Автор Тема: Подойдем ли мы?  (Прочитано 4312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Подойдем ли мы?
« : марта 19, 2013, 02:13:49 pm »
здравствуйте! подскажите пожалуйста, сможем ли мы участвовать в программе МС?
ситуация такова. наша семья: я (29 л.), муж (30) - оба урожденные москвичи, наши 2-е н/л деток. я прописана у мамы в однокомн. кв. ОП 37,8 м (мама собственник, я никакой доли не имею), муж и дети прописаны в муниципальной двушке 46,9 м, с ними же там прописаны свекры - итого в двушке 5 чел. собираемся приватизировать на 4-рых (муж, дети и свекровь, на свекра приватизации не будет, тк у него от 1-го брака 2-е детей, вдруг там кто претендовать на наследство захочет, а муж от 2-го брака). я так понимаю что в данном раскладе мы не попадаем в нуждающихся в улучшении, тк на человека больше 10 м. если только родить третьего ребенка или прописать меня к ним. но прописка жены к мужу это ухудшение? поженились в 11 г. скажите, а если сначала приватизировать кв., а потом уже прописаться на площадь мужа? может же быть такое, что свекор не хотел прописывать меня после свадьбы в своей квартире (он ответственный квартиросъемщик, без согласия его и др. зарегистрированных лиц же вроде можно прописывать только несовершеннолетних?)? а после приватизации у мужа будет своя жилплощадь, на которой он сможет спокойно прописать меня. или все равно посчитают ухудшением? ждать 5 лет уже некогда, тк мужу стукнет 36 в 2018 г. а если меня мама выпишет из своей квартиры по суду (имеет права, меня так отец выписал из квартиры где я родилась с 1,5 г. ребенком) и я стану бомжем, тоже посчитают ухудшением если муж пропишет у себя жену без регистрации?
еще вопрос как будут считать одну семью - только нас с мужем и детей или еще + свекров?
еще у свекра в собственности есть деревенский дом в МО, но без удобств (вода и туалет во дворе, газа нет, в доме только свет) - его тоже присчитают к общей площади? или будут считать только площадь, находящуюся в пользовании нашей семьи (доли площади в квартире у мужа и двоих детей + моя доля)?
так как попасть на очередь - рожать третьего (мы хотели еще ребенка, но через несколько лет. однако если есть возможность улучшить жилплощадь, то можно и поторопиться:) или прописать меня к мужу (возможно, после приватизации или просить маму выписать меня по суду)?
и последний вопрос про субсидии и соц. ипотеку (под малоимущих мы не подпадаем - ЗП чуть больше). по этим программам можно купить жилье только в Подмосковье? я так понимаю, дают часть суммы по субсидии, а остальное ты выплачиваешь сам? мы сможем выплатить только продав двушку (+ маткапитал будет) и хотели бы купить трешку в нашем же районе Москвы - так не разрешат?

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Подойдем ли мы?
« Ответ #1 : марта 19, 2013, 05:55:50 pm »
lelkis писал(а):
Цитировать
здравствуйте! подскажите пожалуйста, сможем ли мы участвовать в программе МС?
ситуация такова. наша семья: я (29 л.), муж (30) - оба урожденные москвичи, наши 2-е н/л деток. я прописана у мамы в однокомн. кв. ОП 37,8 м (мама собственник, я никакой доли не имею), муж и дети прописаны в муниципальной двушке 46,9 м, с ними же там прописаны свекры - итого в двушке 5 чел. собираемся приватизировать на 4-рых (муж, дети и свекровь, на свекра приватизации не будет, тк у него от 1-го брака 2-е детей, вдруг там кто претендовать на наследство захочет, а муж от 2-го брака). я так понимаю что в данном раскладе мы не попадаем в нуждающихся в улучшении, тк на человека больше 10 м. если только родить третьего ребенка или прописать меня к ним. но прописка жены к мужу это ухудшение? поженились в 11 г. скажите, а если сначала приватизировать кв., а потом уже прописаться на площадь мужа? может же быть такое, что свекор не хотел прописывать меня после свадьбы в своей квартире (он ответственный квартиросъемщик, без согласия его и др. зарегистрированных лиц же вроде можно прописывать только несовершеннолетних?)? а после приватизации у мужа будет своя жилплощадь, на которой он сможет спокойно прописать меня. или все равно посчитают ухудшением? ждать 5 лет уже некогда, тк мужу стукнет 36 в 2018 г. а если меня мама выпишет из своей квартиры по суду (имеет права, меня так отец выписал из квартиры где я родилась с 1,5 г. ребенком) и я стану бомжем, тоже посчитают ухудшением если муж пропишет у себя жену без регистрации?
еще вопрос как будут считать одну семью - только нас с мужем и детей или еще + свекров?
еще у свекра в собственности есть деревенский дом в МО, но без удобств (вода и туалет во дворе, газа нет, в доме только свет) - его тоже присчитают к общей площади? или будут считать только площадь, находящуюся в пользовании нашей семьи (доли площади в квартире у мужа и двоих детей + моя доля)?
так как попасть на очередь - рожать третьего (мы хотели еще ребенка, но через несколько лет. однако если есть возможность улучшить жилплощадь, то можно и поторопиться:) или прописать меня к мужу (возможно, после приватизации или просить маму выписать меня по суду)?
и последний вопрос про субсидии и соц. ипотеку (под малоимущих мы не подпадаем - ЗП чуть больше). по этим программам можно купить жилье только в Подмосковье? я так понимаю, дают часть суммы по субсидии, а остальное ты выплачиваешь сам? мы сможем выплатить только продав двушку (+ маткапитал будет) и хотели бы купить трешку в нашем же районе Москвы - так не разрешат?

если заявителем будет муж.
имеем
квартира 46,9 кв.м и 5 заявителей
но ему прибавят вашу долю жилья в пользовании 37,8 :2 =18,9 кв.м.
получаем (46,9 +18,9): 6= 10,96 более учетной нормы и еще прибавят дом свекра если он будет в составе заявителей
берем отказ и идем в суд , доказывая что долю жилья супруга не заявителя считать незаконно, но из-за дома свекра проиграете

http://mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=17&func=view&id=39138#39138

либо вселяем детей к маме
получаем
квартира 37,8 кв.м и 4 заявителя.
доля супруга 46,9 :3=15,63
(37,8 + 15,63):5 = 10,686 опять более учетной нормы и опять суд

если вселите супруга не очередника , то посчитают как ухудшение и ждать 5 лет
читаем ст.10

http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=0

если мать выпишет по суду, то это не намеренное ухудшение и в ДЖП надо предоставить решение суда, но учитывая что у свекра есть дом, то думаю опять пролетите по учетной норме
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
RE: Подойдем ли мы?
« Ответ #2 : марта 19, 2013, 10:59:17 pm »
спасибо за разъяснения!:) а если мы приватизируем квартиру (у мужа и детей тогда будет 3/4 доли в собств.), пропишем меня (с выпиской по решению суда) - может ли считаться только площадь нашей семьи, без свекров? можно ли как-то заявить что свекры не являются членами нашей семьи, чтобы их дом в деревне не считали? (бывают же плохие отношения, хотя люди фактически и родственники..)

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Подойдем ли мы?
« Ответ #3 : марта 19, 2013, 11:19:35 pm »
все совместно проживающие в квартире являются одной семьей.
читаем ст 31 и ст 69 ЖК РФ.
чтобы не плодить коммуналок.
чтобы дом свекра не считали он должен выписаться из квартиры заявителей либо продать и ждать 5 лет
если свекр откажется от приватизации, то он будет иметь право пожизненного проживания и выписаться сможет только по собственному желанию, никакой суд не выселит
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Tiny URL: