Автор Тема: Вопрос к знатока - ухудшение жилищных условий?  (Прочитано 6285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yuri

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Добрый день!
живем втроем я (муж), жена и ребенок в 27м квартире. но есть нюанс, у меня была доля (1/4) в квартире родителей в волгоградской обл, и примерно пол-года назад родители продали эту квартиру чтобы купить дом (и у меня собственности в доме не будет)... будет ли это считаться ухудшением ЖУ? или я слышал что если будет жена подавать заявление, то у меня это не должны смотреть???
заранее спасибо!

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
Да, продажа вами своей доли в праве собственности на квартиру является намеренным ухудшением ваших жилищных условий.

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
RE: Вопрос к знатока - ухудшение жилищных условий?
« Ответ #2 : апреля 03, 2014, 04:18:49 pm »
Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших
     ухудшение жилищных условий

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
     1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем
совершения сделок;


Мараторий 5 лет...
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Вопрос к знатока - ухудшение жилищных условий?
« Ответ #3 : апреля 03, 2014, 04:36:02 pm »
koshka 88 писал(а):
Цитировать
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок

Продажа доли - это не изменение порядка пользования, это -
Цитировать
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
RE: Вопрос к знатока - ухудшение жилищных условий?
« Ответ #4 : апреля 04, 2014, 08:24:48 am »
очередник86 писал(а):
Цитировать
koshka 88 писал(а):
Цитировать
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок

Продажа доли - это не изменение порядка пользования, это -
Цитировать
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.



Суть же не меняет, мараторий 5 лет... конечно можно теоритически оспорить в суде , хотя врятли это получится...в конкретном случае
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Наталия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
RE: Вопрос к знатока - ухудшение жилищных условий?
« Ответ #5 : апреля 04, 2014, 07:06:55 pm »
На момент постановки на учет в 1995 гю, если доп.площади не было, а недавно появилась 1/2 \\\"убитого\\\", но жилого дома в Калужской области, то это улучшение жилищных условий? ДЖП как может найти эту собственность? Они делают запрос во все области? Как от этого избавиться, чтобы не отразилось на предоставлении площади?

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Вопрос к знатока - ухудшение жилищных условий?
« Ответ #6 : апреля 04, 2014, 11:31:29 pm »
Persho писал(а):
Цитировать
недавно появилась 1/2 \\\"убитого\\\", но жилого дома в Калужской области, то это улучшение жилищных условий?  

Да, площадь 1/2-ой доли будет суммирована с площадью занимаемого вами жилья.
Цитировать
ДЖП как может найти эту собственность?

Делает запрос в Росреестр о наличии в собственности очередников жилых помещений на территории РФ.

Оффлайн Наталия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
RE: Вопрос к знатока - ухудшение жилищных условий?
« Ответ #7 : апреля 07, 2014, 12:06:00 pm »
Сегодня была в Департаменте жилищный политики. Они сказали, что сейчас у Департамента есть только возможность проверки Москвы и Московской области в Росреестре. Данные о других областях у них пока не доступны, но скоро появится доступ.
Подскажите, как можно избавиться от этой холупы или получить документы о непригодности жилья пока у них нет доступа? :)))

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Вопрос к знатока - ухудшение жилищных условий?
« Ответ #8 : апреля 07, 2014, 01:59:09 pm »
Persho писал(а):
Цитировать
 как можно избавиться от этой холупы или получить документы о непригодности жилья пока у них нет доступа?

Избавиться - любой сделкой по отчуждению: дарение, продажа, мена. Но, если информация об отчуждении станет известна ДЖП, то будут применяться последствия намеренного ухудшения жилищных условий.
Заключение МВК о непригодности для проживания (из администрации муниципального образования по месту нахождения дома) будет являться основанием для того, чтобы площадь дома не учитывалась.

Оффлайн Наталия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
RE: Вопрос к знатока - ухудшение жилищных условий?
« Ответ #9 : апреля 07, 2014, 02:53:57 pm »
Спасибо Вам большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что Росреестр дает сведения об имуществе и всем сделкам с имуществом? Я к тому, что если даже мы успеем что-либо сделать с этой долей до того как она выявится, данные все равно рано или поздно появятся в ДЖП?

Tiny URL: