Форум Московской программы «Молодой семье - доступное жилье»

Гость


Автор Тема: Подскажите, есть ли шансы на жилье  (Прочитано 3800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста,  могу ли встать на программу МСДЖ?

Мне 35 лет, я москвич более 10 лет, в собственности 1/доли в квартире 80,3 м.кв.

Живу в данной квартире со своей семьей:
четверо детей в квартире прописаны с рождения
с 2005 г. в квартире прописана жена (до 2005 г. была прописана в подмосковье)

В квартире прописаны также мои родственники - сестра, папа, мама.  

Жене 34 года, у жены в собственности 1/5 доли в подмосковной квартир площадью 103 кв.м.

Спасибо

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
    • Просмотр профиля
RE: Подскажите, есть ли шансы на жилье
« Ответ #1 : Март 19, 2013, 02:01:48 am »
Если в квартире  общ. площ. 80,3 м 9 с учетом площ. лоджий и балконов) пост. проживают и зарегены вы, четверо детей, ваша жена, сестра, папа и мама, то вас там 9 челов.
И Если ни у кого из перечисл. 9 челов  нет больше иных прав собственности кроме вашей жены, у кот. в собственности 1/5 доли в жилом помещ. площ. 103 м, и это 20,6м
то (80,3м+20,6м)/9 чел=11,2м, что более учетной нормы. В Москве по 29 закону учетная норма для отд. квартир- менее 10 м на члена семьи должна быть
Ознакомиться с законом http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119
Поэтому  при нынеш. обстоятельствах даже в 15 году, когда у вашей жены будет 10 лет пост. прожив. в Москве- вы все 9 челов на очередь  нужд. в содействии города в приобретении жилых помещений не встанете.
И даже если вы еще ребенка родите и вселите - 10-м членом семьи, то будет более  учетной нормы:
(80,3м+20,6м)/10 чел=10,09 м

Оффлайн Роман

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
RE: Подскажите, есть ли шансы на жилье
« Ответ #2 : Март 19, 2013, 02:05:38 pm »
спасибо за ответ. Получается, что в данном случае не важно, 25 % собственности у меня на квартиру, или 100%?
Разве такое может быть?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
    • Просмотр профиля
RE: Подскажите, есть ли шансы на жилье
« Ответ #3 : Март 20, 2013, 11:52:59 pm »
29 закон видимо так и не читали.

Оффлайн Роман

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
RE: Подскажите, есть ли шансы на жилье
« Ответ #4 : Март 21, 2013, 01:40:36 pm »
вот читаю:

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;


Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

но моя сестра, мама, папа - они не члены моей семьи. То есть, мы родственники, но они и я живем обособленно, разные бюджеты. Плюс, по факту живу в квартире я один со своей семьей. Отец, мать, сестра по факту живут в другом месте.

Однако, их тоже нужно считать?

Оффлайн Роман

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
RE: Подскажите, есть ли шансы на жилье
« Ответ #5 : Март 21, 2013, 02:26:12 pm »
не будет ли выходом из положения подать заявление только от моей семьи - меня, супруги и наших детей

Оффлайн Роман

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
RE: Подскажите, есть ли шансы на жилье
« Ответ #6 : Март 21, 2013, 02:32:17 pm »
еще деталь. мои мама и папа в разводе, папа долгое время в браке с другой женщиной

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
    • Просмотр профиля
RE: Подскажите, есть ли шансы на жилье
« Ответ #7 : Март 21, 2013, 06:17:07 pm »
Hjvfy_b писал(а):
Цитировать
но моя сестра, мама, папа - они не члены моей семьи. То есть, мы родственники, но они и я живем обособленно, разные бюджеты. Плюс, по факту живу в квартире я один со своей семьей. Отец, мать, сестра по факту живут в другом месте.

Однако, их тоже нужно считать?

не надо путать семейный кодекс с жилищным.
по ЖК РФ все проживающие в квартире на законных основаниях являются одной семьей.
читаем ст.31 и ст.69 ЖК РФ.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Роман

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
RE: Подскажите, есть ли шансы на жилье
« Ответ #8 : Март 22, 2013, 11:43:01 pm »
спасибо, буду внимательно читать

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
    • Просмотр профиля
RE: Подскажите, есть ли шансы на жилье
« Ответ #9 : Март 23, 2013, 08:13:56 am »
судебную практику полезно почитать

http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=39138#39138

и знать, что закон №29 не регулирует семейных отношений

http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=241764
Как следует из содержания Закона города Москвы № 29 «Об
обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» предмет
его правовой регламентации имеет целевую направленность, устанавливает
порядок предоставления жилых помещений из жилищного фонда города
Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в 3
собственность жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете и
учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых
помещений в рамках городских жилищных программ, или иным указанным в
настоящем Законе категориям жителей города Москвы, и, таким образом, не
регулирует семейных отношений
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"