Автор Тема: Влияние женитьбы/замужества на метраж в очереди  (Прочитано 12693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Милена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Добрый день, уважаемые форумчане!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией.
После развода в 2003 году встала на учет (я+дочь) на улучшение жилищных условий. Помимо меня в квартире (трешка, малогабаритка, общая площадь 59 кв.м.) прописана мама (в разводе с 1991 года и брат). В этом году ездили смотреть квартиру в Новой Трехгорке по МС, хотя заявление на МС не писали, сказали в ДЖП потом напишите. Отказались от квартиры.
Вопрос в следующем: на данный момент мне с ребенком предлагают однушку в дополнение к этой трешке. Если брат женится (есть невеста, прописана в подмосковье - трешка 4 человек), повлияет ли женитьба брата на метраж? Будут ли потом требовать документы (свидетельство о браке брата, выписки с места прописки его жены в учетное дело?) и не откажут ли нам потом, мотивируя тем, что у брата с женой достаточно метров?
Спасибо.
ОО 2003 САО

Оффлайн алина

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
конечно будут требовать документы жены брата! у меня так же брат женился,думала все:angry:  но нет по метражу прошли:laugh:
ОО-2009
МС-2010
Чехов-2010

Оффлайн Милена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Спасибо, придется ему не жениться, а то будем всю жизнь жить в коммуналке)
ОО 2003 САО

Оффлайн алина

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
мой все равно женился не смотря ни на что!
вы лучше сходите и узнайте!
 мне в департаменте объяснили, у нас 45кв.м. прописано5 чел! брат женился, у нее 54кв.прописано 3 чел. и мы прошли, потому что нашу жил.площадь считают чтобы не больше 10кв.м было(у вас вроде 15кв.м.потому что коммуналка)  а площадь жены брата уже считали по 18кв.м, т.е. получилось лишней площади у нее нет!
ОО-2009
МС-2010
Чехов-2010

Оффлайн Mih

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 27
В этой квартире должно остаться 3 любых членов семьи (по комнате на человека).
Поэтому при любых раскладах дадут Вам с ребенком только однокомнатную квартиру в дополнение.

Двоих человек на 59 м2 не имеют права оставить. Если только у брата не родится малыш, которого надо будет зарегистрировать в треху. Но потом будут учитывать площадь матери этого родившегося ребенка, даже если брат не будет состоять с ней в зарегистрированном браке.
Жильцы Красногорска: http://www.mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=11&func=view&id=14071#14071
Мой дом-Красногорский б-р, д.13, к.2

Оффлайн Милена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Я летом поеду обновлять документы и уточню конечно, до лета вроде бы не планировали расписываться.
Просто сказать могут одно, а потом, когда привезу документы о браке брата, потребуют выписку от его жены и может получиться уже совсем другое. Просто я когда этим летом у них была, то узнала, что если родится у брата ребенок, и он пропишет к нам, то что? На что мне ответили, что брат же не очередник, причем тут он и его ребенок.
ОО 2003 САО

Оффлайн Милена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Mih писал(а):
Цитировать
В этой квартире должно остаться 3 человека (по комнате на человека).
Поэтому при любых раскладах дадут Вам с ребенком только однокомнатную квартиру в дополнение.
Двоих человек на 59 м2 не имеют права оставить. Если только у брата не родится малыш, которого надо будет зарегистрировать в треху.
 Тогда, может быть - в зависимости от того что еще пропишут в новом Постановлении от Собянина, и дадут двушку. Но шансов мало.

Про однушку нам с ребенком я поняла, она идет в дополнение к трешке - мне так и сказали в ДЖП. Если брат пропишет ребенка, то должно пройти не менее трех лет, чтобы нам с ребенком дали двушку - это мне сказали тоже в ДЖП. Меня пугает, то жена брата все равно жить-то будет с нами, в Москве. Но ее метры могут посчитать, там тоже трешка, метров 60, и нас снимут с учета, вот за что переживаю(
(60+60)/8=15 кв.м. на человека
ОО 2003 САО

Оффлайн Милена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
бадуська писал(а):
Цитировать
мой все равно женился не смотря ни на что!
вы лучше сходите и узнайте!
 мне в департаменте объяснили, у нас 45кв.м. прописано5 чел! брат женился, у нее 54кв.прописано 3 чел. и мы прошли, потому что нашу жил.площадь считают чтобы не больше 10кв.м было(у вас вроде 15кв.м.потому что коммуналка)  а площадь жены брата уже считали по 18кв.м, т.е. получилось лишней площади у нее нет!

 у нас получается 60/4=15 кв.м. Просто нас ставили в 2003 году, когда была жива бабушка, она умерла и нас не сняли с учета только потому, что до 2005 году (пока не вступил в силу новый ЖК РФ) считали не 10 кв.м. на человека, а по-моему 18 кв.м. на человека. У нас коммуналкой не считается) Квартира муниципальная, мама ответственный квартиросъемщик. А то, что я с ребенком одна семья, а мама и брат другая - это не коммуналка)
ОО 2003 САО

Оффлайн Людмила

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
milena,будут считать сколько метров имеет в той квартире будущая жена брата и приплюсовывать к вашей квартире.А потом делить .А снимать они имеют право если получается больше 18 кв.м,а не 10.Так что даже если у вас сейчас получается 15 кв.м,то снять они не могут.Не переживайте заранее.
ОО 2003,МС 2004

Оффлайн алина

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
milena
невнимательно прочитала первый пост..
а потом когда вы сказали всю жизнь в коммуналке, я подумала вы в коммуналке живете)) извините))
ОО-2009
МС-2010
Чехов-2010

Оффлайн Милена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
RE: Влияние женитьбы/замужества на метраж в очереди
« Ответ #10 : февраля 17, 2011, 04:09:15 pm »
Милая писал(а):
Цитировать
milena,будут считать сколько метров имеет в той квартире будущая жена брата и приплюсовывать к вашей квартире.А потом делить .А снимать они имеют право если получается больше 18 кв.м,а не 10.Так что даже если у вас сейчас получается 15 кв.м,то снять они не могут.Не переживайте заранее.

Уххх, спасибо, успокоили)) Но летом уточню в ДЖП)
ОО 2003 САО

Оффлайн Милена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
RE: Влияние женитьбы/замужества на метраж в очереди
« Ответ #11 : февраля 17, 2011, 04:10:12 pm »
бадуська писал(а):
Цитировать
milena
невнимательно прочитала первый пост..
а потом когда вы сказали всю жизнь в коммуналке, я подумала вы в коммуналке живете)) извините))

Это дело не меняет, даже с родственниками уже коммуналка:)
ОО 2003 САО

Оффлайн Mih

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Репутация: 27
RE: Влияние женитьбы/замужества на метраж в очереди
« Ответ #12 : февраля 17, 2011, 04:21:53 pm »
В тот период действовал, если не ошибаюсь, закон под № 22.
И до 2005 года можно было подать документы на постановку в очередь части семьи, как у mileny и они вставали как <10м2 на человека (квартира не обязательно должна была быть с разделенными лицевыми счетами, в простонародье - коммуналкой. Т.к. в коммуналке ставили и ставят при площади <15м2).

А по действующему закону 29 ставят ВСЕХ, кто зарегистрирован постоянно на жилой площади. Но некоторые семьи добиваются через СУД встать на очередь в качестве нуждающихся в жилье, даже если у одного из члена этого семейства нет 10летнего стажа москвича.
Жильцы Красногорска: http://www.mol7ya.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&catid=11&func=view&id=14071#14071
Мой дом-Красногорский б-р, д.13, к.2

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Влияние женитьбы/замужества на метраж в очереди
« Ответ #13 : февраля 18, 2011, 03:17:25 am »
У них даже с бабушкой было более 10 метров на члена семьи при постановке на очередь.
Вероятно у них в трешке комнаты смежные. Раньше ставили на очередь и с учетной нормой 15 метров, если смежные комнаты в отд. квартире, ну и если коммуналка - тоже. По коммуналке норма сохранилась, а по смежным комнатам в отдельной кв. эту норму сняли по нов. жил. закону - стало тоже по 10 метрам.
И про ребенка наврали в ДЖП ( три года типо ждать...).
Вот вселение супруга - намеренным ухудшением (если супруг ранее не стоял тоже на очереди), поэтому мораторий на 5 лет.
А вселение ребенка ухудшением жил. условий не является.

Оффлайн Милена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
RE: Влияние женитьбы/замужества на метраж в очереди
« Ответ #14 : февраля 18, 2011, 09:45:46 am »
Habi писал(а):
Цитировать
У них даже с бабушкой было более 10 метров на члена семьи при постановке на очередь.
Вероятно у них в трешке комнаты смежные. Раньше ставили на очередь и с учетной нормой 15 метров, если смежные комнаты в отд. квартире, ну и если коммуналка - тоже. По коммуналке норма сохранилась, а по смежным комнатам в отдельной кв. эту норму сняли по нов. жил. закону - стало тоже по 10 метрам.
И про ребенка наврали в ДЖП ( три года типо ждать...).
Вот вселение супруга - намеренным ухудшением (если супруг ранее не стоял тоже на очереди), поэтому мораторий на 5 лет.
А вселение ребенка ухудшением жил. условий не является.

Да, комнаты у нас смежные. Насчет ребенка в ДЖП сама не поняла, почему тут ждать. А вселять никто супругу будущую не собирается, просто они распишутся и все.
ОО 2003 САО

Tiny URL: