Форум Московской программы «Молодой семье - доступное жилье»

Условия Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» (все этапы) => Непонятное в законодательстве => Тема начата: Tatiana от октября 13, 2011, 10:48:41 pm

Название: Подскажите , не снимут ли с очереди?
Отправлено: Tatiana от октября 13, 2011, 10:48:41 pm
Подскажите, не снимут ли с очереди . История такая.
Семья полная, муж, жена, взрослый сын. Не разведены.
Муж зарегистрирован в своей трешке метров 60 и является собственником оной. там еще зарегины его престарелые родители. Собственность оформил не так давно, года 2-3 .
Жена и сын зарегистрированы в коммунальной приватизированной комнатушке 10м жилая и 15 общая площадь.
Стали на очередь жена и сын в далеком 94 году. (Их почему то тогда поставили на очередь, наверное закон позволял)
 Затем у жены появилось наследство -однушка в хрущевке- в 2000-2002 годах. Но она стоит еще на очереди, так как скорей всего не приносила справку о собственности.  

Главный вопрос вот в чем.

Когда придет время планового получения квартиры, через пару лет, им по закону ничего не положено, так как площади на семью достаточно.

:unsure: Но если жена выпишется сейчас в свою наследованную квартиру, а сын останется зарегистрирован один на 15 метрах, то его вроде не должны снять с  очереди так как нету 18 метров предоставления, и он получит в плановый свой год либо по возмездной программе, либо по соцнайму однушку с освобождением комнаты?? Правильно  ли?  не ошибаюсь ли я в подсчетах???
Или как то связаны здесь квартиры мужа и жены по отношению к сыну?? он же еще не наследник, и у него ничего нет , и жить ему негде, кроме коммуналки 15м.

Насколько я поняла из закона - в данном случае не будет ухудшение жил условий у сына.:unsure:  Только перевести учетное дело на сына и обновить документы.
Название: RE: Подскажите , не снимут ли с очереди?
Отправлено: Habi от октября 13, 2011, 11:34:20 pm
Съехать матери  из коммуналки и сняться с регучета, и  м.б. ей  после этого написать заявл. о добров. снятии с очереди.  
 Сын останется и м.б.  прокатит.  
Ведь учит. площадь супругов и несовер. детей  прожив. отдельно.
А мать с отцом ему не супруги и не несовер. дети, чтобы учитывать.

Матери лучше к мужу зарегиться.

Закон был др. тогда.
Мать с сыном могли и без учетной нормы ставить- как долгожителей коммуналок.
Ставили давно по жилой, а не по общей. Потом по общей, но если в отд. квартире комнаты смежные, то уч. норма была 15 м . как в коммуналках.

ХЗ что тогда было у мужа в 94 году. Жили ли тогда в этой же трешке с двумя родителями и было у него в самост. польз. 20 м. или  больше было народу в этой трешке тогда, или смежные комнаты в трешке,  или тогда не в трешке жила семья мужа.
Что года 2-3- назад -  в собственность- муж -  купил эту квартиру или приватизировали ее  просто?

Заявителем мать была, когда вставали на очередь, а сын, как член семьи заявителя в уч. деле.
Так что мать если выпишется и напишет добров. отказ, то сын остается.
Хотя кто мешает ДЖП запросить- что там у матери, куды она вдруг побежала, когда счастье так близко.
Нет ли у хитрожопых очередников намерения надуть ДЖП?
Есть значит куда?
Куда- к мужу- а что там у него в собственности, а у нее?
 ОГО, а когда возникло право собственности- ооооо!!!!!!!!!!!- в 2000 году.
Так милые люди, вы основания для предост. утратили в 2000 году еще, ибо стало по норме предоставления у вас.
Вот и снять с жилучета к четровой матери всех- и мать. и сына в связи с утратой оснований для предоставления-   еще в 2000 году- приобретением права собств.  одним из очередников- матерью - на однушку.
Название: RE: Подскажите , не снимут ли с очереди?
Отправлено: Tatiana от октября 14, 2011, 12:31:15 am
Habi спасибо за отклик!
Цитировать
ХЗ что тогда было у мужа в 94 году. Жили ли тогда в этой же трешке с двумя родителями и было у него в самост. польз. 20 м. или больше было народу в этой трешке тогда, или смежные комнаты в трешке, или тогда не в трешке жила семья мужа.
Что года 2-3- назад - в собственность- муж - купил эту квартиру или приватизировали ее просто?\\\"
Тогда он был прописан со своими родителями в квартире все комнаты изолированные, и когда встал вопрос прописать жену , то родители мужа не согласились прописать ее и сына. А муж не хотел портить отношения с родителями, и настаивать на прописке своего новорожденного тогда сына. И было решено прописать ребенка в комнату в коммуналку, а эта комната сначала была получена женой-как служебная, затем весь дом переведен в муниципальный.

( Кстати муж хотел прописаться еще тогда в коммуналку к жене, а его не прописали , как то так было, не очень помню данную ситуацию, но сказали что не пропишут из трехкомнатной квартиры в коммуналку 10 метров, чуть ли пусть муж меняется с родителями по суду. Естественно муж не стал портить отношения с близкими людьми).

Цитировать
\\\"Хотя кто мешает ДЖП запросить- что там у матери, куды она вдруг побежала, когда счастье так близко.
Нет ли у хитрожопых очередников намерения надуть ДЖП?\\\"
Вот в этом то и вопрос. Хотя если человек получил жилье, он же имеет право улучшить свои жилищные условия и зарегистрироваться в свою наследственную квартиру, снявшись с очереди. Тем более квартирка маленькая-однушка, хрущевка.

Цитировать
Куда- к мужу- а что там у него в собственности, а у нее?
ОГО, а когда возникло право собственности- ооооо!!!!!!!!!!!- в 2000 году.
Так милые люди, вы основания для предост. утратили в 2000 году еще, ибо стало по норме предоставления у вас.
Вот и снять с жилучета к четровой матери всех- и мать. и сына в связи с утратой оснований для предоставления- еще в 2000 году- приобретением права собств. одним из очередников- матерью - на однушку\\\"
Да, все конечно может быть, но и так как есть сейчас  для них ничего путевого не выходит. А так если они рискнут, то может и получит сын квартиру отдельную, может и прокатит. Я им советую попробовать, все равно терять им нечего,если все оставить как есть - не дадут однозначно, а если переиграть немного, то может и появиться шанс получения жилья. Поэтому и хотелось посоветоваться, чтоб подтвердить правильность моего мнения.
Название: RE: Подскажите , не снимут ли с очереди?
Отправлено: Habi от октября 14, 2011, 01:20:09 am
Так их ставили на учет не по учетной норме. а без- у них ваще не было прав самост польз- они в служ. жили.
Потом перевели в соцфонд и закл. дог. соцнайма. но с очереди не сняли после этого, потому что не было по учетной норме. несм. на права самост. польз. мужа.
И сведений о возникших правах собственности не предоставляли. Ваще перерег. проходили.? были хоть раз в УДЖП? Обновляли доки? Плановая перерег. раз в пять лет. но в реале ДЖп не делает ни хера.
ВОт планов. год обеспечения- конечно - перрегистрация . при предоставлении- перед принятием реш.- обязательно - кто не плановый год. но идет по возм. программе. . И если кто сам придет - просить чего- так скажут- обновите справки.
Пусть попробуют.
Название: RE: Подскажите , не снимут ли с очереди?
Отправлено: Tatiana от октября 19, 2011, 02:55:19 pm
Спасибо Habi за советы.
Перерегистрацию они не проходили.
Проблема  в том , что они мой совет о выписке жены  в ее наследованную однушку не хотят реализовывать, наверное  сидят, ждут , что рассосется ;), то ли боятся.  А те аргументы и доводы, которые они выдвигают в свою защиту на получение квартиры от государства, увы,  ошибочны. Аргументы таковы: У сына нет площади, у него только половина доли от этой коммуналки.

 По- моему они не учитывают тот факт , что джп будет считать площадь всех зарегиных в коммуналке и еще раз есть жена в коммуналке, то еще и площадь ее мужа приплюсуют.Мне так кажется.

А площадь родителей сыну не приплюсуют, потому что он уже совершеннолетний, а не ребенок находящийся на  родительском попечении.

Habi, а Вы считаете ,  может ДЖП копаться в датах при выписке жены ?
 С собственностью жены не понятно, она должна на сына переписать свою часть доли, или она так и остается собственником 1\\\\2 части и только перерегистрируется в свою однушку?
 Ну ведь у сына реально негде жить, он имеет только 1\\\\2 доли от 15метров (коммунальных). Мало ли что у его родителей есть. но это ж не у него! Он сможет что то наследовать только  когда останется уже без них.
Название: RE: Подскажите , не снимут ли с очереди?
Отправлено: Habi от октября 19, 2011, 09:55:35 pm
Edwarda,
эту семью снимут с очереди. И правильно сделают, и сделают это в соотв. с законом.
У них в совокупности - на семью из трех чел. - площади в собственности больше, чем по норме предоставления.
Нет оснований улучш. им жилищные условия до нормы предоставления. Они уже обеспечены по норме предоставления.

Говорить о том, что можно было бы сделать и в какой момент, чтобы сыну остаться очередником и сохр. возм. именно сыну улучшить свои жилусловия до нормы предоставления- бессмысленно.
на машине времени отъехать назад невозможно.
Название: RE: Подскажите , не снимут ли с очереди?
Отправлено: марина от октября 19, 2011, 10:37:36 pm
Хаби, подскажите плиз...
в 29жил.законе в п.4 написано что общая пощадь считается без балконов
вот у меня вопрос почему инспектор когда считала нашу площадь, забубенила туда и площадь балкона?, значит ее подсчеты не верны???
Название: RE: Подскажите , не снимут ли с очереди?
Отправлено: Habi от октября 19, 2011, 10:59:03 pm
Mory_a, вот что за вопрос у вас?
29 закон. п.4.....
Какой статьи 4 пункт?

Читать надо внимательно закон.
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

ст.1 п 3
 Площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

ст. 1. п. 4
4. Общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Разницу видите в двух формулировках?
Одна-  \\\"Площадь жилого помещения\\\"
Другая- \\\"Общая площадь жилого помещения\\\"


Теперь см. дальше в закон в каких случаях применяется одн. а в каких- другая формулировка.
 
  ст.1 п. 6. Учетная норма площади жилого помещения (далее - учетная норма) - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет.

Понимаете.,что  в учетной- исходят из \\\"площади жилого помещения\\\"- значит вместе с площ. лоджий и балконов  - это когда на учет ставят прим. эту учетную норму.

 
  ст.1 п. 5. Норма предоставления площади жилого помещения на одного человека (далее - норма предоставления) - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого городом Москвой.
И норму предост. падлы- тоже из \\\"площади жилого помещения\\\",  т.е. вместе с площ. лоджий и балконов- когда по норме предост. 18 м- предоставляют.


Эта хрень  про \\\"площадь жилого помещения\\\" - эксклюзивная выдумка  моск. жилищников.
ДЖп лоббировал и в закон внесли.
Вместе с площ. лоджий и балконов.
И спецом придумали- ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, формулировку. кот. ы ЖК РФ нет.


То, что в  29 законе в качестве реверанса есть  
 
ст.1 п 4. Общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас.

так это ревернас просто в сторону ЖК РФ -  и не применяется в 29 законе.

Это в ЖК РФ такая формулировка. про общую площадь жилого помещения (без площ. лоджий и балконов)  и по ней и на учет ставят. и предост. (без площ. лоджий и балконов)- так во всех городах.  кто по Жк РФ эту формулировку.

А Москва воспольз. правом, кот. ЖК РФ предост. субъектом федерации - определять учетную и норму предоставления, порядок учета и порядок предоставления -  и внесла в гор.  моск. жилзакон- эту хреновину. И МГД утв. эту хрень.

Только в Москве эта хреновина и есть.
И была тема в МГД по протесту прокуратуры и обр. граждан, что такая норма   в моск. жилзаконе-  существ. ухудш. права граждан -москвичей по сравнению со всеми гражданами, и с нормами ЖК РФ - федер. закона.
типо- сделать- как в ЖК - формулировку. чтобы без площади лоджий и балконов было.
Но так и похерилось все.
ХЗ_ м.б. навсегда. а м.б. пока. и будут на этот счет изменения.
Название: RE: Подскажите , не снимут ли с очереди?
Отправлено: марина от октября 20, 2011, 11:03:51 am
Хаби, спасибо за разъяснения

Я много раз 29 жил закон прочитала и именно в этих 2-х формулировках запуталась.... а именно не разобралась в том как же в сетаки считать, но с Вашей помощью все стало на свои места, Спасибо!
мда.... хитрожопости им не занимать
Название: RE: Подскажите , не снимут ли с очереди?
Отправлено: Павел от октября 20, 2011, 11:53:22 am
http://www.vmdaily.ru/article/82602.html

цена вопроса 50000 очередников.

балконы считаются с коэф. 0.3