Форум Московской программы «Молодой семье - доступное жилье»

Гость


Автор Тема: Департамент Жилья будет искать отцов детей!!!!!РАЗЪЯСНИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!  (Прочитано 2271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Добрый день!
У нас такая ситуация. Мы с 1995г. стоим на улучшение жилищных условий. В 2007 г. я вышла замуж, потом родила сына, в 2009г. развелись (у мужа была своя квартра в собственности)... Наложили мараторий 5 лет. Срок прошел.
Но сейчас нам говорят, что его квартру будут плюсовать до 18-летия сына. Сейчас у него новая семья и новый ребенок, они продали ту квартру и в совместную собственность купили новую, прописаны в ней троем.
У меня вопросы:
1. Верно ли утверждение про совершенолетие ребенка?
Управа или Департамент Жилья вплоть до совершеннолетия детей при подаче женщиной заявления на постановку на очередь будут ИСКАТЬ отца детей и выяснять, а какие у него сейчас жилищные условия. Если условия у НЕГО хорошие, то женщине и её детям откажут в постановке на очередь. Так как будут считать метры отца детей.  В нашем случаи снимут с очереди.
2. На какую часть квартиры бывшего мужа претендует сын (по их расчетам)? на 1/4 от его доли в квартире?

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
    • Просмотр профиля
midnight писал(а):
Цитировать
Добрый день!
У нас такая ситуация. Мы с 1995г. стоим на улучшение жилищных условий. В 2007 г. я вышла замуж, потом родила сына, в 2009г. развелись (у мужа была своя квартра в собственности)... Наложили мараторий 5 лет. Срок прошел.
Но сейчас нам говорят, что его квартру будут плюсовать до 18-летия сына. Сейчас у него новая семья и новый ребенок, они продали ту квартру и в совместную собственность купили новую, прописаны в ней троем.
У меня вопросы:
1. Верно ли утверждение про совершенолетие ребенка?
Управа или Департамент Жилья вплоть до совершеннолетия детей при подаче женщиной заявления на постановку на очередь будут ИСКАТЬ отца детей и выяснять, а какие у него сейчас жилищные условия. Если условия у НЕГО хорошие, то женщине и её детям откажут в постановке на очередь. Так как будут считать метры отца детей.  В нашем случаи снимут с очереди.
2. На какую часть квартиры бывшего мужа претендует сын (по их расчетам)? на 1/4 от его доли в квартире?

сам факт развода не является ухудшением жилусловий.
по поводу детей ДЖП рассуждает так
 часть 2 статьи 38 Конституции РФ, статья 65 Семейного Кодекса РФ, часть 1 статьи 40 Конституции РФ, статья 20 Гражданского Кодекса РФ. Излагают: “Местом жительства несовершенно летних детей, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов” .
про детей есть решение ВС РФ

http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=523898
 несовершеннолетние приобретают право на жилую площадь, определенную им в качестве места жительства соглашением родителей. Форма такого соглашения законом не установлена. Заключение подобного соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жильем. Причем это право может возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, в силу того, что дети не имеют возможности сами реализовать свое право на вселение.

Считать метры отца в нарушение ЖК РФ могут, но можно оспорить это в суде.

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1704188&postcount=150
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
    • Просмотр профиля
midnight писал(а):
Цитировать
Департамент Жилья вплоть до совершеннолетия детей при подаче женщиной заявления на постановку на очередь будут ИСКАТЬ отца детей

Нет, искать не будут, это ж не полиция. :) Если очередники сами не предоставят документы личного характера отца, то ДЖП просто откажет им в принятии решения о улучшении жилищных условий. Когда предоставят, то ДЖП запросит сведения о жилищной обеспеченности отца самостоятельно.
 
Цитировать
В нашем случаи снимут с очереди.

Если жилищная обеспеченность членов семьи будет не менее 18 кв.м. - снимут.
 
Цитировать
На какую часть квартиры бывшего мужа претендует сын (по их расчетам)? на 1/4 от его доли в квартире?

Сын ни на какую не претендует. :) А какую площадь квартиры отца учитывает ДЖП, спросИте в ДЖП. Обычно, общая площадь квартиры делится на количество зарегистрированных в ней жильцов, эта часть суммируется с площадью квартиры, занимаемой очередниками, и сумма площадей делится на количество членов семьи.