Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 2416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн desired

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
С чего начать?
« : октября 13, 2011, 04:38:24 pm »
Хотела встать на очередь, но маме кто-то сказал, что ЖСК не участвую в программе, правда ли?

Есть квартира 38 кв.м. ЖСК.
Которая поделена на 3 доли, прописано 5 человек ( прописаны: мама, я, моя дочь, сестра с дочерью)

Одна доля принадлежит маме, вторая - мне, безработной матери-одиночке с 5-им ребенком, третья - сестре

Муж сестры прописан у родителей ( точной информации нет, но приблизительно 60 метров на 5)
Сестра с мужем 2 года назад купили квартиру в Подмосковье, где никто так и не прописан.

Вопросы:
С ЖСК можно на что-то рассчитывать или вовсе забыть?
Будет ли учитываться подмосковная квартира?
Можно ли мне встать на очередь в отрыве от всех учитывая только свою долю ( 33% от 38 кв.м. ) на себя и дочку?

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
RE: С чего начать?
« Ответ #1 : октября 13, 2011, 05:22:25 pm »
desired, не имеет значения знаимаемая по дог. соцнайма или в собственности.
Права одинаковые,
надо просто соотв. условиям  и основаниям для пост. на жилучет.
Читайте 29 жилзакон:
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=983207119

Учетная норма в Москве- чтобы менее 10 м общей площади (вместе с площ. лоджий и балконов) на члена семьи заявителя.
Учит. все самост. права польз/собственности всех прожив. вместе независимо от родства, свойства, и права супругов и несоверш. детей прожив. отдельно.

5 челов на 38 м - это менее учетной нормы, но  учтут и самост. права польз. мужа сестры, где он зареген и проживает, и то, что на правх собственности у сестры с мужем в МО.
Если все это сложить и разделить на всех членов семьи, то будет более учетной нормы.

Отдельно вам с ребенком встать нельзя.

Tiny URL: