Автор Тема: Родившиеся в общежитиях г Москвы,что Вам светит?  (Прочитано 170555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: Родившиеся в общежитиях г Москвы,что Вам светит?
« Ответ #60 : декабря 24, 2012, 05:49:44 pm »
С добрым утром,  девушки, как говорится.

Закон о приватизации:
ЗАКОН РФ
\\\"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ\\\"
от 04.07.1991 N 1541-1
(действующая редакция)
http://www.consultant.ru/popular/privat/
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

----------------------------------

Положение статьи 4, запрещающее приватизацию находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения, - в той мере, в какой оно распространяется на жилищный фонд, находящийся вне территорий соответствующих учреждений социальной защиты населения, - как аналогичное положениям, ранее признанным Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ, не может применяться судами, другими органами и должностными лицами (Определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 316-О).

О применении части первой статьи 4 см. определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2000 N 220-О, от 05.11.2003 N 350-О, от 21.12.2004 N 441-О.

Статья 4 утрачивает силу с 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010)).

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 N 9-П часть вторая статьи 4 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку данное нормативное положение - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - не предполагает издание субъектами РФ нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих право собственника муниципального жилищного фонда принимать решения о приватизации входящих в него служебных жилых помещений, в том числе устанавливающих основания и условия ее осуществления, и не препятствует собственнику муниципального жилищного фонда при реализации данного права по основаниям, на условиях и в порядке, установленных федеральным законодательством, издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений, при том что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

---------------------------
Если общежитие передано муниципалитету, и включено в фонд социспользования, то со всеми жильцами закл. дог. соцнайма, и соотв. наниматели могут приватизировать.

На право на приватиз.  не может влиять   наличие или отсутствие необх. доков,  кот. не предоставляют или не оформили в уст. порядке исполнит. органы власти,
 поэтому многие реш. суда признают право собственности на жилые помещения на основании закона о приватизации.

-----------------------
карелия,
насчет  Вашего:
\\\"Ну-ка,где этот закон? Может Habi подскажет?\\\", - выражаю свое  крайнее недоумение.

Любое  \\\"Ну-ка... \\\" крайне неуместно на общественном форуме,
 где по собственному желанию при наличии времени и возможности, и безвозмездно,
 участники форума отвечают на вопросы  и высказывают свое мнение по тем или иным вопросам, касающимся реализации жилищных прав граждан.

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
RE: Родившиеся в общежитиях г Москвы,что Вам светит?
« Ответ #61 : декабря 25, 2012, 12:39:27 am »
Наbi,извините пожалуйста. Хорошо,что сделали замечание. Я,думаю,почему я так написала? Интернет размывает границы,человеку кажется,что он может перейти даже на ты,ответить невежливо,фамильярничать или ,как в моём случае,похвалить.Это особенность инета?! Тет-а тет так не скажешь с незнакомым человеком,а тут... Как с хорошо знакомым человеком получилось. Спасибо ещё раз за замечания.
   КА- СУФФИКС(ПОСТФИКС). Значение имеет и позитивное.Например,ну-ка раасскажи,ты же молодец ! Учитель может ученику так сказать. Профессиональное сработало.

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
RE: Родившиеся в общежитиях г Москвы,что Вам светит?
« Ответ #62 : декабря 28, 2012, 12:32:33 am »
Наbi, здравствуйте. Отдала документы в УДЖП СВАО;
1. на заключение соц.найма 4 октября,
2.29 ноября письмо в канцелярию отдала на приватизацию
 Сегодня звонила,ответили,что написали письмо по поводу №1,в котором будет указан срок окончательного ответа.
У меня вопрос, не терпится. Что это означает, какой-то срок окончательного ответа,сразу ответить  не могут? Cрок с 4 октября по 25 декабря - 2 месяца 20 дней!!!!!.
 Мой вопрос выше был про общежитие и КПРП 2003г.  Спасибо за ответ.

Оффлайн сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 1
RE: Родившиеся в общежитиях г Москвы,что Вам светит?
« Ответ #63 : декабря 28, 2012, 12:43:17 am »
может nabi и на этот вопрос ответит.как общежитие бывшее  ИЗ СОБСТВЕННОСТИ МОСКВЫ через суд,бывший балансодержатель отсудил?
ВООБЩЕ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО? дом полтора года в собственности  в егрп зареген, на МОСКВУ,БЫЛ В ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ у бывшего балансодержателя,и тут статья 234 гк и ему этот дом возвращают уже в собственность.
это что специально делается,очередную проблемму джп ищет себе .
прошу прокоментировать.

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: Родившиеся в общежитиях г Москвы,что Вам светит?
« Ответ #64 : декабря 28, 2012, 10:26:39 am »
карелия писал(а):
Цитировать
Наbi, здравствуйте. Отдала документы в УДЖП СВАО;
1. на заключение соц.найма 4 октября,
2.29 ноября письмо в канцелярию отдала на приватизацию
 Сегодня звонила,ответили,что написали письмо по поводу №1,в котором будет указан срок окончательного ответа.
У меня вопрос, не терпится. Что это означает, какой-то срок окончательного ответа,сразу ответить  не могут? Cрок с 4 октября по 25 декабря - 2 месяца 20 дней!!!!!.
 Мой вопрос выше был про общежитие и КПРП 2003г.  Спасибо за ответ.


Мы отдали доки на соцнайм 26 ноября.Вчера им звонила,не готов еще договор.Сказали,что по регламенту не 30 дней,а  до 45.А у вас уже все сроки прошли!!!!

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
RE: Родившиеся в общежитиях г Москвы,что Вам светит?
« Ответ #65 : декабря 28, 2012, 02:09:30 pm »
По регламенту 30 дней,а при дополнительном рассмотрении + 15 дней. Что это за дополнительное рассмотрение? Если у Вас всё в порядке,то 30 дней. А за эти 15 дней они должны написать письмо,т.е уведомить о том,что сроки рассмотрения продлены ещё на 15 дней. Как-то так. Когда я сдавала, мне сказали 2-2,5 месяца - это в СВАО,а в соседнем каб. инспектор -1-1,5 мес.,как я и написала. Это в один день и в одном месте,но разные инспекторы. Из соседнего подъезда тоже сдали на месяц раньше меня,по-моему,вот недавно получили,буквально на днях. Кстати,у них никакких дополнительных рассмотрений не было - +15 дн. и писем никаких,а сдавали в начале сентября!!!!!. Это всё безобразие в УДЖП СВАО. И расписок никому не дают о принятии документов,не докажешь,что сдавал в прошлов веке.Пишешь в заявлении свой телефон для связи об исполнении сообщить,никто не звонИт,люди сами звонЯт. А по регламенту они звонИть должны. Их всё время на место ставить надо,а мы всё терпим,терпим и молчим ...

Оффлайн Наталья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 2
RE: Родившиеся в общежитиях г Москвы,что Вам светит?
« Ответ #66 : декабря 28, 2012, 02:25:00 pm »
мы когда подавали нам сказали 30 дней.
у нас точно все в порядке.
непонятно,почему задерживают

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
RE: Родившиеся в общежитиях г Москвы,что Вам светит?
« Ответ #67 : декабря 28, 2012, 02:35:23 pm »
Может от района зависит. Инспектор,которая по нашему дому,ответила,что не успевают,много рассмотрений. А зачем тогда сроки выставляют. Дворник снег не будет убирать,скажет,что снегу много навалило,за год не уберёшь.

Оффлайн лена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Habi добрый день! Может вы нам подскажите как быть, мы проживаем  в общежитии ,оно принадлежит заводу,мы прописаны здесь,имеем договора найма бессрочного  пользования.проблема вот в чем,прописаны здесь я,моя малолетняя  дочь и отчим,стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2000года,хотели взять квартиру по СИ,департамент выдал нам смотровой на квартиру на всех,потом отказал,что дали лишних 3 метра,затем снова дали смотровой уже на двушку ,когда мы приехали на консультацию  в аржс ,нам там сказали,что нельзя быть двум собственникам  в квартире,если мы не родные друг другу,мы сходили к юристу ,который нам сказал,что мы разные семьи и жилье нам должны предоставить разное,отказов и других документов нам джп  не выдал,все на словах,еще джп  сказали,что если мне дадут квартиру с дочерью,то отчима снимут стоучета,но это не правомерно,ведь он остается на площади менее 18 метров,договора найма у нас с отчимом разные,у каждого на свою комнату,но учетное  дело одно,подскажите как нам быть,как добиться справедливости?

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
Кроха,я ,конечно,за Наbi не отвечу профессионально,но вступлю в диалог.Сама ищу ответа на свои вопросы. Насколько я понимаю,у Вашего отчима нет самостоятельного права пользования  жилых помещений,тем более дом-общежитие принадлежит заводу,а не городу,поэтому у него нет вообще м2 и с очереди не могут снять. Нет ВООБЩЕ м2.Ещё всегда переспрашивают наличие общей или жилой 18м2,смотрят сколько общих м2,а не жилой. У нас стоят в общежитии на очереди,при наличии достаточных м2,но когда пойдут заключать соц. найм в ДЖП с очереди снимут .Но у нас дом в собственности города,а у Вас-нет,т.е. нет самостоятельного права пользования.

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
От 28.07.2007г.  №662-ПП Москвы \\\"Об утверждении регламента...\\\" срок оформления Договора приостанавливается не более чем до 1,5 мес. с обязательным уведомлением заявителя в письменной форме о продлении срока. 30 дней прошло,а на остальные 15 дней должно- по почте уведомление о продлении срока,но они никому (у знакомых такая же ситуёвина) не пишут. Расписку на руки заявителю о получении документов и 2 -экз.заявления на руки не дают. Просила задним числом выдать,ответ,что надо тогда было через канцелярию подавать,а сами принимают в кабинете,без канцелярии ?????. Не знаю.что делать,получила ответ на письмо \\\"о принятом решении Вы будете проинформированы\\\",никакие сроки не указаны в письме. С 4 октября завтра будет 3 месяца. Отчёт,если будут вести от этого письма от 26 ноября до 26 декабря =тоже уже 30 дней,но пишут,что решение не принято - ещё 15 дней по Регламенту,итого 18 января будет 45 дней- без праздничных,т.е. 1,5мес.,если считать от письма. А от подачи заявления 4 октября - 3 мес. 6 дней.
      Р.S. Без суда уже не  получается приватизировать,т.к. ДЖП может выдать подписанный последний договор предачи по приватизации  28 февраля.А срок исполнения этого договора 2 месяца. А 1 марта закон о приватизации утрачивает силу. Волю в письменном виде о желании приватизировать,конечно,я изъявила,срок обжалования 3 года есть,Росреестр также после 28 февраля право собственности зарегистрирует и по судебному решению.  Всё ли я учла? Есть ли подводные камни?
  Может и продлят приватизацию ещё.
  В  письме ДЖП уже ссылается ,что рассмотрение вопроса будет с учётом №743-ПП от 19 декабря 2012г.
 
                                  Навi может откликнется. С Новым Годом,удачи всем и здоровья!!!

Оффлайн сергей

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 1
Законопроект № 110040-6

О внесении изменений в Федеральный закон \\\"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации\\\"
(в части отмены ограничения срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда)
находится на рассмотрении

Оффлайн лена

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
У нас 34 метра на троих общей,так что мы полюбому  нуждаемся,тут вопрос был в другом!

Оффлайн татьяна

  • Лейтенант
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
bakin64,да,я знаю. Правительство РФ против. Помню прошлое продление при Медведеве,довольный подписал. Вообще продление в компетенции Гос.Думы,а подписывает Президент,Прав.РФ закючение необязательно. Уверенности 100% нет,что продлят. Хотя зачем принимали поправки в Закон о приватизации недавно о том,что не требуется согласия на приватизацию,проживающих в жилом помещении и уже участвующих в приватизации?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
карелия,
потому и тянут с заключением дог. соцнайма, что ждали, когда этот НПА вступит в силу - №743-ПП от 19 декабря 2012г.
Раньше, если общежитие в собственность муниципалитета, то  со всеми  - дог. соцнайма.
Теперь намудрили 743-ПП, разделив на разные категории  граждан и разные договоры. Кому соцнайм, кому выкуп, кого выселить нах.
Потому и будут возиться до окончания сроков приватизации с проверкой иных прав  самост. пользования/собственности у жильцов общежитий.

Tiny URL: