Форум Московской программы «Молодой семье - доступное жилье»

Условия Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» (все этапы) => Вопросы к знатокам или Обмен опытом => Тема начата: pablos от февраля 24, 2014, 05:38:09 am

Название: После получения квартиры получатель отказывается туда переезжать.
Отправлено: pablos от февраля 24, 2014, 05:38:09 am
После получения квартиры по программе Молодая семья моя сестра с ребенком отказываются туда переезжать, а остаются в квартире родителей, мотивируя это тем, что регистрация по старому адресу осталось, а значит и она и ребенок имеют право и будут и далее продолжать проживать в старой квартире, чем препятствуют возвращению из съемной квартиры своего отца (он владелец 1/2 в этой квартире). Полученную квартиру сестра сдает. Мне ситуация кажется несправедливой. Что по этому поводу говорит закон? Стоит ли воздействовать через жилотдел или сразу в суд?
Название: RE: После получения квартиры получатель отказывается туда переезжать.
Отправлено: pablos от марта 17, 2014, 06:38:06 pm
У кого нибудь есть текст договора о предоставлении жилого помещения по программе молодой семье доступное жилье, который действовал на 2008 год? или где посмотреть его можно?
Название: RE: После получения квартиры получатель отказывается туда переезжать.
Отправлено: Ульяна от марта 17, 2014, 11:13:57 pm
Pablos писал(а):
Цитировать
После получения квартиры по программе Молодая семья моя сестра с ребенком отказываются туда переезжать, а остаются в квартире родителей

Нужно смотреть распоряжение о предоставлении квартиры по КПРП. Если квартира предоставлена с освобождением занимаемой, то в нём должно быть указано это условие. Если квартира предоставлена в дополнение к занимаемой, то даже в судебном порядке выселить сестру не получится.
По поводу сдачи квартиры в найм можно \\\"настучать\\\" в ДЖП, но только если квартира ещё находится в собственности Москвы. Если квартира уже полностью выкуплена и оформлена в собственность сестры, то собственники вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.
Название: RE: После получения квартиры получатель отказывается туда переезжать.
Отправлено: pablos от марта 18, 2014, 12:27:09 am
В распоряжении этого нет. Единственная фраза  - квартира предоставляется со снятием их с учета нуждающихся в улучшении жил условий.
Ну и запрет на заселение посторонних. Остальные члены семьи остаются в очереди. Косвенно можно сделать вывод отом что квартира с освобождением по тому что она предоставлена только 2м членам семьи, в дополнение же предоставляют площадь на всех.