Автор Тема: Можно ли рассчитывать на улучшение???  (Прочитано 8101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Женя

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации, я, мама, папа, сестра (не замужем, детей не имеет) и моя дочь (4 годика) прописаны в двухкомнатной квартире в Москве (квартира по социальному найму) общей площадью 43 кв.м. С 2004 года стоим на улучшение условий (другой жилой площади никто из прописанных не имеет). Мой муж прописан в Московской области в трёхкомнатной квартире вместе с папой и мамой, при этом является долевым собственником 1/3 данной квартиры (21,53 кв.м). В Жилищном управлении нам сообщили, что в настоящее время помимо других вариантов у нас есть возможность воспользоваться либо соц. ипотекой, либо куплей-продажей через ЖУ и в дополнение к имеющейся в Москве квартире для улучшения условий и последующего снятия с очереди всех приобрести двухкомнатную квартиру (65-70 кв.м) на меня и дочку. Кроме того, при расчете квадратных метров инспектор в ЖУ отняла из 21,53 кв.м мужа 18 кв.м и приплюсовала излишек (3,53кв.м) к 43 кв.м, после чего рассчитала указанную двушку и предложила ждать смотровой. Почитав интернет, поняла, что плюсование метров мужа, не зарегистрированного по месту моей прописки и не являющегося очередником, противоречит Жилищному кодексу. Наряду с этим недавно муж получил в собственность по договору дарения в Московской области однокомнатную квартиру, общей площадью 42,2 кв. м, в которой в настоящее время никто не прописан и не зарегистрирован, при этом в Жилищном управлении каких-либо документов на недвижимость мужа, кроме 1/3 доли в трёхкомнатной квартире, пока не запрашивали. Таким образом, излишек мужа, если его считать, закрывая глаза на Жилищный кодекс,  уже составляет 42,2+3,53=45,73. Общая на всех площадь с учетом излишка получается 45,73+43=88,73 при норме 5х18=90, т.е. не хватает всего 1,27 м.
В связи с этим вопросы:
1.       Все ли правильно я посчитала?
2.       На какую реальную жилищную площадь мы можем рассчитывать при учёте излишка мужа?
3.       Стоит ли говорить инспектору о наличии квартиры мужа (42,2м) до получения смотрового?
4.       Можно ли что-то изменить в излишках (продать, подарить, прописать и т.п.), не ухудшив условия?
Заранее, спасибо за ответы.

Tiny URL: