Автор Тема: 18м.или 10м.? жилой комнаты или площадь всей квартиры?  (Прочитано 4781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Здравствуйте .Прошу прощения за непонимание .Волнуют всего два вопроса:
1.Какие квадратные метры менее 10 или 18 являются поводом для обращения на постановку в очередь?
2.Какие метры наше правительство делит на количество прописанных в квартире людей, общие или метры жилой комнаты?
 
По факту я являюсь нуждающимся в улучшение условий потому что я живу в однакомнатной квартире Отец ,Я,Сын-прописаны
и плюс жена прописана у матери.Квартира 38 кв.м.,а комната в ней 24 кв.м. Все москвичи .Или правительство думает что это нормально делить не жилую площадь комнат, а всей квартиры.Хорошо лестничную клетку не делят ,а то бы разбросали на всех жильцов тогда вобще не кто нуждаться не будет.

Оффлайн Валерия

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
менее 10 метров общей площади на человека является правом для постановки на очередь.
ВАО
НвС - декабрь 2010
МС - февраль 2011
май 2012 смотровой БДД Подольск согласие
октябрь 2012 подписан договор и получены ключики!!!

Оффлайн Павел

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Спосибо. жаль.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Незнайка писал(а):
Цитировать
Здравствуйте .Прошу прощения за непонимание .Волнуют всего два вопроса:
1.Какие квадратные метры менее 10 или 18 являются поводом для обращения на постановку в очередь?
2.Какие метры наше правительство делит на количество прописанных в квартире людей, общие или метры жилой комнаты?
 
По факту я являюсь нуждающимся в улучшение условий потому что я живу в однакомнатной квартире Отец ,Я,Сын-прописаны
и плюс жена прописана у матери.Квартира 38 кв.м.,а комната в ней 24 кв.м. Все москвичи .Или правительство думает что это нормально делить не жилую площадь комнат, а всей квартиры.Хорошо лестничную клетку не делят ,а то бы разбросали на всех жильцов тогда вобще не кто нуждаться не будет.

Не по факту.
Каждый человек может сам про себя считать все, что угодно.
Кому-то тесно и вчетвером в трехкомнатной квартире, а кому-то и коттедж маловат.
Все эти граждане должны сами заботиться об улучшении своих жилищных условий, исходя из возможностей своих.
Улучшить жилищные условия с помощью государства, может только определенный круг граждан.
Те, кто занимает менее учетной нормы на члена семьи и малоимущие- так по федеральному закону- ЖК РФ.
Моск. жилищное законодательство пошло дальше федерального, и предост. помощь государства - содействие в приобретении жилого помещения, гражданам, которые не малоимущие, но занимают площадь менее учетной нормы на члена семьи.
Такие граждане, москвичи-очередники, могут  участвовать в социальных московских возмездных жилищных программах- соципотеке  или КПРП.
Федеральным законом - ЖК РФ установлено, что при расм. вопроса о жил. обеспеченности  учитывается общая площадь жилого помещения (без площади лоджий и балконов).
Моск.  29 жил. закон идет еще дальше- установлено, что учитывается общая площадь с лоджиями и балконами.
Риторический Ваш вопрос о жилых метрах при постановке на очередь.
Раньше ставили по жилой площади на жилищный учет- менее 5 метров жилой площади в отд. квартире на бесплатную квартиру, и менее 9 метров жилой- на коопреративную квартиру.
При такой учетной норме, имея жилую площадь в 24 кв. метров, необходимо было иметь в составе семьи- прописанных 5 человек, чтобы встать на жилищный учет по старому законодательству.
После изменения  учетной нормы по новому законодательству - по общей площади квартиры, при общей площади квартиры 38 метров, достаточно уже 4 человек, чтобы встать на жилищный учет.
Повторяю, что при этом, также учитывается и жил. обеспеченность супругов и несовершеннолетних детей заявителей независимо от места проживания, как в Вашем случае- будут учитывать метры жены.

Tiny URL: