Условия Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» (все этапы) > Непонятное в законодательстве

члены семьи нанимателя

(1/14) > >>

Павел:
ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма

     1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

  3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

получается что если ты супруг, то чтобы ДЖП тебя считало членом семьи нанимателя, то ты должен быть в договоре соцнайма, а если тебя там нет то значит ты совместно не живешь и твою площадь не имеют право считать, так как ты заявителем не являешься, тем более если ты гражданин другой страны.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

 5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

но ДЖП плевать, у них свои правила

http://www.moskv.ru/conference/archive/open/id/174/

Нина -> Андрею Вячеславовичу
Сосгласно п.1 ч.5 ст.11 закона №29 г.Москвы заявитель и члены семьи должны быть гражданами РФ
5. Заявитель прилагает к заявлению копии документов с одновременным предъявлением их оригиналов, подтверждающих следующие сведения о себе и членах своей семьи:

1) о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства

На каком основании требуют документы с места жительства моего мужа, который является гражданином республики Таджикистан ?

Нина, в соответствии с п.4 ч.5 ст.11 Закона города Москвы № 29 к заявлению должны быть приложены документы о наличии жилых помещений, расположенных за пределами города Москвы, в отношении которых заявитель и члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности, для расчета уровня обеспеченности семьи общей площадью жилого помещения.
К членам семьи заявителя в соответствии со ст.1 вышеуказанного закона относятся, в частности, супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от их места жительства.
Таким образом, документы с места жительства вашего мужа требуются обоснованно.

так как в законе 29  г.Москвы, есть фразы \\\"документы о наличии жилых помещений, расположенных за пределами города Москвы\\\" и \\\"независимо от их места жительства\\\" и на основании данных фраз работники ДЖП считают недвижимость супругов по всему миру . хотя я считаю что документы должны требовать только с территории РФ с тех кто является заявителем.

Конституция РФ

Статья 40

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам,нуждающимся в жилище,  оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
   
В моем понимании нуждающиеся - это заявители которые являются очередниками, а не мужья у которых квартиры по 200 кв.м., которые надо отнимать от площади заявителей при предоставлении жилья.

Ульяна:
банзай писал(а):

--- Цитировать ---В моем понимании нуждающиеся - это заявители которые являются очередниками, а не мужья у которых квартиры по 200 кв.м., которые надо отнимать от площади заявителей при предоставлении жилья.
--- Конец цитаты ---

Т.е. вы считаете, что город Москва должен обеспечивать бесплатным или льготным жильём граждан, у которых супруги имеют коттеджи по 200 кв.м., 3-х этажные виллы в Испании или просторные квартиры в Москве? :)

марина:
очередник86 писал(а):

--- Цитировать ---банзай писал(а):

--- Цитировать ---В моем понимании нуждающиеся - это заявители которые являются очередниками, а не мужья у которых квартиры по 200 кв.м., которые надо отнимать от площади заявителей при предоставлении жилья.
--- Конец цитаты ---

Т.е. вы считаете, что город Москва должен обеспечивать бесплатным или льготным жильём граждан, у которых супруги имеют коттеджи по 200 кв.м., 3-х этажные виллы в Испании или просторные квартиры в Москве? :)
--- Конец цитаты ---



а если с другой стороны посмотреть, сегодня вы супруги, а завтра нет ..... и что эти виллы??? они как были у супруга так и остануться, а ты как была с голой Ж....так и осталась с ней же...

Ульяна:
Mory_a писал(а):

--- Цитировать ---а если с другой стороны посмотреть, сегодня вы супруги, а завтра нет ..... и что эти виллы??? они как были у супруга так и остануться, а ты как была с голой Ж....так и осталась с ней же...
--- Конец цитаты ---

Вооот! Именно с этой стороны и нужно подходить! Т.е. с позиции имущественных правовых отношений супругов. Приобретена вилла в браке  - > имеется  у второго  супруга право на супружескую долю -> cчитаем  виллу. Подарена квартира на Кутузовском родителями -> второй супруг прав на неё не имеет -> не считаем.
Проживает вторй супруг-наниматель в трёшке -> имеет право вселить своего супруга без согласия наймодателя -> cчитаем. Проживает второй супруг в качестве члена семьи собственника с родителями -> не имеет права вселить своего супруга без согласия собственников -> не считаем его метры.
Т.е. в случаях, когда  супруг (очередник) действительно имеет  право пользования метрами второго, отдельно проживающего супруга, площадь должна учитываться.
А если вообще не считать площадь второго супруга, тогда все перепропишутся в коммуналки, встанут через 5 лет на очередь и будут требовать бесплатного жилья, при том, что по факту проживают.... в хоромах. :laugh:

Евгения:
Я тоже с Вами согласна, у нас сейчас именная такая ситуация, мама вышла замуж 5 лет назад, у ее супруга 3-ка в собственности( до брака приобрел) и права самостоят. пользования в двушке его племянницы( он там прописан, там общая 44,1, т.е у него 22,05) нам все плюсуют и говорят, что у нас перебор... И не переиздают распоряжение Префектуры 2010 года. Префектура распоряжением предоставляет мне и моей дочке двушку, сестре моей однушку и папе остается однушка, а маму снимают с очереди, как обеспеченную... Так ДЕП сейчас уперся в площадь маминого мужа( во всю какая есть) и всю ее к нам плюсует...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии