Автор Тема: Помогите найти в законе статью о долгожителях коммуналок  (Прочитано 18645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Кстати если комната в собственности и он один, то можно однушку купить по КПРП  по договору мены с городом- вычтут метры общ. площ. комнаты из однушки, и он будет платить только за ост. метры и по льг. цене и с коэфф. за стаж в очереди. Будет ничтожная сумма.
Но если он в МО на старости лет не хочет, пусть дальше спит в своей московской коммуналке.
Мог бы соседку  активизировать и сразу на  освоб. комнату заявление в ДЖп писать.

Оффлайн Tatiana

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 0
Жена уже лет 10, очень приблизительно. Была очередником, но потом они поженились, снялась с учета не могу сказать сразу или через время какое то, но прописана оставалась там , где и стояла на очереди. Вынуждена была сняться с учета, чтобы не прибавлялась никакая никуда площадь при получении остальными проживающими.
И посколько она уже не очередница, очередниками остались остальные, там площади немного было на всех прописанных, и жила себе спокойно. А тут вот решила прописаться к мужу. В крайнем случае квартиру предоставлять будут еще не скоро, так и 5 лет проскочит, и ухудшения исчезнут. Вот если только сейчас комнату выкупать, то не известно как в ДЖП среагируют на факт прописки?
Не интересуются жилищем не все. Жена интересуется. А муж в свое время накосячил , а теперь не касается этой темы. Соседка - так она я ж написала как ведет себя, приглашали квартиру дать, а она не пошла. И самое плохое, что жена с соседкой не разговаривает, неизвестно как брать за руку ее и идти в уджп. Кто будет доки собирать? ну и прочие сложности...
\\\"Учтут, даже если она на прежнем месте проживала по дог. соцнайма.\\\"- да вроде по соцнайму , потому как квартира ее стала коммуналкой, еще в те далекие годы. А точно не могу сказать в какую комнату прописывалась , в муниципальную или приватизированную уже.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
И кто же жену эту подучил сняться с очереди добровольно?
Зачем? Что там прибавлять было, если она сама в коммуналке проживала и тоже очередница?
Она очередница и ее вселение к мужу очереднику- не было бы действием, ухудш. жилищные условия.
Надо разговаривать с соседкой.
Надо поздравить, что наконец дождались предоставления по очереди, помощь предложить.
Надо в голове держать возможность предоставления освободившейся комнаты в коммуналке (соседкиной).

Оффлайн Tatiana

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 0
Снялась потому, что на подходе получения квартиры были ее родственники, и чтоб от них не отрезалась площадь ее мужа-долгожителя. Вот как то так примерно.

А с соседкой - не факт, что она тоже захочет ехать куда то на кулички, раз уж она не пошла за квартирой, когда предлагали.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
не смешите, что там отрезалось бы?!

Ст. 20 29 жилзакона.
 4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.
Текст закона: http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Оффлайн Tatiana

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 0
Я конечно не могу достоверно сказать, но была такая ситуация, что дали бы 4комнатную  с ней. А если она не на учете, то дали трешку отдельно на семью из 4х человек

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
В коммуналке они жили, муниципальной наверное, и наверное, раз  предост. им. в очереди уже 20 и более лет простояли. Вот и давали им видно с освобожд. занимаемой- 4 комн. на всех очередников.  Ваша подруга снялась с очереди. остальным- предоставили трешку. а он остаталась с нереализованным право на улучш. жилусловий. раз с очереди снялась.   не осталась же она одна в этой комнате коммунальной- это было бы результат : она не очередник. и ост. в комнате, а ост.- трешку.
Ваша подруга снялась с очереди, перехала к мужу, у него зарегившись. оставшиеся- получили трешку с освобожд. комнаты.
Знаете ли вы,  что в соотв. с ЖК РФ
  Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Понимаете, что в пределах Москвы если меняется место жительства -  это не основание для снятия с очереди в соотв. с законом?
Ваша подруга- очередник, вышла замуж за очередника.
Оба в коммуналках проживали.
Супруги имеют право и должны проживать вместе- Семейный кодекс.
Граждане имеют право свободно выбирать место жительства.
Вот  супруги и выбрали, что будут жить в комнате у мужа.
Жена там регится постоянно, ибо граждане обязаны рег. по месту пост.  факт. проживания.
Это вселение очередницы- супруги к очереднику мужу- не явл. ухудш. жилусловий мужа-очередника (29 жилзакон).
Эта жена должна была просто подать заявление в ДЖП, что она
очередник в коммуналке с такого-то года,
учетное дело такое-то,
стоит на учете в таком-то МО округа такого-то,
 вышла замуж за очередника с такого-то года,
 его  учетное дело такое-то,
он стоит на учете в МО таком-то округа такого-то,
 просит  ее, как очередницу включить в учетное дело мужа-очередника, и искючить из учетного дела  по кот. она стояла в очереди.
Прилагает свид. о браке,  копии двух извещений о пост. на жилучет, выписки из домов. книг...
В итоге-  - ее родственники бы и так получили  трешку, как очередники. прожив. в коммуналке и у кот. очередь подошла.
А она бы осталась очередником- вместе с мужем своим. в его учетном деле,  т.к. она свое право на улучш. жилусловий еще не реализовала и имеет право оставаться в очереди и ждать предост. квартиры.

Оффлайн Tatiana

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 0
Она перестала быть очередником аж в 2005году, потому что она не хотела ехать с родственниками в 4комнатную квартиру, возможно до принятия нового 29закона.

Я здесь тоже нашла :
 \\\"Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в
установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до
вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;\\\"
Только не очень понятно написано, слова \\\"до вселения указанные лица были приняты на учет\\\". Это имеются в виду оба супруга, чтоб были на учете? Мне кажется что то здесь не сходится. Если престарелые родители, за которыми нужен уход, вселяются к очереднику сыну/дочери, то у него/нее сразу ухудшение условий?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Edwarda
там все четко написано: вселение иных лиц- ухудшение.
не ухудшение, если вселяемый был до вселения очередником.
Чего вам непонятно?
Это нормы - действия -  ухудш. жилищные условия в результате кот. м.б. чел на жилищный учет поставлен.
Вот жил чел, было более учетной нормы, вселил себе кого-то- и стало меньше учетной нормы- побежал на учет становиться.
 а ему грят- нет- через пять лет приходи, ибо это вселение- действие намерен. ухудш. жилусловия в целях постановки на очередь.
А если он вселил  чела, кот.  был очередником на прежнем месте проживания в Москве, то таким действием не является.
Он ( с семьей) может на учет становиться, если по учетной норме проходит и соотв. требованиям остальным.

До принятия 29 закона был другой жилищный закон, нормы в этой части были аналогичные.
Изменения в основном   для приведения в соотв. с новым ЖК РФ ,  удаление первоочередников всех - льготников, только малоимущих на очередь, остальное детали.

Оффлайн Tatiana

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 0
Habi писал(а):

Цитировать
Вот жил чел, было более учетной нормы, вселил себе кого-то- и стало меньше учетной нормы- побежал на учет становиться.
 а ему грят- нет- через пять лет приходи, ибо это вселение- действие намерен. ухудш. жилусловия в целях постановки на очередь.


Но в данном случае, муж не пошел на учет вставать, он УЖЕ там стоял с 96 года! Ну разве это ухудшение?
Это если бы очереднику давали площадь, а тут прописал жену и надо бОльшую площадь давать. Может этот факт ДЖП считает ухудшением? Я не могу это понять. Хотя на супругов дается однушка, так же как и на одного человека.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Edwarda
Вы написали , что нашли вот это... типо, мол,  что это?
И вообще когда пишите- пишите норму закона - статью, а не выдергивайте из контекста.
 Вам ответили  что это.
 Список действий, намеренно ухудш. жилищные условия, результатом кот. возникает возм. постановки на учет., и  кот. учит.  при постановке на жилучет обязательно и мораторий  на постановку на учет, если таковые действия есть ,
и список действий, кот. ухудшением не является. Это статья 10 29 жилзакона.
При предоставлении очереднику жилого помещения тоже типо учит. действия. кот. совершались в посл. пять лет - это отдельная песня. В этой же статье 10 сказано:

\\\"При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.\\\"
Это типо если накануне предоставления  ( за пять лет учит.) очередник  ухудшил еще и так неважнецкие жилищные условия (было бы иначе- на очередь бы не поставили разумеется), предположительно  чтобы побольше площадь получить, то  проделка не выйдет- ДЖп предоставит так , как будто этих действий не совершалось.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Вы ошибаетесь насчет одинаковой однушки.
Ст. 20 на одного очередника - однушка до 36 метров ч.5 ст. 20).
На супругов очередников- однушка площ. до 44 квадратных метров (п. 1 ч.6 ст. 20).
Это имеет значение для присоединения- предост. освободивш. комнаты в комм. квартире.
Если он один очередник, то ему по закону по соцнайму - 36 метров  максимум.
Если двое очередников - то до 44м.
При превышении площади, однозначно выкуп по льготной цене если очередник, и выкуп как раз-  если их двое очередников- на каждого по комнате можно по возм. программам. Вот была комната, и еще вторую комнату по льг. цене выкупили.
Про  освоб. комнаты в коммуналках  ст. 37,  38  29 жилзакона:
Статья 37. Общие положения по предоставлению освободившихся комнат в коммунальных квартирах
     
     1. Освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях, в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона.
     2. При предоставлении по договорам социального найма или найма жилого помещения в коммунальной квартире вселение в одну комнату лиц разного пола, за исключением супругов, допускается с их согласия или согласия их законных представителей.
     3. Освободившиеся комнаты из жилищного фонда города Москвы в коммунальных квартирах предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города при условии, что обеспечение площадью жилого помещения граждан, которым данные комнаты предоставляются в пользование или приобретаются в собственность, будет не менее нормы предоставления на одного человека и не более размеров площади жилого помещения, установленных статьей 20 настоящего Закона.(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
     4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, или невозможности предоставления освободившихся комнат в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона, уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы рассматривают вопрос о расселении коммунальной квартиры в установленном порядке.
     

ст. 38  Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире
     1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
     2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.
     3. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24.
     4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.
      (часть 4 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
     5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:
     1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
     2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;
     3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.
     
     6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.
     
     7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в эти органы.

Так что если общая площадь этой коммуналки более 44 метров ( на супругов), то  только расселять, если гражданин не захочет выкупить эту комнату у города.

Tiny URL: