Автор Тема: члены семьи нанимателя  (Прочитано 66732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгения

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 1
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #15 : февраля 10, 2012, 11:41:19 am »
Да я понимаю, что надо было так сделать раньше, ну а сейчас то что делать? В Распоряжении префектуры первым пунктом идет \\\" маму снять с очереди, как обеспеченную\\\"
И вот еще, если сложить всю площадь( нашу+ маминого мужа трешку+ его права самостоят. пользования в квартире племянницы), то у нас вообще уже все обеспечены. НО, с очереди то нас не снимают. нам отказывают в предоставление ТАКИХ больших квартир по КПРП ( я уже говорила, что по их подсчетам должно ограничиваться 30кв.м. на очередника. а у нас больше получается на каждого, про мифические 30 м мне ответа не дали \\\"где закреплена эта норма законодательно\\\")
ЮАО
ОО-1989
МС- 2010
сентябрь 2010 Красногорск, ПП, Красногорский бульвар, д.13, к.2, двушка - согласие
Сдали документы. Ждем-с...
Комиссия нам ОТКАЗАЛА!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #16 : февраля 10, 2012, 08:47:46 pm »
Дымка,
 ну  не знаю, доков не вижу. ни распоряж. о предоставлении. ни распоряжения об отмене.
ХЗ, мож отменили одним распоряжением. и вдогонку еще одно издадут- снять всех с очереди . с учетом площади материного мужа.
Уберите мать  из занимаемой и из очередников. от греха подальше, и быстро.
даже если эту квартиру не отстоите. то сможете др. просить как очередники.
и ваще- пошли бы на прием к нач. УДЖП со всем этим.
в чем проблема?
Нету верх. границы нормы в 30 метров при предоставлении.
Миним. - по ст. 20. а максим по возм. программам- не более. чем по комнате на чела.
 мать скажите напишет добров. заявл. о снятии с очереди и выпишется к мужу своему.
 а нас то чего обижать- мы МС и очередники  и имеем право купить

Оффлайн Евгения

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 1
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #17 : февраля 10, 2012, 10:50:18 pm »
В среду записана на прием, пойду разговаривать.
ЮАО
ОО-1989
МС- 2010
сентябрь 2010 Красногорск, ПП, Красногорский бульвар, д.13, к.2, двушка - согласие
Сдали документы. Ждем-с...
Комиссия нам ОТКАЗАЛА!

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #18 : февраля 15, 2012, 10:52:30 pm »
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
 № 29 ОТ 14.06.2006 Г.
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ


Статья 1. Основные понятия

1. Малоимущие граждане (заявители) - жители города Москвы, которых
уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал
таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города
Москвы.

вопрос

на каком основании ДЖП требовал с супруга- гражданина республики Беларусь, справку о доходах по месту жительства, если он заявителем и москвичом не является.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #19 : февраля 20, 2012, 12:34:33 am »
хочется прояснить ситуацию с супругами.

сначала учетную норму считали по количеству заявителей п.1 ч.1 ст.8  закона № 29 г.Москвы и изменение состава семьи считалось ухудшением жилищных условий , в том числе и прописка супруга, если он не являлся очередником города Москвы пп.2 п.3 ст.10 закона № 29 г.Москвы.

вроде бы все логично, так как после прописки супруга число заявителей увеличивалось и учетная норма уменьшалась, НО в 2008 году Мосгордума приняла поправки к закону № 29 г.Москвы


http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207199&nh=&ssect=1
Закон города Москвы

от 18 июня 2008 года № 24

О внесении изменений в Закон города Москвы от 14 июня 2006 года № 29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

согласно которым учетная норма считается по количеству членов семьи, так как из п.1 ч.1. ст.8 исключили фразу «указанного в заявлении»

в результате чего мы получили следующее:

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
     
     1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
     
     1)размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
     
     (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

как известно из п.2 ст.1  закона № 29 г.Москвы к членам семьи заявителя относятся супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства

также на основании п.1 ч.3 ст.10

 3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
     
     1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

остается прописка супруга

в каком случае прописка является намеренным ухудшением, если учетная норма считается с учетом доли жилья супруга.

супруг является собственником- нет

супруг является членом семьи собственника- нет

супруг является бывшим членом семьи собственника- нет

произошло отчуждения жилья в собственности либо на праве пользования -да

скажите мне с какого перепуга не изменили п.2 ч.3 ст.10 закона № 29 г.Москвы

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

так как площадь супруга считают с момента заключения брака, а площадь нетрудоспособных родителей, иных граждан считают с момента заселения (мараторий 5 лет)

получается что к супругам применяются двойные стандарты
1. с момента заключения брака.
2. с момента заселения к супругу.

хотя согласно конституции РФ ст.38

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

скажите мне с какого момента начинается семья . с заключения брака?

тогда на каком основании прописка супруга считается ухудшением только потому , что супруг не являлся очередником города Москвы если он прожил в браке более 5 лет и жилищная обеспеченность семьи за эти 5 лет не изменилась :unsure:
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #20 : февраля 21, 2012, 10:34:06 am »
http://democrator.ru/problem/6639

просьба проголосовать за права супругов
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Евгения

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Репутация: 6
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #21 : февраля 22, 2012, 09:41:39 am »
банзай писал(а):
Цитировать
http://democrator.ru/problem/6639

просьба проголосовать за права супругов

поддержала. отличную тему подняли-молодец!
Я- Женька, ко мне на \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Ты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"
САО 89
все сложно... http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=32860#32860

Оффлайн DIANA

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #22 : февраля 27, 2012, 01:11:12 am »
И я с этими проблемами столкнулась. Мы собрали доки на рассмотрение и нам отказали. Причина отказа- мой муж продал квартиру в другом городе в 2010 году. Квартира была преобретена им до брака и очередником он в нашей квартире не является. Т.е. претендую на улучшение жил.условий по МС я и двое детей. Так же причиной явилось прописка мужа к нам. Вот. Кстати,проданная квартира вроде 32 кв.м., а наша 65 кв.м. и 7 очередников.

Банзай, спасибо большое за ссылки, очень помогли разложить все по полочкам в голове. Тока я смотрю везде люди судятся по три года... не все так просто. Буду в суд подавать. Но я никогда с этим не сталкивалась и совершенно не знаю как это происходит. Нужно ли мне искать адваката? Или сама спралюсь? Как составляется заявление и куда обращаться? Много ли времени вся волокита занимает?
СВАО
ОО-2000
МС-2008

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #23 : февраля 27, 2012, 10:02:33 am »
REDISKA писал(а):
Цитировать
И я с этими проблемами столкнулась. Мы собрали доки на рассмотрение и нам отказали. Причина отказа- мой муж продал квартиру в другом городе в 2010 году. Квартира была преобретена им до брака и очередником он в нашей квартире не является. Т.е. претендую на улучшение жил.условий по МС я и двое детей. Так же причиной явилось прописка мужа к нам. Вот. Кстати,проданная квартира вроде 32 кв.м., а наша 65 кв.м. и 7 очередников.

Банзай, спасибо большое за ссылки, очень помогли разложить все по полочкам в голове. Тока я смотрю везде люди судятся по три года... не все так просто. Буду в суд подавать. Но я никогда с этим не сталкивалась и совершенно не знаю как это происходит. Нужно ли мне искать адваката? Или сама спралюсь? Как составляется заявление и куда обращаться? Много ли времени вся волокита занимает?

у вас немного другая история.
1. произошла продажа жилья , принадлежавшего вашему мужу до брака. т.е. доказать что на основании п.1 ст.36 СК РФ ЭТИ ДЕНЬГИ ПРИНАДЛЕЖАТ ТОЛЬКО СУПРУГУ , вы может и сможете, но вы его прописали и от его лица были сделки с недвижимостью по ухудшению жил условий.
2 . если он является членом семьи заявителя и включается в учетное дело, то надо учитывать три фактора, 1. это 10 лет проживания в Москве, 2. если прописка мужа явилась фактом для постановки на очередь, то надо ждать 5 лет ст.53 ЖК РФ.
3. отчуждение жилья супруга -ждать 5 лет
4. если вы уже очередники и муж не включен в учетное дело, так как не соответствует условиям постановки на учет, точно сказать не могу

по поводу адвоката могу сказать следующее, что эта их работа и в основном у них много разных дел, в результате чего они могут забыть некоторые ключевые тонкости вашего дела, поэтому надо быть в курсе всех проблем и методов их решения.
я сам говорю своему юристу , где надо что писать, так как сам полностью не разбираюсь в тонкостях судебного делопроизводства.
в общем если сам не знаешь как отстоять свои права, то неграмотный юрист тоже врятли поможет.

