Автор Тема: ДЖП и ЖФ саботирует программу МСДЖ (письменный отказ от очереди, шантаж, угрозы ит.д.со стороны ДЖП)  (Прочитано 159871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
а куда вы опаздали?
по моему делу вобщем то уже все решилось я так думаю. Квартиру то мы получили, с очереди родных сняли.
что еще должно решиться?
и что мне писать в комиссию? на чем настаивать? на том что не должны сплюсовывать площади?
Они то орут что дали нам площадь больше чем положено, чтобы вот как бэ компенсировать маленькую площадь родных.. бред какой то, как будто мои лишние метры я могу перекинуть родным, чтобы им жилось комфортнее. А однушку с ребенком вроде как не дают, а двушек по 40 метров нету.
ОО-1998
МС-2008
Одинцово-согласие, ул.Чистяковой 66 (35 корп.),
Смотровой 11.2010
Документы отданы 12.2010
28.09.2011 подписали договор..

Оффлайн Ирина

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0
pvd писал(а):
Цитировать
а куда вы опаздали?
по моему делу вобщем то уже все решилось я так думаю. Квартиру то мы получили, с очереди родных сняли.
что еще должно решиться?
и что мне писать в комиссию? на чем настаивать? на том что не должны сплюсовывать площади?
Они то орут что дали нам площадь больше чем положено, чтобы вот как бэ компенсировать маленькую площадь родных.. бред какой то, как будто мои лишние метры я могу перекинуть родным, чтобы им жилось комфортнее. А однушку с ребенком вроде как не дают, а двушек по 40 метров нету.

Мы опоздали т.к. уже пришло решение комиссии на запрос УДЖП,кстати,в нашу пользу,теперь ждем,что на это ответит правовое управление.
А в вашей ситуации,если оставшимся родственникам не хватает по 18 м на чел,восстанавл в очереди через суд (я не юрист и вообще сама \\\"чайник\\\",просто так думаю...мы так планируем сделать)

Оффлайн Виталий

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
ну вот в моем случае должно быть где то четко прописано, что не должны раскидывать все метры на всех членов семьи.
тогда есть смысл конечно куда то обратиться.. а так все как то размыто.
ОО-1998
МС-2008
Одинцово-согласие, ул.Чистяковой 66 (35 корп.),
Смотровой 11.2010
Документы отданы 12.2010
28.09.2011 подписали договор..

Оффлайн Ирина

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0
Всем привет!!!!! Отвезла заверенное свид о рождении и сказали ждать,когда позвонят из ЦАЖа и пригласят на заключение договора!!!! Ура! Еще для полного успокоения хочется почитать новое распоряжение,но все равно мы уже рады,что оставшихся на очереди оставляют))))))))))))))))))) Сказали,что комиссия одобрила только потому,что распоряжение префекта уже было,а так бы ни за что не согласились бы. Но, хочу сказать, ведь значит наши требования были законны раз они согласились! Поэтому хочу пожелать всем удачи и добиваться того,что положено вам по закону!!!!!!!!!!))))))))))

Оффлайн Dmitriy

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 4
iricka писал(а):
Цитировать
Всем привет!!!!! Отвезла заверенное свид о рождении и сказали ждать,когда позвонят из ЦАЖа и пригласят на заключение договора!!!! Ура! Еще для полного успокоения хочется почитать новое распоряжение,но все равно мы уже рады,что оставшихся на очереди оставляют))))))))))))))))))) Сказали,что комиссия одобрила только потому,что распоряжение префекта уже было,а так бы ни за что не согласились бы. Но, хочу сказать, ведь значит наши требования были законны раз они согласились! Поэтому хочу пожелать всем удачи и добиваться того,что положено вам по закону!!!!!!!!!!))))))))))


Рад за вас!
Удачи!
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!!!

Оффлайн Виталий

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
iricka писал(а):
Цитировать
Поэтому хочу пожелать всем удачи и добиваться того,что положено вам по закону!!!!!!!!!!))))))))))

Нутром чую что тоже могу выиграть это дело, только как?! :)
подскажите вашу ситуацию вкратце:
вы получили квартиру уже по МС?
родных сняли с очереди?
сколько их и на какой площади остается?

где находится комиссия и что там писать? (в предыдущих сообщениях что то есть на эту тему, но так как у вас есть готовый вариант, я надеюсь вам не сложно повторить)

2all:
подскажите на какой закон сделать упор, где прописано что площадь мне дается не в дополнение к занимаемой, а отдельно.
ведь в договоре было написано что он на меня и мою несовершеннолетнюю дочь. Про родственников там ни слова. Почему тогда к ним приплюсовывают эту площадь..

дайте плз направление, а то хз что делать.. спасибо..
ОО-1998
МС-2008
Одинцово-согласие, ул.Чистяковой 66 (35 корп.),
Смотровой 11.2010
Документы отданы 12.2010
28.09.2011 подписали договор..

Оффлайн Ирина

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0
TEXAC писал(а):
Цитировать
iricka писал(а):
Цитировать
Всем привет!!!!! Отвезла заверенное свид о рождении и сказали ждать,когда позвонят из ЦАЖа и пригласят на заключение договора!!!! Ура! Еще для полного успокоения хочется почитать новое распоряжение,но все равно мы уже рады,что оставшихся на очереди оставляют))))))))))))))))))) Сказали,что комиссия одобрила только потому,что распоряжение префекта уже было,а так бы ни за что не согласились бы. Но, хочу сказать, ведь значит наши требования были законны раз они согласились! Поэтому хочу пожелать всем удачи и добиваться того,что положено вам по закону!!!!!!!!!!))))))))))


Рад за вас!
Удачи!


Спасибо) А как ваши дела?

Оффлайн Ирина

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0
pvd писал(а):
Цитировать
iricka писал(а):
Цитировать
Поэтому хочу пожелать всем удачи и добиваться того,что положено вам по закону!!!!!!!!!!))))))))))

Нутром чую что тоже могу выиграть это дело, только как?! :)
подскажите вашу ситуацию вкратце:
вы получили квартиру уже по МС?
родных сняли с очереди?
сколько их и на какой площади остается?

где находится комиссия и что там писать? (в предыдущих сообщениях что то есть на эту тему, но так как у вас есть готовый вариант, я надеюсь вам не сложно повторить)

2all:
подскажите на какой закон сделать упор, где прописано что площадь мне дается не в дополнение к занимаемой, а отдельно.
ведь в договоре было написано что он на меня и мою несовершеннолетнюю дочь. Про родственников там ни слова. Почему тогда к ним приплюсовывают эту площадь..

дайте плз направление, а то хз что делать.. спасибо..

Написала в личку!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Кто КПРП оформил и подписал, но не зареген пока договор, да ХЗ. если и зареген....
на всякий случай- ЖИВИТЕ ДОЛГО.
Скока сил хватит- по крайней мере пока не расплатитесь и не зарегите переход права собственности.

А то ДЖП с ЦАЖ как падальщики налетят- квартиру отнимать у наследников.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Москва 16 сентября 2011 г.

Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мосина С.В.,

при секретаре Смирновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2993/2011 по иску Агаповой Л. К. к Государственному унитарному предприятию г.Москвы «Московский городской центр арендного жилья», Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании прав и обязанностей по договору купли-продажи с рассрочкой платежа в порядке наследования,

У С Т А Н О В И Л :

Агапова Л.К. обратилась в Мещанский районный суд г. Москвы с иском к ответчикам ГУП г.Москвы «Московский городской центр арендного жилья», ДЖП и ЖФ <адрес> с требованием признать право на ? долю в общем совместном имуществе, состоящем из прав и обязанностей покупателя по Договору № купли-продажи с рассрочкой платежа жилого помещения по адресу: <адрес>, в порядке наследования за Агаповым С.В., а так же 1/8 доли в правах и обязанностях по тому же договору в порядке наследования. В обоснование исковых требований Агапова Л.К. указала, что 24 марта 2010 г. умер ее муж Агапов С.В., с которым она состояла в браке с 23 ноября 2002 г. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ истец является наследником первой очереди. Так же наследниками первой очереди являются дети Агапова С.В. – Агапов А. С., Агапов А. С., Агапов В. С.. При жизни Агаповым С.В. и ответчиками был заключен договор купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа. В соответствии со ст. 1150 ГК РФ истец просила признать за ней, как за супругой умершего ? долю прав и обязанностей по Договору, а так же 1/8 доли прав и обязанностей как наследника первой очереди.

В судебном заседании истец и ее представитель по доверенности уточненные исковые требования поддержали в полном объеме, настаивая на их удовлетворении.

Представитель ответчика ДЖП и ЖФ г. Москвы по доверенности возражал против удовлетворения исковых требований, полагая их незаконными и не подлежащими удовлетворению.

Представитель ответчика ГУП г. Москвы «Московский городской центр арендного жилья» по доверенности в суд явился, против удовлетворения исковых требований не возражал, указав вместе с тем, что не видит правовых оснований для удовлетворения иска.
Претензий к истцу ответчик не имеет, до настоящего времени все обязательства по договору с Агаповым С.В. исполняются истцом.

Третьи лица Агапов А. С., Агапов А. С., Агапов В. С. и их представитель в судебном заседании заявили самостоятельные требования, в соответствии с которыми просили признать за каждым из них по 1/8 доли прав и обязанностей по Договору в порядке наследования за Агаповым С.В.

Анализ материалов дела, пояснений сторон в процессе, представленных сторонами доказательств приводит суд к убеждению о необходимости удовлетворения иска Агаповой Л.К., а так же требований третьих лиц Агапова А.С., Агапова В.С., Агапова А.С. в силу следующего.

Как усматривается из материалов дела и никогда не оспаривалось сторонами, 03 декабря 2009 г. между Агаповым В. И. и ДЖП и ЖФ г. Москвы, ГУП г. Москвы «Московский городской центр арендного жилья» был заключен договор № купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с условиями Договора Агапов С.В. внес первоначальный взнос в бюджет <адрес> в размере <данные изъяты> рублей, а ответчик передал в безвозмездное пользование Агапову С.В. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

4 марта 2010 г. Агапов С.В. умер, что подтверждается представленным суду свидетельством о смерти.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Оценивая права и обязанности по договору купли-продажи жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, суд исходит из того, что они являлись имущественными и входят в состав наследства.

Из нормативных предписаний ст. 1112 ГК РФ, усматривается, что Гражданский Кодекс относит к правам и обязанностям, неразрывно связанным с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Данный перечень не подлежит расширительному толкованию в этой части, а других норм ГК РФ или других законов, которые бы не допускали переход этих прав в порядке универсального правопреемства, ответчиками не названо.

Указанный вывод суда согласуется с п. 62 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которому права и обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Соответственно и права покупателя могут переходить в данном случае в порядке универсального правопреемства.

Исходя из требований, заявленных в настоящем деле, истец и третьи лица не просят признать за ними право собственности на жилое помещение, а заявляют требования о переводе на них прав и обязанностей покупателя, для дальнейшего исполнения их по договору, направленной на решение вопроса о его дальнейшей регистрации, что оценивается судом как основанные и законные требования.

Таким образом, как истец, так и третьи лица, являясь наследниками Агапова С.В. по закону, наследуют имущественные права и обязанности по Договору № от 03 декабря 2009 г.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным, указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилье, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленным законом нормами.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

В силу ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеприведенных норм, за Агаповой Л.К., как за пережившей супругой наследодателя, суд признает ? доли в имущественных правах и обязанностях покупателя по Договору, поскольку данные права и обязанности возникли у Агапова С.В. в период брака с истцом, выкупная стоимость и иные платежи производились за счет общих средств.

В соответствии со ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

В силу ч. 1 ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

При таких обстоятельствах за наследниками Агаповой Л. К., Агаповым А. С., Агаповым А. С., Агаповым В. С. суд признает по 1/8 доли в правах и обязанностях покупателя по Договору №-№ купли-продажи с рассрочкой платежа жилого помещения по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Агаповой Л. К. к Государственному унитарному предприятию г.Москвы «Московский городской центр арендного жилья», Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании прав и обязанностей по договору купли-продажи с рассрочкой платежа в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за Агаповой Л.К. право на 5/8 доли в правах и обязанностях покупателя по договору № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи с рассрочкой платежа жилого помещения по адресу: <адрес> порядке наследования за Агаповым С.В.

Заявление третьих лиц Агапова А. С., Агапова А. С., Агапова В. С. с самостоятельными требованиями – удовлетворить.

Признать за Агаповым А. С., Агаповым А. С., Агаповым В. С. право на 1/8 доли за каждым в правах и обязанностях покупателя по договору № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи с рассрочкой платежа жилого помещения по адресу: <адрес> порядке наследования за Агаповым С.В.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме через канцелярию Мещанского районного суда г. Москвы.

Председательствующий

Текст судебного акта с официального сайта Мещанского суда:
http://meshansky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=77600161111151503474371000180826

Оффлайн Ирина

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 0
Приехали с каникул и нашли в ящике еще одно письмо-приходят ответы на наши письма! Письмо  из УДЖП и написано,что они отвечают на наше обращение меру Собянину,написали,что в связи с реорганизацией в ДЖП договор с нами не был заключен,что была проведена комиссия и она вынесла положительное решение (оставить оставшихся на очереди) и что документы переданы в ЦАЖ.
Это я к тому,что все таки надо жалобы везде писать,если бы не наши письма,то может мы и не добились бы ничего.

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Всем добрый вечер. Я также, как и все вы сталкнулась с этой проблемой. Мы признаны малоимущими: я и дочь, мама, брат, отчим - поставлены в очередь 2010г. Мы с дочерью и прописанным в области мужем хотим участвовать в программе Молодая семья, но для этого нужно признаться нуждающимися в содействия города Москвы.. в рамках городских жилищных программ. В нашей управе ЮВАО сидит тетка из ДЖП, которая сообщила нам, что нужно из одной очереди перевестись в другую \\\"содействие города... в рамках городских жилищных программ\\\". А для этого все пять человек должны явиться к ней с паспортами и лично подписать заявление о том, что они добровольно снимаются с общей очереди и переходят вместе с нами на платные программы. Естественно моя мама категорически отказалась это сделать, у нас с ней и так натянутые отношения да и живет она призрачной надеждой получить бесплатную квартиру.
Обошли уже кучу адвокатов, которые дают бестолковые консультация, постоянно ссылаясь на Консультант и НИЧЕГО из практики! Последний вообще составил совершенно безсмысленное и бестолковое заявление и отправил нас в канцелярию ДЖП, после чего ровно такого же содержания мы и получили ответ.
Все здесь на форуме в этом разделе хвалятся своими достижениями и успехами - мы за вас искренне рады! Но почему никто не выкладывает образцы заявлений, образцы шапок и т.д., которые вы писали во всевозможные инстанции: ДЖП, Путину, Медведеву, Собянину. Я нашла только выкладки присланных ответов на ваши заявления. Почему не помочь таким же, как и вы? Почему никто не выкладывает контакты квалифицированных адвокатов, которые помогали вам составлять эти заявления или выигрывать эти дела в судах? Вот уже больше года бьемся только над поиском адвоката, так как сами прочитав множество форумов так и не смогли понять все тонкости законов и написания юридически верно сформированных заявлений. А тем временем отношения с родственниками окончательны были испорчены =( Человеки будьте людьми, поможите кто чем может =)

Оффлайн Ульяна

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 15
familyl писал(а):
Цитировать
А для этого все пять человек должны явиться к ней с паспортами и лично подписать заявление о том, что они добровольно снимаются с общей очереди и переходят вместе с нами на платные программы.

Это требование действительно соответствует московскому закону. Не может часть семьи быть малоимущей, а часть семьи нуждающейся в содействии (т.е. не малоимущей), т.к. в соответствии с законом все проживающие в квартире - ОДНА семья. Добиться желаемого  можно только одним путём - в судебном порядке признать маму отдельной семьёй. Думаю, что это нереально. :(

Оффлайн Павел

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Репутация: 19
мы стали очередниками благодаря советам Habi.
сам искал дела по решению своих проблем на сайте ВС РФ

http://www.vsrf.ru/indexA.php

а также прочитал постановление пленума ВС РФ

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=6434

у каждого своя жизненная  ситуация и нет универсальных примеров на все случаи жизни, тем более что все жалобы спускаются в ДЖП и если ты не знаешь законов и не можешь отстоять свою точку зрения, то лучше и не начинать.
в противном случае надо иметь мешок денег на адвокатов, которые могут и проиграть.

чтобы выиграть дело в суде, люди порой тратят несколько лет. наш суд длится уже около года.

если вы не найдете общий язык со своей мамой, то вам никакие адвокаты не помогут.
учитывая то , что по соцнайму люди стоят 22 года, то желаю вам удачи отстоять оставшиеся 20 лет B) .
30.11.2010-(рождение дочери) -отказ (развод с БМ в 2009)
июль 2011-(рождение сына -отказ)
ОО сентябрь 2011
документы на субсидию 12 января 2012 (многодетные)
20.03.2012 - распоряжение о выделении субсидии
3.08 ДДУ оплачен
18/12/12-получили ключи

www.otsenka-credit.ru/
ООО \\\\\\\"Оценка для кредитования\\\\\\\"

Оффлайн Катерина

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
И что все здесь успеха добились сами и без помощи адвокатов? Ну, хоть кто-нибудь посоветуйте толкового адвоката =(

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Если бы вы написали. сколько метров занимаемая, сколько комнат,  муниципалка или в собственности. сколько метров у мужа. то можно было бы подумать о вариантах.

Tiny URL: