Автор Тема: Несколько семей в одной квартире  (Прочитано 12997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Несколько семей в одной квартире
« : Март 26, 2013, 03:36:33 pm »
Добрый день!
Прошу помочь советом.
У нас молодая семья из 3 человек.
Живем в квартире супруги в Москве:
72 кв.м.общ.площади; прописаны 6 человек;
Я прописан в квартире МО 48 кв.м.общ.площади; прописаны 3 человек.
Возможно ли установить факт того, что в кв.72кв.м. проживают несколько семей (это действительно так) и встать на очередь при условии получения решения суда о проживании нескольких семей в 1 квартире?
Будут ли учитываться в этом случае метры в МО?
Заранее спасибо за любой ответ.

Оффлайн О

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 3
RE: Несколько семей в одной квартире
« Ответ #1 : Март 26, 2013, 08:48:40 pm »
korostelev84 писал(а):
Цитировать
Добрый день!
Прошу помочь советом.
У нас молодая семья из 3 человек.
Живем в квартире супруги в Москве:
72 кв.м.общ.площади; прописаны 6 человек;
Я прописан в квартире МО 48 кв.м.общ.площади; прописаны 3 человек.
Возможно ли установить факт того, что в кв.72кв.м. проживают несколько семей (это действительно так) и встать на очередь при условии получения решения суда о проживании нескольких семей в 1 квартире?
Будут ли учитываться в этом случае метры в МО?
Заранее спасибо за любой ответ.


Добрый вечер!
почитайте обязательно 29 з-н
Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29
(ред. от 14.11.2012)
\\\"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения\\\"


п 2. статьи 1 Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Учетная норма - для отдельных квартир - менее 10 кв м на человека. ( у вас больше).На очередь не поставят, к сожалению.

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: Несколько семей в одной квартире
« Ответ #2 : Март 27, 2013, 09:40:28 am »
korostelev84 писал(а):
Цитировать
Добрый день!
Прошу помочь советом.
У нас молодая семья из 3 человек.
Живем в квартире супруги в Москве:
72 кв.м.общ.площади; прописаны 6 человек;
Я прописан в квартире МО 48 кв.м.общ.площади; прописаны 3 человек.
Возможно ли установить факт того, что в кв.72кв.м. проживают несколько семей (это действительно так) и встать на очередь при условии получения решения суда о проживании нескольких семей в 1 квартире?
Будут ли учитываться в этом случае метры в МО?
Заранее спасибо за любой ответ.

 если в этой квартире проживают родственники (2 или 3 поколения одной семьи) вас даже по суду не признают отдельными семьями.Читайте Семейный кодекс РФ кто кому приходится одной семьей.И если заключен договор соцайма на эту квартиру (муниципалка,т.е.) то уже точно не разделите 1 договор на несколько.
К тому же, выше уже написали, чтобы встать на учет для отдельных квартир должно быть менее 10 кв.м. ОБЩЕЙ площади на человека, или 15 кв.м. для коммунальных квартир.

Оффлайн Олег

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RE: Несколько семей в одной квартире
« Ответ #3 : Март 27, 2013, 01:13:39 pm »
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответы.
Вопрос: могут ли признать 2 родных сестер, у которых обеих есть уже свои дети и проживающие в одной квартире?
Заранее спасибо.

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: Несколько семей в одной квартире
« Ответ #4 : Март 27, 2013, 03:01:45 pm »
korostelev84 писал(а):
Цитировать
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответы.
Вопрос: могут ли признать 2 родных сестер, у которых обеих есть уже свои дети и проживающие в одной квартире?
Заранее спасибо.

нет, по крайне мере в нашей ситуации не признали брата и сестру у которых таке есть уже свои дети, при этом живут не в одной квартире и ведут разные хоз-ва, но для гос-ва это одна семья!

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Несколько семей в одной квартире
« Ответ #5 : Март 29, 2013, 01:36:47 pm »
korostelev84 писал(а):
Цитировать
Вопрос: могут ли признать 2 родных сестер, у которых обеих есть уже свои дети и проживающие в одной квартире?

Нет.

Оффлайн Настя

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 2
RE: Несколько семей в одной квартире
« Ответ #6 : Июнь 22, 2014, 11:19:38 pm »
Блин, на днях были в ДЖП. Там сказали, что сейчас по закону дают 1 квартиру на всех. У нас 4 человека прописано в 1шке. Я 3 года назад получила 1-шку в БД (КомНайм), и мы рассчитывали, что отец останется в той однушке, мама с братом получат двушку, а я с семьей остаюсь в 1-шке в БД. Но теперь нам поют песенки, что я поеду с мамой и братом в 2-шку в Люберцы. Как такое возможно? Я с супругом должна делить комнату с братом или мамой? Помогите разобраться, что к чему?((( Я пересмотрела все правки от 2013 и 2014 года, но ничего нового не нашла(((
ОО-1990
МС-2008

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Несколько семей в одной квартире
« Ответ #7 : Июнь 23, 2014, 03:12:23 pm »
Nastasia писал(а):
Цитировать
мы рассчитывали, что отец останется в той однушке, мама с братом получат двушку, а я с семьей остаюсь в 1-шке в БД.  

По комнате на человека - это вы что-то слишком.... жирно рассчитывали. :) Особенно с учётом последних тенденций.
Мама с отцом не состоят в браке? Однушка муниципальная?
Цитировать
я поеду с мамой и братом в 2-шку в Люберцы.

По какому договору?
Цитировать
Я с супругом должна делить комнату с братом или мамой?

А супруг-то ваш при чём? Он тоже очередник?

Tiny URL: