Письмо УФНС. Порядок получения имущественного налогового вычета.

Письмо УФНС России по г. Москве от 8 апреля 2010 г. № 20-14/4/036912@

Вопрос: Физическое лицо приобрело в 2008 году квартиру по программе "Молодой семье - доступное жилье" с рассрочкой платежа на 10 лет. Первоначальный взнос выплачен в августе 2008 года. Каков порядок получения имущественного налогового вычета в данном случае?

Ответ: Согласно статьям 210 и 224 НК РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в статьях 218-221 НК РФ.

В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры либо на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры.

Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Вместе с тем имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@. Об этом сказано в пункте 3 статьи 220 НК РФ.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода, в котором он понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер имущественного налогового вычета определяется исходя из момента возникновения на него права, уменьшение налоговой базы на данный имущественный налоговый вычет производится начиная с налогового периода, в котором возникло право на него, а его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ: имущественный налоговый вычет увеличивается с 1 млн. до 2 млн. руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.

При этом в пункте 6 статьи 9 Закона № 224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб., налогоплательщик представляет:

- при приобретении, в частности, квартиры, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 года;

- при приобретении прав, в частности, на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.

Следовательно, члены семьи при покупке квартиры с рассрочкой платежа вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, исходя из размера произведенных платежей после получения либо свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру (при наличии договора купли-продажи квартиры), либо акта приема-передачи квартиры покупателю (при наличии инвестиционного договора о долевом участии в строительстве квартиры).

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
государственный советник РФ 3-го класса
Е.А. Останина

Дополнительная информация