Автор Тема: бывших военный  (Прочитано 2342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катя

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
бывших военный
« : июля 13, 2012, 10:30:11 am »
Квартиру бывшему военнослужащему.
Добрый день,
Мой отец, бывший военнослужащий и ему при увольнении должны были предоставить квартиру  в городе, который он сам выберет. Мы стоим на Подмосковье уже более 20 лет. За это время его перевели в обычную очередь в администрации города (Камчатская область-место службы).
Мы, дети, уже выросли и нам около 30 лет.
Подскажите, пжл:
1.   Можно ли как то получить квартиру или это уже невозможно?
2.   Какие члены семьи будут учувствовать в получении квартиры? Сказали, что дети, которые старше 23 лет не участвуют. Их выписывают в никуда.


Спасибо
Кэтрин

Оффлайн Mih

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 27
RE: бывших военный
« Ответ #1 : июля 23, 2012, 01:15:10 pm »
Все правильно: пока служишь - обеспечивает МИНОБОРОНЫ РФ, как по приказу на пенсию или по организационно-штатным мероприятиям, т.е. по сокращению штата, а затем из списков части \\\"вывели\\\" - то только местные органы власти.
Раз уволенный военнослужащий, то занимается обеспечением жильем администрация региона/округа.

Вот общий порядок признания военнослужащих нуждающимися в улучшении жилищных условий установлен в Постановлении Правительства РФ «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства».
    - Для этого военнослужащий подает рапорт командиру воинской части с приложением документов, подтверждающих нуждаемость в жилом помещении. Список документов утвержден Правительством.
   - На основании рапорта и приложенных документов, принимается решение о постановке военнослужащего на очередь на получение жилого помещения.
    - Военный комиссариат включает военнослужащего в список очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий и направляет копию списка и подлинники документов, полученных от командира (начальника) воинской части, в соответствующий орган местного самоуправления.

Вы дети - следовательно при подаче рапорта отец (скорей всего) вносил Вас всех в учетное дело. Если нет - то думаю, что непоздно написать заявление о внесении таких-то членов семьи на основании таких-то документов в дело. Какой-то бред про 23 года???

Право на жилье возникает как у самого военного, так и членов его семьи, которыми являются только постоянно с ним проживающие супруг, дети, родители, иные лица, которые будут признаны судом членами семьи увольняющегося военнослужащего. При этом члены семей военнослужащего не обладают самостоятельным правом на получение жилья, их право членов семей военнослужащих на получение жилого помещения производно от права на получение жилья самого военнослужащего. Даже получение жилого помещения членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего является лишь следствием нереализованного при жизни военнослужащего его права на получение жилья.

Как уволенному военнослужащему полагается ФЗ \\\"О статуте военнослужащих\\\":
- предоставление гражданам жилых помещений из жилищного фонда в собственность бесплатно;
- или по договорам  социального  найма;
- предоставление гражданам единовременных денежных выплат  на строительство или приобретение жилых помещений,  а также обеспечение контроля за их  использованием.

Скорей всего потребуют:
1) заявление о предоставлении жилого помещения согласно решения Гражданина о предоставлении ему жилого помещения в собственность бесплатно либо по договору социального найма, или заявление на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения ;
2) копии документов, удостоверяющих личность гражданина, уволен-ного с военной службы, и совместно проживающих с ним членов его семьи;
3) справку из военного комиссариата об общей продолжительности военной службы в календарном исчислении - для граждан, уволенных с военной службы, справку об общей продолжительности службы в календарном исчислении - для граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации или Государственной противопожарной службы Ми-нистерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий или в уч-реждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета;
4) заверенную уполномоченным органом выписку из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения;
5) выписку из домовой книги (справку с места жительства), заверенную подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту жительства, содержащую сведения об адресе и общей площади жилого помещения, где проживает гражданин, уволенный с военной службы, а также совместно проживающие с ним лица;
6) копию финансового лицевого счета на жилое помещение, где проживает гражданин, уволенный с военной службы, и члены его семьи;
7) копию документа, подтверждающего право гражданина, уволенного с военной службы, и (или) членов его семьи на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено федеральным законодательством);
8) копии документов, подтверждающих родственные отношения гражданина, уволенного с военной службы, и приравненного к нему лица и лиц, указанных им в качестве членов семьи;
9) копии документов, подтверждающих признание членами семьи гражданина, уволенного с военной службы, и приравненного к нему лица иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;
10) справку квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы (службы) - для граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц, не имеющих жилых помещений для постоянного проживания;
11) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту проживания граждан - действия по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии либо об отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество у гражданина, уволенного с военной службы, и приравненного к нему лица, а также у лиц, указанных им в качестве членов семьи;
13) справки органов БТИ до 1998г. о наличии либо об отсутствии у гражданина, уволенного с военной службы, и лиц, указанных им в качестве членов семьи, недвижимого имущества и сделок с ним;
14) технический паспорт жилого помещения или справку органов (организаций) технической инвентаризации, подтверждающие размер общей площади жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и (или) членов его семьи или находящихся в пользовании на основании договора социального найма, - в случаях, указанных в пункте 16 настоящего Порядка.
От имени гражданина, уволенного с военной службы, документы могут быть поданы одним из членов его семьи либо иным уполномоченным им лицом при наличии нотариально заверенной доверенности.

Так же св-ва о заключении иль расторжении брака - если сей процесс в вашей семье был, либо о рождении детей, внуков и т.п. Большинство доков может запрашивать самостоятельно местный орган власти - 210-ФЗ. Советую делать копии доков при получении из того же самого военкомата, которые выдаются в одном экземпляре.

В Москве действуют вроде эти нормат.документы (прочтите, т.к. в регионах не особо должно различаться):
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2012 г. N 43-ПП \\\"Об обеспечении  жилыми помещениями отдельных категорий граждан\\\", вставших на жилищный учет по месту жительства до 1 января 2005года:  http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207408&spack=11intelsearch%3D%E2%EE%E5%ED%ED%EE%F1%EB%F3%E6%E0%F9%E8%E5%26listposition%3D7%26razdel%3D983207017%26w3%3Don%26&c=%E2%EE%E5%ED%ED%EE%F1%EB%F3%E6%E0%F9%E8%E5#I0

Поищите еще в своем регионе типа такого \\\"Порядок предоставления гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма или предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Новосибирской области\\\" http://www.n-s-k.net/instruction/group/69 . Есть такое же в КБР, Алтайском крае http://www.aksp.ru/normakt/post_516.pdf  и др.

Не знаю как будет предоставляться и КОГДА очередникам жилье, вставшими после 01января 2005г. в местных органах власти на учет. Т.к. формируются списки тож по годам, может в денежном варианте легче выбить субсидию более поздним годам постановки????? Но это надо идти и выяснять.
Посмотрите приказ 1280 Министерства Обороны РФ, вроде в позапрошлом году вышел, но он вроде действующих военнослужащих касается.
от 8 декабря 2010 года № 342-ФЗ \\\"О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан\\\"
 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 сентября 1998 года N 1054 - вот это надо посмотреть http://base.garant.ru/12112963/ -вроде действует, т.к. изменения от 2011года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 (ищите в тексте касаемо уволенных в/с)
Жилищный кодекс Российской Федерации\\\" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Ознакомьтесь со всеми доками, чтобы иметь представление, не поленитесь окинуть взглядом!!! Все без проблем найдете в интернете.

Надо смотреть \\\"свои\\\" доки по обеспечению тех или иных видов войск (свои приказы, постановления у служивших в СПЕЦСТРОе РФ, органах внутренних дел, таможне, пожарников и т.п.)
 
А в каком жилье сейчас живете: служебном или своем? Давно ли уволился, и ВЫВЕДЕН ли из списка части? Если нет, то долбить в/ч.

У меня подруга ФСБ больше года \\\"висела\\\" в списках, и месяца полтора назад ей выдали квартиру. Так ей еще все это время аля зарплату или минималку (точно не знаю) начисляли. Правда она по судам носилась и вырывала положенные метры на троих.Много форумов об уволенных военнослужащих, много Решений судов по восстановлению в списках части и т.п. можно найти в интернете. Нацельтесь на получение информации, ознакомьтесь и идите требовать СВОЕ. Удачи!

http://www.rg.ru/sujet/4426/index.html можете задать вопрос военному юристут

А еще хотелось бы посоветовать действующим в/с, которые подпадают под такое обеспечение жильем, а не  под накопительно-ипотечную систему - это лет эдак за 5-6 озаботиться об излишках площади, приходящейся на Вашу семью (не у всех бывает, но у некоторых от наследства надо избавиться или еще чего путем продажи или сделок с близкими родственниками, т.к. действия повлекшие ухудшению будут считаться за последние 5 лет, все это берется из выписок ЕГРП), определении состава ЧЛЕНОВ семьи при подаче рапорта и др.нюансов!!! Надо заранее читать законы, постановления, приказы Минобороны РФ и др. подведомств. Опротестовывать при нарушении прав, доходя до судов различных инстанций. Ни в коем случае добровольно не исключаться из списка части до предоставления жилья, иначе обеспечение будет проходить тока через местные органы власти, что порой бывает еще тяжелей добиться.
Жильцы Красногорска: http://www.mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=11&func=view&id=14071#14071
Мой дом-Красногорский б-р, д.13, к.2

Tiny URL: