Автор Тема: Сбор документов  (Прочитано 6474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Сбор документов
« : апреля 30, 2012, 11:53:05 am »
Семья мужа на очереди на ОО с 1992 г. Я супруга одного из очередников. Я и мой сын от 1-го брака прописаны в Рязанской обл. в частном доме. Там ситуация такая: дом общ. площадью 100 кв. м на 4 собственника, доли не выделены. За одним из собственников( он не является отцом моего сына) я была замужем и он прописал меня и сына в этот дом. После развода была устная договорённость, что мы можем пока не выписываться, но по 1-му его требованию должны будем сняться с регистрации. Сколько сейчас там народу прописано я не знаю( 4 собственника там всё время кто-то выписывается-прописывается).
Теперь узнаю, что ДЖП плюсует 100 кв. м полуразвалившегося дома, из которого я могу в любой момент вылететь к квадратным метрам в Москве моего нынешнего мужа. В связи с этим несколько вопросов:
1.   Какие документы на частный дом необходимо вообще предоставлять ДЖП. Сведения о площади дома есть в техпаспорте. Достаточно ли будет ксерокопии техпаспорта или её нужно будет нотариально заверять. Если техпаспорт датирован 2002 годом, обязательно ли вызывать БТИ и обновлять его. Ясен пень, Я не собственник сама это сделать не могу, а владельцам этот геморрой вообще ни к чему. Или есть какие-то другие документы, которые нужны ДЖП.
2.   Каким образом я могу получить хоть какую-то бумажку о количестве прописанных. В паспортном столе могут дать только справку, что я и мой сын прописаны по такому-то адресу, справки о других прописанных не дают. Домовая книга- бумажный талмуд, на руках у владельцев. Можно предоставить ксерокопию домовой книги, может нотариально заверенную для доказательства количества прописанных?
3.   Если получится так, что прописаны только я и мой сын, будут считать только мои  50 кв. м  или мои и сына 50+50?
4.   Если я с сыном выпишусь из этого дома, будет ли это считаться ухудшением жил. условий семьи очередников? Какую бумажку можно предоставить , что я не добровольно снялась с регистрации, а владелец это потребовал?
5.   Можно ли в такой ситуации вообще доказать, что самостоятельного права пользования этим домом я вообще не имею?
Буду признательна за любую помощь как юристов, так и людей, которые знают, как на такие обстоятельства реагируют в московском ДЖП

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Сбор документов
« Ответ #1 : апреля 30, 2012, 03:30:49 pm »
penka писал(а):
Цитировать
Семья мужа на очереди на ОО с 1992 г. Я супруга одного из очередников. Я и мой сын от 1-го брака прописаны в Рязанской обл. в частном доме. Там ситуация такая: дом общ. площадью 100 кв. м на 4 собственника, доли не выделены. За одним из собственников( он не является отцом моего сына) я была замужем и он прописал меня и сына в этот дом. После развода была устная договорённость, что мы можем пока не выписываться, но по 1-му его требованию должны будем сняться с регистрации. Сколько сейчас там народу прописано я не знаю( 4 собственника там всё время кто-то выписывается-прописывается).
Теперь узнаю, что ДЖП плюсует 100 кв. м полуразвалившегося дома, из которого я могу в любой момент вылететь к квадратным метрам в Москве моего нынешнего мужа. В связи с этим несколько вопросов:
1.   Какие документы на частный дом необходимо вообще предоставлять ДЖП. Сведения о площади дома есть в техпаспорте. Достаточно ли будет ксерокопии техпаспорта или её нужно будет нотариально заверять. Если техпаспорт датирован 2002 годом, обязательно ли вызывать БТИ и обновлять его. Ясен пень, Я не собственник сама это сделать не могу, а владельцам этот геморрой вообще ни к чему. Или есть какие-то другие документы, которые нужны ДЖП.
2.   Каким образом я могу получить хоть какую-то бумажку о количестве прописанных. В паспортном столе могут дать только справку, что я и мой сын прописаны по такому-то адресу, справки о других прописанных не дают. Домовая книга- бумажный талмуд, на руках у владельцев. Можно предоставить ксерокопию домовой книги, может нотариально заверенную для доказательства количества прописанных?
3.   Если получится так, что прописаны только я и мой сын, будут считать только мои  50 кв. м  или мои и сына 50+50?
4.   Если я с сыном выпишусь из этого дома, будет ли это считаться ухудшением жил. условий семьи очередников? Какую бумажку можно предоставить , что я не добровольно снялась с регистрации, а владелец это потребовал?
5.   Можно ли в такой ситуации вообще доказать, что самостоятельного права пользования этим домом я вообще не имею?
Буду признательна за любую помощь как юристов, так и людей, которые знают, как на такие обстоятельства реагируют в московском ДЖП


почитайте дело ВС РФ

http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=454180

Ели сами выпишетесь, то ДЖП может посчитать что было отчуждения жилья в пользовании.
поэтому в вашем случае нужно судебное решение, в котором собственник выписал вас .
данный дом не должны учитывать.
доказать что самостоятельного права пользования этим домом вообще не имею можно, но только в судебном порядке.
ДЖП считает права пользования, площадь дома 100 кв.м делят на количество зарегистрированных и плюсуют долю сына и вашу.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Елена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Сбор документов
« Ответ #2 : апреля 30, 2012, 04:54:15 pm »
Поясните плз всё таки будет учитывать этот дом ДЖП или нет. Если \\\"данный дом не должны учитывать\\\" то на какие законы ссылаться? Поможет ли договор найма жилого помещения , заключённый задним числом?

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Сбор документов
« Ответ #3 : апреля 30, 2012, 05:31:20 pm »
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119&nh=&ssect=2

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Елена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
RE: Сбор документов
« Ответ #4 : мая 01, 2012, 11:23:23 am »
Спасибо за ответы. Складывается такая ситуация. Если учтут все 100 квадратов дома то семья москвичей вылетает с очереди. Но у очередников есть 2 несовершеннолетних ребёнка,проживающих отдельно, одна бывшая жена(развод 2 года назад). В этом году ДЖП запросило документы только на членов семьи у которых может быть излишек площади, документы на площадь несовершеннолетних детей очередников, проживающих с матерями,не просят. Имеет ли право ДЖП плюсовать к московской площади семьи очередников только площадь тех членов семьи, у которых есть излишки площади, и игнорировать членов семьи очередников у которых недохват?

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
RE: Сбор документов
« Ответ #5 : мая 01, 2012, 11:48:58 am »
ваш муж имеет право вселить ребенка к себе и включить в учетное дело.
это не будет ухудшением жилусловий.

 3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
     
     1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Tiny URL: