Автор Тема: в чем отличия очередей? нужд. в жилых помещениях или нужд. в содействии города в приобретении.  (Прочитано 14267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
не совсем понимаю 1)нужд. в жилых помещениях, или 2)нужд. в содействии города в приобретении.
я уже стою на очереди с 2002 года,на бесплатное жилье,мне посоветовали перевестись в платную очередь 2)нужд. в содействии города в приобретении. там говорят требования намного проще чем на 1 очереди.
и по 1 и по 2 очереди я могу приобрести жилье не дожидаясь своей очереди (путем участия в различных государственных программах) Чем отличаются требования если я хочу приобрести жилье за деньги по льготной цене?(сама стою в 1 очереди)
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Эти две категории новые, после 1 марта 2005г. так ставят на учет:
\\\"1)нужд. в жилых помещениях, или 2)нужд. в содействии города в приобретении.\\\"
первые малоимущие,  а вторые - нет.
Первые тока по соцнайма получить бесплатно и строго в порядке очереди, вторые- только по возмездным программам и тоже в порядке очереди- только после обеспечения всех вставших на учет до 1 марта 2005 года. (обо всем этом в 29 законе есть)
Но из первой категории граждане могут во вторую сами перевестись- написать заявление, или сами там окажутся, вне зависимости от личного волеизъявления - если  перестанут быть малоимущими- измен. уровень их доходов.
Есть еще нужд. в  улучшении жилусловий- это все. кто встал на учет до 1 марта 2005 года.
 И эти   по ст. 4 29 закона имеют право улучш. жилищ. условия любыми способами- ждать беспл. квартиры по дог. соцнайма. купить- написать заявл. на участие в возм. программах- по КПРП. СИ, в БДД могут, если хотят.

Вы состоите на учете нуждающихся в улучш. жилищ. условий, т.к. вставали на учет в 2002 году, а не \\\"в 1 очереди\\\".
Можете ждать беспл. квартиру по соцнайму в порядке очереди (ждать долго. т.к. в 2012 г обеспечивают плановых очередников- 89 год по общим основаниям),  а можете написать заявление. что желаете приобрести. и просить смотр. ордер на квартиры из фонда коммерч. использования, предназначенные для реализации в рамках жилищ. возмездных программ.
Не нужно  Вам  переводиться никуда.
Читайте 29 закон. там есть все ответы на интересующие вас. как очередника. вопросы.
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

выкупная стоим. квартиры  определ. в соотв. с НПА г. москвы. квартиры из собствнности города  по льгот. цене.  Кот складыв. из средн. себестоим. 1 кв метра и коэфф.  за стаж пребывания в очереди.
Для одних очередников он повышающий выкуп. стоимость квартиры. для др. -понижающий.
Чем дольше в очереди, тем меньше выкуп. стоимость квартиры.

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
спасибо за разъяснение,да 29 закон я наизусть уже знаю), в ДЖП так все красиво рассказали , я уже брала смотровой на осмотр квартиры мне все понравилось,но вот там столько подводных камней когда начинаеш собирать документы на получение этой квартиры.Значит и в той и другой очереди все равно 29 законом руководствуемся...очень жаль.
Я получается никак не смогу себя выделить от отца?для того чтобы получить на себя и на дочь площадь(чтобы его вообще некоим образом не брали ведь он вообще не будет заявителем на получение новой квартиры)? т.к. отец женат у жены есть квартира.... ее площадь нам приплюсовывают,хотя я по факту отдельная семья...и получаю на себя с дочкой а отец не претендует ни на что ,остается на старой площади.Я никак себя не смогу выделить от него?СПАСИБО!
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Ринат

  • Сержант
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
koshka 88 писал(а):
Цитировать
Я никак себя не смогу выделить от него?СПАСИБО!

Я тоже хотел бы выделить свою молодую семью от родителей, чтобы претендовать на двухкомнатную. По программе мсдж можно выделить, но сейчас эта программа ни фига не работает, говорят нету ничего, участвуйте в СИ и КПРП. Но тогда выделить от родителей не получится - считают всех членов семьи (очередников).
очередь 2002

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
koshka 88,
что вы можете, а что нет мне неизвестно,
ибо я не знаю вашего учетного дела, какова площадь занимаемой, кто там факт. проживает и зареген и по какому основанию (  договор найма, договор соцнайма или в собственности, если в собственности то у кого именно), явл. ли вы с ребенком заявителями по МСДЖ.

В принцепе по возмездным программам не более. чем по комнате на члена семьи , и в дополнение к занимаемой. или с освобожд. занимаемой.
если например занимаемая это однокомн. квартира. или комната в коммуналке и вас трое очередников, и заниимаемая по дог. соцнайма. то можете себе и ребенку просить купить по КПРп или СИ в равнодолевую собственность и с освобожд. занимаемого .
вы с ребенком будете покупателчми и сособственниками. а на отца перезаключат договор соцнайма и он остается в занимаемой. Получ. на всех по комнате и всех снимают с очереди.
Можно в дополнение к занимаемой купить ,если заним. на правах собственности - тоже  двушку, если вводные те же.  
Квартира жены  отца не имеет отношения к реализации  жилищ. прав очередников.
Если только с учетом площади жены  не стало 18 м и более на члена семьи- тогда утрачены основания для обеспечения и снятие с очереди.

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
спасибо огромное за вразумение,т.е фактически я могу себя выделить только путем участия в МСДЖ?(я разведена полтора года назад,есть ребенок дочка 3,5года) По нашему делу: я прописана с отцом и дочкой в коммунальной квартире приватизирована в 1992г. на отца.далее он прописал меня и внес в учетное дело и в 2008 году прописали мою дочь и внесли в учетное дело.Общей площади у нас 27 кв.м. жилой 18. На данный момент мой отец тоже в разводе чуть больше года.Я хотела с дочкой учавствовать в СИ мне сказали ждите 5 лет так как развод вашего отца ухудшил условия ,у его жены в собственности на нее одну 42 кв.м.(это 2 брак его жена мне не мать и эта квартира ей досталась по наследству от умершего 1 мужа еще в 95 году...) -решение ДЖП на данный момент находиться на рассмотрении в суде,я оспариваю его решение
Подскажите если я сейчас приду в ДЖП и напишу себя и дочку заявителем на получение квартиры по МСДЖ
 1)буду ли я будучи в разводе вообще считаться молодой семьей?
2) будут ли в этом случае запрашивать документы отца?и его бывшей жены(он согласен чтобы его сняли с очереди.ну там так и получается что на него 27 метров остается)
СПАСИБО!
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Ну так. видите что у вас.
Одна комната в коммуналке.
Отец собственник  единственный и вселили вас в качестве члена семьи собственника. значит вполне вы можете с ребенком себе купить на двоих с освобожд. занимаемой.
Какое распоряж. издал ДЖП и вы его оспариваете?
вы развелись. отец развелся.
М.б. там ваще распоряж. ДЖП о снятии с жилучета вашей семьи из трех челов.
Т.к. в определ. момент с учетом площади супругов стало по 18 м и более на члена семьи.
вот у вас 27м и у жены  отца в собственности 42 м так и будут учитывать все 42 метра. если там она не зарегена. или зарегена одна. (27м+42 м)/4 чела= 17,25 м
Это если с учетом ребенка, а до рождения ребенка (27м+42 м)/3 чела=23 м, что более нормы предоставления. да еще и вы в браке были. значит и площадь вашего мужа учитывать должны.
Повторяю, трудно. не видя учетного дела и изменений в составе семьи и общ. обеспеченности- во времени прикидывать что-то.
У ДЖП есть все доки. рассмотрел и установил м.б.. что утрачено право на предост. в такой-то момент и распоряж. о сняти с очереди.
А м.б. не утрачено, просто предоставлять счас не хотят, ибо по мнению ДЖП действия. намеренно ухудш. жилусловия.
только через пять лет с даты соверш. действия.
И такое бывает.

Мол. семья и неполная семья тоже (т.е. родитель и ребенок). Значит можете подать заявление на участие в МСДЖ московской. если очередник. Протос внесут в реестр заявителей  программы. если соотв. условиям- неполная семья и вы не страше 35 лет.

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
когда не было дочки мы не подавали никаких документов только раз в 5 лет как у них там это положено со всех прописаных)и на тот момент ДЖП профукал когда у нас было по 23 метра на чел.нам уже об этом ДЖП упомянул когда я пришла участвовать по СИ , что мол мы вас могли тогда снять,но не сняли , сейчас они указали в официальном ответе что вы ухудшили ждите 5 лет(путем развода отца)-вот это решение я и оспариваю т.к ее площадь ко мне не относиться я заявитель на получение квартиры с дочкой и даже мой отец по суду не смог бы отсудить у жены что то т.к у нее все документы на эту квартиры оформлены на сына и вообще она приобретена была до брака с моим отцом!К нашей комнате она отношения не имеет и не претендует на улучшение...вот,а  у моего мужа муниципал 42 кв.м.на  4 человека прописано мать , он ,брат совершенолет. и брата дочь 2 года.
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
И. еще,
 с учетом ваших пояснений. что отец был очередником (2002г?) нужд. в улучш. жилусловий, и потом вас вселил и внесли изменения в учетное дело, непонятно  по какой категории жилучета лично вы на очереди
вопрос регулир 815-ПП

5.1. В случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, новых совершеннолетних членов семьи или в случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности городу Москве, супругов, родителей или совершеннолетних детей нанимателя, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года:
     
     5.1.1. Соответствующих всем условиям, указанным в статье 7 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 \\\"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения\\\", за исключением требования о признании малоимущими, они включаются в состав семьи и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При этом год постановки семьи на жилищный учет остается неизменным.
     
     5.1.2. Признанных в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, они включаются в состав семьи и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При перерегистрации вопрос об ухудшении жилищных условий рассматривается в общем порядке. Жилое помещение в указанном случае может быть предоставлено только по договорам социального найма или безвозмездного пользования.
     
     5.1.3. Признанных в установленном порядке нуждающимися в содействии города Москвы, они включаются в состав семьи и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При этом год постановки семьи на жилищный учет остается неизменным.
     ----------------
Как видите три варианта. И ХЗ что у вас на самом деле. как вы подавали заявление. и какое было принято решение. и по какой категории вы, и ваш ребенок.
815-ПП - http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207215

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
так звучит закон уже на данный момент когда нас вносили в учетное дело ничего такого не было в документах написано что мы стоим как - долгожители г.Москвы в условиях коммунального заселения.
Тогда что у нас получается?)))
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Ну значит у вашего мужа было в самост. польз. 10,5 м.
А  снять могут и сейчас, при желании, ибо на от момент  утрачены основания для обеспечения.
Это возможно по 29 закону и правомочия у ДЖП есть
 Статья 14. Сохранение за жителями города Москвы права состоять на жилищном учете
 2) до выявления предусмотренных статьей 15 настоящего Закона оснований для снятия их с жилищного учета.

на основании п.2  и п.5 ч.1 ст.15 .

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Вот именно потому, что вставал отец не по учетной норме. а как долгожитель Москвы в условиях комм. заселения и не могут снять с жилучета. надо было с этого и начинать.
Я сразу о таком варианте основания о пост. на учет подумала, когда вы написали, что 27м общ. площади в коммуналке и отца одного  поставили на учет.

А вы имеете право доказывать. что  развод не был действием намеренно ухулш. жилусловия, ибо в резалте развода не возникло у вас. как очередников оснований получить квартиру большей площади. чем до развода.
Как до развода имели право купить по возмезд. программе вы  максимально двушку на двоих с ребенком. так и после развода двушку.
То же самое и с отцом.
ДЖП обязан был рассм явл. ли развод действием намеренно ухудш. жилусловия или нет.
в вашем случае - разводы таковыми действиями не явл.

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
разьве они не смотрят на данный момент? на то и проходит перерегистрация чтобы что то выявить...не выявили т.к там разница получилось около 9 мес что мы были как бы обеспеченные.....интересно щас перед судом наше дело будут шерстить и что тогда.....по идеи снять СЕЙЧАС они нас уже не могут
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Дарья

  • Майор
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 4
Habi писал(а):
Цитировать
Вот именно потому, что вставал отец не по учетной норме. а как долгожитель Москвы в условиях комм. заселения и не могут снять с жилучета. надо было с этого и начинать.
Я сразу о таком варианте основания о пост. на учет подумала, когда вы написали, что 27м общ. площади в коммуналке и отца одного  поставили на учет.

А вы имеете право доказывать. что  развод не был действием намеренно ухулш. жилусловия, ибо в резалте развода не возникло у вас. как очередников оснований получить квартиру большей площади. чем до развода.
Как до развода имели право купить по возмезд. программе вы  максимально двушку на двоих с ребенком. так и после развода двушку.
То же самое и с отцом.
ДЖП обязан был рассм явл. ли развод действием намеренно ухудш. жилусловия или нет.
в вашем случае - разводы таковыми действиями не явл.




Фуф все спасибо большое, значит и снять нас не смогут и оспорить мы можем.Значит я все правильно сделал, а мне интересно если я не дожидаясь суда по МСДЖ попробую выбить себе и дочки двушку - есть шанс? или например при удачном исходе дела в суде я тоже так же смогу получить двушку но тогда по любым программам?
добиваюсь правды и справедливости

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
\\\"Выбить\\\" нельзя, предоставление очередникам на основании 29 закона и прогр. Жилище.
Можете просить предоставить, если имеете право.
 Если ДЖП отказывает в предоставлении, то см. основания для отказа.
Если незаконно отказали, то можете обжаловать отказ   как несоотв. требованиям закона и наруш. ваши жилищ. права. и требовать реализ. своего жилищ. права.
Обжаловать в вышестоящих инстанциях,  суде. В прокуратуру тоже можно, если наруш. закон и права граждан. Прокуратура как раз надзирает   за этим.

Tiny URL: