Форум Московской программы «Молодой семье - доступное жилье»

Гость


Автор Тема: Хотят снять с очереди 2003 года  (Прочитано 2845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн вадим

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Хотят снять с очереди 2003 года
« : Сентябрь 04, 2013, 02:28:30 pm »
Подскажите пожалуйста кто может!
Ситуация: 3-х комнатная квартира 65 кв.м прописаны: бабушка(83 года); мама(56 лет) и отец(55 лет) находятся в разводе с 2000г (отец официально снова женился в 2001, прописан там но живет у новой жены в ее квартире)., дочь1(35 лет) и ее сын(4 года) не замужем, но есть отец ребенка прописан в Ростовской области; дочь2(30 лет) ее дочь(14 лет) и сын(10 лет) находится в разводе с 2005 года. В очереди стоит только дочь2(очередник) с детьми с 2003 года. В ДЖП дали смотровой на 3-х комнатную квартиру 76 кв.метров. Когда собирали все документы затребовали жилищные документы всех отцов, но главная загвоздка что у отца оказывается есть дом в деревне МО 63 кв.м, который по документам числится жилым, а по факту это дачный дом без отопления, воды и газа, \\\"фанерный\\\". Дом в собственности у него с 2008 года по решению суда. Теперь в ДЖП хотят вообще выкинуть из очереди в связи с тем что переизбыток учетной норы(10 кв.м на человека). Что делать в таких случаях, понятно что свое право можно только в суде. Кто знает какие документы нужны чтобы признать этот дом не пригодным для проживания???? Буду рад любой помощи!!!

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
    • Просмотр профиля
RE: Хотят снять с очереди 2003 года
« Ответ #1 : Сентябрь 04, 2013, 05:04:27 pm »
vadim_el писал(а):
Цитировать
Теперь в ДЖП хотят вообще выкинуть из очереди в связи с тем что переизбыток учетной норы(10 кв.м на человека).

а кто вам сказал, что превышение учетной нормы для постановки на жилищный учет является фактом для снятия с учета ?
обычно снимают с учета при обеспечении по норме предоставления если более 18 кв. м на заявителя.
если ДЖП считает доли жилья супругов не заявителей, то это в нарушение ЖК РФ и решений ВС РФ.
Идете в суд и отстаиваете свою точку зрения.

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1704188&postcount=150
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн вадим

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
RE: Хотят снять с очереди 2003 года
« Ответ #2 : Сентябрь 04, 2013, 06:00:20 pm »
Спасибо огромное за ответ, но дело в том что считают площадь этого \\\"дома\\\" отца очередника(дочери2) который там прописан но не состоит в браке с матерью очередника!!!

Оффлайн вадим

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
RE: Хотят снять с очереди 2003 года
« Ответ #3 : Сентябрь 04, 2013, 06:02:55 pm »
То есть 65+63= 128 кв.м
128/8 (человек)= 16 кв.м на человека, а это свыше нормы!!!!

Оффлайн вадим

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
RE: Хотят снять с очереди 2003 года
« Ответ #4 : Сентябрь 04, 2013, 07:55:43 pm »
А еще фишка в том что регистрационная палата в свидетельстве о рег. ошибочно внесла в графе назначение: жилое, хотя в документах БТИ(паспорте) стоит литера Б что означает нежилые-неотапливаемые помещения!!!

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
    • Просмотр профиля
RE: Хотят снять с очереди 2003 года
« Ответ #5 : Сентябрь 04, 2013, 08:34:23 pm »
vadim_el писал(а):
Цитировать
То есть 65+63= 128 кв.м
128/8 (человек)= 16 кв.м на человека, а это свыше нормы!!!!

норма предоставления 18 кв.м на чел

http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/

ст.20
3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
    • Просмотр профиля
RE: Хотят снять с очереди 2003 года
« Ответ #6 : Сентябрь 04, 2013, 08:36:07 pm »
vadim_el писал(а):
Цитировать
А еще фишка в том что регистрационная палата в свидетельстве о рег. ошибочно внесла в графе назначение: жилое, хотя в документах БТИ(паспорте) стоит литера Б что означает нежилые-неотапливаемые помещения!!!

вносите изменения в документы, чтобы данный дом не учитывали.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
    • Просмотр профиля
RE: Хотят снять с очереди 2003 года
« Ответ #7 : Сентябрь 04, 2013, 08:41:54 pm »
vadim_el писал(а):
Цитировать
главная загвоздка что у отца оказывается есть дом в деревне МО 63 кв.м, который по документам числится жилым, а по факту это дачный дом без отопления, воды и газа, \\\"фанерный\\\". Дом в собственности у него с 2008 года по решению суда.

учитывая то, что дом находится в деревне, то скорее всего он будет считаться жилым.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн вадим

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
RE: Хотят снять с очереди 2003 года
« Ответ #8 : Сентябрь 04, 2013, 09:57:07 pm »
Дом то в деревне, деревня сейчас не \\\"жилая\\\" и по плану БТИ стоит литера Б, причем во всех комнатах!!! Не знаю завтра пойдем к начальнику ДЖП поговорим, а затем поеду выяснят в органах местной регистрации, как могли зарегистрировать нежилые строения как жилые. Еще один небольшой плюс это то что там никогда не было домовой книги, там никогда никто постоянно не проживал, да и не мог этого сделать.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
    • Просмотр профиля
RE: Хотят снять с очереди 2003 года
« Ответ #9 : Сентябрь 04, 2013, 10:41:29 pm »
http://www.mos-gorsud.ru/inf/infa/ga/?year=GAI_year2013&sf0=11-25954&sf1=&sf2=&sf3=&sf4=&sf5=&sf6=&sf7=&sf8=&sf9=&sf10=

тут народ с дачными домиками снимают, а с домом и подавно снимут
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Анна

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
RE: Хотят снять с очереди 2003 года
« Ответ #10 : Сентябрь 05, 2013, 02:17:05 pm »
у нас похожая ситуация с домами в деревне...были у юриста, посоветовал в департамент предоставить справку из БТИ о стоимости дома, т.к. дом стоит копейки и продав его мы не можем улучшить жилищные условия в Москве, снять с очереди они нас не имеют права. Сейчас сбор документов, а что будет дальше не знаю.

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
    • Просмотр профиля
RE: Хотят снять с очереди 2003 года
« Ответ #11 : Сентябрь 05, 2013, 03:31:30 pm »
nyrochka писал(а):
Цитировать
у нас похожая ситуация с домами в деревне...были у юриста, посоветовал в департамент предоставить справку из БТИ о стоимости дома, т.к. дом стоит копейки и продав его мы не можем улучшить жилищные условия в Москве, снять с очереди они нас не имеют права. Сейчас сбор документов, а что будет дальше не знаю.

ДЖП не волнует стоимость дома, его волнует норма предоставления на заявителя 18 кв.м на чел. п.3 ст.20 закона №29 города Москвы.
если вы этот дом продадите, то ухудшите свои жилусловия и ближайшие 5 лет вам ничего не светит ст.53 ЖК РФ.
Снять с очереди имеют право если на каждого заявителя приходится более 18 кв.м на чел.

ст.57 ЖК РФ
Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам,состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
5.По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
    • Просмотр профиля
RE: Хотят снять с очереди 2003 года
« Ответ #12 : Сентябрь 05, 2013, 06:15:15 pm »
nyrochka писал(а):
Цитировать
были у юриста, посоветовал в департамент предоставить справку из БТИ о стоимости дома

Юриста вашего - на мыло. :) Стоимость дома никоим образом не учитывается при определении жилищной обеспеченности граждан.
Учитывается площадь жилых помещений.
ЖК РФ:
Цитировать
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

 
Цитировать
снять с очереди они нас не имеют права.  

Имеют право, если дом жилой, принадлежит одному из очередников, и с учётом его площади жилищная обеспеченность соответствует норме предоставления.
Площадь дома не учитывается, если имеется заключение МВК о признании дома непригодным для проживания.