в районном суде дело шло около года. на данном этапе подаем жалобу в мосгорсуд
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн DIANA

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #24 : февраля 27, 2012, 07:52:48 pm »
а почему целый год? несколько заседаний что ли?

теперь я запуталась. Что значит включен в учетное дело? Он прописан, после прописки внесли изменения в договор соц.найма. Очередником муж не является и ни на что не претендует. Прописан с 2009 года.
СВАО
ОО-2000
МС-2008

Оффлайн DIANA

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #25 : февраля 27, 2012, 08:09:54 pm »
если я правильно понимаю, то лучше бы не продавал квартиру, да? А мы ведь специально на сестру переоформили, чтобы собственности не было. Насоветовали...
СВАО
ОО-2000
МС-2008

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #26 : февраля 27, 2012, 09:04:39 pm »
если вы уже очередники и муж в учетном деле не значится я не понимаю в чем проблема, если количество заявителей не изменилось. и муж продал квартиру принадлежавшую ему до брака.

ДЖП мог придраться к тому что теперь они не могут прибавить долю мужа и сказать, что 5 лет с момента сделки ждать

долго судимся , так как много обстоятельств изменилось.
смерть бабушки, переоформление договора соцнайма на жену, прописка мужа отца троих детей, развод, заключение брака, рождение дочери,отказ в заявлении, выписка бывшего мужа, рождение сына, отказ джп, предоставление пустого паспорта БМ, повторное заявление, постановка на учет НвС, судья ждал решения ДЖП по выбору программы,так как мы хотели стать как малоимущие в декабре, выбор программы по субсидии для многодетных после решения ДЖП в ноябре 2011 включить в программу очередников после 2005 года постановки. новогодние каникулы. до сих пор ждем решение по субсидии.

если подавать заявление по 25 главе ГПК думаю быстрее.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн DIANA

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #27 : февраля 27, 2012, 11:26:10 pm »
ппц... удачи и терпения....

В том то и дело, что они предрались! Типа муж мой- член семьи и было отчуждение. Ждите 5 лет. И еще до кучи добавили, что прописав мужа, я ухудшила наши жил. условия. Бред какой то. Особенно вдохновили подобные судебные дела по вашим ссылкам. Теперь я понимаю, что можно доказать свою правоту.

А сколько примерно ждать от момента подачи заявления в суд до заседания? И часто ли мотаться придется? Извеняюсь за глупые вопросы. Просто я с судами никогда не сталкивалась, да и ребенку всего 2 месяца.
СВАО
ОО-2000
МС-2008

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #28 : февраля 28, 2012, 08:38:50 am »
обычно с подачи заявления надо около месяца ждать
если заседание переносят , то обычно на 3 недели.

по 25 главе ГПК вроде 10 дней на рассмотрение.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: члены семьи нанимателя
« Ответ #29 : февраля 28, 2012, 08:45:11 am »
Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

 4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

если супруг в учетном деле не числится, то ни на что и не претендует, так как не соответствует условиям постановки на учет. а излишки его вычитать не имели право , так как квартира его была получена до брака и он заявителем не является. это мое мнение.


а они считают что
Статья 21. Принятие решения о предоставлении в пользование либо приобретении в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы

 5. При принятии решений о предоставлении в пользование или об оказании помощи в приобретении в собственность жителями города Москвы жилых помещений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы осуществляется проверка сведений о наличии у заявителя и членов семей иных жилых помещений (частей жилых помещений), в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности, а также о совершении ими действий, указанных в статье 10 настоящего Закона.

на основании ст.10 было отчуждение( например по договору соцнайма либа совместного имущества) и надо ждать 5 лет с момента ухудшения
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Tiny URL: