подписано и вашими родственниками.
И они разумеется будут несогласны на ваш вариант, оставшись и без улучшения жилусловий(субсидии) и без очереди.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Заявление на субсидию
« Ответ #10 : ноября 02, 2012, 11:49:18 am »
Третьякова Надежда -> Наталье Геннадьевне

Здравствуйте, наша многодетная семья стоит в очереди на жилье с 1998 года. Скажите, пожалуйста, мы можем получить 100% Субсидии для приобретения жилья? Можно приобрести 2 двух комнатных квартиры на четверых.
Надежда, если у вас в семье трое и более несовершеннолетних детей, вы можете получить 100-процентную субсидию.
 Вы можете приобрести с использованием субсидии 2 двухкомнатные квартиры, но их совокупная площадь должна быть не менее учетной нормы площади жилого помещения (не менее 10 кв. м на человека). И две квартиры должны быть оформлены в общую собственность всех членов семьи, на которых рассчитана субсидия.
http://www.moskv.ru/conference/archive/open/id/181/

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Заявление на субсидию
« Ответ #11 : ноября 02, 2012, 11:51:31 am »
22.03.2012 12:13:10]

Владимир -> Наталье Геннадьевне

Здравствуйте Наталья Геннадьевна! Наша семья (6 человек) очередники 1998 года льготной категории \\\"учителя и др.педагогические работники\\\" -отец, мать,сестра,её дочь, я и мой ребенок. Проживаем в муниципальной коммунальной квартире и занимаем 34кв. метра. Нам очень важно разъехаться. Мы хотим взять субсидию на покупку квартиры, скажите возможен такой вариант - получить одновременно два сертификата на субсидию, один на нас двоих с ребенком как на отдельную семью(50кв*96477*70%=3376695руб. с освобождением занимаемой), а второй на оставшихся членов семьи - на мать, отца, сестру и ее дочь(85кв.м*96477*70%=5740381руб. с освобождением занимаемой муниципальной комнаты)? Или возможно получение только одного сертификата на всю семью? и какими нормами закона или НПА это регулируется?
Владимир, в соответствии с распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 19.09.2008 № 2433 «Об утверждении общих правил расчета субсидий для приобретения или строительства жилых помещений» (пункт 7.1) при расчете субсидий раздельно нескольким членам семьи в рамках одного учетного дела норма предоставления субсидии рассчитывается по 18 кв. м на человека.
 Расчет двух субсидий для вашей семьи будет:
 36 х 96 477 х 70% = 2 431 220,40 руб.;
 72 х 96 477 х 70% = 4 862 440,80 руб.
http://www.moskv.ru/conference/archive/open/id/181/

Оффлайн Надежда

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: 0
RE: Заявление на субсидию
« Ответ #12 : ноября 02, 2012, 02:53:47 pm »
банзай писал(а):
Цитировать
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=9
п.5 ст. 31
5.1. Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета.

Это теория. А по факту они отказываются предоставлять субсидию на часть семьи даже при условии снятия с очереди ВСЕХ!

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: Заявление на субсидию
« Ответ #13 : ноября 02, 2012, 04:08:02 pm »
Nusyakeshova писал(а):
Цитировать
банзай писал(а):
Цитировать
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=9
п.5 ст. 31
5.1. Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета.

Это теория. А по факту они отказываются предоставлять субсидию на часть семьи даже при условии снятия с очереди ВСЕХ!


они вам на словах отказывают?если да,то пусть и даже говорят свои фантазии.
Вы официально через канцелярию заяву на предоставление субсидии со ссылкой на закон,статью и т.п.,в 2-ух экземплярах им и вам,со штампом-вам.И ждите ответ.

Оффлайн Елена

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 0
RE: Заявление на субсидию
« Ответ #14 : ноября 02, 2012, 07:26:50 pm »
А вот такой вопрос. Если мои дети несовершеннолетние, могу ли я взять субсидию с освобождением, оставив одного ребенка в 2 ком-й муниципальной квартире с бабушкой-неочередником (естественно прописанным, а не физически), а со вторым взять субсидию с освобождением.

Субсидия в дополнение у меня получается в расчете на 25 метров, а с освобождением была бы из расчета на 35 метров (на двоих).

В ДЖП на консультации сказали, что я так сделать НЕ МОГУ, т.к. малолетние дети должны быть прописаны с одним из родителей. И такую субсидию (с освобождением) они мне не дадут.
Но если порассуждать. Например, я бы купила квартиру просто на \\\"рынке\\\" . Это моя собственность и я туда прописываюсь. Разве я обязана выписывать из муниципальной квартиры своего ребенка следом за собой в приобретенную квартиру? Насколько я понимаю - нет, не обязана. И ребенок совершенно спокойно остался бы прописанным с бабушкой в муниципальной. Это все образно. Так вот чем же тогда отличается просто покупка квартиры от покупки квартиры по субсидии? Тоже ведь собственность.

Как вы видите ситуацию? Хотелось бы добиться субсидии с освобождением на часть семьи. Разница очень в итоговой сумме для нас существенная (между 25 метрами субсидии в дополнение и 36 метрами субсидии с освобождением).

Москва, ЗАО
ОО 2004 (на очереди трое)
МС 2010

Tiny URL: