Автор Тема: Влияние приватизации на очередников  (Прочитано 27691 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
Стоим семьей из 4 человек на очереди. Прописаны в квартире (социальный найм) 5 человек. То есть, 1 человек - не очередник. Ждем субсидию.
Хотим эту квартиру приватизировать. Не повлияет ли это на нашу очередь? Зависит ли что-то от распределения долей?

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Влияние приватизации на очередников
« Ответ #1 : июля 20, 2012, 01:10:10 pm »
Приватизация повлияет на варианты предоставления субсидии, или жилья. Собственникам субсидия рассчитывается за вычетом имеющейся в собственности площади, т.е. предоставляется в дополнение к занимаемому жилому помещению. А наниматели могут получить субсидию с освобождением занимаемой квартиры.

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
RE: Влияние приватизации на очередников
« Ответ #2 : июля 20, 2012, 01:30:32 pm »
А если 2 человека (родители) из 5 хотят остаться в квартире, а 3 ( я, сын и сестра) съехать, то как лучше поступить с приватизацией?

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Влияние приватизации на очередников
« Ответ #3 : июля 20, 2012, 01:51:51 pm »
Lotus писал(а):
Цитировать
А если 2 человека (родители) из 5 хотят остаться в квартире, а 3 ( я, сын и сестра) съехать, то как лучше поступить с приватизацией?

Такой вариант не получится. Для этого нужно, чтобы собственниками квартиры были только родители, а остальные трое получают субсидию с освобождением занимаемой. Но, при приватизации несовершеннолетнего ребёнка обязательно нужно включать в число собственников. А в таком случае на ребёнка не предоставят субсидию с освобождением занимаемой квартиры - только в дополнение.  
Если приватизировать только на вас и вашего ребёнка, тогда остальные трое смогут просить субсидию с освобождением занимаемой.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Влияние приватизации на очередников
« Ответ #4 : июля 20, 2012, 02:16:55 pm »
С учетом двух факторов:
1. бюджет на субсидии на 12 год выделенный уже закончился, и субсидию  уже не получить в 12 году
2. приватизация заканчивается  1 марта 13 года
Я бы предпочла  в 12 году купить по льготной цене из собственности города по СИ или КПРП.
И  успеть приватизировать  до 1 марта 13 года занимаемую.
Сначала приватизировать на всех и купить  на всех в дополнение к занимаемой.
Либо сначала купить на часть семьи с освобожд. занимаемой муниципалки.
 а оставш. в муниципалке часть семьи- приватизирует на себя потом. полсе освобождения занимаемой покупателями.
Второй вариант тягомотный и можно не успеть.
Так что- первый.

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
RE: Влияние приватизации на очередников
« Ответ #5 : июля 20, 2012, 02:38:19 pm »
Habi, есть один ньюанс: отец не очередник, они с матерью в разводе. Он по-любому остается на площади. Можно ли моего ребенка оставить на площади с моим отцом, а субсидию или СИ взять на меня, маму и сестру?
На субсидию, кстати, мы уже подали в мае.

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Влияние приватизации на очередников
« Ответ #6 : июля 20, 2012, 03:11:00 pm »
Lotus писал(а):
Цитировать
Можно ли моего ребенка оставить на площади с моим отцом, а субсидию или СИ взять на меня, маму и сестру?

Нет, несовершеннолетний ребёнок пойдёт  с вами \\\"паровозиком\\\" и при получении субсидии, и при приобретении квартиры.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Влияние приватизации на очередников
« Ответ #7 : июля 20, 2012, 03:19:34 pm »
Нельзя оставить ребенка.
несоверш. дети должны проживать с родителями.
У вас семья с ребенком.
Почему отец не очередник?
Почему на учет в 2004 году все. кроме отца?
были препятствия для его пост. на очередь?
Счас можете внести его в учетное дело.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2008 года N 815-ПП


О порядке учета граждан в целях реализации
городских жилищных программ
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207215

раздел 5
5.1. В случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, новых совершеннолетних членов семьи или в случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности городу Москве, супругов, родителей или совершеннолетних детей нанимателя, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года:
     
     5.1.1. Соответствующих всем условиям, указанным в статье 7 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 \\\"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения\\\", за исключением требования о признании малоимущими, они включаются в состав семьи и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При этом год постановки семьи на жилищный учет остается неизменным.
     
     5.1.2. Признанных в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, они включаются в состав семьи и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При перерегистрации вопрос об ухудшении жилищных условий рассматривается в общем порядке. Жилое помещение в указанном случае может быть предоставлено только по договорам социального найма или безвозмездного пользования.
     
     5.1.3. Признанных в установленном порядке нуждающимися в содействии города Москвы, они включаются в состав семьи и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При этом год постановки семьи на жилищный учет остается неизменным.
     
     5.1.4. Иные граждане, вселенные в жилое помещение в установленном порядке, в состав учетного дела не включаются.

Субсидию брать на троих-  вас, вашего ребенка и сестру-и с освобожд. заним. муниц. квартиры- будет расчет на 70 кв. м на троих. и у остающихся- на мать и отца- не более чем по комнате (в занимаемой двушке).
но субсидию в 12 году вы уже не получите- деньги кончились.
 Откладывать на след. год  именно  такой вариант с субсидией - просрать приватизацию. ( а приватизация важна еще и потому вам,  что родители в разводе, и им бы надо разъезжаться, и это проще сделать,  имея квартиру на правах собственности).
Если приватизировать в 12 году, то будет субсидия  в 13 году на всех очередников    и в дополнение к площади,  заним. на правах собственности, и иной расчет.

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
RE: Влияние приватизации на очередников
« Ответ #8 : июля 20, 2012, 04:26:30 pm »
Habi, заранее большое спасибо за подробные разъяснения. Ато по ньюансам неизвестно к кому вообще обращаться. Сколько раз не спрашивал в ДЖП, скажется ли приватизация как-то на субсидии - все время отвечали, что абсоютно никак! Ни разу не предложили внести отца на очередь, хотя это возможно!

Не внесла отца на очередь мама, по причине тогдашних разногласий, сейчас хоть и в разводе, но живут вместе, и отношения нормальные, разъезжаться им нет необходимости. Тем более, квартира в хорошем зеленом районе и рядом с метро. Плюс к этому, это хрущевка, которая когда-то, да будет сноситься.

То есть, как я понимаю, варианта сейчас три:

1) Cтавить отца на учет, квартиру приватизировать на меня и моего ребенка, а уже потом субсидию получать в 2013 году на оставшихся троих.

2) Cтавить отца на учет, квартиру приватизировать на меня и моего ребенка и брать СИ на оставшихся троих.
Но тут сложность в том, что ипотеку в банке, скорее всего, дадут только мне, родителям и сестре будет сложнее.
Деньги-то, в принципе есть, хоть сразу всю сумму оплатить по СИ.

3) Субсидию брать в 2013 году на меня, сына и сестру, а родители остаются в муниципальной квартире. Тем самым, просирается приватизация. А что с ней будет после марта 2013 неизвестно?

Вот это ребус)) А Вы как считаете, что наиболее оптимально?

А что, если квартиру приватизировать на отца и моего ребенка, а после этого взять СИ на меня, маму и сестру и прописать ребенка с собой? То есть, прописан ребенок будет со мной, а собственность иметь будет в другом месте?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Влияние приватизации на очередников
« Ответ #9 : июля 20, 2012, 10:59:36 pm »
Не когда-то,  потому что  она хрущевка, а если сносимой серии, и есть в планах, а планы по 20 лет не исполняются.
Кроме того, занимали по соцнайму. когда-нибудь по соцнайму и получите.
Занимаете на правах собственности (приватизровали). то при расселении   получите в собственность по договору мены с городом.
Получите   в собственность (как это следует из ныен действ. закона) не меньшей по площади и не меньшую по кол-ву комнат.
Т.е. новую двушку и возможно большей площади.

Не факт. что вам предоставят субсидию в 13 году.
Потому что  любой способ улучш. жилусловий в порядке очереди.
В первую очередь субсидию предоставят 100% плановым очередникам и многодетным. а что останется- остальным- в порядке очереди.
 и как вы догадываетесь., тех, кто встал на жилучет раньше вас- т.е. до 2004 года  . довольно много. и среди них также найдется много желающих получить субсидию и подавших заявления.

Приватизация заканчив. 1 марта 2013 года.
дальше ничего не будет.
 так и будут проживать граждане как наниматели по дог. соцнайма в муницип. квартирах. А когда умрут все наниматели, то квартиру ДЖп предоставит очередникам.
если собственник. то можно свободно распоряжаться- продать. подарить. завещать. сдавать в наем. вселять кого угодно с согласия собственника.

Нет ребуса никакого.
Все ясно, как белый день.

Что делать- будете решать сами.
Потому что это ваши жилищ. права,  кот. надо реализовать в соотв. с законом, и  с умом. и  к наибольшей для вас- очередников выгоде.
Потому что  это Ваши деньги, чтобы участв. в возм. программах.

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
RE: Влияние приватизации на очередников
« Ответ #10 : июля 21, 2012, 12:41:30 am »
Так как же в итоге Вы советуете поступить?
1) Ставить ли отца на очередь?
2) Приватизировать сейчас, но на кого именно?
3) Забить на субсидию и брать СИ? На кого именно брать?

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
RE: Влияние приватизации на очередников
« Ответ #11 : июля 21, 2012, 10:07:49 am »
Lotus писал(а):
Цитировать
взять СИ на меня, маму и сестру и прописать ребенка с собой? То есть, прописан ребенок будет со мной, а собственность иметь будет в другом месте?

Вы и ваш несовершеннолетний ребёнок - ОДНА семья, поэтому при улучшении ваших жилищных условий вы с ребёнком не разделимы.  Ни субсидию, ни квартиру ДЖП не предоставит вам с ребёнком по отдельности.

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
RE: Влияние приватизации на очередников
« Ответ #12 : июля 22, 2012, 11:11:22 pm »
Если сейчас мы приватизируем на всех нынешнюю двухкомнатную квартиру 45м, на какую площадь мы можем расчитывать по СИ? И какое количество комнат?
И если 2 человека остаются на имеющихся 45м, какой в этом случае расклад?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Влияние приватизации на очередников
« Ответ #13 : июля 24, 2012, 12:02:48 am »
Lotus, вам русским языком объяснили, что не более, чем по комнате на чела по возмезднымм программам уст. 29 законом.
Значит если вас  пятеро, то чтоб всего. чтоб не более. чем по комнате. итого пять комнат.
и если занимаемая двушка. то значит купить можно трешку.
При наличии возможности у ДЖП, конечно.
Но у вас один- неочередник.
Приватизируете на всех- будете все сособственник- всем и предоставят в сособственность купить по СИ в дополнение к занимаемой на правах собственности..
если муниципалка занимаемая. то можно троим просить трешку купить с освобожд. занимаемой.
А оставшиеся двое на двоих оставшихся перезаключать договор соцнайма и приватизируют на двоих.
Вам русским языком объяснили. что второй вариант бы лучше. если бы не цейтнот- до оконч. срока приватизации осталось мало времени и можете не успеть приватизровать.
Ибо очень долго все происходит.
 Пока смотровой. пока ваше согласие. пока распоряжение о предоставлениии. пока вызовут оформлять и подписывать договор. пока отправят его в ДЖП на подпись. пока обратно. пока соберутся сдать на регистрацию и пока зарегестрируют. ХЗ скока времени пройдет, чтоб вы могли освободить. там зарегиться. и перезаключить им договор соцнайма....
Можно не успеть до 1 марта 2013 года завершиться  со всеми этими делами.
Я знаю. как запрягает ДЖП на пару с АРЖЗС и ЦАЖ.
А это значит, что оставшиеся просто не успеют приватизровать и так и останутся жить по договору соцнайма пожизненно.

Если

Оффлайн Lotus

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
RE: Влияние приватизации на очередников
« Ответ #14 : июля 24, 2012, 10:17:59 am »
То, что не более, чем по комнате, я понял. Неясно насчет минимальной площади. И должно ли у всех хотя бы по комнате быть в итоге?

Исходим из того, что отца, как Вы говорили, можно поставить на очередь.

Вариант, если приватизировать на всех:
У нас сейчас на пятерых 45м, и если норма на человека - 18м (то есть, на всех - 90м), получается, что в дополнение нам предоставят только 45м??? То есть, двушку?

Вариант с муниципалкой:
Родители остаются в двушке, а мне, ребенку и сестре дают трешку? Или двушку? Какой минимальной площади? 54м?

Получается, что второй вариант намного выгоднее (не беря в расчет цейтнот)? Или я неправильно понимаю?

ps
И кстати, есть же еще вариант, если двушку приватизируем на меня и ребенка, а СИ берем на оставшихся троих!

Tiny URL: