Автор Тема: Как лучше поступить (замужество или рождение ребенка как матери-одиночке)  (Прочитано 9229 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Добрый день!
Я у Вас новенькая! Очень надеюсь на Вашу помощь и подсказку.
Моя семья (мама - 52 года, папа-54 года и брат-20 лет) проживает в коммунальной квартире в одной комнате - 20 метров. С 1995 года стоим все вместе на очереди на получение жилья на общих основаниях. В прошлом году я обращалась в ДЖП с просьбой предоставить мне по договору купли-продажи с рассрочкой платежа 1 к.кв. с оставлением родителей и брата на очереди т.к. брат еще учится в институте и они отказываются участвовать в каких-либо программах и хотят дождаться бесплатного жилья в Москве :)
Я пока не замужем, беременна.
Отец моего будущего ребенка прописан в г.Грозном (он там стоит на очереди на получение жилья, своей собственности у него нет.
Очень хотелось бы после рождения ребенка получить отдельно от родителей жилье.
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить и могу ли я встать на очередь по молодой семье если:
1 Выйти замуж, родить ребенка и встать на очередь? (не повлечет ли это проблем для моих родителей и меня (ухудшение жил.условий и т.п.)
2. Просто родить ребенка как матери-одиночке без замужества и установления отцовства и встать на очередь по молодой семье?
Можем ли мы с ребенком вообще каким-либо образом получить отдельное от родителей жилье или этой программы МС уже как таковой нет?
Прошу извинить, если кто посчитает мои вопросы оскорбительными или аморальными, просто ситуация с очередями в Москве очень неприятная. Мы с родителями уже много лет ютимся в коммуналке и не хочется сейчас наделать ошибок, а учитывая то, что здесь обсуждают (разводы, жил.площадь бывших мужей, отцов, жен и т.п.) вообще страшно становится.

Оффлайн Наталия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Маленькое уточнение. Прописана и стою на очереди с 1995 года в Москве. Проживаем в этой коммунальной квартире с 1986 года.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
после заключение брака вашего мужа приравняют к членам семьи заявителя и его будут учитывать при расчете жилищной обеспеченности. так как он является очередником, то излишков у него нет, но с вас будут требовать справки с его места жительства. в результате ему придется ездить домой за справками и возможно делать нотариально заверенный перевод.

проще быть матерью одиночкой, проблем меньше. выбор за вами.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Наталия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
А как же ухудшение жилищных условий? Замужество не является ухудшением? Через сколько лет после постановки на учет по молодой семье можно рассчитывать на жилье?

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
Persho писал(а):
Цитировать
А как же ухудшение жилищных условий? Замужество не является ухудшением?

сам факт замужества не изменил ваших жилусловий. если работники ДЖП считают иначе, то это надо оспорить в суде.

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1704188&postcount=150

только намеренное ухудшение жилусловий с целью постановки на жилучет, либо с целью получить больше от государства приводят к мораторию 5 лет.
если намеренных действий нет, то правда на вашей стороне.
пример
Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2011 № 5-В10-102
По иску Рыбкина В.И. о признании незаконным распоряжения управы района Южное Тушино об отказе в признании его семьи нуждающимися в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=435212
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
В любом случае теперь одно предоставление на всю семью. Т.е. на Вас с ребенком и с мужем (или без) и Ваших родителей с братом дадут одну квартиру по 18кв.м. + не более нескольких метров, а там как хотите, так и делите. Сходите в жилотдел проконсультируйтесь по вариантам.
НвС 2008
МС 2009

Оффлайн Наталия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
А почему одну на всех? Отдельные никак нельзя получить по купле-продаже или СИ или еще как? Мои родители никогда в жизни не подпишутся на размен/разъезд и т.п. Они страшно боятся таких вещей.

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
Уже наверное второй год предоставляют одну квартиру на всех. Срочно в жилотдел на консультацию!
НвС 2008
МС 2009

Оффлайн Наталия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
А программы МС уже не существует? В жилотделе работают по принципу чем меньше, тем лучше. Даже если есть какой-нибудь вариант расселения, они его не предложат. Мы живем в ВАО. Когда я приходила на консультацию, они говорили почитайте законы, вам ничего не светит. Берите по СИ 3-ку на всех (папу, маму, брата) и все. А здесь читала, что людям дают раздельное жилье.

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
По молодой семье предлагают варианты, только с согласием о снятии всех с учета.
Нам предлагали по МД жилье в Чехове в октябре 2012 и апреле 2013, при этом все должны сняться с учета (и молодые и старые). То что остальные очередники не обеспечиваются нормой их не волнует, не нравится вариант не берите!
НвС 2008
МС 2009

Оффлайн Наталия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
А нельзя взять 1 по МС, а 2-ю по другой программе? Или если дождаться очереди по общим основаниям (сейчас дают 1990 г., т.е. лет через 5 :)  и получить 2 квартиры (одну бесплатно - для родителей, другую - платно для моей семьи)? А то, что 1 квартира дается в рамках одной семьи, а у нас уже 2 семьи - это их не волнует? И как же быть?

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
Участвовать можно в любой программе, но только одно предоставление на всех и не больше чем по 18кв.м. на человека. Так что могут предложить на все семьи:
1) комната за Вами + трешка (четырехкомнатная) - по любой программе
2) четырехкомнатная и из комнаты выезжаете - по любой программе
3) комната + субсидия на покупку одной квартиры на всех
4) субсидия на покупку одной квартиры на всех
НвС 2008
МС 2009

Оффлайн Наталия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
А в чем тогда смысл вставать отдельно на молодую семью? Выходит, что я и так стою в очереди с родителями и сейчас предлагают то же самое.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
приватизируйте коммуналку, тогда вам должны дать квартиру в дополнение с учетом собственности.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Наталия

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Мы когда в ДЖП консультировались по поводу приватизации, они говорили, что это может плохо повлиять на предоставление жилья. Типо нам могут предложить только 1 к.квартиру и оставить комнату и все. Т.к. 4 *18 - 28,5 метров (20.1 жилая +8,3 общая), которые будут иметься в собственности = 43,5 метров (нас на очереди пока 4-ро, когда родится ребенок и будет 5, то + 18 м.) - они могут только 1 к.кв. дать или маленькую 2-ку. А без приватизации нам 3-ку в области предлагали по СИ.
А субсидию тоже можно только одну на всех получить?

Tiny URL: