Форум Московской программы «Молодой семье - доступное жилье»

Гость


Автор Тема: отказ в постановке  (Прочитано 3054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Патрикевна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
отказ в постановке
« : Июль 16, 2014, 09:38:08 pm »
Добрый день! помогите разьяснить ситуацию.
В квартире, общей площадью 52 кв.м., прописаны и проживают 6 человек (2-ое из которых несовершеннолетние дети). Я хочу встать на улучшение жилищных условий за счет государственной программы, а именно по программе \\\"Молодая семья\\\". Жилищная комиссия дала отказ в постановке на учет, так как по их мнению я намеренно ухудшила свои жилищные условия,- при разводе с мужем я выписала ребенка от него, из Московской Области, и прописала к себе в квартиру. Тем самым, в квартире стало 6 человек на 50 кв. метров.
Разве прописка своего ребенка является ухудшением жилищных условий? и можно ли это как-то оспаривать в суде?
Заранее спасибо за ответ!

п.с. у мужа я прописана не была, всегда жила и живу в этой квартире.

Оффлайн Алекс

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
RE: отказ в постановке
« Ответ #1 : Июль 17, 2014, 12:45:07 am »
Патрикевна писал(а):
Цитировать
Разве прописка своего ребенка является ухудшением жилищных условий?

Ухудшением жилищных условий в соответствии со ст.10 Закона города Москвы N 29 является \\\"изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака\\\".
Цитировать
Можно ли это как-то оспаривать в суде?

Отчего нет? Аналогичные случаи отнюдь не редкость, в том числе и на этом форуме.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
    • Просмотр профиля
RE: отказ в постановке
« Ответ #2 : Июль 18, 2014, 09:16:42 am »
Патрикевна писал(а):
Цитировать
Разве прописка своего ребенка является ухудшением жилищных условий?

Нет, вселение и регистрация по месту жительства несовершеннолетних детей к родителям не является намеренным ухудшением жилищных условий.
ДЖП посчитало намеренным ухудшением жилищных условий ваш развод, а не вселение ребёнка.
Цитировать
можно ли это как-то оспаривать в суде?

Можно попробовать. Если квартира БМ не является вашей с ним совместной собственностью и БМ никогда не вселялся и не проживал в вашей квартире как член вашей семьи, что будет установлено судом, то есть шанс признать отказ ДЖП незаконным.