Форум Московской программы «Молодой семье - доступное жилье»

Гость


Автор Тема: Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста советом.  (Прочитано 4426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Добрый день!
В 2011 году, наша молодая семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
В 2-комнатной квартире(45 кв. м.) проживало 6 человек (бабушка, дедушка, внучка с мужем и 2 малолетними детьми).
Прописаны были только 5 человек (муж не прописан, а прописан в служебной квартире).
В 2012 умерла бабушка, а в 2014 умер дедушка.
Квартира полностью по наследству перешла к дочери бабудки и дедушки(т е маме жены), которая прописана в 3-комнатной квартире(72 кв. м), в которой проживает вместе с мужем, второй своей дочерью, её ребенком и мужем дочери, т е 5 человек проживает (приписано только 4)

Что бы нам не потерять очередь по программе молодая семья(у меня жена в положении и сестра ждет второго), можем ли мы прописать сестру и маму в нашу квартиру, что бы снова стало приписано 5 человек.

Я знаю, что мы попадаем под мараторий на 5 лет.

Вопрос: через 5 лет когда будут считать площадь, будут ли учитывать площадь 3-комнатной квартиры, в которой приписаны мама, т е владелец 2 -комнатной квартиры, в которой мы сейчас живем?

Спасибо за Ваши комментарии.

Оффлайн Алекс

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Sirius писал(а):
Цитировать
Чтобы нам не потерять очередь

Вас не могут снять с очереди по указанной Вами причине.
В отношении очередников применима лишь норма предоставления, которая, как Вы знаете, составляет 18 кв.м. общей площади на человека.
Путём несложных подсчётов легко убедиться, что в Вашем случае она не превышена...

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ.
Меня вот какой момент волнует: сейчас в 45 кв метрах прописано 3 человека. Выкинуть из очереди как Вы сказали нас не могут. Но когда очередь подойдет, то мы не пройдем по квадратным метрам на человека. Поэтому хотим маму и сестру жены прописать к нам, что бы было снова 5 человек на 45 метрах.
И возникает вопрос - будут ли учитывать метры, в которых мама и сестра сейчас живет? квартира принадлежит папе жены.

Спасибо за ответы

Оффлайн Алекс

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Вся площадь, на которую у лиц вселённых в качестве членов семьи имеется право собственности или самостоятельное право пользования будет учитываться.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
извините, я не  совсем точно понимаю термин \\\"самостоятельное право пользования\\\"

я правильно понимаю что учитывать будет 3-комнатная квартира, которая принадлежит папе, потому что мама будет проживать вместе с папой, хотя прописана будет у нас ?

Оффлайн Алекс

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Следуя положениям Закона г.Москвы №29, правом самостоятельного пользования обладают граждане, являющиеся нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения (то есть зарегистрированными по месту жительства в квартире, предоставленной по договору социального найма), а также собственники жилых помещений или долей в праве на жилые помещения и вселенные в указанном качестве члены семьи собственников жилых помещений. В последнем случае речь может идти не только о зарегистрированном праве собственности на жилье, но также и о супружеской доле в праве собственности на жилое помещение (когда жилье оформлено в результате возмездной сделки в период нахождения в браке в собственность одного из супругов, но в силу ст.36 СК РФ считается общей совместной собственностью обоих супругов).
Кроме того, у ДЖП существует стойкое (но не основанное на законе) убеждение, что дети обладают правом самостоятельного пользования в отношении любого жилья своих родителей.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Больше спасибо за ответ!
Теперь все понятно

А с этим \\\"стойким убеждением ДЖП\\\" насколько успешно можно бороться в судебном порядке?
Прецеденты, известные Вам, уже были ?

Спасибо.

Оффлайн Алекс

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Это не обязательно должно произойти в Вашем случае, но быть готовым к такому развитию событий необходимо.
Бороться с этим вполне реально и подобные прецеденты мне известны, однако навскидку назвать их не смогу.
Удачи Вам.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
    • Просмотр профиля
Sirius писал(а):
Цитировать
когда очередь подойдет, то мы не пройдем по квадратным метрам на человека.

В каком смысле - не пройдёте?
Цитировать
Поэтому хотим маму и сестру жены прописать к нам, что бы было снова 5 человек на 45 метрах.

Зачем??
 
Цитировать
будут ли учитывать метры, в которых мама и сестра сейчас живет? квартира принадлежит папе жены.

Да, если вы зарегистрируете у себя маму жены и сестру жены, то ДЖП будет учитывать площадь вашего тестя и площадь мужа сестры. Не понимаю, зачем вам это нужно.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
    • Просмотр профиля
chechaco писал(а):
Цитировать
у ДЖП существует стойкое (но не основанное на законе) убеждение, что дети обладают правом самостоятельного пользования в отношении любого жилья своих родителей.

Несовершеннолетние дети. :)

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
chechaco писал(а):
Цитировать
Это не обязательно должно произойти в Вашем случае, но быть готовым к такому развитию событий необходимо.
Бороться с этим вполне реально и подобные прецеденты мне известны, однако навскидку назвать их не смогу.
Удачи Вам.


Большое спасибо за комментарии.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
очередник86 писал(а):
Цитировать
Sirius писал(а):
Цитировать
когда очередь подойдет, то мы не пройдем по квадратным метрам на человека.

В каком смысле - не пройдёте?
Цитировать
Поэтому хотим маму и сестру жены прописать к нам, что бы было снова 5 человек на 45 метрах.

Зачем??
 
Цитировать
будут ли учитывать метры, в которых мама и сестра сейчас живет? квартира принадлежит папе жены.

Да, если вы зарегистрируете у себя маму жены и сестру жены, то ДЖП будет учитывать площадь вашего тестя и площадь мужа сестры. Не понимаю, зачем вам это нужно.



Делать все равно что то надо, т к бабушка и дедушка умерли, и теперь прописано 3 человека на 45 метрах, по факту живем вчертвером.

Решено маму не прописывать, квартиру переписать на жену или на сестру и прописать сестру с ребенком и меня.
Все равно на мараторий на 5 лет попадаем.
Все равно в очереди еще как минимум лет 5 простоим.

А что бы Вы посоветовали бы ?

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
    • Просмотр профиля
Sirius писал(а):
Цитировать
Делать все равно что то надо, т к бабушка и дедушка умерли, и теперь прописано 3 человека на 45 метрах, по факту живем вчертвером.

И?? С какой целью нужно что-то делать?

Оффлайн Иван

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Добрый день коллеги по ожиданию.
Подскажите пожалуйста. Кто нибудь в курсе, где можно посмотреть списки очередников кого обеспечат жильем в 2014 году (плановые)????? Раньше помню такие списки были на сайте ДЖП, обычно их выставляли примерно в феврале месяце. Еще помню на сайте префектуры ЮАО (наш округ) их тоже вывешивали. Сейчас все покрыто мраком. Может быть их можно посмотреть в ДЖП ЮАО, если кто видел то поделитесь пожалуйста. У нас вроде и год постановки на учет \\\"сладкий\\\" (1990), и на СИ написали заяву в сентябре прошлого года, но от ДЖП ни ответа ни привета - ни по соцнайму ни по СИ.

Оффлайн Сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
очередник86 писал(а):
Цитировать
Sirius писал(а):
Цитировать
Делать все равно что то надо, т к бабушка и дедушка умерли, и теперь прописано 3 человека на 45 метрах, по факту живем вчертвером.

И?? С какой целью нужно что-то делать?



Добрый вечер!
Вот смотрите, какая ситуация:
При постановке на учет в квартире(45 кв метров) было приписано 5 человек, недавно и бабушки и дедушка (собственники жилья) умерли.

В очереди мы стоим т к 45:3=15 кв м.

Но когда подойдет очередь, то что нам скажет ДЖП ?
У Вас более 10 метров на человека, поэтому Вам ничего не положено.
Так ?

Причем сейчас квартира принадлежит маме жены.

Спасибо.
Извините, если что то запутанно объяснил.