Автор Тема: В чём преимущества Молодой семьи?  (Прочитано 6233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Григорий

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
В чём преимущества Молодой семьи?
« : июля 22, 2013, 05:26:45 pm »
Простите за создание темы, если таковая имеется (я не нашёл) и простите за глупый вопрос, если вопрос глупый. Вопрос заключается в следующем.
Чем, в рамках предоставления субсидий, отличаются Молодые семьи и просто семьи? Если и те и те должны подпадать под действие Закона г. Москвы № 29 и стоять на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Иными словами, чем будет отличаться семья, вставшая на очередь за неделю до исполнения ей 36 лет и семья, которая встала на очередь спустя неделю после исполнения ей 36-ти лет? Остальные условия программы прошу считать выполненными.
Какое у Молодой московской семьи преимущество относительно немолодой, но московской? :unsure:

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: В чём преимущества Молодой семьи?
« Ответ #1 : июля 22, 2013, 08:04:46 pm »
Дело в льготе- списание 30% стоимости квартиры при рождении ребенка в период действия договора КПРП.
Раньше такая льгота была только у тех очередников, кот. по МС по КПРП покупают квартиру, потом распространили ее и  на некот. категории семей, кот. на учете нужд. в улучшении жилищ. условий, но не МС,
 а в н.в. такую льготу  имеют  и МС, и  семьи, сост. на учете нужд. в улучшении жилусловий.
А вот если по КПРП будут покупать квартиру нужд. в содействии, то списание 30% будет только у МС.
Все льготы в прогр. \\\"Жилище\\\" г. Москвы, ее и читайте.
А предоставление  очередникам субсидий на приобретение жилого помещения - это др. жилищ. программа.
И расчет субсидии по критериям одинаковым для МС и не для МС.
За одним исключением для некот. категорий МС, о кот.  в примеч. табл.2  прилож. 3 29 закона
http://housing.mos.ru/pravovye_i_normativnye_dokumenty/sobstvennikami.php
\\\"Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и участвующим в накопительных системах в рамках первого этапа Московской программы \\\"Молодой семье - доступное жилье\\\" на 2003-2005 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 1 октября 2002 года N 805-ПП (в редакции постановлений Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года N 79-ПП, от 28 сентября 2004 года N 654-ПП, от 28 июня 2005 года N 471-ПП) \\\"О Московской программе \\\"Молодой семье - доступное жилье\\\" на 2003-2005 годы\\\", расчет размера субсидии осуществляется с использованием повышающего коэффициента 1,29.
     
     (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)\\\"
-------
И еще нюанс.
Размер первонач. взноса по КПРП 30% по 607-ПП, уст. правила предоставления квартир по КПРП очередникам.
Есть в прогр. \\\"Жилище\\\" доп. льготы в этой части для МС, если можно назвать это льготой,- в зависимости от кол-ва  несоверш. детей, или ребенка-инвалида,  может быть иным размер первонач. взноса.
----------
Вы то по какой категории учета?
Нужд. в улучшении ли нужд. в содействии?
-----

Относительно подачи очередниками заявления на участие в МС при соотв. условиям по возрасту, и если предоставление и закл. договора  позже, когда   уже исполнилось 36 лет и больше, то в НПА о 3 этапе МС, на этот счет была норма, что с ними дог. все равно  закл. на условиях МС.
НПА о 3 этапе МСДЖ утратило силу.
По МСДЖ  в н.в.   есть раздел в прогр. Жилище.
Перечитайте внимат., чтобы найти что-то определенное  в этой части.
Я точно не помню, но вроде там нет ничего, аналогичного норме  в 3 этапе МС.
Так что можно соотв. усл. участия по возрасту и  подать заяву, и прождать  предоставления, состарившись, и  в итоге не  заключить дог. КПРП на условиях МС.
НО это актуально  будет только для нужд. в содействии ( а им и не предост. пока ни по КПРП, ни по СИ, отд. исключения по Чехову в 2010 году не в счет)
А если нужд. в улучш. жилусловий, то МС/ не МС, пофиг, по КПРП если и родят ребенка в период действия договора, то спишут 30%, родят второго, еще 30 % спишут, родят двойню-тройню или реб инвалида- спишут весь остаток.

В федерал. прогр. МСДЖ, если заявители, пока ждут в очереди сертификат на соцвыплату, достигают 36 лет, то им отказывают в предоставлении.

Оффлайн Григорий

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
RE: В чём преимущества Молодой семьи?
« Ответ #2 : июля 23, 2013, 09:47:55 am »
Спасибо, Habi!
Я так понял, что вы тут один из немногих, который всё знает и уже устал каждому \\\"разжёвывать\\\" условия различных программ. :laugh: Ещё раз вам спасибо за это!
Из прочтённого я понял, что не так-то и важен этот возраст, как о нём говорят. В данном случае я имею в виду \\\"содействие в улучшении жилищных условий\\\", а именно субсидию.
Преимуществ, как я понял, очень не много у МС.
Главное преимущество - списание 30% за рождение ребёнка в период договора.
Это классно, но я также слышал, что, если семья очередников уже имеет двух детей, при рождении третьего ребёнка субсидию дают в кратчайшие сроки (т.к. семья становится льготниками) и субсидию дают достаточно солидную. Причём это независимо от того, сколько лет простояли в очереди и сколько лет семье.
А относительно первоначального взноса преимущество сомнительное. Чем меньше первоначальный взнос, тем больше в итоге выкинешь \\\"в трубу\\\" т.е. переплатишь банку. Минимальный первоначальный взнос актуален, скорее, тем, кто решил всю жизнь отдавать за эту квартиру. Лет так 30. А самый оптимальный первоначальный взнос - более 50% от стоимости жилья.

Ведь я правильно всё понимаю? ;)

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: В чём преимущества Молодой семьи?
« Ответ #3 : июля 23, 2013, 03:46:37 pm »
Если ваша семья на учете нужд. в содействии, и у вас двое  несоверш. детей, то можете родить третьего,  вселить ребенка в ту квартиру по кот. на жилучете, внести измен. в учетное дело - добавить ребенка,
 и подать заявление на предоставление субсидии на приобретение жилого помещения.
Будет  100%  субсидия как семье  очередников многодетной с тремя несоверш. детьми.
Не в год подачи заявления на субсидию, а на след. год м.б. и получите субсидию.
Законом не предусмотрено первоочередное право многодетных на предоставление субсидии.
Такой способ улучш. жилусловий, как предоставление субсидии тоже по закону- в порядке очереди.
Но в прошлом году и позапрошлом  ДЖП предоставлял субсидии многодетным  в приоритетном порядке.
Хз, что будет и как в будущем.
Вообще  по 29 закону- предоставление в соотв. с программой обеспечения  на текущий год- НПА г. Москвы. в кот. устанавл. категории очередников  и приоритеты в предоставлении.
Про срач многодетных семей с ДЖП  вы в СМИ и инете не видели?
вот  заявление ДЖП на этот счет http://housing.mos.ru/presscenter/news/detail/704466.html
А вот инфа ДЖП о предост. субсидий в 12 году http://housing.mos.ru/presscenter/news/detail/704475.html

А можете как нужд. в содействии написать заяву на участие в МСДЖ, тогда, если через несколько лет будете именно  как МС покупать квартиру по КПРП, то при рожд. ребенка в период действия договора получите списание 30%.
А если на дату закл. договора будет трое несоверш. детей, то получите списание 30% стоимости квартиры при закл. договора КПРП (и по СИ тоже) . и если в период действия договора КПРП родите еще - 4 ребенка. то получите еще 30% списания выкуп. стоимости квартиры. Но это если  как МС дог. КПРП заключали.
Если нужд. в содействии и не МС,  и КПРП и родили, то списания за рожд. ребенка не будет.
Надеюсь вы это для себя зафиксировали .

По СИ- нет такой льготы как списание части выкуп. стоимости при рожд. ребенка в период действия договора никому.
Надеюсь, вы также понимаете, что КПРП, СИ, субсидия, это разные способы улучшения жилусловий.
И кредит и выплаты банку. если купил по СИ,
 а если купил по КПРП, то  выплаты  выкуп. стоимости в рассрочку с процентами в бюджет города.

Относит. размера первонач. взноса у вас взгляд односторониий, как у чела, кот. имеет дост. собств. средств, чтобы не только 30% заплатить первонач. взнос, но и больше.
Есть масса семей с детьми, в кот. работает только супруг, потому что супруга либо в декретном, либо по уходу, и у них недост. средств, чтобы и 30% заплатить первонач. взнос, и им такая льгота по МС. как уменьш. размера первонач. взноса до 15% очень даже выгодна, иначе они просто не смогли бы войти в  возмездную программу улучш. жилусловий.

По соципотеке первонач. взнос от 10 до 70% и доср. выкуп в любое время.
И по КПРП первонач. взнос 30% ( плюс вилка по МС), и доср. выкуп в любое время, так что если деньги есть, то неважно каков размер первонач. взноса, после заключения договора можно досрочно полностью или частями выплачивать.
Эта тема  о максим. ограничении первонач. взноса имела значение, когда по КПРП доср. выкуп  был  возможен через пять лет для нужд. в улучш. жилусловий и для МС- через три года,
вот они были обязаны заплатить именно такой первонач. взнос,
и потом выплачивать выкуп. с процентами ежеквартально в течение пяти  или трех лет,  попадая на проценты, не имея возможности по условиям договора погасить досрочно, чтобы сократить свои расходы, и только после пяти или трех лет гасить досрочно.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: В чём преимущества Молодой семьи?
« Ответ #4 : июля 23, 2013, 04:04:41 pm »
Есть еще один нюанс по МС, и существенный.
Если на МС не подали заяву на участие.
То квартиру по СИ, КПРП, или субсидию на приобретение могут всем очередникам предоставить,  включая не только например вас (или вашу жену, см. кто именно очередник) и детей, но и родителей, сестру с ребенком, брата, если там толпень очередников.
а если на МС подали. то по этой жилищ. программе члены МС определены как супруги и дети.
и с учетом ч.2 ст. 1 29 закона  о членах семьи заявителя \\\"Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.\\\",
как заявители по МС, вы можете требовать именно для членов МС субсидию, или квартиру по СИ и КПРП. Чтобы сособственниками были именно члены МС.
А пр. членам семьи  в семье очередников-  отдел. улучшать жилищ. условия, при сохранении ими такого права, одновременно с  вашим улучшением.

Оффлайн Григорий

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
RE: В чём преимущества Молодой семьи?
« Ответ #5 : июля 24, 2013, 09:26:22 am »
Habi, спасибо за нюансы, хотя они пока сложны для понимания.
Напишите, если я прав в вопросе относительно СИ.
СИ - выгодная штука, но предоставляются только на квартиры, кот. находятся в собственности у Правительства Москвы. Т.е., если мы захотим выбрать квартиру в любой точке московского региона, СИ нам не светит. Территория жилья сужается до Люберецких полей (в лучшем случае), Чехова-678 и какого-нибудь Солнечногорска. Правильно?

Про КПРП ещё не читал, т.к. откуда-то слышал, что эта программа то ли не работает, то ли работает, но очень слабо.

Habi, а есть ли такие программы у Правительства Москвы, в которых не надо ждать несколько лет? Т.е. сегодня встал на очередь по ОО и через год, максимум через два получил какую-нибудь помощь?

И ещё. Если семья встала на очередь в 35 лет, простояла в очереди 3-4 года до момента помощи, будет ли она пользоваться льготами по МС? Если нет, то, получается, ДЖП выгодно \\\"тянуть резину\\\", чтобы МСемей было как можно меньше. Т.е. видят, что семье за \\\"30\\\" и специально оттягивают момент помощи...

И последнее. Если стоит семья на очереди из шести человек, 4 из которых подпадают под МС (МС не собственники), то что получается? Четверо идут по одной программе, а двое по другой? При этом, по условиям задачи, имеющуюся жил. площадь делить не желательно.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: В чём преимущества Молодой семьи?
« Ответ #6 : июля 24, 2013, 11:13:32 am »
Не только СИ, но и КПРП  -\\\"выгодная штука\\\", КПРП даже \\\"выгоднее\\\", потому что именно по КПРП предост. льгота- списание 30% выкуп. стоимости при рождении ребенка в период действия договора.
Досрочно можно гасить в любое время и по КПРП и по СИ.
И по СИ, и по КПРП, если трое несоверш. детей, спишут при закл. договора 30% стоимости.
И по СИ и по КПРП можно погасить часть выкуп. стоимости матер. капиталом, но есть разница- по СИ в любое время (в том числе и до исполнения ребенку. за рожд. которого выдан сертификат на маткапитал, трех лет). а по КПРП- только после исполнения ребенку трех лет.
Процент сопоставим:
По КПРП 10,5 % годовых на невыплач. остаток.  ежеквартально за выкуп и проценты за рассрочку.
По СИ 9,5%, но плюс % страховки. выплаты по кредиту - ежемес.
По СИ- потреб. справки о доходах, и банк может отказать в кредите, если доход недостаточный и много иждивенцев.
По КПРП справок , подтвержд. доход не требуется.
По КПРП и СИ предоставл. квартиры из собственности г. Москвы (комм. использования).
Какие и где квартиры будут у ДЖПиЖФ для реализации по СИ и КПРП  к моменту Вашего обеспечения - неизвестно.
Может, и скорее всего, настроят на терр. так называемой Новой Москвы в ближнем поясе. Уже там огр. проект реализуется.
Или на терр. Карачаровского завода жилой мкр. будет в ЮВАО.
Вы можете это сами все в СМИ отслеживать.

По наблюдательным фактам на КПРП в посл. годы меньше квартир выделяется, чем на СИ, в посл. годы в несколько раз меньше, и из интервью Федосеева- рук. ДЖП, дальше будет еще меньше выделяться, вплоть до полного сокращения типо.
Это дело очередников- заинтересованных лиц- не просто наблшюдать за этим процессом, но и влиять на него.
Обращ. например с письмами к мэру, чтобы не сокращали, и не закрывали КПРП, потому что льгота о списании  за рожд. ребенка только в КПРП,  и если не будет в реальности  возможности купить по КПРП, то льгота - пустой звук.

Предоставление в порядке очереди по люб. программе (ч.1 ст. 17 29 закона).
Исключение из практики - предост. субсидий многодетным- можно получить даже нужд. в содействии,  ну не сразу после подачи заявления конечно, но м.б. через год или два.
Вообще, нужд. в содействии обеспечивать после обеспечения нужд. в улучшении жилусловий, потому что они встали на учет позже.
Есть случаи, когда нужд. в содействии предлагали наем в БДД со снятием с жилучета. Но это, полагаю,  не  многим подходит, потому что в собственность лучше приобрести, чем в наем в БДД.

Про \\\"старение\\\" МС написано в предыдущем посте моем, Вы невнимательно читали.

На посл. вопрос толком ответить невозможно, потому что неизвестно какова площадь и комнатность квартиры, по кот. семья из 6 очередников стоит на жилучете. Квартира муниципал. или в собственности, если в собственности, то у кого именно и по какому основанию.
Какие родственные отношения у этих 6 очередников.

И если очередники соотв.  условиям МС, то им имеет смысл подать заявление на участие в МСДЖ, их внесут в реестр заявителей по МСДЖ. И если в будущем будет обеспечение их в порядке очереди, то они смогут претендовать на льготы по МС, кот.  будут в НПА города на момент их обеспечения.
Потому что обеспечение м.б. и через 10 лет, и к тому времени НПА города могут измениться.

Оффлайн Григорий

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
RE: В чём преимущества Молодой семьи?
« Ответ #7 : июля 24, 2013, 02:46:45 pm »
Перечитал, Habi!
Извините за назойливость, но подтвердите следующее.
Если МС встала на очередь в 28 лет, простояла на очередеи аж 8 лет и ей ничего не предложили, то ей больше ничего и не предложат, как МС? Это же безобразие!!! :blink:
Habi, последний вопрос.
Если рассчитывать на субсидию, то можно и не думать о возрастном цензе, правильно? Если субсидию в конечном итоге дадут, то её дадут и семье из сорокалетних, правильно?

Оффлайн Ольга

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
RE: В чём преимущества Молодой семьи?
« Ответ #8 : июля 24, 2013, 03:51:59 pm »
Нам, сегодня, сказали, что в молодую семью, больше вступить нельзя:(
ОО декабрь 2004
Хотим субсидию!!!

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: В чём преимущества Молодой семьи?
« Ответ #9 : июля 24, 2013, 11:30:37 pm »
ОльгаВ,
Пишите заявление на МСДЖ, если соотв. критериям мол. семья, подайте заявление  в УДЖПиЖФ.
В прогр. \\\"Жилище\\\" московской есть такая подпрограмма, условия участия, льготы для участников этой программы.
---------------------------

LeoN,
предоствление субсидий на приобретение жилого помещения это один способов улучшения жилищ. условий по 29 закону для очередников, для нужд. в содействии в том числе. Др. вопрос,  что не предост. пока субсидии и даже нет в прилож. 29 закона таблицы расчета субсидий для нужд. в содействии.
Когда обеспечат всех нужд. в улучшении жилищ. условий, тогда и будет нов. ред. 29 закона и расчет субсидий в % для нужд. в содействии в прил. к закону.

Ваш основной и животрепещущий вопрос задайте в письменном виде перв. зам. рук. ДЖПиЖФ Радченко Екатерине.
Посм. про Радченко  http://housing.mos.ru/about/staff/radchenko_ekaterina_borisovna/.
В зависимости от ответа будете думать, что делать дальше.
М.б. придется солидаризироваться с др. такими же как и вы, заявителями по МСДЖ, и обращ. с требованиями  в уполном. органы исполнит. власти
внести в НПА изменения, позволяющие очередникам- заявителям МСДЖ ( подавшим заявление на участие при соотв. всем критериям),  достигшим к моменту обеспечения возраста 36 лет и старше, заключать договоры на условиях МСДЖ.
Невозможного мало.

Оффлайн Григорий

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
RE: В чём преимущества Молодой семьи?
« Ответ #10 : июля 25, 2013, 10:07:44 am »
Habi, ещё раз спасибо!
Не соглашусь только в одном: субсидии сейчас дают. И в этом и в прошлом году давали.
Правда, давали только многодетным семьям, но зато год постановки таких семей после 2010 года! :cheer:

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: В чём преимущества Молодой семьи?
« Ответ #11 : июля 25, 2013, 04:37:07 pm »
LeoN,
Я Вам - про Фому, а Вы  мне- про Ерему.
\\\"субсидии для приобретения или строительства жилья предоставляются гражданам из бюджета города Москвы в объемах финансирования, предусмотренного Законом о бюджете города Москвы на соответствующий год, в порядке очередности исходя из года постановки на учет, с учетом даты подачи заявления.\\\"
Отсюда http://housing.mos.ru/presscenter/news/detail/704475.html
и это в соотв. с законом 29.

Tiny URL: