Автор Тема: предлагают бдд, в чем подвох? требуют док-ты на жилплощадь отцов детей  (Прочитано 3809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
Вчера была в джп Свао отрадное, сначала хотели дать смотровой в бдд, мы уже и на него согласны, но в последний момент вспомнили про отцов моих детей и про мать детей брата, которая у нас вообще не прописана и живет в Саранске.Я не поняла, это новый закон что ли? Или очередной развод?
ОО - 2009
МС - 2009
Чехов - ноябрь 2010, бортанули
2013 год наступил, и что???

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
При принятии распоряж. о предоставлении проверяют, не утратила ли семья очередников основания для обеспечения. Поэтому обновить доки о жилищ. обеспеченности членов семьи.
кто к членам семьи относится по 29 закону- в ч.2 ст. 1 этого закона.
Отцы и матери отдел. проживающие- нет.
Только супруги и несоверш. дети, прожив. отдельно от очередников.
Если отец ваших  детей- ваш муж, прожив. отьдельно, или  бывший муж и развод менее пяти лет назад- учтут его площадь.
Если мать детей брата, проживающая отдельно- супруга брата вашего (очередника), или развелись они менее пяти лет назад, учтут и ее площадь.

Оффлайн Ольга

  • Рядовой
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
Вот только что снова были в Джп, маразм начал крепчать - оказывается они собираются учесть не только площадь в собственности, но и площадь, на которой человек просто прописан, причем не имеет значения, в каком городе или у кого он живет. Зачитали и распечатали нам следующее:
Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто либо из членов семьи обладаетсамостоятельным правом пользования то есть прописан либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
Также необходимо учитывать, что в соотвествии с нормами семейного права законными представителями несовершенолетнего являются оба родителя, они равны в правах и обязанностях по отношению к совим детям.
Проживание ребенка в жилом помещении одного из родителей не ограничивает его прав пользования жилым помещением другого родителя. Фактически вселения ребенка на жилую площадь родителя при этом не требуется....
Во как завернули, типа я могу своего ребенка прописать к его отцу, при этом мы сним уже 5 лет вообще не общаемся, типа ребенок может претендовать на его жилплощадь, при этом у его отца нет жилплощади, он просто прописан в квартире матери...
Когда мы начали спрашивать, откуда весь этот бред нам назвали Постановление 29 от 14 июля 2006 года. Причем смех в том, что нам в 2010 году фактически предоставили квартиру в чехове, и никто никогда нас не спрашивал про площадь отцов и матерей детей (с которыми никто расписан не был). Я об этом сказала инспектору,она сказала, что ни она все это придумала, типа обращайтесь к зам.нач.управления по джп свао Шмидт Л.Б., а она типа вообще не причем, ей квартир не жалко.
Блин вот достало это все, прямо на голом месте небылицы придумывают.
Habi,подскажите, что делать?
Обращаться к этой лб не хочется, опять все ограничится отписками, у меня их и так куча....
ОО - 2009
МС - 2009
Чехов - ноябрь 2010, бортанули
2013 год наступил, и что???

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
onka,
вы пишите: \\\" нам назвали Постановление 29 от 14 июля 2006 года\\\".
вы путаете наверное, нет такого постановления, ссылаться могут только на 29 закон, вот этот:
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ №29 от 14.06.2006
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
(в ред. законов г. Москвы от 24.01.2007 N 2, от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 N 45, от 27.01.2010 N 2, от 08.09.2010 N 37, от 02.03.2011 N 7, от 05.10.2011 N 44, от 27.06.2012 N 30, от 14.11.2012 N 57, от 29.05.2013 N 28, от 19.06.2013 N 31)
http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/
и вот этот кусок: \\\"Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто либо из членов семьи обладаетсамостоятельным правом пользования то есть прописан либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.\\\"- цитата из 29 закона.
и конкретно это из ч.1  ст. 9 Закона:
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Это ст. про учетную норму, применяется при  установления уровня жилищ. обеспеченности при постановке на жилучет.
А вы уже стоите на жилучете.
И в вашем случае эта норма вообще неприменима.
У вас, если вы очередники и рассм. вопрос о вашем обеспечении, то руководствоваться надо др. ст. 29 закона:
Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы.
А там русским по белому написано в ч. 4 ст. 20:
Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

Из этого ясно, что умножить надо норму предоставления 18 м (по ч. 3 ст. 20) на кол-во заявителей и всех кто в учетном деле,
и с учетом ч.6 ст. 20 предоставить квартиру с учетом конструкт. особенностей  и состава семьи- по площади не более чем. это указано в ст. 6. и не меньше , чем по 18 м на чела.

Не учитывают очередникам при  расчете площади предоставляемой им квартиры  площади  отдельно проживающих их родственников- неочередников, не предусмотрено это 29 законом.
Учитывают только при расчете субсидии,  и только , если есть, излишки у отдельно проживающих супругов и несоверш. детей очерединков- по др. ст. про субсидии.

В БДД_ это по дог. найма предоставление. и по дог. найма   в 29 законе  ст.  29 и 30.
и  в ч. 3 ст. 29:  Размер площади жилого помещения, предоставляемого по договору найма, определяется в соответствии со статьей 20 настоящего Закона. Жилое помещение, при наличии возможности у наймодателя, может быть предоставлено из расчета по одной комнате на каждого члена семьи.

Т.е. не меньше,чем по ст. 20 и не больше, чем по комнате на члена семьи.

таким образом- в \\\"распечатке \\\" этой в  части переврано . притянута норма. кот. при пост. на учет к правоотношениям по предоставлению, а все остальное- байда, кот. в 29 законе нет.
Ваша задача- раз вы очередники - написать заявление на предоставление вам, раз вы этого хотите- квартиры по договору найма в БДД, в соотв. с нормами 29 закона-  по площади не меньше чем в ст. 20 ч.6. и не больше, чем по комнате на члена семьи- очередника. Сами прикиньте сколько метров и комнат. и так конкретно и пишите в заявлении. со ссылкой на нормы 29 закона.
Если ДЖп откажет письменно в предоставлении со ссылкой на всю эту байде. пойдете в суд. обжаловать этот отказ по гл. 25 ГПК РФ. как незаконное действие/бездействие долж. лиц уполномоя. органа исполнит. власти. наруш. ваши жилищ. права и нормы 29 закона, с обязанием ДЖПиЖФ  предоставить таким-то .... по дог. найма квартиру в БДД площадью.... не менее ... и не более, чем по комнате на члена семьи-очередника, комнатностью.... не более, чем....

Если поняли свои жилищ. права. можете и в нач. УДЖП на прием записаться, и там требовать.
Но тактика ДЖп известна- гнать байду, в расчете, что заплачут и уйдут восвояси, согласившись.
Поэтому. имхо :  Заявление о предоставлении- отказ- обжалование в суде с обязанием предоставить,
раз вы не можете этот вопрос решить переговорами - требованиями своими, основанными на нормах 29 закона. указав Сотр. ДЖП на произвольное толкование и применение ими норм закона- что незаконное действие, наруш. ваши жилищ. права и нормы закона.

Оффлайн Habi

  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 4140
  • Репутация: 168
Это все очевидно, стоить только в 29 закон заглянуть и  концы свести.
ВАм впаривают байду, и вы ее хлебаете.

Tiny URL: